Виды договоров аренды транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 21:26, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является исследование теоретических и практических проблем, возникающих в результате гражданско-правовых отношений в области заключения договоров аренды транспортных средств, а также изучение темы "Договор аренды транспортного средства" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………3
1 Юридическая квалификация договора аренды транспортных средств.……...5
Место договора аренды транспортных средств в системе
гражданско-правовых обязательств……………………………………………………...5
1.2 Отличительные черты договора аренды транспортных средств……………9
2 Виды договоров аренды транспортных средств………………………………16
2.1 Аренда транспортных средств с экипажем………………………………….16
2.2 Аренда транспортных средств без экипажа…………………………………22
3 Особенности аренды отдельных видов транспортных средств ……………...26
3.1 Аренда водного транспорта………………………………………………......26
3.2 Аренда наземного транспорта ……………………..………………………...31
3.3 Аренда воздушного транспорта……………………………………………...36
Заключение…………………………………………….……..…………………....41
Глоссарий………………………………………………………..…..…..……..….44
Список использованных источников…………………………..…..……...…..…46
Список сокращений………………………………..…………..……..…..……….50
Приложение А……………………………………………..……………..………..51

Содержимое работы - 1 файл

аренда тр. ср..doc

— 267.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение ……………………………………………………………………………3

1 Юридическая квалификация  договора аренды транспортных  средств.……...5

    1. Место договора аренды транспортных средств в системе

гражданско-правовых обязательств……………………………………………………...5

1.2 Отличительные черты договора аренды транспортных средств……………9

2 Виды договоров аренды  транспортных средств………………………………16

2.1 Аренда транспортных  средств с экипажем………………………………….16

2.2 Аренда транспортных  средств без экипажа…………………………………22

3 Особенности аренды  отдельных видов транспортных средств ……………...26

3.1 Аренда водного транспорта………………………………………………......26

3.2 Аренда наземного  транспорта ……………………..………………………...31

3.3 Аренда воздушного  транспорта……………………………………………...36

Заключение…………………………………………….……..…………………....41

Глоссарий………………………………………………………..…..…..……..….44

Список использованных источников…………………………..…..……...…..…46

Список сокращений………………………………..…………..……..…..……….50

Приложение А……………………………………………..……………..………..51

Приложение Б……………………………………………….....………...………..55

Приложение В…………………………………………………………………….59

 

Введение 

 

Представленная работа посвящена теме "Договор аренды транспортного средства".

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных  условиях. Об этом свидетельствует  частое изучение поднятых вопросов. 
Тема "Договор аренды транспортного средства" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики "Договор аренды транспортного средства".

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы "Договор аренды транспортного средства". Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Высокая значимость и  недостаточная практическая разработанность  проблемы "Договор аренды транспортного  средства" определяют несомненную  новизну данного исследования.

Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме "Договор аренды транспортного средства" необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Актуальность настоящей  работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Договор аренды транспортного средства" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа "Договор аренды транспортного средства".

Теоретическое значение изучения проблемы "Договор аренды транспортного средства" заключается  в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин. 
Объектом данного исследования является анализ условий "Договор аренды транспортного средства".

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач  данного исследования.

Целью дипломной работы является исследование теоретических и практических проблем, возникающих в результате гражданско-правовых отношений в области заключения договоров аренды транспортных средств, а также изучение темы "Договор  аренды транспортного средства" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели  были поставлены и решения следующие  задачи:

1. Изучить теоретические аспекты  и выявить природу "Договор  аренды транспортного средства";

2. Сказать об актуальности проблемы "Договор аренды транспортного  средства" в современных условиях;

3. Изложить возможности решения  тематики "Договор аренды транспортного  средства";

4. Обозначить тенденции развития  тематики "Договор аренды транспортного средства";

5. Выделить квалифицирующие  признаки договора аренды транспортных  средств, позволяющие отнести  его к отдельному виду договоров

 

 

 

 

 

  1. Юридическая квалификация договора аренды транспортных средств

 

1.1 Место договора  аренды транспортных средств в системе гражданско-правовых обязательств

 

Новый Гражданский кодекс России, в отличие от прежнего, самостоятельно регулирует договор фрахтования на время. Ранее эти вопросы регулировались на уровне транспортных уставов и кодексов. Нормы об этом договоре на время содержатся в §3 главы 34 ГК РФ (статьи 632 — 649), также заключение таких договоров регулируются первой частью ГК РФ1, рекомендательные положения содержатся в Постановление Пленума Верховного ФЗ суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1.02.96 №6/8. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»2. Особенности аренды отдельных видов транспортных средств могут содержаться в транспортных уставах и кодексах. В настоящее время такие особенности установлены в Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации (КТМ РФ), Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации3, Водном кодексе Российской Федерации4.  Не маловажную роль играют, конечно же, положения основного закона нашей страны - Конституции Российской Федерации5.

Гражданский кодекс различает  два вида аренды транспортного средства: аренды с предоставлением услуг  по управлению и технической эксплуатации (в морском вправе — тайм-чартер) и аренду транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (в морском праве — бербоут-чартер).

Сам по себе факт вынесения  договора аренды транспортного средства в самостоятельный параграф еще  ни о чем не говорит. Необходимо уяснить  правовую природу этих отношений.

В юридической литературе существуют различные точки зрения. Так, по мнению одних авторов, договор аренды транспортного средства (фрахтования на время) «можно рассматривать как комплексный, устанавливающий обязательства: а) непосредственно связанные с предоставлением транспортного средства в аренду и б) по оказанию арендатору услуг, связанных с управлением и его технической эксплуатацией. Договор, не предусматривающий предоставление таких услуг, носит чисто арендный характер...»6. По мнению других, договор фрахтования на время выделяется в качестве отдельного вида договора аренды исходя из предмета, которым может стать любое транспортное средство. Транспортное средство является сложным техническим устройством и одновременно источником повышенной опасности для окружающих. Поэтому именно эти два признака транспортного средства требуют выделения соответствующих договоров аренды в отдельный вид7.

С такими выводами позволим себе не согласиться по следующим  причинам. В первом случае вопрос о  правовой природе договора фрахтования на время решен самим законодателем. Правовая регламентация аренды транспортного средства в новом ГК РФ свидетельствует о том, что этот договор - разновидность  аренды и поэтому не может быть смешанным.

Теперь к вопросу  о том, что любое транспортное средство может быть предметом договора фрахтования на время. Само по себе понятие транспортного средства является широким и включает в себя самые разнообразные объекты: от морских судов с ядерной установкой и космических ракет-носителей до конных повозок и велосипедов. В связи с этим делаются попытки сузить категорию транспортного средства. В частности, указывается, что «предметом договора аренды транспортных средств являются технические устройства: а) способные к перемещению в пространстве и предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа и буксировки объектов; б) обладающие свойствами источника повышенной, опасности; в) использование которых регламентируется транспортными уставами и кодексами»8.

По-видимому, это определение  нельзя признать исчерпывающим, так как под него подпадает железнодорожный и автомобильный транспорт. Как справедливо отмечено в литературе, по договору фрахтования на время, «передается не просто транспортное средство (как особый вид имущества), а такое транспортное средство, владение и пользование которым требуют управления им и обеспечения его надлежащей технической эксплуатацией).

Именно эти критерии позволяют определить виды транспортного  средства, которые могут быть объектами договора фрахтования на время. Судно (морское, речное, воздушное) должно быть укомплектовано квалифицированным, достаточным по численности персоналом. Поэтому речь всегда может идти только о квалифицированном управлении и технической эксплуатации только с помощью экипажа. Действительно, безопасность эксплуатации судна во многом зависит от квалификации и опыта лиц, управляющих им. Следовательно, состав экипажа судна и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а в случае отсутствия таковых — требованиям обычной практике эксплуатации судна (п. 2 ст. 635 ГК РФ). Особо следует подчеркнуть, что экипаж судна, если это предусмотрено договором, должен уметь оказывать, помимо основных, и иные услуги, например, по бытовому и экскурсионному обслуживанию, питанию, охране, погрузке и разгрузке и т. п.

Указанные положения  в равной мере относятся к обеим  разновидностям договора фрахтования  на время: как с экипажем, так и без него.

И в одном и в  другом случае требуются управление транспортным средством и его надлежащая техническая эксплуатация. Различие состоит в том, на какую из сторон (арендодателя или арендатора) возлагаются соответствующие обязанности.

Отсюда можно сделать  вывод, что регулирование договора аренды транспортных средств, которые не подпадают под действие договора фрахтования на время, ограничено применением общих положений об аренде. Таким образом, аренда подвижного состава железных дорог и автомобилей (прицепов к ним) регулируется общими положениями об аренде, так как эти транспортные средства не требуют квалифицированного управления и обеспечения их надлежащей технической эксплуатацией силами профессионального экипажа.

Поэтому управление судном и обеспечение его надлежащей технической эксплуатацией совершенно справедливо выделяется в качестве квалифицирующего признака договора фрахтования на время (аренды транспортных средств).

Отмеченный выше признак  договора фрахтования не является единственным. Именно совокупность квалифицирующих признаков позволяет выделить договор в отдельный вид договора аренды. Так, одной из целей выделения договора аренды транспортных средств в отдельный вид надо признать необходимость обеспечения детальной правовой регламентации отношений, складывающихся между сторонами. Исходя из принципа приоритета специальных норм над общими положениями, можно установить определенную очередность норм, которые подлежат применению к отношениям аренды транспортных средств9. В первую очередь применяются специальные правила о договоре аренды транспортного средства, содержащиеся в ГК РФ и транспортных уставах и кодексах, и только при отсутствии таковых — общие положения об аренде. Здесь же следует отметить, что законодатель далеко не всегда последователен при принятии транспортных кодексов. Так, в Кодексе торгового мореплавания имеются две отдельные главы, посвященные аренде морских судов: а) аренда с экипажем (тайм-чартер); б) аренда без экипажа (бербоут-чартер10). В то же время договору фрахтования в Воздушном кодексе РФ11 посвящена всего одна статья (ст. 104 ВК РФ). Более того, статья 104 ВК РФ объединяет в одном договоре фрахтования воздушного судна два различных договора, правовая природа которых неоднотипна. Если речь идет о предоставлении арендодателем другой стороне воздушного судна для выполнения одного или нескольких рейсов, то здесь, безусловно, договор аренды (фрахтование на время) воздушного судна. В том случае, если говорится о предоставлении вместимости, то налицо договор чартера — одного из видов договора перевозки. Таким образом, можно сделать вывод, что ВК не устанавливает каких-либо особенностей аренды воздушных судов. Поэтому в случае передачи в аренду воздушных судов, требующих услуг квалифицированного экипажа, действуют нормы ГК РФ о договоре аренды (фрахтования на время) транспортного средства.

 

1.2 Отличительные черты договора аренды транспортных средств

 

Следующей составляющей договора аренды транспортного средства является цель. Именно цель является одним из главных квалифицирующих признаков этого договора. Действительно, арендатор (фрахтователь) при заключении договора аренды транспортного средства стремится к определенному положительному результату. В данном случае положительным результатом будет процесс извлечения полезных свойств из арендованного имущества. Способность к плаванию (полету), то есть к перемещению в пространстве индивидуально-определенной вещи и является целью договора фрахтования на время. Под плаванием (полетом) для целей выяснения правовой природы договора аренды транспортных средств необходимо понимать, конечно же, не сам процесс перемещения, а осуществление иных видов деятельности при его помощи. Таким образом, плавание (полет) является неким инструментарием, средством достижения определенных результатов, ради которых и заключается договор аренды транспортного средства. Никто не будет фрахтовать транспортное средство, не преследуя при этом никакой цели12.

Информация о работе Виды договоров аренды транспортных средств