Субъекты гажданско-правовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 22:22, реферат

Краткое описание

Современное общество, такое, каким знаем его мы, является продуктом развития человеческих отношений. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимают правоотношения, так как они выполняют общерегулирующую функцию всех имеющихся общественных связей. Даже среди различных отраслей права, регламентирующих отдельные виды общественных отношений, неизбежно присутствуют правоотношения.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие и содержание гражданского правоотношения
1.1 Понятие и особенности гражданских правоотношений
1.2 Содержание и основания возникновения гражданских правоотношений
Глава 2 Понятие и характеристика субъектов гражданских правоотношений
2.1 Понятие субъектов гражданских правоотношений
2.2 Характеристика субъектов гражданских правоотношений
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Субъекты ГПО готов.docx

— 54.27 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение

3

Глава 1. Понятие и содержание гражданского правоотношения

5

1.1 Понятие и  особенности гражданских правоотношений

5

1.2 Содержание  и основания возникновения гражданских  правоотношений

8

Глава 2 Понятие и характеристика субъектов гражданских правоотношений

11

2.1 Понятие субъектов  гражданских правоотношений

11

2.2 Характеристика  субъектов гражданских правоотношений

14

Заключение

30

Список используемой литературы

31


 

 

Введение.

Современное общество, такое, каким знаем его мы, является продуктом  развития человеческих отношений. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимают правоотношения, так как они выполняют общерегулирующую функцию всех имеющихся общественных связей. Даже среди различных отраслей права, регламентирующих отдельные  виды общественных отношений, неизбежно  присутствуют правоотношения.

Чаще всего гражданское  правоотношение определяют как основанное на нормах гражданского закона правоотношение, складывающееся по поводу материальных и нематериальных благ, участники  которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей прав и обязанностей.

Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление, состоящее из 3-х необходимых  элементов: субъектов правоотношения; объекта правоотношения; содержания гражданского правоотношения.

Целью данной работы являются изучение субъектов гражданских правоотношений, так как лучшее их понимание может дать более полную характеристику возникшего правоотношения.

Как и любая отрасль  права, гражданское право состоит  из правовых норм, регулирующих соответствующие  общественные отношения. Круг общественных отношений, регулируемых гражданским  правом, необычайно обширен.

Граждане и организации, осуществляя предпринимательскую  деятельность, постоянно вступают между  собой в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Граждане в своей повседневной жизни, пользуясь услугами различных  организаций, также вступают в общественные отношения, регулируемые гражданским  правом. Нормы гражданского права распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возникают между самими гражданами. Действие гражданского права распространяется также и на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Так, например, нормами гражданского права регулируются отношения между организациями, возникающие в процессе реализации произведенной продукции, перевозки ее на транспорте, осуществления расчетов за доставленную продукцию и многие другие. Гражданским правом регулируются отношения с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Поведение участников правоотношений невозможно рассматривать изолированно от тех объектов, по поводу которых  оно осуществляется, ибо такое  поведение никогда не является беспредметным  и бесцельным. Объектами гражданских правоотношений могут быть вещи, действия (в том числе услуги), результаты действий, результаты духовного и интеллектуального творчества, а также личные неимущественные блага.

Конечно, очень сложно охватить объемом данной работы все аспекты  свойств различных субъектов  и объектов гражданского права. Однако, постараемся отметить все основные моменты, характеризующие и классифицирующие участников гражданских правоотношений.

 

 

Глава 1. Понятие и содержание гражданского правоотношения.

 

1.1 Понятие и особенности гражданских правоотношений.

Гражданское правоотношение – это урегулированное нормами гражданского права общественное отношение. В результате правого регулирования общественное отношение никуда не исчезает, а лишь принимает правовую форму, а его участники наделяются субъективными правами и обязанностями, подкрепленными мерами принудительного характера.

Оставаясь общественным отношением, гражданское правоотношение всегда является отношением между людьми и не может рассматриваться как отношение человека к вещи и тем более как отношение между вещами.

