Удержание как способ обеспечения обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 09:03, контрольная работа

Краткое описание

Институт удержания как способ обеспечения обязательств известен российскому праву довольно давно. Пришедший из римского права, он облачился в России в своеобразные национальные черты, и стал к периоду Российской Империи специфически национальным институтом гражданского права. По римскому праву кредитору предоставлялось право самовольно отнять предмет своего требования.

Содержание работы

Введение 3
1 Основания, условия и порядок совершения удержания 4
Заключение 7
Список использованных источников 8
Практические задания 9

Содержимое работы - 1 файл

гражданское право.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

 

Институт  переподготовки и повышения квалификации

 

Кафедра Гражданского права и гражданского процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Вариант 6

 

Тема: Удержание как способ обеспечения обязательств

 

По дисциплине: гражданское право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Выполнила ст.гр. ЮС-09-3

                                                                          Кислицына Наталья Сергеевна

                                                                                      

                                                                          Проверил:

 

 

 

 

Чита2010

Содержание

 

 

Введение                                                                                                            3

1 Основания, условия и порядок совершения  удержания                           4

Заключение                                                                                                        7                                                                                                     

Список использованных источников                                                              8

Практические задания                                                                                       9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

             

              Институт удержания как способ обеспечения обязательств известен российскому праву довольно давно. Пришедший из римского права, он облачился в России в своеобразные национальные черты, и стал к периоду Российской Империи специфически национальным институтом гражданского права. По римскому праву кредитору предоставлялось право самовольно отнять предмет своего требования. В нашем праве имелась возможность задержания вещи обязанного лица для понуждения к исполнению обязательства, также его задержания для установления «самоличности». Таким образом, по римскому праву разрешалась более серьезная мера к должнику, тогда как по нашему праву была лишь возможность задержания вещей в силу существующего обязательства между лицами и была необходимость уже наличия вещей во владении контрагента.

              Наибольший вклад в исследование генезиса права удержания внес один  из современных исследователей – С.В.Сарбаш («Право удержания как способ обеспечения исполнения обязательств»). Многие видные ученые-правоведы соглашаются во мнении, что его работа на сегодняшний день является едва ли не единственным полновесным и доскональным исследование данного института гражданского права, объединяя и историческую часть и современное положение удержания в системе гражданского права.

              В настоящее время действие и применение удержания как способа обеспечения обязательств регулируется нормами ст.359-360 Гражданского кодекса РФ.

 

 

 

 

 

 

Основания, условия и порядок совершения удержания

 

              Действующее гражданское законодательство, закрепляет удержание как способ обеспечения исполнения обязательств, состоящий в праве кредитора удерживать оказавшуюся у него вещь должника до погашения долга под угрозой удовлетворения требований за счет стоимости удерживаемого имущества.

Статьей 359 ГК РФ предусматриваются два вида удержания - общегражданское, используемое для обеспечения исполнения обязательств, субъектами которых являются все участники гражданского правоотношения, в том числе и лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью , и предпринимательское (в литературе именуется также торговым),[1] применяемое для обеспечения исполнения обязательств, обе стороны которых действуют как предприниматели .

              Общегражданским удержанием обеспечиваются только требования, имеющие денежный характер. В роли кредитора по общегражданскому удержанию, правомерно удерживающего вещь должника, могут выступать: хранитель по договору хранения, если поклажедатель уклоняется от оплаты услуг по хранению; перевозчик по договору перевозки, не выдающий груз получателю до полного расчета за перевозку; подрядчик, не передающий заказчику созданную вещь до оплаты выполненной работы, и т.д.

              Предпринимательское удержание в качестве основания возникновения имеет неисполнение должником требований, не обязательно связанных с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникших из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Итак, основаниями возникновения права удержания являются следующие юридические факты:

- неисполнение должником в срок обязательств по оплате вещи.

- неисполнение должником в срок обязательства по возмещению кредитору  связанных с данной вещью издержек и других убытков.

- неисполнение обязательства в иных случаях, если его стороны действуют как предприниматели.             

              Необходимо выделить условия и порядок совершения удержания – те условия, которые, по сути, делают такое удержание легальным.

Общим необходимым условием для приобретения права на удержание вещи должника является отсутствие со стороны кредитора каких-либо неправомерных деяний по завладению чужой вещью. Это право возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Наряду с условием правомерности, право кредитора на удержание зависит от соблюдения ряда условий.

Удержание является легальным при одновременном наличии следующих условий:

Во-первых, его предметом служит принадлежащая должнику вещь, которую кредитор должен передать ему или указанному им лицу.

Во-вторых, удержанием обеспечивается обязательство, по которому должник обязан оплатить стоимость самой вещи иди возместить связанные с нею издержки и другие убытки (например, по хранению вещи, содержанию животного и т.п.) (исключение, как уже отмечалось, касается предпринимательской деятельности).

В-третьих, обеспечиваемое удержанием обязательство не было исполнено должником в срок.

Удержание вещи возможно до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет выполнено, т.е. до момента погашения долга.

Вместе с тем возможно прекращение права удержания вещи и до погашения долга, т.е. досрочно. Специальные правила прекращения права удержания до погашения долга установлены, в частности, п. 2 ст. 996 ГК РФ. Если комитент, вещь которого удерживается комиссионером, объявляется несостоятельным, право удержания вещи прекращается, поскольку вещь включается в общее имущество комитента, за счет которого удостоверяются требования кредиторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

              На протяжении достаточно длительного периода времени российская, а потом и советская юриспруденция стремилась установить исследуемый институт в качестве способа обеспечения. Право удержания то появлялось, то исчезало из действующего законодательства. Однако совершенно очевидно сказывалась потребность в установлении этого института, основанного на достаточно справедливом принципе эквивалентности и справедливости в гражданском праве. Но лишь в настоящее время новый Кодекс сумел достичь закрепления права удержания как способа обеспечения обязательств.

              Удержание - единственный из поименованных в гл.23 ГК РФ способ обеспечения исполнения обязательств, возникающий непосредственно из закона. То есть для его применения кредитором не нужно заключать специального соглашения, даже если в договоре нет указаний на его применение, это не является основанием его неприменения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

 

 

 

Гражданский кодекс Российской Федерации(части первая, вторая, третья, четвертая): по состоянию на 01.10.2009г.-новосибирск 2009.

 

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный) / Под ред. О.Н.Садикова. – М.Норма. – 2005

 

 

 

Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств. Практическое пособие // Авторский коллектив Allpravo.Ru – 2007.

 

 

Сарбаш С.В. Право удержания как способ обеспечения исполнения обязательств. Издание второе, исправленное. – М.: "Статут". - 2003.

 

Гражданское право в вопросах и ответах. 2-е изд.,перераб. и доп.: учеб. пособие/С.С.Алексеев и др. Екатеринбург 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические задания

 

Приведите примеры, когда односторонний отказ от исполнения обязательства допускается законом. Назовите основания  прекращения обязательств, указанные в следующих статьях ГК РФ: 417, 578, 599, 605, 620, 687, 699, п. 2, 3 ст. 715, 715, 717, 782, ст. 795, 821, 904, п. 1 ст. 920, ч. 2 п. 2 ст. 959, п. 1 ст. 977, 1002, п. 1. ст. 1037.

 

 

Ст.417 – основанием является издание акта гос. органа.

Ст.578 – основанием явл. покушение на жизнь и здоровье дарителя или его близких родственников, обращение с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты, нарушение закона о несостоятельности(банкротстве) в теч.6 мес.

Ст.599 – существенное нарушение договора пожизненной ренты

       Ст.605- смерть получателя ренты, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств.

Ст.620 – несоблюдение основных условий договора аренды.

Ст.687 – несоблюдение основных условий договора найма жилого помещения.

Ст.699 – отказ от заключения договора любой из сторон, известив другую за 1 мес.

Ст.715 п.2. – несвоевременное исполнение договора подрядчиком.

            п.3. – ненадлежащее выполнение работы подрядчиком.

Ст.717 – отказ заказчика от исполнения договора подряда.

Ст.782 – оплата исполнителю фактически понесенных им расходов, возмещение убытков заказчику.

Ст.795 – невозможность исполнения обязательства.

Ст.821 – обстоятельства, свидетельствующие о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Ст.904 – требование поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь.

Ст.920 п.1 – нарушение сроков договора хранения.

Ст.959 ч.2 п.2 – возражение страхователя против изменения условий договора страхования, в случае увеличения страхового иска.

Ст.977 п.1 – отмена поручения доверителем, отказ поверенного, смерть доверителя или признание кого либо из них недееспособным, ограниченно деесп., безвестно отсутствующим.

Информация о работе Удержание как способ обеспечения обязательств