Сущность права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 09:02, контрольная работа

Краткое описание

Право-совокупность норм, идей и отношений, которая устанавливает порядок организаций ,контроля и защиты человеческого поведения.
Под правом можно понимать систему нормативных установок, опирающихся на идеи человеческой справедливости и свободы ,выраженных большей частью в законодательстве и направленных на регулирование общественных отношений.

Что касается сущности права, то у неё есть две стороны:
1. Формальная, заключающаяся в том, что право - регулятор общественных отношений
2. Содержательная, которая ставит вопрос о том, чьи интересы защищаются правом.

Содержимое работы - 1 файл

Право.docx

— 59.18 Кб (Скачать файл)

Право-совокупность норм, идей и отношений, которая устанавливает порядок организаций ,контроля и защиты человеческого поведения.

Под правом можно понимать систему нормативных установок, опирающихся на идеи человеческой справедливости и свободы ,выраженных большей частью в законодательстве и направленных на регулирование общественных отношений.

 

Что касается сущности права, то у неё есть две стороны:

1. Формальная, заключающаяся в том, что право - регулятор общественных отношений

2. Содержательная, которая ставит вопрос о том, чьи интересы защищаются правом. В свою очередь, содержателььная сторона сущности права имеет два подхода:

 

1. Общесоциальный( право - результат общественного договора и действует оно в интересах всего общества) Данный подход развивали Макиавилли, Руссо, Монтескье и др.

2. Классовый подход( право - механизм осуществления политической власти экономически господствующим классом). Этот подход развивали Маркс, Энгильс, Ленин.

Сторонники  первого подхода видели в государстве  благодатную силу для обзества ( правда, не в любом государстве, а только в правовом - то есть в таком, которое само подчиняется установленным законам).

Сторонники  второго подхода стремились к  построению безклассового общества и, следовательно, в государстве, как механизме классового угнетения, они видели пережиток. Таким образом, у них сформировался правовой нигилизм.

Принципы  и функции смотри в книге.

 

Право представляет собой систему общеобязательных, формально закрепленных нормативных актов, предписаний и правил, которые устанавливает и реализует государство. Право выражает интересы всего общества, регулирует наиболее значимые общественные интересы, предоставляя личности субъективные права, а также возлагая на нее обязанности.

Право находится  в тесном взаимодействии с экономикой, политикой и государством. Так, в частности, экономический уровень развития определяет содержание политики и права, являясь системой отношений, которые возникают в сфере производства, потребления, распределения материальных благ. Сущность права также определяется системой экономических отношений. Экономические факторы находят свое отражение в праве, выступают как необходимость и определенная закономерность правового развития. Таким образом, ни один правовой акт не может быть создан без учета экономических условий, экономической необходимости общества и обоснованности.

Непосредственную связь  имеет право с политикой, которая  является средством оптимального решения  задач, поставленных перед обществом, а также имеет непосредственную связь с государством. Через политические решения общество реагирует на различные  жизненные ситуации. Поэтому политика только в том случае может являться реальной, действенной, когда она  выражает интересы всего населения государства и в то же время обусловливает объективные закономерности функционирования определенной политико-правовой системы.

Все важные решения в государстве  осуществляются посредством права, которое объединяет самые важные политические интересы, а также является действенным инструментом их полного достижения.

 

Соотношение права и государства проявляется:

1) в единстве права и государства. Оно проявляется в том, что и право, и государство являются инструментами социальной регуляции, в результате имеют общую типологию, происхождение, одинаково связаны с экономическими, духовными, культурными и иными сторонами жизни общества, дополняя друг друга при выполнении своего социального назначения;

2) различии государства и права, которое осуществляется в различных социальных предназначениях, структуре и содержании, форме государства и права. Это происходит по той причине, что роль государства в обществе – устанавливать и обеспечивать определенный порядок, а роль права – создавать для реализации данного порядка юридический механизм;

3) взаимодействии государства и права. Взаимодействие государства и права проявляется в наличии разнообразных форм влияния государства и права друг на друга. Право формируется, обеспечивается государством, но в то же время государство с помощью права закрепляется. В результате через право формируется государство, а именно его внутренняя организация, форма, структура, устанавливаются главные виды и направления государственной деятельности, реализуются задачи и функции государства;

4) противоречии государства и права, которое возникает в случаях выхода государственной власти из-под контроля общества, стремлении права ограничить власть государства, предотвращая произвол государства.

Выделяют  модели взаимоотношений права и государства:

  1. тоталитарная;2) либеральная;3) прагматическая.

 

Источники права см. в книге

       Нормативно-правовой  акт….

Действие нормативных  актов во времени и пространстве и по кругу лиц

Действие закона – это  свойство нормативных актов, а также  всей системы законодательства той  или другой страны, которое выражается в состоянии реального действия предписаний закона в определенный период времени, на определенной территории, в отношении конкретного круга  лиц.

Действие закона в соответствии с общим правилом реализуется в отношении:всех граждан;

организаций;государственных органов;объединений.

 

Закон действует во времени и  пространстве, а также по кругу  лиц. Отношение правовой нормы с пространством и временем проявляется, например, в том, что даже формирование правовой нормы является актом, который совершается во времени и пространстве. Форма правовой нормы устанавливает, в каком конкретно месте и в какой момент предписанное поведение должно быть реализовано. Таким образом, ее действие имеет как пространственный, так и временной характер. Явления, к которым применяют норму, происходят всегда в конкретном месте и в определенное время, поэтому и в тех случаях, когда время и место действия нормы не ограничены, это не означает, что она независима от пространства и времени.

 

Действие закона во времени обусловлено  вступлением его в силу и утратой  силы. Законы становятся обязательными, а именно вступают в законную силу с конкретного момента, установленного соответствующим нормативным актом. Это происходит:

 

по истечении общего ранее предусмотренного срока в  том случае, если он установлен в  тексте закона;

немедленно вслед за официальным принятием и опубликованием текста закона;

по истечении специально предусмотренного срока для определенного  закона (нормативно-правового акта) после его опубликования.

Прекращение действия нормативных  актов связано с истечением срока  их действия, на который принимается  тот или другой акт; в связи  с прямой отменой:

 

нормативного акта имеющим  на то полномочия органом государственной  власти;

по причине фактической  замены нормативного акта другим актом, регулирующим ту же группу общественных отношений.

Действие нормативных  актов в пространстве реализуется  на основании территориального и  экстерриториального принципов:

 

территориальный принцип  предполагает действие нормативно-правового  акта в пределах государственных  или административных территориальных  границ функционирования правотворческого органа, полномочия которого распространяются на данной территории;

экстерриториальный принцип  действия нормативных актов предполагает распространение правовых актов  какого-либо субъекта правотворчества  за границы территории его юрисдикции.

Действие нормативных  актов по кругу лиц тесно связано  с территориальными пределами функционирования актов.

 

На основании общего правила нормативные акты должны распространяться на всех лиц, которые  находятся на территории юрисдикции правотворческого органа (как на граждан  этого государства, так и на лиц  без гражданства, иностранцев).

 

В некоторых случаях  действие законодательства может распространяться и на ее граждан, находящихся за границей государства.

 

Иностранцы и лица без  гражданства лишены возможности  действовать как граждане Российской Федерации, притом что представители иностранных государств обладают правом дипломатического иммунитета (экстерриториальности).

 

Норма права — это признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права, обязанности и ответственность участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения. 

Норма права - это закрепленное в законе правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государства.

Структура нормы права

 

Гипотеза — это элемент нормы права, содержащий указания на жизненные обстоятельства, при наличии которых приводится в действие второй элемент — диспозиция. По сути гипотеза содержит указание на юридические факты, при наличии которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения. Гипотеза во многих случаях начинает формулироваться со слова «если». Например, если наступила смерть человека, его наследники получают право на наследство.

Диспозиция представляет собой сердцевину нормы, ее основную часть, в которой закрепляются меры возможного и (или) должного поведения участников регулируемого данной нормой общественного отношения. В диспозиции закрепляются субъективные права, обязанности, запреты, рекомендации, поощрения, через которые формулируются правила поведения.

