Строительный подряд и особенности правового регулирования договора строительного подряда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования - изучение договора строительного подряда и особенностей правового регулирования договора строительного подряда. При этом были поставлены следующие задачи:
 раскрыть сущность договора строительного подряда;
 выделить элементы договора строительного подряда;
 определить порядок заключения, исполнения и прекращения договора строительного подряда;
 детально изучить обязательные условия договора строительного подряда;
 указать типичные ошибки при заключении и исполнении договоров строительного подряда.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая моя строительный подряд.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение   
   
 

 

ВВЕДЕНИЕ 

                Будущее любого государства  в строительстве  гигантских и опережающих  свое время на пятилетия  здания и сооружения…

      В сфере имущественных отношений  участников гражданского оборота особое место занимают подрядные правоотношения. Суть подобного рода отношений состоит в том, что один из участников по заданию и согласованию с другим выполняет для него за плату определенную работу (заказ), результат которой переходит с соблюдением установленной законом или договором процедуры в собственность заказчика.

      На  сегодняшний день подрядные правоотношения являются достаточно актуальной темой, так как с развитием рыночной экономики и соответствующего законодательства круг участников этих отношений постоянно  растет, более сложным и многообразным становится их содержание. И это понятно, поскольку в конечном результате выполненных работ вещь приобретает новые полезные, в том числе эстетические качества, увеличивающие ее стоимость, наконец, может быть создана совершенно новая вещь. В таких результатах всегда заинтересован не только услугополучатель (заказчик), но и услугодатель (подрядчик).

      В рамках рассматриваемых отношений  строятся предприятия, объекты социально-культурного  и бытового назначения, жилые дома, сооружаются дороги, производится ремонт недвижимости, их реконструкция, ремонт и техническое обслуживание различного рода движимого имущества, осуществляется бытовое обслуживание населения. В зависимости от области затрагиваемой отношениями подряда законодатель выделяет отдельные виды договора подряда: бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работы, подрядные работы для государственных нужд.

      Среди перечисленных видов особое место  занимает строительный подряд. Строительство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, материального производства. Оно служит основой развития всех других отраслей, главным источником расширенного воспроизводства. Основной его задачей является наращивание производственного потенциала государства на новой технической основе, сооружение жилищ и объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения. От состояния и уровня развития строительства в значительной степени зависят уровень и темпы развития всех других отраслей экономики.

      Строительство характеризуется специфическими, только ему присущими чертами, которые проявляются в следующем: большое количество участников инвестиционного процесса, занятых в сферах производства строительных работ, изготовления и доставки строительных материалов, деталей и конструкций, оборудования, освоения производства и мощностей; многообразие хозяйственных связей с другими отраслями хозяйства; зависимость от местных условий (геологических, климатических, степень освоенности территории); подвижный характер с непрерывной сменой рабочих мест. Строительная продукция (здания, сооружения) территориально закреплена, носит индивидуальный характер, изготавливается в основном по заказу конкретных заказчиков, много детальна, сложна и материалоемка, характеризуется значительными единовременными затратами и длительными сроками производства и эксплуатации.

      Цель  данного исследования - изучение договора строительного подряда и особенностей правового регулирования договора строительного подряда. При этом были поставлены следующие задачи:

  • раскрыть сущность договора строительного подряда;
  • выделить элементы договора строительного подряда;
  • определить порядок заключения, исполнения и прекращения договора строительного подряда;
  • детально изучить обязательные условия договора строительного подряда;
  • указать типичные ошибки при заключении и исполнении договоров строительного подряда.

      Объектом  исследования данной курсовой работы являются общественные отношения, регулируемые договором строительного подряда, который в свою очередь является предметом исследования.

      Среди многообразия хозяйственных договоров, заключаемых предприятиями, учреждениями и организациями различных форм собственности, особое место принадлежит  договору строительного подряда  как наиболее часто применяемому в хозяйственной деятельности каждой организации.

      Подрядные правоотношения ведут свой отсчет с  римского права, где этот вид договорных обязательств рассматривался многоаспектно: как разновидность договора найма  вещей, так и разновидность работ  и услуг. Поскольку в те времена  почти все тяжелые работы и основное удовлетворение в них осуществлялось, как правило, силами рабов, то те работы, которые ими производились, считались договором найма вещей. Однако в том случае, если исполнителем был свободный римский гражданин, то это был уже договор найма услуг или подряда. Исходя из этого, правоведы указывают, что различие между последними заключалось в том, что по договору подряда всегда достигался определенный экономический результат (opus), которого не было в договоре найма услуг.

      Именно  поэтому со времен римского права договор подряда существует как самостоятельный договор гражданского законодательства. Причем его отличительным признаком, позволяющим отграничить договор подряда от договора найма или оказания услуг, является достижение экономического результата путем затрат труда со стороны подрядчика

      Данный  вид договора имеет различные  виды: непосредственно договор о  строительстве объекта, текущего и  капитального ремонта зданий и помещений, выполнения монтажных работ и  многие другие.

      Для того, чтобы правильно подготовить проект договора и в дальнейшем заключить его с подрядчиком, избегая ошибок и всевозможных последствий при ненадлежащем исполнении договора, руководителю предприятия следует руководствоваться не только нормами гражданского законодательства, но и знать судебно-арбитражную практику разрешения споров по договорам данного вида, а также нормативно-правовые документы (установленные формы первично-учетной документации, применяемой в строительстве, особенности составления сметной документации, а также термины и определения, применяемые в строительстве, и многое другое).

      В настоящее время проводится множество  всевозможных проверок организаций  контролирующими и правоохранительными  органами. В процессе их проведения подлежат проверке прежде всего заключенные организацией различные виды договоров.

      От  правильного составленного текста договора зависит также бухгалтерский  и налоговый учет.

      Это связано, например, с порядком расчетов (оплатой работ, услуг) по договору строительного  подряда, ценой договора, правомерностью возмещения (возврата из бюджета сумм налога на добавленную стоимость) и прежде всего с составленной и применяемой организацией учетной политикой способов ведения бухгалтерского и налогового учета. Отсутствие в договоре (в приложениях к нему) форм первичной учетной документации, применяемой в строительстве, указывает непосредственно на возможные факты совершения и налоговых правонарушений.

 

       ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО  ПОДРЯДА И ЕГО  РАЗНОВИДНОСТИ. УСЛОВИЯ  ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО  ПОДРЯДА 

      По  договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК).

      Регулированию указанных подрядных отношений  посвящен § 3 гл. 37 ГК «Строительный  подряд». Общие положения о подряде, содержащиеся в § 1 этой главы, применяются, если иное не установлено предусмотренными в ГК правилами о строительном подряде.

      Стороны договора строительного подряда  называются заказчик и подрядчик. Законом  об инвестиционной деятельности значительно  расширен круг возможных участников данного договора. Если ранее устанавливалось, что его сторонами могут быть только организации (см. ст. 368 ГК РСФСР 1964 г.), то в настоящее время ими могут быть и граждане-предприниматели.

      В качестве заказчиков могут выступать  инвесторы1, вкладывающие средства в капитальное строительство, а также физические и юридические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционных программ по строительству.

      Подрядчиками  могут быть строительные, строительно-монтажные, проектно-строительные и другие организации, действующие в сфере строительного производства, а также граждане-предприниматели. Для выполнения соответствующих видов работ они должны иметь лицензию на право осуществления своей деятельности (п. 2 ст. 6 Закона об инвестиционной деятельности).

      При осуществлении капитального строительства широко применяется система генерального подряда: заказчик заключает договор с одной строительной организацией — генеральным подрядчиком, который для выполнение отдельных комплексов работ привлекает специализированные организации на основе договора субподряда, т. е. в качестве субподрядчиков. В качестве генеральных подрядчиков и субподрядчиков могут выступать и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

      Заказчик  состоит в договорных отношениях только с генеральным подрядчиком, который отвечает перед ним за выполнение всех работ качественно и в сроки, предусмотренные договором, в том числе работ, выполняемых субподрядными организациями. За выполнение порученного субподрядчику комплекса работ он отвечает перед генеральным подрядчиком.

      Субподрядный  договор по правовой природе является договором строительного подряда, в котором генеральный подрядчик  выступает в качестве заказчика, а субподрядчик — в качестве подрядчика.

      С согласия подрядчика заказчик вправе заключать договор на выполнение определенных монтажных и иных специальных работ по данному объекту строительства с другими подрядными монтажными и иными специализированными организациями. Такие заключаемые заказчиком договоры называются прямыми. Прямыми договорами принято считать также подрядные договоры, заключаемые застройщиком при смешанном способе осуществления капитального строительства.

      Предметом договора строительного подряда (субподряда) является конечный результат деятельности подрядчика (субподрядчика). По договору подряда – это соответствующий объект строительства (предприятие, здание, сооружение), сдаваемый подрядчиком заказчику, а по договору субподряда – законченный комплекс определенных работ (санитарно-технических, монтажных и др.), составляющих часть работ по объекту строительства в целом и сдаваемых субподрядчиком генеральному подрядчику. Предметом прямого подрядного договора, заключаемого при смешанном способе осуществления строительства, является также комплекс определенных работ.

      Договор строительного подряда обладает рядом особенностей, позволяющих выделить его из числа других договоров по выполнению работ:

  • работы по данному договору ведутся непосредственно по месту нахождения объекта (предмета труда);
  • специфичны предмет договора (предприятие, здание, сооружение либо иная недвижимость как конечная продукция строительного производства или законченный комплекс определенных работ по объекту строительства) и его субъектный состав (стороны договора – участники инвестиционной деятельности в области капитального строительства);
  • длительность договорных связей между заказчиком и подрядчиком, их сотрудничество в надлежащем исполнении договорных обязательств;
  • широкое применение системы генерального подряда;
  • наличие системы специальных нормативных актов, регулирующих отношения по капитальному строительству.

      Различаются следующие разновидности договора строительного подряда:

  • договоры на выполнение строительно-монтажных и иных работ по объекту в целом: на новое строительство, в том числе строительство объектов «под ключ», на расширение, реконструкцию или технические перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений. Такие договоры заключаются заказчиком с генеральным подрядчиком, в качестве которого обычно выступают общестроительные организации, осуществляющие основные виды массовых общестроительных работ (бетонных, земляных, каменных и т. д.);
  • договоры на выполнение отдельных комплексов монтажных и иных специальных строительных работ: на монтаж технологического, энергетического или другого оборудования, на монтаж металлических, деревянных или иных строительных конструкций, на выполнение изоляционных, отделочных или других специальных строительных работ. Как правило, это субподрядные договоры;
  • договоры на выполнение пусконаладочных работ. Это в большинстве случаев прямые договоры. Заключаются они обычно заказчиком со специализированными пусконаладочными организациями или с поставщиками оборудования (их специализированными организациями).

Информация о работе Строительный подряд и особенности правового регулирования договора строительного подряда