Гражданско-правовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Августа 2011 в 09:02, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе отражены основные тенденции развития положений о гражданско-правовом договоре, которые имеют место в отечественной и зарубежной литературе, а также проведен анализ, позволивший обосновать данную позицию.

Содержание работы

Введение

Понятие и значение гражданско-правового договора.
Содержание гражданско-правового договора.
Порядок заключения гражданско-правового договора.
Заключение

Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по гражданке.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

Введение

  1. Понятие и значение гражданско-правового договора.
  2. Содержание гражданско-правового договора.
  3. Порядок заключения гражданско-правового договора.

Заключение

Список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

В данной курсовой работе отражены основные тенденции развития положений о гражданско-правовом договоре, которые имеют место в отечественной и зарубежной литературе, а также проведен анализ, позволивший обосновать данную позицию.

Думается, что развитие и совершенствование  гражданского законодательства в современных условиях не исключает необходимости обращения к ранее действующему законодательству. Это позволяет искать новые пути обновления, использовать те нормы, которые проверены временем.

Актуальность  выбранной темы объясняется значительной и все возрастающей ролью гражданско-правовых договоров для участников гражданского оборота и существующими проблемами в регулировании механизма заключения, изменения, расторжения договоров.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие и значение гражданско-правового договора.

    В цивилистической литературе гражданско-правовой договор рассматривается как  взаимная сделка или как соглашение сторон, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения1.

    Сфера действия гражданско-правовых договоров достаточно широка. Она охватывает имущественные отношения между различными субъектами.

    Законодательное определение гражданско-правового  договора содержится в ст. 420 ГК РФ. В  соответствии с данной статьей  договором признается соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Как можно заметить, данная статья во многом дублирует определение сделки, содержащееся в ст. 153 ГК РФ, что, собственно, и понятно, так как любой договор - это и есть сделка, с той лишь разницей, что в данном определении особо подчеркивается, что в договорном отношении могут принимать участие как минимум две стороны.

    Анализ  данного определения позволяет  нам выделить как минимум три  правовых признака, которые характеризуют гражданско-правовой договор и отличают его от иных юридических конструкций.

    Первое: в договорном отношении принимают участие как минимум две стороны, которые по отношению друг к другу будут выступать как контрагенты.

    Второе: договор - это всегда соглашение, взаимосогласованная воля сторон, заключающих договор.

    И третье: договор, как и любая иная гражданско-правовая сделка, всегда направлен на возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

    Договор тем и отличается от иных юридических сделок, что для его заключения необходимо выражение воли как минимум двух сторон. Каждая из этих сторон по отношению друг к другу будет иметь определенный комплекс прав и обязанностей, содержание которого будет зависеть от конкретной договорной модели. В том случае, если воля хотя бы одной из сторон договора будет выражена под влиянием принуждения, обмана, заблуждения и иных подобных факторов, искажающих или блокирующих волю лица, договор может быть признан недействительным, как заключенный с пороком воли.

    Ни  одно из общепринятых в цивилистике  значений категории воли не вписывается  в полной мере в систему правовых конструкций и не позволяет эффективно ее использовать для указанных выше целей. Как представляется, причиной тому служат следующие факторы.

    Прежде  всего, в различных ситуациях (например, для признания сделки недействительной) реально имеет правовое значение не все содержание воли, относящееся  к сделке, а лишь какие-то его части. Об этом свидетельствует тот факт, что зачастую стороны не достигают полного, истинного согласия, взаимопонимания по всем вопросам, что, однако, не приводит к недействительности договора.

    Во-первых, законодатель не требует согласования абсолютно всех вопросов, касающихся отношений между контрагентами. Для признания договора заключенным достаточно достичь соглашения по существенным его условиям. Стороны могут не предвидеть многие проблемы, юридические последствия, часть вопросов остается неурегулированной, причем не все из них решаются в нормах права, относящихся к договору соответствующего вида. Кроме того, отечественным правопорядком защищаются нетипичные договорные отношения, воля участников которых по существенным условиям выражена косвенным путем, неконкретно или в неустановленной форме, путем одностороннего волеизъявления либо вопреки подлинной воле2.

    Во-вторых, между сторонами может существовать молчаливое недопонимание по некоторым  вопросам, которое очень редко  может привести к признанию сделки недействительной. То же относится  и к скрытой оговорке, допущенной одной из сторон.

    Однако  основной причиной непригодности конструкции  воли для права является ее сугубо субъективный характер. Она относится  к области внутреннего, психического, что делает недоступным ее непосредственное восприятие человеком (в том числе  судьей). И хотя из теории следует вывод, что сторона при возникновении спора должна доказать содержание намерений контрагента, о содержании воли можно судить по ее проявлениям вовне, в словах и поступках человека, то есть по волеизъявлению (в широком смысле).