Гражданское правоотношение носит волевой характер. Последний проявляется в правоотношении двояким образом. С одной стороны, в нормах права, которые формируют гражданские правоотношения, выражена государственная воля, направляющая реальные общественные отношения в необходимое правовое русло. С другой стороны, в правоотношениях проявляется воля самих его участников. Большинство гражданских правоотношений возникает по воле их субъектов, вступающих в обладание имуществом или в договорные отношения друг с другом. В тех гражданских правоотношениях, которые возникают помимо воли их участников (например, в случае причинения внедоговорного вреда), волевой характер проявляется в процессе осуществления возникших в результате деликта прав и обязанностей.

Особенности гражданского правоотношения.

Обладая общими для всех правоотношений чертами, гражданское  правоотношение имеет свои признаки, благодаря которым оно выделяется в особый вид. В конечном счете, эти  признаки определяются спецификой тех  общественных отношений, которые регулируются нормами гражданского права. Поэтому иногда в литературе они сводятся к юридическому равенству сторон гражданского правоотношения и к их юридической независимости друг от друга. Однако более продуктивным представляется выделение не только базисных, но и производных от них особенностей гражданских правоотношений.

Прежде всего, гражданские  правоотношения, действительно, есть отношения равных, не подчиненных друг другу субъектов. То обстоятельство, что в конкретном правоотношении один из его участников может обладать лишь правами, в другой – выступать лишь носителем обязанностей, признаку равенства не противоречит, поскольку правоотношение с таким содержанием возникло по их собственному желанию. Кроме того, возможность управомоченного лица требовать от обязанного лица определенного поведения вовсе не означает, что ему принадлежит и право вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность своего контрагента.

Признак равенства участников гражданских правоотношений подкреплен их имущественной и организационной самостоятельностью и независимостью друг от друга. Разумеется, речь не идет о необходимости их полной обособленности.

Так, гражданские правоотношения могут складываться между:

  • супругами и близкими родственниками, связанными друг с другом многими правами и обязанностями;
  • юридическими лицами, представляющими собой звенья одной организации (например, профсоюзной) или находящимися в известной зависимости друг от друга (дочерние и зависимые общества) и т.п.

В этих и подобных случаях  гражданское законодательство устанавливает  определенные гарантии обеспечения  независимости участников гражданского оборота.

В гражданские правоотношения способны вступать любые субъекты права – физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства), юридические лица, муниципальные и государственные (публичные) образования. При этом все они находятся, как правило, в равном положении, за исключениями, прямо указанными в законе. В частности, становясь участниками гражданских правоотношений, публичные образования не вправе пользоваться своими властными возможностями, а должны выступать на равных со всеми остальными началах.

Гражданские правоотношения возникают, изменяются и прекращаются на основании широкого круга обстоятельств, главными из которых являются акты свободного волеизъявления их участников. Иными словами, основным юридическим фактом, порождающим, изменяющим и прекращающим гражданские правоотношения, являются сделки. При этом гражданские правоотношения могут возникать по основаниям, которые прямо законом не предусмотрены, но ему не противоречат.

Содержание гражданских  правоотношений может определяться не только законом, но и соглашением сторон. В силу принципа диспозитивности участники гражданских правоотношений в большинстве случаев вправе изменить правила, предусмотренные нормами гражданского права для данного вида отношений, а также установить для себя такие права и обязанности, которые не предусмотрены законом. Конечно, в гражданском праве есть немало и императивных норм, которые в ряде областей гражданско-правового регулирования даже преобладают.

Для гражданских правоотношений характерны особые способы защиты нарушенных субъективных гражданских прав. В основном они сводятся к применению мер имущественного характера, а именно к возмещению убытков и взысканию неустойки. Кроме того, широко используется такая мера, как лишение юридической силы определенных юридических фактов (признание недействительными сделок, решений органов юридических лиц, актов государственных органов и т. п.). Напротив, меры воздействия на личность нарушителя здесь почти неизвестны, а возможности добиться исполнения обязанности под принуждением крайне ограничены.

Наконец, в качестве общего порядка защиты нарушенных прав выступает  судебный порядок, заключающийся в том, что потерпевший обращается с соответствующим иском в суд, который выносит решение об удовлетворении иска или отказе в этом. При этом гражданское право стимулирует нарушителей к добровольному удовлетворению законных требований потерпевших.

С учетом сказанного можно  дать следующее определение гражданского правоотношения. Гражданским правоотношением является такое урегулированное гражданским правом общественное отношение, которое складывается между равными, не подчиненными друг другу субъектами, наделенными взаимными правами и обязанностями, содержание которых определено, как правило, диспозитивными нормами закона, и нарушение которых влечет применение к нарушителям принудительных мер имущественного характера.

Гражданское правоотношение имеет свою структуру, элементами которой  являются его субъекты, содержание, объект и основания возникновения.

 

1.2 Содержание и основания  возникновения гражданских правоотношений.

Содержание гражданского правоотношения.

По мнению большинства  ученых, его образуют взаимные права и обязанности участников гражданского правоотношения. Эти права и обязанности именуются субъективными, поскольку принадлежат конкретным субъектам права. В самом общем виде субъективное гражданское право представляет собой меру возможного поведения самого управомоченного лица и его возможность требовать соответствующего поведения от обязанного лица. Гражданско-правовая обязанность – это мера должного поведения обязанного лица, которое может быть пассивным (воздержание от определенных действий) или активным в зависимости от вида гражданского правоотношения.

Субъективные права и  обязанности достаточно многообразны. Некоторые из прав состоят из одного конкретного правомочия, другие имеют  более сложную структуру. Так, право  собственности включает правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом.

Субъективные права и  обязанности неразрывно связаны  друг с другом, возникают и прекращаются одновременно и изменяются под влиянием одних и тех же обстоятельств.

В литературе встречаются  и иные взгляды на содержание гражданского правоотношения. Так, О.С. Иоффе выделял  у правоотношения три содержания:

  • материальное, которым он считал то общественное отношение, которое лежит в его основе;
  • идеологическое, которое составляет воля государства, выраженная в правовых нормах;
  • юридическое, которое образуют права и обязанности его участников.

По мнению Н.Д. Егорова, содержанием  правоотношения является взаимодействие участников правоотношения, осуществляемое в соответствии с их субъективными  правами и обязанностями. Чем  при этом взаимодействие отличается от поведения участников правоотношения, которое Н.Д. Егоров считает объектом правоотношения, остается неясным.

 

 

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданского правоотношения.

Нормы гражданского права  сами по себе не создают субъективных прав и обязанностей. Для того чтобы  на основе нормы права возникло конкретное гражданское правоотношение, необходимо наступление определенных жизненных  обстоятельств. Возникнув, гражданское  правоотношение может изменяться под  влиянием предусмотренных законом  факторов, а то и вовсе прекратиться. Обстоятельства, с наступлением которых происходит возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, принято называть юридическими фактами.

Юридические факты носят  разнообразный характер и подразделяются на отдельные виды.

 

Глава 2 Понятие и характеристика субъектов гражданских правоотношений.

 

2.1 Понятие субъектов гражданских правоотношений.

Субъекты гражданских  правоотношений - это лица, обладающие правосубъектностью, т.е. граждане, общественные образования, которые могут быть носителями гражданских прав и обязанностей, участвовать в гражданско-правовых отношениях.

В общественные отношения, урегулированные  нормами гражданского права, могут  вступать как отдельные граждане, так и коллективные образования, обладающие предусмотренными законом  признаками. К числу таких образований  относятся организации, именуемые  юридическими лицами, а также особые субъекты гражданского права — государства, национально-государственные и административно-территориальные  образования. Наряду с термином «юридические лица» закон использует термин «физические  лица», которым охватываются не только граждане России, но также иностранные  граждане и лица без гражданства (апатриды). Гражданские правоотношения могут возникать между всеми  субъектами гражданского права в  любом их сочетании.

Информация о работе Субъекты гажданско-правовых отношений