Юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 19:23, контрольная работа

Краткое описание

Пункт 1 ст. 34 Конституции России гласит, что «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности». На сегодняшний день актуальность данной темы неоспорима в связи с тем, что деятельность коммерческих организаций получила свое развитие совсем недавно и является относительно молодой. И естественно, не все отношения, в которые вступают коммерческие организации, получают юридическую регламентацию и основываются на обычаях делового оборота. Комплекс предпринимательских имущественных отношений является важным элементом гражданского права, сфера которых – в условиях формирующегося в России рынка товаров и услуг

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1. Понятие и виды юридического лица……………………………………...4
2. Правовые аспекты организационно-правовых форм юридических лиц…………………………………………………………………………………….7
Заключение…………………………………………………………………...17
Список использованной литературы……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Юридические лица.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

     Введение……………………………………………………………………….3

     1. Понятие и виды юридического лица……………………………………...4

     2. Правовые аспекты организационно-правовых  форм  юридических лиц…………………………………………………………………………………….7

     Заключение…………………………………………………………………...17

     Список  использованной литературы……………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Пункт 1 ст. 34 Конституции России гласит, что  «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности». На сегодняшний день актуальность данной темы неоспорима в связи с тем, что деятельность коммерческих организаций получила свое развитие совсем недавно и является относительно молодой. И естественно, не все отношения, в которые вступают коммерческие организации, получают юридическую регламентацию и основываются на обычаях делового оборота. Комплекс предпринимательских имущественных отношений является важным элементом гражданского права, сфера которых – в условиях формирующегося в России рынка товаров и услуг

     Участниками гражданских правоотношений являются не только физические лица (граждане), но и юридические лица - организации, специально создаваемые для участия в гражданском обороте. Поскольку гражданский оборот имеет имущественный, товарный характер, участвовать в нем могут лишь независимые, самостоятельные товаровладельцы, имеющие собственное имущество. Поэтому юридические лица должны иметь свое имущество, обособленное от имущества их создателей (учредителей, участников). Этим имуществом они будут отвечать перед своими кредиторами (контрагентами). 
Закрепление определенного имущества за организацией в целом означает его выбытие из состава имущества ее учредителей (участников). Но одновременно значительно уменьшается риск их возможных потерь от участия в обороте. Ведь именно учредители (участники) управляют деятельностью созданного ими субъекта, а нередко прямо или косвенно участвуют в ней и тем самым в имущественном обороте, тогда как неблагоприятные имущественные последствия этой деятельности по общему правилу относятся на имущество этого субъекта (организации), а не на их собственное. В этом и состоит смысл конструкции юридического лица. Использование этой конструкции свойственно высокоразвитому имущественному обороту.

1. Понятие и виды юридического лица 

     Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и (или) смету. 

     Рассматривая  вышеприведенное определение юридического лица, можно сказать следующее: основой  структуры и хозяйствования юридического лица является - имущественная обособленность. Под «обособленным имуществом» подразумевается имущество в его широком значении, включающем вещи, права на вещи и обязанности по поводу вещей. Данная норма предполагает, что имущество юридического лица обособляется от имущества его учредителей, а если речь идет об организации, построенной на началах членства, то есть корпорации, от имущества ее членов. В том, что юридическое лицо, в зависимости от его вида, должно иметь либо самостоятельный баланс (коммерческая организация), либо самостоятельную смету (некоммерческая организация) находит конкретное выражение имущественная обособленность. Самостоятельная имущественная ответственность означает, что ни учредители, ни участники юридического лица не отвечают по его долгам и точно так же юридическое лицо не отвечает по долгам учредителей (участников) если иное не предусмотрено в законе или в учредительных документах. Самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени означает, что «юридическое лицо может от своего имени приобретать

     и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде». Организационное единство. Из него следует, что юридическое лицо обладает соответствующей устойчивой структурой. Выступление юридического лица как единого целого обеспечивается тем, что во главе соответствующего образования стоят наделенные весьма определенной компетенцией органы, которые осуществляют внутреннее управление юридическим лицом и действуют от его имени вовне.

     Перечисленные и многие другие связанные с юридическим  лицом вопросы закрепляются в  учредительных документах юридического лица (ст. 52 ГК). Следовательно, каждое юридическое  лицо должно создаваться и действовать  на основе определенных, составленных в соответствии с законом учредительных документов.

     Юридическим лицом является только такое образование, которое удовлетворяет всем указанным  выше требованиям. Для того чтобы  облегчить положение участников гражданского оборота, и, прежде всего тех из них, кто решает для себя вопрос о заключении договора с соответствующим образованием, установлена обязательная государственная регистрация юридических лиц. Включение того или иного образования в единый реестр юридических лиц (см. ст. 51 ГК) служит необходимым, достаточным и вместе с тем бесспорным доказательством того, что данное образование признано в установленном порядке юридическим лицом.

     Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей или  органа юр.лица, уполномоченного на то учредительными документами. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

     - по решению его учредителей  (участников) либо органа юридического  лица;

     - по решению суда.

     Признание юридического лица банкротом судом  влечет его ликвидацию [1].

     Виды юридических лиц классифицируются по различным основаниям.

     В зависимости от формы собственности:

  • государственные
  • частные (негосударственные)

     В данной классификации можно учесть прямую аналогию с принятым зарубежным делением:

  • юридические лица публичного права
  • юридические лица частного права

     В зависимости от целей деятельности:

  • коммерческие
  • некоммерческие

     По  составу учредителей;

  • юридические лица, учредителями которых являются только юридические лица (союзы и ассоциации)
  • только государственные (унитарные предприятия)
  • любые субъекты гражданского права (все остальные юридические лица)

     По  характеру прав участников выделяют организации:

  • на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные предприятия, а также учреждения)
  • в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы)
  • в отношении которых их участники не имеют имущественных прав (общественные объединения, религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц)

     В зависимости от объема вещных прав организации выделяют юридические  лица, обладающие правом:

  • оперативного управления на имущество (учреждения, казённые предприятия)
  • хозяйственного ведения (государственные и муниципальные предприятия, кроме казённых)
  • собственности на имущество (все другие юридические лица)
 

2. Правовые аспекты организационно-правовых форм юридических лиц

     юридическое лицо товарищество общество ответственность

     Доминирующее  подразделение юридических лиц  приобрели коммерческие организации (ст. 66-115 ГК РФ) - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Все остальные организации, наделяемые гражданской правосубъектностью (кроме публичных образований), приобрели в гражданском законодательстве название некоммерческих (ст. 116 – 120 ГК РФ), т. е. организаций, не имеющих в качестве своей основной цели деятельности извлечение прибыли и не распределяющих свою прибыль (доходы) между членами и участниками организации [6].

     Подробная классификация юридических лиц представлена на рисунке 1.

     

Рисунок 1 – Классификация юридических  лиц [6] 

     С точки зрения организационно-правовых форм все предприятия могут быть разделены на две большие группы: унитарные и корпоративные.

     Унитарными  признаются предприятия, имущество которых не разделено на доли участия. Унитарные предприятия характеризуются относительно простой системой управления. В современных условиях в нашей стране унитарными могут быть только государственные и муниципальные предприятия. Предприятия, действующие на основе частной собственности, не могут создаваться в качестве унитарных.

     Корпоративными  являются предприятия, имущество которых разделено на доли участия. Обычно в таких предприятиях имеется несколько учредителей (участников). Система управления ими является более сложной, чем система управления унитарными предприятиями. К данным предприятиям можно отнести:

     - полные товарищества;

     - товарищества на вере;

     - хозяйственные общества (ООО, ОДО,  АО) [6].

     Полное  товарищество

     Правовое  положение полного товарищества детально определяется в ст. 69-81 ГК РФ [7].

     Полным  признается товарищество, участники  которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором  занимаются предпринимательской деятельностью  от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

     Лицо  может быть участником только одного полного товарищества [1].

     Управление  полным товариществом осуществляется по общему согласию всех его участников. При решении вопросов деятельности товарищества каждый участник имеет один голос независимо от размера вклада. В этом выражается личный характер полного товарищества. Однако в учредительном договоре может быть предусмотрен и иной порядок управления товариществом [1].

     Для формирования складочного капитала участники товарищества обязаны внести не менее половины своего вклада к моменту регистрации товарищества. Остальная часть вклада вносится в сроки, предусмотренные учредительным договором. В случае невыполнения этой обязанности участник товарищества должен уплатить 10% годовых с невнесенной части вклада и возместить убытки [7].

     Прибыль распределяется между участниками  товарищества пропорционально их вкладам  в складочный капитал. Характерной  чертой полного товарищества является субсидиарная и солидарная ответственность его участников по обязательствам товарищества. Такая ответственность сохраняется в течение двух лет и в случае выбытия участника товарищества из его состава, но относится только к обязательствам, возникшим в период, когда он был участником товарищества [7].

     Участник  товарищества может выйти из его  состава, заявив об этом за шесть месяцев. В то же время возможно исключение участника товарищества из числа  его членов в случае грубого нарушения  им своих обязанностей или обнаружившейся неспособности к разумному ведению дел.

     Участник  товарищества может передавать свою долю третьим лицам лишь с согласия остальных участников товарищества.

     На  имущество товарищества может быть обращено взыскание по долгам его  участника. Однако это может быть сделано только в пределах части имущества товарищества, соответствующей доле его участника, и при недостаточности имеющегося у него иного имущества.

Информация о работе Юридические лица