Санкция - такой структурный элемент правовой нормы, где содержатся указания на меры государственного принуждения, воздействия на лицо, нарушившее требование диспозиции. Санкции в зависимости от содержания последствий могут быть карательными или штрафными, когда на правонарушителя налагаются дополнительные обременения, наказания (например, лишение свободы в уголовном праве), правовосстановительными (направлены на восстановление нарушенного состояния, например возмещение убытков в гражданском праве); встречаются так называемые санкции ничтожности (направлены на признание действий юридически безразличными, недействительными, например признание сделки недействительной).

 

Считается, что правовая норма  должна содержать все три структурных  элемента. В то же время в нормах, рассчитанных на непрерывное действие (прежде всего в конституционном  праве), гипотеза не является необходимым  элементом. Без диспозиции любая  норма выглядит бессмысленной, так  как норма остается без самого правила поведения. Наконец, правовая норма будет бессильной, если не будет подкреплена санкцией, принудительными  мерами.

 

Виды правовых норм

Правовые нормы  различают по:

1. Отраслевой принадлежности (нормы конституционного, уголовного, гражданского, трудового и других отраслей права),

2. выполняемой функции в правовом регулировании

а) регулятивные (рассчитаны на правомерное поведение, устанавливают  юридические права и обязанности  участников регулируемых общественных отношений);

б) правоохранительные (рассчитаны на неправомерное поведение  и всегда содержат санкции, применяемые  к правонарушителям);

3. Уровню правового регулирования

а) нормы материального  права (прямо, непосредственно регулируют общественные отношения , определяя юридические права и обязанности их участников);

б) нормы процессуального  права (определяют порядок, процедуру  реализации норм материального права);

4. Характеру диспозиции

а) управомочивающие (указывают на возможность совершать определенные действия);

б) обязывающие (указывают  на необходимость совершать определенные действия),

в) запрещающие (указывают  на необходимость воздерживаться от совершения определенных действий);

5. Способу установления диспозиции

а) императивные (правило  поведения устанавливается государством);

б) диспозитивные (установленное  государством правило поведения  действует лишь тогда, когда участники  регулируемого общественного отношения  сами не установили для себя иного  правила);

6. Предназначению в правотворчестве

а) первичные;

б) производные (детализирующие, конкретизирующие первичные),

7. Действию в пространствеа) общие (общегосударственные);б) местные;в) региональные;г) локальные;

8. Действию во времени а) постоянные;б) временные;

9. Действию по кругу лиц

а) общие (распространяются на все население страны);

б) специальные (распространяются на определенный круг лиц);

в) исключительные (делают изъятия из общих и специальных);

10. Юридической силе а) нормы законов; б) нормы подзаконных актов.

 

Правовой статус человека и гражданина - это юридически закрепленное положение  человека и гражданина в обществе, государстве. Правовой статус человека и гражданина, главное содержание которого составляют права и обязанности, закрепляется всеми без исключения отраслями российского права, однако ведущая роль принадлежит конституционному праву, устанавливающему основы правового  статуса человека и гражданина. Особый характер основ правового статуса  человека и гражданина состоит в  том, что они включают в себя наиболее значимые права, свободы и обязанности, имеющие особую ценность как для человека, так и для государства.

Содержание основ правового  статуса человека и гражданина как  конституционно-правового института  образуют следующие элементы

    1) конституционная правосубъектность (право- и дееспособность). Конституционная правоспособность означает способность лица иметь конституционные права и нести обязанности. Правоспособность человека возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Конституционная дееспособность - способность лица своими действиями приобретать и осуществлять конституционные права, создавать для себя конституционные обязанности и исполнять их. Дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 60 Конституции РФ). Однако общая конституционная дееспособность может не совпадать со способностью осуществлять отдельные виды прав. Так, ст. 97 Конституции РФ устанавливает, что депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года, а Президентом РФ -гражданин, достигший возраста 35 лет (ст. 81 Конституции РФ).

Информация о работе Сущность права