Структура договора возмездного оказания медицинских услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ действующего законодательства и существующей практики в правовом регулировании отношений между медицинскими учреждениями и гражданами по поводу возмездного оказания медицинских услуг.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3-4
Глава 1. Понятие и характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг.............................................................................................. 5-10
1. Понятие договора возмездного оказания медицинских услуг…………. 5-6
2. Характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг…. 6-10
Глава 2. Структура договора возмездного оказания медицинских услуг…. 11-33
1. Стороны договора возмездного оказания медицинских услуг………… 11-17
2. Форма договора возмездного оказания медицинских услуг…………… 17-23
3. Содержание договора возмездного оказания медицинских услуг…….. 23-33
Заключение………………………………………………………………........... 34-36
Список использованной литературы и нормативно – правовых актов……

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

     Оглавление 

Введение………………………………………………………………………… 3-4
Глава 1. Понятие и характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг.............................................................................................. 5-10
 1. Понятие договора возмездного оказания медицинских услуг…………. 5-6
 2. Характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг…. 6-10
Глава 2. Структура договора возмездного оказания медицинских услуг….  11-33
 1. Стороны договора возмездного оказания медицинских услуг………… 11-17
 2. Форма договора возмездного оказания медицинских услуг…………… 17-23
 3. Содержание договора возмездного оказания медицинских услуг…….. 23-33
Заключение………………………………………………………………........... 34-36
Список  использованной литературы и нормативно – правовых актов…….. 37-38

     Введение

     Согласно  п.1 ст. 17 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и гарантируются  права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией1. Одним из важнейших прав человека является право на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное в п. 1 ст.41 Конституции РФ. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Одновременно с этим п.2 ст. 42 Конституции РФ закрепляет, что в Российской Федерации принимаются меры по развитию частной системы здравоохранения. Институт бесплатного предоставления медицинской помощи и развитие платной медицины являются взаимодополняющими, с точки зрения права на охрану здоровья и получения медицинской помощи.

     Актуальность  исследования в данной области объясняется  тем, что система здравоохранения РФ нуждается в реформировании, так как многие вопросы, касающиеся частной медицины, законодательно не регулируются. В числе направлений реформирования главным мировым трендом в сфере организации здравоохранения является отход от централизованного государственного контроля и перевод системы здравоохранения на рыночную основу. Многие эксперты считают, что рынок платных медицинских услуг в России динамично развивается, следовательно, роль договора возмездного оказания медицинских услуг, как юридической формы обеспечения реализации гражданами права на медицинскую помощь, возрастает.

     Договор возмездного оказания медицинских услуг направлен на регламентацию имущественных прав и обязанностей сторон и обеспечение их неимущественных интересов, он является правовой формой осуществления конституционного права граждан на медицинскую помощь.

     Действующее законодательство о возмездных медицинских  услугах характеризуется отсутствием  системного правового регулирования  данных отношений, наличием пробелов и  противоречий. Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, регулирующие договорные отношения, ни разу не изменялись с момента их принятия в 1996 году. Они не отвечают в полной мере существующим потребностям и нуждаются в пересмотре и обновлении с учетом уже сложившейся практики предоставления платных медицинских услуг.

     Теоретическая модель договора возмездного оказания медицинских услуг остается практически не изученной: исследований, посвященных договору, немного, и, затрагивают лишь отдельные вопросы. Так же нуждается в изучении зарубежный опыт правового регулирования медицинской помощи в отечественном законодательстве.

     Целью курсовой работы является анализ действующего законодательства и существующей практики в правовом регулировании отношений между медицинскими учреждениями и гражданами по поводу возмездного оказания медицинских услуг.

     С учетом изложенного, задачами курсовой работы являются:

  • изучение медицинской, экономической и юридической литературы в сфере правового регулирования отношений между медицинскими учреждениями и гражданами по поводу возмездного оказания медицинских услуг, и обобщение выводов;
  • анализ действующего законодательства, регулирующего медицинские отношения и практики его применения;
  • исследование медицинской деятельности как объекта обязательственного правоотношения.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

     Глава 1. Понятие и характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг 

  1. Понятие договора возмездного  оказания медицинских услуг

     Действующее гражданское законодательство не содержит института, посвященного регулированию  правоотношений по оказанию медицинской  помощи как особого типа договорных обязательств. В соответствии с частью 2 статьи 779 ГК РФ правила главы 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг" применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ2.

     Согласно  пункта 2 "Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи3.

     Как известно, наличие специального института, посвященного определенному типу обязательств, выполняет интегрирующую роль в  правовом регулировании многочисленных разновидностей данного обязательства. В настоящее время, независимо от специфики медицинской услуги любой из договоров, заключенный с целью оказания медицинской помощи, следует рассматривать как разновидность предусмотренного статьей 779 ГК РФ договора возмездного оказания услуг. Следовательно, договору на оказание медицинских услуг присущи основные признаки договора возмездного оказания услуг.