    Наличие в договорном правоотношении как минимум двух участников не является ведущим элементом гражданско-правовых договоров. Например, в правоотношении по уплате налогов также принимают участие две стороны - налогоплательщик и соответствующий финансовый орган, однако данное правоотношение не является договорным. Существенным признаком любого гражданско-правового договора является то, что любой договор является результатом соглашения его участников. Под соглашением в русском языке понимается взаимное согласие в чем-либо. Под согласием, в свою очередь, понимается единодушие, единомыслие, общность точек зрения, т.е. мыслей о чем-либо. Согласие - соединение в одном два голоса, две мысли3. Любой договор, между кем и на каких бы условиях он ни заключался, всегда есть выражение свободной и независимой воли его участников. Свободная воля сторон, в свою очередь, как раз и есть тот инструмент, благодаря которому и достигается соглашение данных сторон по вопросам вступления в договорное правоотношение, а также по всем существенным, обычным и случайным условиям заключаемого договора. Договоры, в которых в той или иной степени отсутствует полноценное соглашение сторон, могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

    О третьем признаке договора - его направленности на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей – необходимо сказать, рассматривая значение гражданско-правового договора.

    Договор является основанием возникновения  гражданских прав и обязанностей. Это основной способ оформления связей участников гражданского оборота.

    Договор определяет объем прав и обязанностей участников гражданских правоотношений, порядок и условия исполнения обязательства, ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

    Договор позволяет правильно определить спрос и предложение, а значит и общественно-необходимые затраты  на товары, услуги и т.п.4

    Договор стабилизирует отношения гражданского оборота, делает их предсказуемыми, обеспечивает формирование уверенности в том, что предпринимательская деятельность будет обеспечена всем необходимым.

    Договор стимулирует инициативу субъектов  гражданских правоотношений, а значит и способствует развитию производства. 

  1. Содержание  гражданско-правового  договора.

      Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора.

      Егоров  Н.Д. разделяет эти условия на три группы по своему юридическому значению:

      существенные;

    обычные;

    случайные.

     Существенными считаются условия, которые являются необходимыми и достаточными при заключении договора. Для того чтобы определить принадлежность того или иного условия к числу существенных, необходимо руководствоваться статьей 432 п. 1 ГК РФ, которая считает существенными такие условия, относительно которых по заявлению любой из сторон должно быть достигнуто соглашение.

     Существенными являются условия, без согласования которых договор не приобретает  юридическую силу, т.е. не считается  заключенным. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 432) это те пункты договора, которые признаны существенными по закону, необходимы для договора данного вида, а также пункты, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Во  всех случаях для заключения договора необходимо соглашение о его предмете, а поскольку большинство договоров - возмездные, то обязательным является соглашение о цене. В случае, когда в возмездном договоре нет прямого указания о цене и она может быть определена из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 424 ГК РФ). При этом наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной. При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным.

     Другие  существенные условия должны определяться, исходя из норм, регулирующих соответствующий  вид договора.

     Обычными являются условия, типичные для договора данного вида, предусмотренные законодательством и обязательные для участников договора. По общему правилу они определяются диспозитивными нормами, и стороны вправе отступить от них.

     Случайными считаются условия, которые стороны согласовывают в дополнение к обычным условиям договора и которые отражают особенности их взаимоотношении и специфические требования к предмету договора, порядку его исполнения, ответственности за неисполнение (например, условие о введении неустойки на случаи нарушения договора).

     В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется  постольку, поскольку соглашением  сторон не установлено иное (диспозитивная  норма), стороны могут своим соглашением  исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условия договора определяется диспозитивной нормой (ст. 421 п. 4 ГК РФ).

     Если  условие договора не определено сторонами  или диспозитивной нормой, соответствующие  условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон (ст. 421 п. 5 ГК РФ).

       М.И. Брагинский полагает, что  наличие классификации условий  договора – весьма спорный  вопрос: «Никаких других условий,  кроме существенных, в договоре  и быть не может. … Одни условия становятся существенными в силу обязательной для сторон императивной нормы, другие – того факта, что не были оспорены правила диспозитивной нормы, третьи – самого характера соответствующей модели, а четвертые – достигнутого  сторонами соглашения о необходимости их включения в договор»5.

По мнению Егорова Н.Д. существенными условиями  договора являются:

    • условия о предмете договора;
    • условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные;
    • условия, которые необходимы для договоров данного вида;
    • условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

      Вывод о том, что «существенными условиями  договора могут быть признаны только такие его условия, отсутствие которых  в тексте договора влечет признание его недействительным», Витрянский В.В. считает неверным, и предлагает среди всех существенных условий любого договора выделять те условия, которые  составляют видообразующие признаки соответствующего договорного обязательства.

Информация о работе Гражданско-правовой договор