Вещи как объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 23:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: проанализировать и обобщить теоретические положения о понятии, видах и значении гражданско-правовых сделок.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
— рассмотреть понятие и признаки гражданско-правовой сделки и её значение в свете утратившего силу и действующего законодательства;
— охарактеризовать принятую в гражданском праве классификацию сделок.
Исходя из целей и задач, работа была структурирована следующим образом: Введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Содержание работы

Введение____________________________________________________стр.2
Глава №1. Понятие, признаки и значение сделок в гражданском праве.стр.4
Глава №2. Классификация сделок в гражданском праве.____________стр.15
Заключение._________________________________________________стр.28
Список используемой литературы.______________________________стр.32

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ!!!!.docx

— 77.86 Кб (Скачать файл)

План:

Введение____________________________________________________стр.2

Глава №1. Понятие, признаки и значение сделок в гражданском  праве.стр.4

Глава №2. Классификация  сделок в гражданском праве.____________стр.15

Заключение._________________________________________________стр.28

Список используемой литературы.______________________________стр.32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение.

       Переход нашей страны к рыночной экономике, построение правового государства  неизбежно приводит к расширению сферы гражданско-правового регулирования  общественных отношений. С развитием  демократии граждане России получили большую свободу для реализации своего внутреннего потенциала. В  достижении поставленной цели каждому  человеку приходится решать немало проблем, основанных на взаимоотношениях с другими  членами общества, предприятиями  и организациями, договариваться о  чем-либо, заключать различного рода сделки.

       Совершение  сделок - важнейший юридический способ осуществления субъективных гражданских  прав. Совершая сделки, субъекты распоряжаются  социально-экономическими благами, принадлежащими им, и приобретают блага, принадлежащие  другим. Следовательно, правовые нормы  о совершении сделок всегда должны быть четко и ясно сформулированными, так как пробелы и недоработки  в этой области могут привести к серьезным сбоям в механизме  гражданского оборота.

       Актуальность  темы. Правовое регулирование сделок составляет один из важнейших институтов частного права. Это не случайно, поскольку гражданский оборот предполагает совершение гражданами и юридическими лицами различного рода правомерных действий, которые способны порождать, изменять и прекращать гражданские права обязанности в силу самого факта волеизъявления, даже не будучи санкционированными со стороны государства. Общепризнано, что основу правового регулирования в любом обществе составляет суверенитет государства, которое его реализует, устанавливая определенный правопорядок в стране. Частное волеизъявление, т.е. действие субъекта, не обладающего суверенитетом, может создавать, прекращать или изменять гражданские права путем совершения сделок. Невозможно признать порождающим какие-либо права и обязанности любое волеизъявление. Например, гражданин не вправе своим волеизъявлением запретить движение транспорта на улице, на которую выходят окна его дома. Он может не ездить сам по этой улице на автомобиле, но чтобы его действия создавали права и обязанности в отношении третьих лиц или как минимум признавались другими участниками гражданского оборота, они должны удовлетворять установленным законом условиям действительности сделок.

Цель  работы:  проанализировать и обобщить теоретические положения о понятии, видах и значении гражданско-правовых сделок.

     Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

       — рассмотреть понятие и признаки гражданско-правовой сделки и её значение в свете утратившего силу и действующего законодательства;

       — охарактеризовать принятую в гражданском праве классификацию сделок.

       Исходя  из целей и задач, работа была структурирована следующим образом: Введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

       В первой главе освещены понятие, признаки и значение сделок в гражданском праве, во второй – классификация сделок.

       Основным  источником при рассмотрении вопросов, касающихся гражданско-правовых сделок, послужила часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации (Глава 9.Сделки), также были изучены нормативно-правовые акты по теме исследования, в частности: ФЗ РФ «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002, ФЗ РФ «О государственном  регулировании внешнеторговой деятельности»  от 13.10.1995г., ФЗ РФ от 29 октября 1998года N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»; научные труды ведущих ученых-юристов: Н.Б.Новицкого, М.П.Брагинского, А.В. Сергеева, Т.И. Илларионовой, статьи в периодической печати и правоприменительная практика. Кроме того, в работе использовалась соответствующая юридическая литература по данной теме, список которой прилагается в конце работы.