     Характеристику  договоров принято давать исходя из их основных признаков, которые отражают специфику субъектного состава, предмета и содержания договора, формы и порядка его заключения, исполнения и расторжения, оснований и пределов ответственности.

     Целью рассматриваемого договора является удовлетворение исключительно личных нужд человека в медицинской помощи. Принимая во внимание фактическое неравенство участников отношений по поводу оказания медицинских услуг, в которых пациент является "слабой" стороной и не имеет специальных познаний в области медицины, законодатель отступает от принципа равенства сторон, что в целом характерно для регулирования отношений с участием граждан - потребителей.

     Таким образом, договором возмездного оказания медицинских услуг является соглашение, в силу которого одна сторона — исполнитель (лицо, осуществляющее медицинскую деятельность) обязуется оказать другой стороне — заказчику (пациенту) медицинские услуги, на основании задания заказчика и в соответствии с требованиями, установленными законодательством об Охране здоровья, а заказчик обязуется совершить действия, необходимые для оказания услуг и оплатить услуги4.  

     2. Характеристика договора возмездного оказания

     медицинских услуг

     В зависимости от того, считается ли договор заключенным в момент передачи имущества или в момент подписания его сторонами, договоры принято классифицировать на: реальные и консенсуальные. Договор на оказание медицинских услуг всегда является консенсуальным.

     Многие  ученые - правоведы считают договор донорства реальным. Основанием для такого вывода являются приравнивание объектов донорства по своему гражданско-правовому статусу к вещам, ограниченным в обороте, а также то обстоятельство, что обязательство донора по отчуждению объектов донорства не возникает. Следует не разделять "вещный" подход к объектам донорства. Кроме того, договор донорства не может считаться реальным еще и потому, что после его заключения и до момента отчуждения объекта донорства стороны пользуются правами и несут обязанности, в частности, донор должен пройти обязательное медицинское освидетельствование согласно ст. 9 Федерального закона "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", сообщить известные ему сведения о перенесенных им и имеющихся у него заболеваниях5, а также об употреблении им наркотических средств согласно ст. 12 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов", а также согласно ст. 8 указанного Закона, медицинское учреждение обязано проинформировать потенциального донора о донорской функции и гарантиях сохранения его здоровья, обеспечить обязательное страхование на случай заражения донора инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции6. Это свидетельствует в пользу консенсуального характера договора донорства.

      Из содержания пункта 1 статьи 779 ГК РФ следует, что  на стороне исполнителя лежит обязанность совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а на стороне заказчика лежит обязанность оплатить услуги. Договор на оказание медицинских услуг является двусторонним, так как обязанности возникают у обеих его сторон.

     Действующее гражданское законодательство по договору возмездного оказания услуг не предусматривает  обязанности заказчика фактически воспользоваться или каким-либо образом принять выполненную  по договору услугу. Исполнение обязанности  заказчика по оплате услуги не ставится в зависимость от осуществления заказчиком его права воспользоваться услугой.

     Однако  двусторонний характер договора не исчерпывается  предоставлением со стороны заказчика  денежного платежа. Пункт 14 "Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинским учреждениями" возлагает на потребителей, пользующихся платными медицинскими услугами, обязанность выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

     Применительно к двусторонним обязательствам всегда возникает необходимость определения  последовательности их исполнения каждой из сторон. Согласно статье 328 ГК РФ встречным  признается исполнение обязательства  одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной. Реальная возможность для медицинского учреждения оказать медицинскую услугу может быть обусловлена надлежащим совершением со стороны пациента ряда фактических действий, в том числе его личным участием в процессе оказания услуги (что следует из существа обязательства). Поэтому в указанных случаях действия медицинского учреждения должны признаваться встречным исполнением обязательства, при условии, однако, что медицинское учреждение своевременно выразило соответствующее требование в адрес пациента. Предъявляемое к пациенту требование по своему содержанию должно содержать необходимый объем информации в доступной пониманию пациента форме.

     Неисполнение  пациентом требований дает медицинскому учреждению право на основании пункта 2 статьи 328 ГК РФ приостановить исполнение услуги либо отказаться от исполнения услуги и потребовать возмещения убытков. Если пациент не исполняет требования медицинского учреждения, что делает невозможным оказание медицинской услуги в полном объеме, то медицинское учреждение вправе приостановить ее исполнение или отказаться от исполнения в соответствующей части (например, приостановить или отказаться от выполнения некоторых диагностических или лечебных процедур, входящих в объем услуги).

     Договор на оказание медицинских услуг во всяком случае является возмездным договором, так как его специальное регулирование осуществляется в рамках гражданско-правового института возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ). Медицинское учреждение в целях удовлетворения потребностей пациента оказывает медицинскую услугу, являющуюся в условиях рыночной экономики разновидностью товара, имеющего стоимость, а пациент в порядке ответных действий оплачивает цену услуги. В науке гражданского права сложилось убеждение, что без имущественного отношения не возникает обязательство.

      Согласно статье 423 ГК РФ договор является возмездным, в котором одна сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей; безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Информация о работе Структура договора возмездного оказания медицинских услуг