Юридические лица, как субъекты гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 16:59, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение категории «юридическое лицо».
В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать понятие юридических лиц
2. Определить основные признаки юридических лиц.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….2
1. Институт юридического лица, понятие и существенные признаки……….4
1.1. Понятие юридического лица……………………………………………….4
1.2. Признаки юридического лица …………………………………………….7
2. Виды юридических лиц ……………………………………………………...8
2.1. Общества с ограниченной ответственностью…………………………….8
2.2. Акционерные общества …………………………………………….………9
2.3. Организационно-правовые формы коммерческих организаций…..……14
2.3.1. Полное товарищество……………………………………………………14
2.3.2. Товарищество на вере (коммандитное)………………………………....17
2.3.3. Общество с дополнительной ответственностью…………………….….17
2.3.4. Производственный кооператив………………………………………….19
Заключение………………………………………………………………….……20
Список литературы………………………………………………………….…..21

Содержимое работы - 1 файл

контрольная гражданское право.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….2

1. Институт юридического лица, понятие и существенные признаки……….4

1.1. Понятие юридического лица……………………………………………….4

1.2. Признаки юридического лица …………………………………………….7

2. Виды юридических лиц ……………………………………………………...8

2.1. Общества с ограниченной ответственностью…………………………….8

2.2. Акционерные общества …………………………………………….………9

2.3. Организационно-правовые формы коммерческих организаций…..……14

2.3.1. Полное товарищество……………………………………………………14

2.3.2. Товарищество на вере (коммандитное)………………………………....17

2.3.3. Общество с дополнительной ответственностью…………………….….17

2.3.4.  Производственный кооператив………………………………………….19

Заключение………………………………………………………………….……20

Список литературы………………………………………………………….…..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наиболее распространенной формой ведения бизнеса является осуществление его посредством образования юридического лица.

Появление института юридического лица вызвано потребностями экономического оборота. Поэтому сегодня юридические лица в любом правопорядке - это, прежде всего различного рода предпринимательские объединения, играющие роль в экономике любого государства. Прежде всего, следует отметить многообразие форм юридических лиц, участвующих в гражданском и торговом обороте. Существуют различные классификации юридических лиц, которые неодинаковы в различных правопорядках. Это объясняется как национальными особенностями юридических лиц и спецификой отдельных правовых систем, так и используемыми критериями классификации.

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (далее – ГК РФ) устанавливает принцип, согласно которому юридические лица могут быть созданы только в какой-либо из предусмотренных законом организационно-правовых форм. Для коммерческих организаций исчерпывающий перечень таких форм содержится в самом ГК РФ.

Юридическим лицам посвящена глава 4 ГК. В п.1 ст.48 ГК дано определение юридического лица. Юридическое лицо - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Актуальность темы в том, что одним из важных понятий Гражданского кодекса является понятие «юридическое лицо». Категория юридических    лиц - это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований. Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Объектом данной работы является анализ видов юридических лиц. При этом предметом работы является рассмотрение отдельных вопросов, сформированных в качестве задач данного исследования.

Целью работы является изучение категории «юридическое лицо».

В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать понятие юридических лиц

2. Определить основные признаки юридических лиц.

3. Рассмотреть виды юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Институт юридического лица, понятие и существенные признаки

1.1. Понятие юридического лица

Самостоятельными участниками предпринимательских отношений являются специально созданные организации -  юридические   лица.

В соответствии со ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, дающей понятие  юридического   лица, таким лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.  Юридические   лица  должны иметь самостоятельный баланс или смету. Следовательно,  юридическое   лицо  должно обладать признаками, совокупность которых позволяет признать организацию самостоятельным объектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся:[1] организационное единство; имущественная обособленность; самостоятельная имущественная ответственность; выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от своего имени.

Понятие  юридического   лица  предусматривает признак организационного единства - это внутренняя структура организации, которая выражается в наличии у нее органов управления, иных подразделений, создаваемых для выполнения стоящих перед ней целей и задач.

Существенный признак, который включает в себя понятие  юридического   лица  - самостоятельная имущественная ответственность, т.е. организация, считающаяся  юридическим   лицом, отвечает по своим обязательствам принадлежащим ей имуществом. Единственное исключение из данного правила сделано в отношении учреждений, имущественная ответственность которых ограничивается лишь находящимися в их распоряжении денежными средствами.

Понятие  юридического   лица  определяет, что  юридическое   лицо  может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. В этом заключается правоспособность  юридического   лица.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, который приурочен к его государственной регистрации (п.3 ст.49 и п.2 ст.51 ГК), и прекращается в момент исключения его из государственного реестра юридических лиц (п.8 ст.63 ГК).

