СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 14:05, реферат

Краткое описание

СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)
 

     ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

     ЮРИДИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Кафедра конституционного и административного  права

 
 
 
 
 
 

     Реферат на тему:

     СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА

 
 
 
 
 
 

                                               Выполнила студентка С6203 группы

                                        Факультета правоведения

                                         Григорьева Ю.С

 
 
 
 
 
 
 
 

     Владивосток,2011

 
 

     1)Конституционализм-это политическая система, опирающаяся на конституцию и конституционные методы правления. Конституционализм характеризуется наличием:

     -высшего  законодательного органа, избираемого  населением;

     -ответственности  правительства перед законодательным  органом или главой государства;

     -всеобщего  избирательного права;

     -института  демократических прав и свобод, правосудия.

     2)Конституционализм  - это развитость научных разработок: идей, концепций, теорий, отражающих абсолютные ценности; а также конституционное сознание и мышление: индивидуальное, групповое, социальных общностей. 

     3)Конституционализм  - это нормативный порядок предотвращения и преодоления возникновения, развития и противостояния структур власти, институционально-нормативных рассогласований и конфликтов в конституционном пространстве; а также состояния юридического негативизма во взглядах на Конституцию, ее институты и нормы, в оценке ее возможностей формирования стабильного государства и конституционногo правопорядка.

     По  мнению Ю.Н. Тодыки и В.С. Журавского "конституционализм в политическом понимании – это особый характер отношений между государством и обществом. Он является оформлением общественного согласия относительно соответствующих ценностей, принципов и механизмов" . В.Н. Шаповал также считает, что "конституционализм – это, прежде всего, политико-правовая идеология, интеллектуальные обобщения, присущие определенному этапу исторического развития". Указывая, что вместе с тем конституционализм "нередко воспринимают как общественно-политическое движение, направленное на реализацию соответствующих идей"

     В стране может быть конституция, но может не быть конституционализма, поскольку конституционализм – это совокупность таких социально- экономических, политических, правовых, психологических, этических, культурно -исторических и иных условий, при которых конституция функционирует как достаточно эффективный ограничитель государственной власти.

     В условиях монархического государства  после государственных преобразований 1905-1906 гг. в России 23 апреля 1906 года были введены в действие Основные государственные законы. Однако они не только ничего не говорили о собственной роли в правовой системе страны, но весьма определенно закрепляли через характеристику императорской власти как самодержавной верховенство монарха.

     Многие  конституционные идеи 19-20 века остались так и не востребованы, в виду прихода к власти Советов. Советское государство пошло по своему пути развития идей конституции и конституционализма.

     Первая  Российская Конституция была принята  в 1918 году. Ставшая de jure конституцией диктатуры пролетариата, она закрепила классовую систему органов власти и управления, выборность органов снизу доверху, принцип многостепенности выборов.

     Наряду  с введением трудового ценза, основной закон содержал подробный перечень лиц, лишенных избирательных прав, - так называемых эксплуататоров трудового народа.

     В конституциях РСФСР от 10 июля 1918 года и СССР от 6 июля 1923 года (в ред. от 31 января 1924г.), от 5 декабря 1936г., впервые закрепляются нормы о защите прав человека, чести и достоинства граждан, социальной защите всех граждан страны, вне зависимости от национальности, должностного и имущественного положения его членов, а также присутствует множество других самых наилучших гарантий и пожеланий для граждан государства. Современная историко-правовая мысль скептически относятся к «самым демократическим» конституциям того времени.

     Конституция 1936г. – это апогей становления  и закрепления Советской власти. И не только в идеологическом, но и экономическом плане. Как отмечают большинство исследователей, для своего времени Конституция СССР 1936г. была самой демократической конституцией в мире.

     Все советские конституции 1918-1977гг. упрочивали и расширяли социально-экономические права граждан, что напрямую зависело от государства — монополиста-собственника. Одновременно стагнировало развитие личных прав, которые властью практически не соблюдались. Использование политических прав было ограничено Конституцией («в целях развития коммунистического строительства...», «в целях укрепления и развития социалистического строя» и т. п.).

     Несмотря  на формальность многих положений советских  конституций, именно в этих актах  были заложены принципы прав человека, основы верховенства конституции, то есть предпосылки будущей российской конституции.

     Советские конституции не регулировали принцип  верховенства конституции, но закрепляли доктрину социалистической законности и обязывали государственные и общественные организации, должностных лиц соблюдать их положения, а также законы СССР и союзных республик, изданные в пределах их полномочий.

     Итак, с одной стороны в Советской России попираются и лишь декларируются конституционные права и гарантии, с другой стороны закладываются следующие основы конституционного права: Конституция есть основной закон, и только основной закон.

     На  пятом Съезде народных депутатов РСФСР проект новой Конституции был принят к сведению и конституционной комиссии, которая подготовила этот проект, было поручено доработать его с учетом замечаний и предложений народных депутатов и внести его на рассмотрение очередного Съезда.

     Шестой Съезд народных депутатов РСФСР, на котором предполагалось принять новую Конституцию, не сделал этого. Он ограничился одобрением общей концепции, положенной в основу конституционного проекта, а также важнейших его положений, предварительно одобренных Верховным Советом Российской Федерации. Съезд, кроме того, принял решение доработать ряд глав с учетом предложений и замечаний Президента Российской Федерации.

     Как подчеркивают эксперты, судьба проекта  все больше зависела от той политической борьбы, которая разворачивалась в России. Между тем, потребность в замене старой Конституции становилась все более очевидной и неотложной. Россия нуждалась в новой Конституции прежде всего потому, что требовалось закрепить в ней достигнутые российским народом немалые демократические завоевания.

     В июне-июле 1993 г. Конституционное совещание  в основном завершило подготовку проекта Конституции.

     12 декабря 1993 года Конституция Российской  Федерации была принята на всеобщем референдуме, страна обрела основной закон, который действует уже более десяти лет. Новая конституция ознаменовала общую демократизацию государственной власти, т.е. переход от тоталитарного государства-монополиста к государству, ограниченному в своей деятельности потребностями современного российского общества.

     Конституция 1993 года не просто принята для «проформы», не просто закрепляет права и государственное  устройство, Конституция РФ имеет  верховную силу, непосредственно применяется судами. В тоже время многие конституционные принципы до сих пор являют собой «приглашение к борьбе», и не всегда используются субъектами конституционной системы.

     Таким образом, конституционализм является системой реально существующих, базирующихся на праве механизмов, определяющих и регулирующих взаимоотношения между государством и гражданским обществом, способствующих сохранению стабильности и поддержанию социального порядка.

     Список  литературы

 
     
    1. Проект  Конституции Российской Федерации. Подготовлен Конституционной комиссией Съезда народных депутатов Российской Федерации: Документы и материалы. - М.: Республика. - 1993.
    2. Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (утверждена постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик от 5 декабря 1936 г.) // Юридическое Издательство НКЮ СССР. – М.: 1937г.
    3.   Амирбеков С. К вопросу о конституционности строя России в начале XX в. // Право и Жизнь. – 1999. - № 24.
    4. Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики (Развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации). М., 2002. - с.9.
    5.   Кравец И.А. Российская Конституция и конституционализация правового порядка (некоторые вопросы теории и практики) // Журнал российского права. – 2003. - №11.
    6. Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. – С.-Петербург, Типография первой Спб. Трудовой Артелис. – 1909. – с.4.

Информация о работе СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА