Взыскание (уплата) неустойки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:59, курсовая работа

Краткое описание

В целях предотвращения либо ослабления негативных последствий, которые могут наступить в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения должником своего обязательства, оно может быть обеспечено одним из способов, предусмотренных в ст. 329 ГК РФ, что защищает стороны в договоре и позволяет уменьшить убытки от неисполнения обязательства другой стороны.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….…………3

1 Общие положения о неустойке……….………………………………………....7

1.1 Понятие и сущность неустойки……………………………………………….7

1.2 Виды неустойки…………………………………………………………….. .12

1.3 Оформление соглашения о неустойке………………………………………15

2. Взыскание неустойки при нарушениях договорных обязательств…………18

2.1 Взыскание неустойки по выполнению договора строительных работ…....18

2.2 Изменение размера неустойки……………………………………………….25

Заключение ……………………………………………………………………….34

Глоссарий………………………………………………………………………….40

Список источников и литературы……………………………………………….43

Приложение А …………………………………………………………………....44

Содержимое работы - 1 файл

Понятие неустойки.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

- предопределенность  размера ответственности за нарушение  обязательства, о котором стороны  знают уже на момент заключения  договора;

- возможность  взыскания неустойки за сам  факт нарушения обязательства,  когда отсутствует необходимость  представления доказательств, подтверждающих причинение убытков и их размер;

- возможность  для сторон по своему усмотрению  формулировать условие договора  о неустойке (за исключением  законной неустойки), в том числе  в части ее размера, соотношения  с убытками, порядка исчисления, тем самым приспосабливая ее к конкретным взаимоотношениям сторон и усиливая ее целенаправленное воздействие.

     Классифицирует  неустойку на штраф и пеню, неустойка  классифицируется по ряду иных оснований. В частности, по основаниям возникновения, различают законную и договорную неустойки. В зависимости от соотношения права на неустойку, с правом на компенсацию убытков, выделяют зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную неустойки. И дополняет все выше сказанное тот факт, что соглашение о неустойке должно быть оформлено в письменной форме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Взыскание неустойки при нарушениях договорных обязательств

     2.1 Взыскание неустойки по выполнению договора строительных работ

     В случае неисполнения или ненадлежащего  исполнения обязанностей по договору строительного подряда заказчик и подрядчик несут ответственность в порядке и на условиях, установленных законом и договором. В рассматриваемой сфере действуют все общие положения о гражданско-правовой ответственности и правила об ответственности за нарушение обычного подрядного обязательства. Основания для применения мер гражданско-правовой ответственности различаются в зависимости от субъекта ответственности. Так, граждане отвечают за нарушение условий договора строительного подряда при наличии вины, кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо, нарушившее договор при осуществлении предпринимательской деятельности (например подрядчик), несет ответственность за случайное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Правило это диспозитивное, и законом или договором может быть предусмотрена ответственность на основании вины (п. 3, ст. 401 ГК РФ). Наряду с взысканием убытков ответственность за нарушение условий договора строительного подряда может выражаться и в уплате неустойки. Оплата неустойки может быть предусмотрена в договоре. Обычно неустойка - это процент от общей стоимости строительства. Причем процент может изменяться в зависимости от продолжительности просрочки исполнения обязательства. Так, например, заказчика можно обязать уплатить неустойку:

- за  задержку передачи подрядчику  строительной площадки, технической  документации, оборудования и материалов;

- за  передачу некомплектного оборудования  для монтажа.

Подрядчик может быть обязан уплатить неустойку:

- за  окончание строительства объекта  после установленного срока;

- за  несвоевременное освобождение строительной  площадки от принадлежащего ему имущества;

- за  нарушение сроков выполнения  отдельных видов работ и т.д.

