Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

Традиционно в теории права под юридическими фактами понимаются конкретные жизненные обстоятельства (события, действия), с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.
К таким обстоятельствам (событиям или действиям) относятся факты действия или бездействия отдельных лиц, государственных органов и др. Это могут быть действия по причинению вреда, заключению договора, принятию управленческого и иного акта. Бездействия выражаются в неисполнении

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 48.55 Кб (Скачать файл)

Глава 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ В ГРАЖДАНСКОМ  ПРАВЕ

     1.1. Понятие юридических фактов

     Традиционно в теории права под юридическими фактами понимаются конкретные жизненные  обстоятельства (события, действия), с  которыми нормы права связывают  возникновение, изменение или прекращение  правоотношений.

     К таким обстоятельствам (событиям или  действиям) относятся факты действия или бездействия отдельных лиц, государственных органов и др. Это могут быть действия по причинению вреда, заключению договора, принятию управленческого и иного акта. Бездействия выражаются в неисполнении

договоров, оставлении человека в опасности  и др. Природными событиями считаются  стихийные бедствия и иные природные  явления. Последние и даже действия людей считаются влияющими на возникновение прав и обязанностей только в случаях, обусловленных законодательством, а не силами самой природы, а также не в силу любой деятельности людей.

     Причем  каждый юридический факт может повлечь  различные права для разных лиц  одновременно, выступать как случайное  явление для одних лиц и  как умышленное для других. Так, факт рождения ребенка порождает права и обязанности не только для новорожденного, но и для его родителей (обязанности воспитательного характера). Причем с точки зрения критерия воли этот факт стал результатом намерений, воли родителей, тогда как новорожденный не мог выражать свою волю и для него факт его рождения есть событие.

     Норма права и правоотношение всегда диалектически  связаны, а юридический факт в любой его форме является своего рода переходным мостиком между ними, выступая как бы рычагом, “который приводит юридическую норму в действие, на основе которой возникает (а так же изменяется и прекращается) правоотношение”1. Без этого факта юридическая норма и право в целом существуют как нереализованная абстракция.

     Не  право порождает подобные факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции  и упорядочения государственной  и общественной жизни. Юридические  факты служат непосредственными поводами, основаниями для появления и функционирования правоотношений.

     В правоприменении необходимо учитывать, что это связи реальной действительности. Они отличаются своей социальной ценностью в силу того, что существенны  для личности, общества и государства2.

     Необходимость определенного юридического факта  для возникновения и развития правоотношения с особой четкостью  и наглядностью подчеркивает неразрывную связь реального поведения и правовой формы, невозможность в реальной жизни отделить одно от другого.

     Первоначальное  развитие теории юридических фактов связано с гражданским правом (Г. Дернбург, Р. Зом, Г. Пухта, А. Тон, Е. Цительман, Л. Эннекцерус). Это вполне объяснимо. Набирающий силу капитализм требовал тщательной регламентации имущественных отношений: оснований возникновения права собственности, отдельных обязательств, наследования, наступления несостоятельности и т. д. На этой базе и складывалось общее понятие юридического факта.  Ю. Барон определяет юридический факт «как всякое обстоятельство, влекущее за собою какое-либо юридическое последствие, т. е. возникновение, перенесение, прекращение, сохранение или изменение  
 

права»3.

     Подчеркнем  важный момент — категория «юридический факт» возникла не как результат умозрительного развития какой-либо схоластической философской системы; она развилась из практической потребности охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения конкретных правовых отношений.

     Теория  юридических фактов привлекала внимание также русских юристов — Е.В. Васьковского, Д.Д. Гримма, Н.М. Коркунова, В..И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и др. С позиции этой теории ими рассматривались, в частности, вопросы исковой давности, условия действительности и недействительности сделки, основания представительства. Русской юридической науке того времени было известно и понятие фактического (юридического) состава. Своеобразный взгляд на юридические факты имел Л.И. Петражицкий. Справедливо отмечая односторонность формально-догматической юриспруденции, ее склонность к «юридической мистике», он давал юридическим фактам свою, субъективно-психологическую, трактовку. Под юридическими фактами, по его мнению, следует понимать не внешние, объективные, а представляемые события4. Такое понимание юридических фактов сводит к нулю их значение в правовой системе. Со всей очевидностью практическая беспомощность и идеализм психологической теории Л.И. Петражицкого обнаружились, когда он обратился к конкретным юридическим фактам: «Важны и имеют решающее значение в правовой жизни,– писал он,– не факты заключения договоров, как таковые, а вера в существование таких фактов». Подобное понимание юридических фактов не встретило и не могло встретить сколь-нибудь широкой поддержки практических юристов.

     Среди ученых и практических работников существует мнение о чрезмерном консерватизме теории юридических фактов. Для этого есть известные основания. Стабильным остается определение юридического факта и фактического состава, с незначительными вариациями воспроизводятся их классификации. Едва ли не в каждой работе, посвященной юридическим фактам, анализируются сделки, акты, сроки и т. д. И все же сказать, что разработка теории юридических фактов завершена, нельзя. Место юридических фактов в механизме правового регулирования, их функции в правовой системе до конца не раскрыты, а регулирующие возможности не всегда используются в полной мере.

     Юридические факты — многогранное явление  правовой реальности. Они допускают  неоднозначные подходы, различные  теоретические истолкования.

     Своеобразную  позицию занимал С. Ф. Кечекьян. Он считал юридические факты непосредственной причиной возникновения и прекращения правоотношений, но одновременно подчеркивал, что свести полностью причинные связи к зависимости правоотношений от юридических фактов значило бы отдать дань «юридическому мировоззрению»5.

     Юридические факты, пишет А.П. Дудин, «признаются  непосредственной причиной, вызывающей начало регулирования отдельными нормами права отдельных фактических общественных отношений или прекращающей такое регулирование. Однако юридические факты играют одновременно и другую противоположную роль: они способствуют изменению, развитию фактических общественных отношений, а значит, и процессу правообразования…»6. 

     Нельзя  не отметить, что дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, являются наиболее распространенными из дел особого производства. Как известно, возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан или организаций зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Данные факты должны быть подтверждены соответствующими документами - различными свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т.д.

     Говоря  об установлении юридических фактов необходимо отметить, что факты, прежде чем они проявят свое юридическое значение, должны быть надлежащим образом установлены. Установление и доказывание юридических фактов - одна из традиционных проблем юридической науки.

     Установление факта владения и пользования недвижимым имуществом имеет значение для приобретения права собственности при наличии срока приобретательной давности. В данном случае речь идет только об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, а не факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом на праве собственности.

     В этой связи суд вправе установить факт владения и пользования земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения, если владелец земельного участка решил передать его в аренду или безвозмездное срочное пользование7, а документ, подтверждающий факт владения и пользования земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения был утрачен, и указанный факт не может быть подтвержден во внесудебном порядке.

     Суд также вправе установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет (приобретательная давность) для последующего признания права собственности на недвижимое имущество8.

     Как и в других случаях судебного  установления юридических фактов при  установлении факта владения и пользования  недвижимым имуществом важно помнить  о том, что суд устанавливает  только те факты, которые 

порождают юридические последствия - возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций9.

     В тесной связи с рассматриваемой  категорией дел находятся дела об установлении факта владения, пользования  и распоряжения недвижимым имуществом на праве собственности.

     Данный  факт устанавливается судом в  том случае, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности ему имущества, но он был утрачен, и указанный факт не может быть подтвержден в ином порядке.

     В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ «О государственной  регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним»10 единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество является государственная регистрация.

     Данный  ФЗ не предусматривает регистрации строений, строительство которых не закончено или не принято в эксплуатацию. В этой связи заявления об установлении факта владения таким строением не подлежат судебному рассмотрению. Не могут быть установлены в рамках особого производства и факты владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом, зарегистрированным ранее на имя другого лица, самовольно возведенным строением, недвижимым имуществом, приобретенным по ненадлежаще оформленной сделке.

     Для установления факта владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом на праве собственности в судебном порядке заинтересованному лицу (заявителю) необходимо подать заявление об установлении данного факта. В заявлении должны быть приведены доказательства, свидетельствующие о невозможности получения им соответствующего правоустанавливающего документа или его восстановления в ином порядке.

       
 
 
 

     1.2. Признаки и функции юридических фактов

     Юридический факт имеет большое значение для  практики правового регулирования  общественных отношений. От наличия  или отсутствия соответствующего юридического факта зависит признание или непризнание прав или   обязанности   определенного   субъекта   гражданского правоотношения. Вот почему в работе юриста важное значение имеет исследование и правильное установление юридического факта, что позволяет уяснить какое именно правоотношение имеет место, какие конкретные юридические права и обязанности должны быть у его участников.

     Думается, что полностью уяснить значение юридических фактов в правовом регулировании возможно только раскрыв признаки и функции юридического фактов.

       Юридический факт это:

  • Явление действительности (материальный момент);
  • Порождающиеся правовые последствия (юридический момент).

       Признаки юридических фактов:

     1. Конкретные, индивидуальные, то есть  это явления действительности, существующие  в определенное время. Например: действие – известны субъект и конкретно социально-правовое содержание.

     2. Несущие в себе информацию  о состоянии общественных отношений,  входящих в предмет правового  регулирования. Юридические факты  должны прямо или косвенно  затрагивать права и интересы  общества, государства, личности.

     3. Определенным образом выраженные  вовне, то есть речь не может идти о мыслях, духовной жизни человека и т. д.

     4. Состоящие в наличии или отсутствии  определенных явлений материального мира то есть это негативные явления (например отсутствие зарегистрированного брака), так и позитивные явления (например – существующей).

     5. Предусмотренные нормами права.  Есть юридические факты исчерпывающим образом предусмотрены в норме права, но есть и такие, которые предусмотрены лишь в общем виде.

     6. Зафиксированы в определенной  форме (например в виде документа,  журнальной записи).

     7. Вызывают предусмотренные законом  правовые последствия.

Информация о работе Юридические факты как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений