Гражданско-правовой договор: сущность и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы— выявление особенностей гражданско-правового договора, как юридического факта, в свете развития российских гражданско-правовых норм.
Основными задачами курсовой работы являются всестороннее исследование разных институтов договорного права с целью выделения общей картины правового режима по урегулированию российских гражданско-договорных отношений. Также к задачам можно отнести:
– определение понятия договора в гражданском праве России;
– определение функций договора;
– определение принципа свободы договора.

Содержание работы

Введение……………….................................................................................................. 3
Глава 1. Сущность гражданско-правового договора…............................................... 6
1.1. Понятие гражданско-правового договора……………………………….. 6
1. 2. Элементы гражданско-правового договора ……………........................ 9
1.3. Свобода договора..……………………....................................................... 12
Глава 2. Виды гражданско-правовых договоров…...……........................................... 15
2.1. Виды договоров по моменту возникновения обязательств……………. 16
2.2. Виды договоров по субъекту, в пользу которого заключен договор….. 16
2.3. Виды договоров по соотношению прав и обязанностей сторон……….. 17
2.4. Виды договоров в зависимости от возмездности………………………… 17
2.5. Виды договоров в зависимости от степени обязательности заключения догово-ра…………………………………………………………………………………………. 18
2.6. Виды договоров по времени возникновения правоотношения………….. 18
2.7. Виды договоров в зависимости от участия сторон в согласовании условий до-говора…………………………………………………………………………………….. 19
2.8 Виды договоров в зависимости от предмета договора……………………. 19
Заключение……………................................................................................................... 25
Список литературы………..……………………............................................................

Содержимое работы - 1 файл

гражданско-правовой договор сущность и виды.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)


30

 

Содержание.

 

Введение………………..................................................................................................               3

Глава 1. Сущность гражданско-правового договора…...............................................               6      

                1.1. Понятие гражданско-правового договора………………………………..              6

1. 2. Элементы гражданско-правового договора ……………........................               9

1.3. Свобода договора..…………………….......................................................             12

Глава 2. Виды гражданско-правовых договоров…...……...........................................            15

2.1. Виды договоров по моменту возникновения обязательств…………….             16

2.2. Виды договоров по субъекту, в пользу которого заключен договор…..            16

2.3. Виды договоров по соотношению прав и обязанностей сторон………..            17

2.4. Виды договоров в зависимости от возмездности…………………………          17

2.5. Виды договоров в зависимости от степени обязательности заключения договора………………………………………………………………………………………….           18

2.6. Виды договоров по времени возникновения правоотношения…………..          18

2.7. Виды договоров в зависимости от участия сторон в согласовании условий договора……………………………………………………………………………………..          19

     2.8 Виды договоров в зависимости от предмета договора…………………….          19

Заключение……………...................................................................................................            25

Список литературы………..……………………............................................................            30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕДЕНИЕ

Значение и важность договорного права на сегодняшний день очень велика. Договор является основой любых коммерческих отношений, и от качества его подготовки и составления зависит экономическая безопасность и деловая репутация. Правильно и грамотно составленный договор предоставляет гарантию исполнения обязательств, защиту прав и отсутствие споров по неурегулированным условиям. Часто используемые так называемые типовые формы договоров не могут содержать все аспекты и нюансы возникающих гражданско-правовых отношений, что в последующем может повлечь негативные юридические и финансовые последствия.

Зачастую при заключении договора не учитывается необходимость наличия в договоре всех существенных условий, отражение которых и достижение сторонами договоренности по которым является обязательным в соответствии с действующим законодательством. Следствием отсутствия в договоре всех существенных условий является риск признания договора незаключенным. Во избежание таких негативных юридических последствий как признание сделки недействительной или ничтожной немаловажным является и определение правоспособности контрагента на заключение договора и принятие на себя обозначаемых обязательств, а также ряд иных обстоятельств, при которых совершается сделка.

С понятием и условиями договоров теснейшим образом связан вопрос об их классификации. Первостепенное значение договоров в гражданском обороте, исключительно широкое распространение данного феномена обусловили включение в ГК множества относящихся к ним норм. Проблемы, связанные с классификацией договоров относятся к числу давних проблем цивилистики. Наличие у всех договоров  общих признаков - совпадения воли и волеизъявления, правомерность действия, действия принципа допустимости и свободы договора - не исключает возможность их классификации.

Классификация договоров позволяет решать ряд важных задач. Выявление общих типичных черт договоров и различий между ними облегчает для субъектов правильный выбор вида договора, обеспечивает его соответствие содержанию регулируемой деятельности, создает возможность на научной основе систематизировать законодательство о договорах, повышать согласованность нормативных актов. В соответствии с различными основаниями классификации договоры можно подразделять на различные виды.

В основе такого деления могут лежать самые различные категории, избираемые в зависимости от преследуемых целей. Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям.

Актуальность: Категория договора широко используется в сферах общественной жизни: в экономике, социальной, культурной сфере, политике и т.д. По моему мнению, на сегодняшний день особенно актуальным становится исследование проблем гражданско-правовых взаимоотношений. Гражданско-правовой договор в условиях развития рыночных отношений является тем необходимым элементом, без которого немыслимы какие-либо взаимодействия участников гражданских правоотношений. Гражданско-правовой договор может возникать в многочисленных видах, каждый из которых обладает рядом уникальных особенностей и присущих этому виду свойств. На данном этапе, как мне кажется, необходима оценка все возрастающей роли гражданско-правового договора в современных условиях, обобщение уже накопленного опыта исследований договорных отношений.

Поскольку договорные отношения – одни из самых распространенных отношений, интерес к ним ученых объяснить несложно. Договорам посвящено множество работ как дореволюционных, так и советских и современных российских цивилистов.

Нельзя утверждать, что тема договоров в гражданском праве является плохо изученной. Ей посвящали свои труды такие ученые как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, В.П. Егоров, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Д.И. Мейер, Е.А. Суханов, М.В. Телюкина, Ю.С. Толстой, Ф.С. Хейфец, Р.А. Халфина, Г.Ф. Шершеневич и многие другие.

Объектом исследования данной работы является система правовых норм, регулирующих гражданско-правовые договоры, а также конкретные законодательные акты, определяющие и регламентирующие гражданско-правовые договорные отношения между отдельными субъектами гражданского права РФ.

Предметом исследования работы является гражданско-правовой договор.

Цель данной — выявление особенностей гражданско-правового договора, как юридического факта, в свете развития российских гражданско-правовых норм.

Основными задачами курсовой работы являются всестороннее исследование разных институтов договорного права с целью выделения общей картины правового режима по урегулированию российских гражданско-договорных отношений. Также к задачам можно отнести:

–                    определение понятия договора в гражданском праве России;

–                    определение функций договора;

–                    определение принципа свободы договора.

 

В данной курсовой работе в качестве нормативных источников используются основные нормативные акты, посвященные регулированию гражданско-договорных отношений. Теоретической основой послужили научные труды российских ученых-юристов, периодическая литература по исследуемой проблеме. Существенную помощь в подготовке оказало использование нормативно-законодательных актов на основе справочно-правовых систем «Гарант» и «Консультант».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.

СУЩНОСТЬ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА

 

1.1. Понятие гражданско-правового договора

 

Будучи порождением, необходимой формой товарообмена, цивилистическая       категория договора и ее правовое оформление развивались и усложнялись по мере соответствующего развития самого оборота (обмена). Вопрос о многозначности понятия «договор» все чаще является предметом научных дискуссий и есть основание утверждать, что взаимопонимание в принципе достигнуто. Понятие «договор» уже вышло за рамки легального и является многогранным понятием, о чем свидетельствует повседневная практика.

Легальное определение гражданско-правового договора сформулировано в ст.420 ГК РФ: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей»[1].  При этом институт договора определяют через термин «соглашение», который приобретает  ключевое значение для уяснения сущности и природы определяемого явления (договора).

Подобный подход нельзя назвать удачным ни с методологической, ни с законодательной точки зрения:

1. Методологический дефект состоит в том, что определяющее слово («соглашение»)  является в русском языке полным синонимом определяемого понятия («договор»).

Так. С.И.Ожегов, раскрывая значение слова договор, пишет: «Договор…- соглашение, обычно письменное, о взаимных обязательствах». [2] Раскрывая же термин «соглашение» он пишет: «взаимное согласие, договоренность. Договор, устанавливающий какие-нибудь условия, взаимоотношения, права и обязанности сторон».

              Таким образом, нарушается второе основополагающее правило построения научной дефиниции: «В определении не должно быть круга. Это значит, что термин встречающийся в определяющей части не должен определяться через определяемый термин».[3] Следствием подобного нарушения являются, во-первых, тавтологичность полученной дефиниции, а во-вторых, невыполнение последней своего основного предназначения – вычленение квинтэссенции формулируемого понятия, обозначение его специфических признаков и определение юридической природы. Новой информации оно не несет, и процесс познания определяемого явления уходит по кругу, лежащего в стороне от его сути.

2. Юридический дефект состоит в том, что вопреки сформулированному в ст.420 ГК РФ определению не всякое соглашение, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, признается гражданско-правовым договором.  Основополагающую роль в квалификации соглашения именно как гражданско-правового договора играет не сама по себе направленность воли сторон на установление гражданского правоотношения, а оценка его легитимности со стороны суда и третьих лиц, т.е. потенциальная способность соглашения породить желаемые сторонами юридические последствия. Вместе с тем, в процитированном легальном определении договора данная потенциальная способность выводится за рамки дефиниции, а акцент перемещается на соглашение об установлении правоотношения, которое само по себе может и не приобрести качества договора.

Для построения содержательной дефиниции договора необходимо вычленить его смысловой «стержень», тот определяющий термин, который, не являясь синонимом исследуемого явления, в то же время отражал бы его сущность. Для всех договоров таким стержнем является взаимное намерение (воля) сторон совершить в отношении друг друга юридические или фактические действия в целях реализации собственных интересов.

Для всех договоров таким стержнем является взаимное намерение (воля) сторон совершить в отношении друг друга юридические или фактические действия в целях реализации собственных интересов.

Выделяя общую схему договора, М. И. Брагинский пишет: «Принципиальная схема договора сводится к тому, что каждая из сторон совершенно свободно выражает свою волю. И тогда, когда выраженные таким образом воли совпадают, т. е. каждая из сторон согласна с предложенной другой редакцией его условий, договор считается заключенным»[4].

Попытка определить сущность договора через намерение может быть подвергнуто критике: намерения сторон, равно как и их мотивы, являются процессами внутренними, психическими, а не поведенческими, в силу чего выпадают из сферы юридического регулирования, ибо последнее регулирует поведение субъектов права, а не их внутренний мир. Однако в данном случае речь идет не о простом намерении, а о намерении юридически значимом, т е. таком, которое будет воплощено в поведении субъектов договора и, в силу данного обстоятельства, представляет интерес для правоохранительных или юрисдикционных органов. Намерения лиц, равно как и их поведение, зачастую являются самостоятельным объектом воздействия. Так, договор может быть признан недействительной сделкой еще до начала своего осуществления (реализации): «Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время» (п. 3 ст 167 ГК РФ). Кроме того, изучение намерений является необходимым этапом для правильной квалификации заключенного договора.

Сущность договора, таким образом, составляет именно намерение участников; соответствующее фактическое поведение — реализацию его условий.

Термин «намерение» здесь используется как синоним термина «воля», а на смыслообразующее значение последнего для дефиниции договора указывал еще профессор Б. В. Покровский: «Зиждущей силой всякого договора является соглашение сторон, т. е. их воля. Юридические последствия наступают именно потому, что их желали авторы договора»[5].

Однако, профессор Покровский совершенно справедливо указал на то, что воля сама по себе еще не может формировать договор: «Воля есть внутренний психический момент, который сам по себе для посторонних лиц неуловим; для того, чтобы воля одного лица могла послужить основанием для соглашения с другим, необходимо, чтобы она была проявлена в каких-нибудь внешних знаках (словах, действии), которые давали бы возможность судить о ее наличности. Другими словами, для возникновения договора, как и всякого юридического акта, необходима не только воля, но и волеизъявление»[6].

Информация о работе Гражданско-правовой договор: сущность и виды