Объём правоспособности юридического лица определяется не только общем или специальным характером. Юридическое лицо не может обладать такими правами, которые в силу своей специфики могут принадлежать лишь гражданам. Осуществление некоторых видов деятельности требует получения от государства специальных разрешений (лицензии).

Для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность. В отличие от граждан у юридического лица право - и дееспособность возникают и прекращаются одновременно. Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими собственными действиями может приобретать, создавать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности.

Свою правоспособность юридическое лицо реализует через органы, под которыми понимаются структурные единицы юридического лица, формирующие и выражающие волю юридического лица в целом.[2]

В соответствии со ст.53 ГК именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанность. Поэтому действия органа рассматриваются как действия самого юридического лица. К коллегиальным относятся, например, общее собрание участников (высший орган большинства организаций, имеющих более одного участника), совет директоров, правление, дирекция. Единоличными органами являются директор, генеральный директор, президент. Поскольку единоличные исполнительные органы, как и любые другие органы, есть часть самой организации, то они непосредственно, без доверенности действуют от её имени в отношениях с третьими лицами. Статья 174 ГК впервые вводит общее правило на случай совершения органом юридического лица сделок с превышением его полномочий, установленных учредительными документами.

Таким образом, содержание и объем правоспособности понятие  юридического   лица  определяет с помощью двух критериев: цели деятельности и вида деятельности. Наличие цели деятельности, предусматриваемой в учредительных документах, является обязательным условием существования каждого  юридического   лица. [3] При этом в понятие цели деятельности  юридического   лица  вкладывается весьма широкий смысл - получение или неполучение прибыли в процессе своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Признаки юридического лица

Организация, существующая в форме  юридического   лица, имеет следующие  признаки:

- наличие обособленного имущества на праве собственности или на праве хозяйственного ведения, или на праве оперативного управления, учитываемого в самостоятельном бухгалтерском балансе;

- наличие обособленной от имущества учредителей (собственников)  юридического   лица  его имущественной ответственности всем имеющимся у него на балансе имуществом; первые не отвечают по обязательствам образованного ими  юридического   лица  (кроме случаев, когда это предусмотрено законом), а оно в свою очередь не отвечает по обязательствам своих учредителей (собственников);

- самостоятельное участие в гражданско-правовых отношениях от своего имени, а не от имени своих учредителей (собственников), включающее приобретение и реализацию имущественных и личных неимущественных прав и несение обязанностей, разрешенных действующим законодательством;

- право защищать свои интересы законным путем, т. е. выступать истцом и ответчиком в суде;

- наличие свидетельства о государственной регистрации в качестве  юридического   лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды юридических лиц

В зависимости от целей создания и деятельности различаются коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческими называются такие  юридические   лица, целью которых является извлечение прибыли путем осуществления любой, не запрещенной законом деятельности. Некоммерческими называются организации, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют полученную прибыль между участниками (ст. 50 ГК РФ).

По видам деятельности различаются две категории  юридических   лиц. Одни из них вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом, и соответственно иметь все гражданские права и нести обязанности, предусмотренные законом и иными нормативными актами. Такие  юридические   лица  обладают общей правоспособностью.

Другие  юридические   лица  вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в их учредительных документах и соответствуют целям их создания. Гражданские права и обязанности таких  юридических   лиц  должны соответствовать их уставной деятельности, а их правоспособность - иметь специальный характер (специальную правоспособность).

В первую категорию входят все коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и других видов организаций, предусмотренных законом. К числу таких организаций относятся, например, банки и организации, занимающиеся страхованием.

Во вторую категорию входят все некоммерческие организации, а также коммерческие организации, исключенные из числа организаций, имеющих общую правоспособность.

 

 

 

 

2.1. Общества с ограниченной ответственностью

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ         «Об обществах с ограниченной ответственностью» Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества (ст.2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, общества относятся к категории коммерческих организаций, то есть таких, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли. Сообразуясь с этим положением, такие организации (за исключением унитарных предприятий и других, предусмотренных законом) обладают общей (универсальной) правоспособностью. Такие юридические лица могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Отдельные виды деятельности, перечень которых устанавливается законом, юридическое лицо может осуществлять только на основании разрешения (лицензии). Универсальная правоспособность общества с ограниченной ответственностью может быть «определенно ограничена» Уставом общества, утвержденным учредителями при создании общества.
          В соответствии с п.3 ст.2 ФЗ общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

Информация о работе Юридические лица, как субъекты гражданских правоотношений