     При этом стороны должны иметь в виду, что кроме санкций за неисполнение обязательств по договору, виновная сторона  возмещает все убытки, не покрытые неустойками. Уплата неустоек и возмещение убытков не освобождает стороны от исполнения своих обязательств. Однако следует отметить и возможность возложения на участников договора административной ответственности за правонарушения в области строительства, влекущие снижение и потерю прочности, устойчивости и надежности зданий, строений и сооружений, их частей или отдельных конструктивных элементов. Так, предприятия, являющиеся заказчиками или подрядчиками в области строительства, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, подвергаются штрафам за строительство объекта без получения разрешения в установленном порядке, за нарушение обязательных требований нормативных актов в области строительства, за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных органами Государственного архитектурно-строительного надзора РФ в порядке, предусмотренном законом. Данные штрафы направляются в соответствующие бюджеты.

     Строительство является особой отраслью материального  производства. Она отличается тем, что в этом случае конечный продукт представляет собой недвижимость по ее природе: создаваемые и подготовленные к вводу объекты, которые, пользуясь терминологией ст. 130 ГК, прочно связаны с землей, и по этой причине «перемещение… невозможно без соразмерного ущерба их назначению». Эти объекты индивидуальны (даже построенные по одному и тому же проекту, они отличаются один от другого) и рассчитаны по общему правилу на продолжительную, обычно многолетнюю эксплуатацию. К этому можно добавить и то, что строительство ведется на открытом воздухе, нередко на действующих предприятиях, продолжается по общему правилу длительное время, в виде общего правила обладает повышенной опасностью для окружающих, вследствие чего проводится на основе согласованных с компетентными органами проектов, предполагает активное участие заказчика в ходе выполнения работ. Эти и иные особенности строительства предопределили специфику опосредствующих соответствующие отношения договоров.

     В настоящее время договор строительного  подряда -- один из самых распространенных договоров в сфере выполнения работ и оказания услуг. 
Договор строительного подряда регулирует отношения как минимум двух сторон, тем самым подразумевая какие-либо фактические действия, которые должны произвести как заказчик, так и подрядчик. Таким образом, стороны вступают в обязательственные отношения, что порождает для каждой из сторон определенные обязательства.

     Причиной  низкого уровня штрафных санкций  в строительстве является невысокая  эффективность самих санкций, недостатки в обеспечении строительства проектно-сметными и материально-техническими ресурсами. По нашему мнению, установление права на взыскание штрафных санкций необходимо сочетать с созданием определенных экономических условий в строительстве. Если рассматривать коммерческие организации, создаваемые в пределах частной формы собственности, то заинтересованность в применении механизмов гражданско-правовой ответственности существует.

Что же касается государственных и муниципальных предприятий, то, на наш взгляд, стимулирующее воздействие гражданско-правовой ответственности необходимо доводить до каждого конкретного работника строительной организации. Это означает, что меры гражданско-правовой ответственности должны распространяться на работников юридического лица. В этом случае мы имеем возможность обеспечить максимально объективный подход в решении задачи, связанной с применением мер гражданско-правовой ответственности.

     Рассмотрение  нормативной базы позволило сделать  вывод о том, что в законодательстве отсутствует система штрафных санкций (неустойки) за нарушение договорных обязательств по выполнению строительных работ.

Отказ от системы, представленной Правилами о договорах подряда на капитальное строительство от 26 декабря 1986 г., имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Это привело к уменьшению эффективности гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда. На наш взгляд, необходимо в какой-то степени восстановление существовавшей системы гражданско-правовой ответственности. Необходимо и не забывать о стимулирующей функции гражданско-правовой ответственности, которая имеет свои пределы. Наряду с совершенствованием гражданско-правовых норм, регулирующих ответственность за неисполнение обязательств по выполнению строительных работ, улучшать весь комплекс оснований возникновения обязательств по выполнению строительных работ.

     В юридической литературе выдвигалось  предложение строительным организациям права отказаться от заключения договора строительного подряда, если не решен вопрос о материально-техническом обеспечении возводимого объекта. В настоящее время это предложение должно рассматриваться применительно к нынешним экономическим условиям. В рамках нынешней экономической ситуации в нашей стране такое право имеет смысл тогда, когда заключение договора строительного подряда носит обязательный характер. А право отказаться от заключения договора должно основываться не только на обеспеченности строительства материально-техническими ресурсами, но и при отсутствии любого из оснований, необходимых для формирования и возникновения обязательств по выполнению строительных работ.

     Таким образом, необходимо обеспечить реальность заключаемых договоров и создать более устойчивые предпосылки для применения гражданско-правовой ответственности как к заказчику, так и к подрядчику. 
На наш взгляд, такое право может быть предоставлено и коммерческим организациям, которые осуществляют свою деятельность на коммерческих началах, являясь самостоятельными хозяйствующими субъектами и юридическими лицами. Что касается органа, который мог бы выносить такое решение, то им мог бы стать совет коммерческой организации или иной коллегиальный орган. Тем самым мы имели бы возможность защитить интересы учредителей.

     В настоящее время положение дел  таково, что гражданско-правовая ответственность  по договору строительного подряда  достаточно подробно регламентируется при заключении и исполнении договоров  строительного подряда для федеральных государственных нужд.

     В других случаях гражданско-правовая ответственность определяется Гражданским  кодексом Российской Федерации, иными  законодательными актами и соглашениями сторон. Можно выделить следующие  особенности гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда:

1) за  возможные нарушения установлена  зачетная неустойка;

2) убытки  взыскиваются полностью;

3) в  качестве специального основания  имущественной ответственности  сформулированы недостатки построенного объекта, в том числе недостижение проектной мощности либо других запроектированных показателей.

     В момент заключения договора строительного  подряда между заказчиком и подрядчиком  заканчивается формирование юридического состава, который необходим для  возникновения гражданско-правового обязательства по выполнению строительно-монтажных работ.

     Законодательство  и иные правовые акты, содержащие гражданско-правовые нормы, должны фиксировать систему  неблагоприятных имущественных  последствий, как для заказчика, так и для подрядчика на случай нарушения существенных условий договора строительного подряда.

     Таким образом, применительно к обсуждаемому вопросу нормативно-правовое обеспечение  направлено на существенные условия  договора, а все остальные условия  должны быть обеспечены гражданско-правовыми санкциями по усмотрению сторон.

     Что касается условий договора подряда, то как правило, большинство заключаемых  договоров, содержат в тексте условия  о неустойке. Однако, как показывает практика, не всегда стороны, верно, формулируют условие о неустойке в договоре, а также не всегда правильно понимают момент, с которого начисляется неустойка.

     Так, в договорах часто указывается, что неустойка за просрочку платежа  начисляется только в случае предоставления кредитором определенного пакета документов: счета, счета-фактуры, говоря о строительстве - это формы КС-2, КС-3. Случается, что срок платежа уже наступил, но кредитор «забывает» представить должнику полный пакет документов, и, при кажущейся просрочке платежа, кредитор не получает право на начисление неустойки.

Рекомендации  могут звучать следующим образом:

1. Во-первых, необходимо определить обязательство,  которое будет обеспечиваться  неустойкой. Поскольку зачастую  договор содержит в себе не  одно обязательство, а несколько,  возможно предусмотреть различный размер неустойки за нарушение каждого из них в зависимости от степени его значимости для сторон договора. Например, за просрочку оплаты переданного товара применяется один размер неустойки, а за несвоевременное предоставление заявки на поставку товара - другой размер неустойки.

2. Необходимо  четко и ясно сформулировать  условие о неустойке в договоре  отдельным пунктом. Необходимо  указать в твердой сумме (штраф)  или в форме процентов (пени) размер неустойки, и четко определить  обязательство, неисполнение или ненадлежащее исполнение которого влечет начисление неустойки.

3. Рекомендуем  значительно не завышать размер  неустойки, помня, что природа  неустойки носит компенсационный  характер и ее применение сводится  к предотвращению убытков кредитора, но не его обогащению. К тому же, значительно завышенный размер неустойки более чем вероятно будет снижен судом при рассмотрении спора.

Информация о работе Взыскание (уплата) неустойки