       В процессе написания курсовой работы были использованы такие методы исследования, как формально-юридический – при анализе понятий и определении их характерных черт; метод сравнительного правоведения – при анализе правового регулирования различных видов сделок; структурно-функциональный подход – при определении цели и задач исследования, а также при систематизированном изложении материала исследования.  
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1. Понятие, признаки и значение гражданско-правовых сделок.

       Выделение и изучение понятия «сделка» имеет огромное теоретическое и практическое значение. Один из принципов гражданского права - возможность совершения субъектами любых сделок, не запрещенных законом, даже если они прямо в нем не названы. «Под сделками законными разумеются не только сделки, основывающиеся на прямом определении положительного законодательства, на той или иной статье Свода законов, но также и сделки, только не противные законодательству»1.

       Сделка  представляет собой действие субъекта гражданских правоотношений, направленное на установление, изменение, прекращение  гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ, определяя сделку, упоминает  только граждан и юридические  лица, тем не менее, публично-правовые образования, участвуя в гражданском  обороте, также заключают сделки)2.

       Определение сделки, содержащееся в действующем  Гражданском кодексе, очень напоминает определения ранее действовавших  актов. Так, ст. 26 ГК РСФСР 1922 г. называла сделками действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Ст. 14 Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик 1961 г. дополняло это определение указанием на субъектов: «действия граждан и организаций», что было воспроизведено и в ст. 41 ГК РСФСР 1964 г.

       Д. И. Мейер понимал под юридической  сделкой «всякое юридическое  действие, направленное к изменению  существующих юридических отношений». Он отмечал, что для сделки существенны два условия: 1) чтобы юридическое действие произвело изменения в существующих юридических отношениях: изменение может состоять в установлении какого-либо права, прежде не существовавшего, или в переходе права от одного лица к другому, или в прекращении права; 2) чтобы юридическое действие было направлено к изменению существующих юридических отношений, предпринято с целью произвести это изменение; а действие, не направленное к тому, не подходит под определение сделки, например, сюда не подходит нарушение права, хотя оно и составляет юридическое действие и производит изменение в существующих юридических отношениях: цель нарушения права иная, а потому и существо сделки отлично от юридического действия, составляющего нарушение права3.

       Прежде  чем перейти к анализу внутренней сущности сделки, рассмотрим ее как  юридический факт и определим  ее место в системе юридических  фактов в соответствии с устоявшейся  классификацией.

       О. А. Красавчиков предложил делить юридические факты на события и действия; действия - на правомерные и неправомерные; правомерные действия на юридические акты и юридические поступки; при этом сделки рассматривались как разновидность юридических поступков4.

       События и действия дифференцируются по критерию зависимости от воли человека; правомерные  и неправомерные действия - по критерию соответствия законодательству; акты и поступки - по критерию придания правового  значения цели субъекта. Таким образом, сделка рассматривается как правомерное  волевое действие, цели которого придается  правовое значение.

       Анализируя  внутреннюю сущность сделки, обычно выделяют такие категории, как воля, волеизъявление, правовое основание, мотив. Как видно  из приведенного выше определения, оно  содержит такие элементы, как правомерность, волевой характер, значимость целенаправленности действий. Таким образом, мотив сделки правового значения не имеет.

       Рассмотрим  названные элементы.

       Правомерность как признак сделки.

       Правомерность сделки. Этот элемент представляется наиболее интересным, так как вызывает активную научную дискуссию уже  несколько десятилетий. Поскольку  сделка трактуется именно как правомерное  действие, возникает проблема оценки недействительных сделок. Так, В. А. Тархов пишет, что понятие недействительных сделок логически противоречиво, поскольку  сделка - правомерное действие, а  потому недействительным быть не может5.

       Мнение, в соответствии с которым под  сделкой следует понимать только правомерные действия, а так называемые недействительные сделки собственно сделками не являются, обосновывали многие ученые. Разделяющие эту позицию приходят к выводу: недействительные сделки, по сути, являются правонарушениями.

       Некоторые ученые подчеркивают, что именно по критерию правомерности сделка «отграничивается от всех тех юридических действий, которые противоречат закону, хотя в ряде случаев внешне они и  выглядят как сделки, а не как  неправомерные действия»6.

       Другая  позиция состоит в том, что  характер действий (правомерность или  неправомерность) нельзя считать определяющим признаком, поскольку это имеет  значение только для последствий  сделки, то есть сделками являются и  действительные, и недействительные сделки, а правомерность рассматривается  как признак, элемент действительной сделки. Развивая такую позицию, Н. Д. Шестакова делает вывод: недействительны  только сделки ничтожные либо те оспоримые, по которым существует соответствующее  решение суда - остальные действия, даже не соответствующие каким-либо положениям закона, являются сделками действительными7.

       Представляется  совершенно справедливым выделение  особой категории неделиктных правонарушений, к которой относятся действия, влекущие за собой неосновательное  обогащение; неисполнение договора; недействительные сделки.

       Если  исходить из того, что сделки - действия правомерные, ответить на вопрос: «Можно ли считать недействительные сделки сделками?» -логически безукоризненно крайне сложно. Рассмотрим позицию действующего Гражданского кодекса. В соответствии со ст. 153, сделка - это действие, направленное на возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей. Определение не содержит указаний ни на характер действия (правомерное оно или нет), ни на последствия. Не сказано, что сделкой является действие, влекущее за собой правовые последствия, желаемые сторонами (такой вывод обычно делается из негативного определения, данного в п. 1 ст. 167 ГК РФ: недействительная сделка не влечет за собой правовых последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью)8.

       Исходя  из буквального толкования положений  Кодекса, можно прийти к заключению, что сделками являются и действительные, и недействительные сделки; главное - направленность на возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Действительные сделки порождают правовые последствия, желаемые сторонами, а недействительные - те последствия, которые указаны в законе.

       Классификация юридических фактов в контексте  вышеизложенного может выглядеть  так. Они подразделяются на события  и действия; действия - на правомерные и неправомерные. Правомерные действия - это действительные сделки; административные акты (если они вызывают именно гражданские правоотношения); судебные решения. Неправомерные действия - это недействительные сделки; деликты; действия, приводящие к неосновательному обогащению9.

       Такая позиция не основана на том, что под  сделкой следует понимать действие только правомерное, но она полностью  соответствует сути положений Гражданского кодекса о сделках и является внутренне непротиворечивой.

       Волевой характер сделки.

       Следующий элемент сделки - волевой характер. По нему сделки отличаются от событий, которые от воли субъектов не зависят.

       Волевой характер сделок определяется двумя  взаимосвязанными факторами - субъективным и объективным. В качестве субъективного  фактора представляется необходимым  рассматривать волю субъекта сделки; в качестве объективного - его волеизъявление.

       Воля - внутреннее намерение, желание субъекта, направленное на достижение определенного  правового результата. Воля определяется как «психическое регулирование  поведения, заключающееся в детерминированном  и мотивированном желании достижения поставленной цели, в выборе решения, разработке путей, средств и применения усилий для их осуществления»10.

       И. М. Сеченов называл волю деятельной стороной разума и морального чувства. В волевых действиях реализуется  активность личности; при этом в  психологии принято считать, что  волевые действия характеризуются  физическими и психическими условиями, вызванными преодолением значительных трудностей и препятствий: «Волей называется способность человека сознательно  управлять собой в деятельности с труднодостижимыми целями»11.

       Волевое усилие определяется как «форма эмоционального стресса, мобилизующего внутренние ресурсы человека (память, мышление, воображение и др.), создающего дополнительные мотивы к действию, которые отсутствуют  или недостаточны, и переживаемого  как состояние значительного  напряжения»12.

Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав