Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 18:24, реферат

Краткое описание

Правонарушения случаются в различных областях правового регулирования, как в крупном, так и в небольшом размере, и все они не могут регулироваться одними теми же нормами права. Таким образом, гражданско-правовая ответственность также важна для изучения, как уголовная и административная. Законодатель закрепил размер гражданско-правовой ответственности (который чаще всего выражается в уплате неустойки, возмещении убытков и возмещении в натуре) главным образом в ГК РФ.

Содержание работы

Введение
1. Гражданско-правовая ответственность как разновидность юридической ответственности, ее особенности
2. Виды гражданско-правовой ответственности
3. Условия гражданско-правовой ответственности
3.1 Противоправное поведение
3.2 Причинная связь
3.3 Вина
4. Размер гражданско-правовой ответственности
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реф. ГП.docx

— 32.43 Кб (Скачать файл)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

 

 

 

Факультет: «УПРАВЛЕНИЕ И ПРАВО»

 

Кафедра: «Гражданское право»

 

Реферат

По дисциплине: «Гражданское право»

 

Тема:  «Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских  прав.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План.

 

 

Введение

1. Гражданско-правовая ответственность как разновидность юридической ответственности, ее особенности

2. Виды гражданско-правовой ответственности

3. Условия гражданско-правовой ответственности

3.1 Противоправное поведение

3.2 Причинная связь

3.3 Вина

4. Размер  гражданско-правовой ответственности

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

Введение

 

Гражданско-правовая ответственность.…В чем ее значение для нас, участников гражданского оборота? Что она призвана обеспечивать, что  пытается защитить?

Безусловно, этот вид юридической ответственности  имеет, прежде всего, предупредительно- воспитательное значение и применяется для защиты гражданских прав, он направлен на искоренение правонарушений в сфере гражданского регулирования. Это в прямом смысле возложение неблагоприятных последствий на лицо, нарушившее обязательство.

Правонарушения случаются в различных областях правового регулирования, как в крупном, так и в небольшом размере, и все они не могут регулироваться одними теми же нормами права. Таким образом, гражданско-правовая ответственность также важна для изучения, как уголовная и административная.

Законодатель  закрепил размер гражданско-правовой ответственности (который чаще всего выражается в уплате неустойки, возмещении убытков и возмещении в натуре) главным образом в ГК РФ

На практике же потерпевшая сторона обращается в суд за защитой своего нарушенного  права. И уже суд решает, удовлетворять ли иск.

 

 

 

1. Гражданско-правовая ответственность как разновидность

юридической ответственности, ее особенности

 

Гражданско-правовая ответственность является разновидностью юридической ответственности.

Для характеристики юридической ответственности решающее значение имеют два аспекта. Первый аспект сводится к тому, что юридическая  ответственность – это всегда следствие правонарушения. Именно в  этом аспекте юридическая ответственность  наиболее значима с точки зрения как правоприменительной, так и  правотворческой деятельности. Обусловлено  это тем, что юридическая ответственность - это не просто следствие правонарушения, а такое его следствие, которое должно оказывать стимулирующее воздействие на субъектов права, способствуя предотвращению правонарушений.

Отсюда  с неизбежностью проступает второй наиболее важный аспект юридической  ответственности – в результате совершенного правонарушения для правонарушителя  должны наступать определенные отрицательные, нежелательные последствия. Эти  отрицательные, нежелательные последствия  должны обладать такими свойствами, которые  способны стимулировать субъектов  права к соблюдению требований закона и тем самым предотвращать  правонарушения.

С учетом изложенного можно определить юридическую  ответственность как последствие  совершенного правонарушения, которое  выражается в нежелательных для  правонарушителя лишениях личного  или имущественного характера.

Но поскольку  гражданское право имеет дело, в первую очередь, с имущественными отношениями, то и гражданско-правовая ответственность наступает в виде лишений имущественного характера.

Так, при  возмещении убытков правонарушитель  уплачивает деньги или предоставляет  какое-то иное имущество потерпевшему и тем самым лишается этого  имущества.

В гражданском  праве даже в случае нарушения  личных неимущественных прав правонарушитель  не привлекается к ответственности, предполагающей лишения личного  характера. Обусловлено это частноправовым характером регулирования общественных отношений, входящих в предмет гражданского права.

К гражданско-правовой ответственности могут быть отнесены только такие принятые к правонарушителю  меры, в результате которых он понес  имущественные лишения, которые  не наступили бы, если бы правонарушитель  не совершил правонарушение.

Частные интересы участников гражданского оборота  воплощаются в принадлежащих  им субъективных правах и в соответствующих  этим правам обязанностях, возлагаемых  на других участников правоотношения. Неисполнение участниками гражданских  правоотношений возложенных на них  обязанностей неизбежно нарушает субъективные права других участников этих правоотношений.

Поэтому гражданско-правовая ответственность - это всегда ответственность одного участника гражданского правоотношения перед другим участником того же правоотношения, ответственность правонарушителя перед потерпевшим. Тем самым гражданско-правовая ответственность отличается от имущественной ответственности, например в уголовном или административном праве, когда имущественные санкции взыскиваются в доход государства. В таких случаях правонарушитель отвечает не перед потерпевшим, а перед государством.

Особенность гражданско-правовой ответственности  проявляется также в том, что  она не только стимулирует участников гражданского оборота к соблюдению требований закона и тем самым  предотвращает правонарушения, но и  обеспечивает восполнение тех имущественных  потерь, которые понес потерпевший в результате совершенного против него правонарушения. Эта особенность гражданско-правовой ответственности предопределяется возмездно-эквивалентным характером большинства имущественных отношений, составляющих предмет гражданского права. Исходя из этого гражданско-правовая ответственность строится таким образом, что имущество из хозяйственной сферы одного участника гражданского правоотношения (правонарушителя) передается другому участнику этого правоотношения (потерпевшему). Это имущество правонарушителя предназначено для восстановления имущественных потерь потерпевшего. В силу этого гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер: имущественные потери потерпевшего компенсируются за счет имущества правонарушителя.

Таким образом, под гражданско-правовой ответственностью следует понимать применение к правонарушителю  таких мер, в результате которых  у правонарушителя изымается  и передается потерпевшему имущество, которое правонарушитель не утратил  бы, если бы не совершил правонарушение.

 

 

 

2. Виды гражданско-правовой ответственности

 

Деление гражданско-правовой ответственности на отдельные виды может осуществляться по различным критериям, избираемым в зависимости от преследуемых целей. Так, в зависимости от основания различают договорную и внедоговорную ответственность.

Договорная  ответственность представляет собой  санкцию за нарушение договорного  обязательства. Внедоговорная ответственность  имеет место тогда, когда соответствующая санкция применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим. Например, за недостатки проданной вещи перед потребителем несут ответственность как продавец, так и изготовитель вещи (ст.11 Закона «О защите прав потребителей»). Однако продавец несет договорную ответственность перед покупателем, поскольку состоит с ним в договорных отношениях, а изготовитель – внедоговорную ответственность ввиду отсутствия договорных отношений между покупателем и изготовителем вещи.

Юридическое значение разграничения договорной и внедоговорной ответственности  состоит в том, что формы и  размер внедоговорной ответственности  устанавливаются только законом, а  формы и размер договорной ответственности  определяются как законом, так и  условиями заключенного договора. При  заключении договора стороны могут  установить ответственность за такие  правонарушения, за которые действующее законодательство не предусматривает какой-либо ответственности, или ввести иную форму ответственности, отличную от той, которая за данное правонарушение предусмотрена законодательством. Стороны по договору вправе также повысить или понизить размер ответственности по сравнению с установленным законом, если в нем не указано иное.

В зависимости  от характера распределения ответственности  нескольких лиц различают долевую, солидарную и субсидиарную ответственность. Долевая ответственность имеет место тогда, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или договором. Долевая ответственность имеет место тогда, когда законодательством или договором не установлена солидарная или субсидиарная ответственность. Доли, падающие на каждого из ответственных лиц, признаются равными, если законодательством или договором не установлен иной размер долей. Так, собственники жилого дома в случае его продажи несут перед покупателем ответственность за недостатки проданного дома в соответствии с их долями в праве общей собственности.

Солидарная  ответственность применяется, если она предусмотрена договором  или установлена законом. В частности  солидарную ответственность несут  лица, совместно причинившие внедоговорной  вред. При солидарной ответственности  кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части. Солидарная ответственность является наиболее удобной для кредитора, так как предоставляет больше возможностей по реальному удовлетворению имеющихся у кредитора требований к ответственным лицам, каждое из которых находится под угрозой привлечения к ответственности в полном объеме. Так, в случае причинения гражданину вреда несколькими лицами он может полностью возместить убытки за счет того или тех причинителей вреда, у которых есть для этого необходимое имущество или денежные средства.

Субсидиарная  ответственность имеет место  тогда, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой дополнительным (субсидиарным). При этом субсидиарный должник несет ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника. Такая субсидиарная ответственность может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства. Так, в соответствии с п.1 ст. 75 ГК участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Право на предъявление требования к субсидиарному  должнику возникает у кредитора  при наличии одного из следующих  оснований: а) основной должник отказался  удовлетворить требование кредитора; б) кредитор не получил от основного должника в разумный срок ответ на предъявленное требование (п.1 ст. 399 ГК).

Однако  кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования от субсидиарного  должника даже при наличии изложенных выше обстоятельств, если это требование может быть удовлетворено путем  зачета встречного требования к основному  должнику либо бесспорного взыскания  средств с основного должника (п.1 ст.399 ГК).

От субсидиарной ответственности необходимо отличать ответственность должника за действия третьих лиц, которая имеет место  в тех случаях, когда исполнение обязательства возложено должником на третье лицо (ст.313 ГК). В отличие от субсидиарного должника, третье лицо не связано с кредитором гражданским правоотношением. В силу этого кредитор, по общему правилу, может предъявлять свое требование, вытекающее из неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, только к своему должнику, но не к третьему лицу, которое не исполнило или ненадлежащим образом исполнило обязательство. В таких случаях должник несет ответственность перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьим лицом (ст.403 ГК).

От ответственности  должника за действия третьих лиц  необходимо отличать ответственность  должника за своих работников, предусмотренную  ст.402 ГК. К работникам должника относятся  граждане, состоящие с ним в  трудовых отношениях. Действия работников должника по исполнению его обязательства  считаются действиями самого должника.

 

 

3. Условия гражданско-правовой ответственности

 

Необходимыми  условиями для всех видов гражданско-правовой ответственности являются, по общему правилу, противоправное поведение  и вина должника. Для привлечения  к ответственности в виде возмещения убытков необходимо наличие самих  убытков, а также причинной связи  между противоправным поведением должника и наступившими убытками.

Совокупность  условий, необходимых для привлечения  к гражданско-правовой ответственности, образует состав гражданского правонарушения.

 

3.1 Противоправное поведение

 

Указанное условие относится к числу  объективных предпосылок гражданско-правовой ответственности. Противоправным признается такое поведение, которое нарушает норму права независимо от того, знал или не знал правонарушитель  о неправомерности своего поведения. Иными словами, в понятие противоправности находит отражение только факт объективного несоответствия поведения участника  гражданского оборота требованиям  законодательства.

Информация о работе Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав