Вещи как объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

В действительности поведение участников правоотношений невозможно рассматривать изолированно от тех объектов, по поводу которых оно осуществляется, ибо такое поведение никогда не является беспредметным и бесцельным. Смысл категории объектов гражданских правоотношений (объектов гражданских прав) заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т. е. возможности или невозможности совершения с ними определенных действий (сделок), влекущих известный юридический (гражданско-правовой) результат. Ясно, что такой режим на самом деле устанавливается не для различных благ, а для людей, совершающих по поводу этих благ различные юридически значимые действия. Иначе говоря, он определяет именно поведение участников правоотношений, касающееся соответствующих материальных и нематериальных благ.

Содержание работы

Введение


1. Понятие вещи как объекта гражданских правоотношений

2. Виды объектов гражданских правоотношений

3. Классификация вещей как объекта гражданских правоотношений

Заключение

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

 

Вместе с тем деньги могут выступать и в роли особого товара --самостоятельного предмета некоторых сделок, например займа и кредита (ибо последний, по сути, представляет собой торговлю деньгами). Наличные деньги не могут быть истребованы от их добросовестного приобретателя (п. 3 ст. 302 ГК), в том числе и при условии их индивидуализации.

 

В развитом имущественном обороте большинство расчетов осуществляется в безналичном порядке, с использованием денежных средств, числящихся на банковских счетах и во вкладах (депозитах). Безналичные деньги также широко используются в обороте и в качестве платежного средства, и в качестве особого товара. Они сравнительно легко переводятся в наличные деньги (обладая, как говорят финансисты, «высокой степенью ликвидности») и во многих случаях с готовностью принимаются контрагентами-кредиторами в уплату долга. Тем самым они выполняют обычные функции денег. Поэтому в экономическом смысле под деньгами понимается не только наличность, но и средства, числящиеся на банковских счетах и в депозитах.

 

Однако по своей юридической (гражданско-правовой) природе безналичные деньги являются не вещами, а правами требования (для их обозначения гражданское законодательство обычно использует термин денежные средства). Они не могут считаться законным (т. е. общеобязательным) платежным средством. В Российской Федерации в ряде случаев ограничена возможность их перевода в наличную форму, а само использование допускается с соблюдением установленной законом, а не владельцем очередности платежей (ст. 855 ГК). К тому же имеется риск неплатежеспособности банков, за которыми числятся соответствующие суммы (а ценность безналичных денег в этих условиях не может соответствовать ценности той же суммы наличных).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Объекты гражданских правоотношений - это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения. Наиболее распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги, ценные бумаги и т.п.). Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.

 

Ст.129 ГК делит все объекты гражданских правоотношений на три группы, в основу деления положена оборотоспособность объектов:

 

1. Свободно обращающееся объекты права (это общее правило).

 

Объекты ограниченные в обращении (требуется специальное разрешение, напр., оружие).

 

Объекты полностью изъятые из оборота (напр., сильнодействующие яды).

 

Правоотношения, так же как и другие социальные процессы, имеют динамичный характер. Они живут социальной и правовой жизнью: возникают, изменяются, прекращаются. Например, имущественные правоотношения купли-продажи. Продавец продал, получатель купил -- сделка состоялась, правоотношение возникло. Оно породило последствия -- различные взаимные обязательства продавца и покупателя: товар должен быть такого качества, каким его обусловили стороны, деньги должны быть вручены продавцу или переведены на его счет и т.п.

 

Но правоотношения могут и изменяться. Например, в случае замены одного субъекта правоотношения другим, когда субъект передает свои правомочия на законном основании другому субъекту. Наконец, правоотношение может прекращаться, когда наступает событие, исключающее его продолжение, например смерть одного из субъектов.

 

Тем самым категория объектов правоотношений является одной из самых широких в гражданском праве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой 21.10.1994. М., 1997.

 

2. Гражданский кодекс РФ с учетом изменений и новых законодательных актов // Хозяйство и право, 1998, №№ 1-9.

 

3. "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.02.1997) (ред. от 18.07.2009)

 

4. "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ(принят ГД ФС РФ 31.03.1999) (ред. от 01.07.2010)

 

5. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (по состоянию на июнь 2010 г.)

 

6. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.

 

7. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О несостоятельности (банкротстве)" (принят ГД ФС РФ 27.09.2002)

 

8. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 27.07.2010).

 

9. Теория государства и права. Учебник. Под ред. Сырых В.Ш. М.: Норма, 1998.

 

10. Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. Марченко М.Н. М., 1996.

 

11. Теория государства и права. Учебник. Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М.: Юрист, 2000.

 

12. Гражданское право. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Юрайт, 1997.

 

13

 



Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав