Адвокат как участник гражданского процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определение места и роли адвоката как представителя в гражданском процессе.
Объектом исследования является деятельность адвоката.
Предметом исследования является анализ конституционного, гражданского процессуального законодательства, регулирующих деятельность адвоката - представителя в гражданском процессе.
Перечисленные цели исследования достигаются посредством постановки и решения следующих задач:

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..………………3
Глава 1. Правовое регулирование деятельности адвоката в гражданском процессе………………………………………………………….………………..7
1.1. Адвокат как представитель в гражданском процессе……………………..7
1.2. Права и обязанности адвоката……………………………………………..17
Глава 2. Участие адвоката в инстанциях гражданского процесса…..………..25
2.1. Деятельность адвоката на досудебной стадии и в судебном разбирательстве гражданского процесса………………………………....……25
2.2. Участие адвоката в производстве кассационной
и надзорной инстанции………………………………………………...………..33
Заключение……………………………………………………………....………42
Список использованных источников литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

адвокат в гражд процессе курсовая 2011.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

В жалобе, исходя из фактических обстоятельств и материалов дела, материального и процессуального законов, в соответствии с внутренним убеждением и правосознанием дается оценка судебного решения как акта правосудия, высказываются соображения о его законности и обоснованности.

Адвокат-представитель раскрывает допущенные судом первой инстанции пробелы и нарушения, свидетельствующие о неправильности обжалуемого судебного решения, и показывает, как они отразились на постановлении, не вступившем в законную силу; приводит конкретные основания и мотивы, колеблющие выводы и решения суда первой инстанции.

Требования лица, адресованные кассационной инстанции, должны быть четкими и ясными, мотивированными и законными.

Жалоба на вступившее в законную силу судебное постановление, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, подается на имя соответствующего должностного лица.

Пределы проверки в кассационном порядке решения суда первой инстанции по общему правилу ограничены доводами, изложенными в кассационных жалобе, представлении и возражениях на них. Следовательно, суд кассационной инстанции вправе изменить или отменить обжалуемое решение полностью или в части по основаниям, на которые ссылается кассатор. Отмена решения по иным основаниям, чем указано в жалобе (представлении), может не соответствовать интересам кассатора.

В то же время кассационная инстанция не может ограничиться решением вопроса о возможности применения лишь тех правовых норм, на которые сделана ссылка в жалобе, представлении, и вправе применить нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, исходя из основания заявленного иска.

В интересах законности суд кассационной инстанции вправе, а по делам, возникающим из публичных отношений, с учетом положения ч. 3 ст. 246 ГПК обязан проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Выход за пределы доводов кассационной жалобы (представления) и возражений на нее зависит от усмотрения суда кассационной инстанции и должен быть мотивирован в кассационном определении.

При выявлении судом кассационной инстанции безусловных оснований к отмене решения, перечисленных в ч. 2 ст. 364 ГПК, решение суда должно быть отменено независимо от того, названы или нет эти основания в кассационных жалобе, представлении.

Независимо от содержания жалобы, представления решение суда подлежит отмене с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения в случаях, предусмотренных ст. 220, 222 ГПК.

Объектом обжалования в порядке надзора являются вступившие в законную силу постановления судов общей юрисдикции:

решения и определения мировых судей;

решения и определения районных судов;

решения и определения краевых (областных) и им соответствующих судов;

решения и определения Верховного Суда РФ (кроме определений Президиума Верховного Суда РФ).

При этом следует иметь в виду, что в отличие от апелляционного и кассационного порядка обжалования судебных определений в порядке судебного надзора могут быть обжалованы любые определения судов.

Определения Президиума Верховного Суда РФ не подлежат обжалованию в порядке надзора и могут быть пересмотрены лишь по вновь открывшимся обстоятельствам.

Субъектами обжалования судебных постановлений в порядке надзора являются: лица, участвующие в деле; другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Необходимо учитывать, что перечень "других лиц" шире перечня лиц, имеющих право на обжалование судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке. К ним, например, относятся юридические и физические лица, которые не привлекались к участию в деле, но права и обязанности которых судебными постановлениями были затронуты.

Подаче жалобы предшествует работа адвоката-представителя по выявлению нарушений, при наличии которых подается жалоба в порядке надзора.

Признав надзорную жалобу адвоката обоснованной, судья принимает постановление о возбуждении надзорного производства и передаче надзорной жалобы на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано (п. 2 ч. 3 ст. 406 УПК). Надзорная жалоба адвоката рассматривается судом надзорной инстанции в судебном заседании, в котором участвуют осужденный, оправданный, их защитники, если они заявили об этом ходатайство (ч. 2 ст. 407 УПК). В судебном заседании надзорной инстанции адвокат-защитник вправе дать свои устные объяснения, обосновывая в них требования об отмене или изменении судебных решений, вступивших в законную силу.

Распорядительные права сторон могут быть реализованы во всех стадиях гражданского процесса с учетом задач и назначения стадий. Так, отказ истца от иска, признание ответчиком иска и заключение сторонами мирового соглашения возможны при рассмотрении дела в суде второй инстанции - апелляционном или кассационном производстве. Заинтересованные лица вправе отказаться от апелляционной или кассационной жалобы (ст. 326, 345 ГПК). В надзорном производстве заинтересованное лицо вправе до принятия надзорной жалобы к рассмотрению заявить просьбу о ее возращении, а прокурор вправе отозвать представление (ст. 380 ГПК). Законодатель не предусматривает возможности осуществления распорядительных прав сторонами в надзорном производстве (включая отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения). Надзорное производство - исключительная стадия гражданского процесса, предназначенная для проверки законности вступивших в законную силу судебных постановлений. Причем основанием для пересмотра в порядке надзора может быть не всякое, но существенное нарушение судами закона (п. 6 ч. 1 ст. 378, ст. 387 ГПК). Никаких других обстоятельств дела суд надзорной инстанции не проверяет. Соответственно, отсутствует предмет для отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения.

Реализация распорядительных прав возможна также в исполнительном производстве. Так, взыскатель вправе отказаться от взыскания или от получения предметов, изъятых у должника при исполнении судебного постановления о передаче их взыскателю (п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК); взыскатель и должник вправе заключить мировое соглашение (п. 2 ч. 1 ст. 439 ГПК).

Содержание жалобы должно соответствовать требованиям ст. 378 ГПК и четко указывать на то, какое нарушение допущено судами, ранее рассматривавшими дело; как это отразилось на постановлении суда, которое вступило в законную силу; изложение просьбы обращающегося лица.

Профессионализм и квалифицированность адвоката-представителя во многом способствуют надлежащему составлению апелляционной, кассационной и надзорной жалоб и укреплению авторитета адвокатской корпорации, оказывающей юридическую помощь.

Полномочия адвокатов, назначенных судом в качестве представителя, ограничены, они представляемым лицом на то не уполномочены и в процессе выполняют только активную функцию защиты прав и интересов ответчика. Такой адвокат не имеет диспозитивных прав, которые принадлежат непосредственно ответчику: права признания иска, заключения мирового соглашения - поскольку сторона этих прав адвокату не передавала. Назначение судом адвоката в качестве представителя ответчика не означает, что право распоряжения объектом спора передано последнему самим судом. Имеют место случаи признания иска адвокатами, что свидетельствует об их недостаточном знании изложенных выше положений гражданского процессуального законодательства. Представляет определенный интерес процессуальное значение признания иска адвокатом-представителем ответчика.

Однако, как показало изучение дел, адвокаты не всегда надлежащим образом отстаивают права ответчиков, в полной мере используя предоставленные им законом процессуальные права, активно участвуя в судебном заседании. В большинстве изученных дел выступления адвокатов, назначенных судом в качестве представителей ответчиков, в судебном заседании очень кратки, без правового обоснования, они сводятся, по существу, лишь к непризнанию иска. Адвокат имеет право обжаловать решение суда, участвовать на заседании суда второй инстанции на основании ордера, выданного для участия в судебном заседании, однако случаи обжалования адвокатами решений суда в апелляционном, кассационном порядке единичны. Не обжалуются ими судебные постановления и в тех случаях, когда они по тем или иным мотивам не согласны с предъявленными к ответчикам исками.

Принцип добросовестности означает, что адвокат при выполнении своих профессиональных обязанностей должен, помимо того, что действовать компетентно, действовать с наибольшей отдачей собственных сил и способностей, приложить все усилия для того, чтобы предоставить квалифицированную помощь клиенту в кратчайшие сроки и при максимальном учете интересов последнего, а именно:

с разумной быстротой отвечать на всю профессиональную корреспонденцию, а также пунктуальность при выполнении всех иных профессиональных обязательств;

информировать клиента об обоснованной задержке в оказании правовой помощи или иных обстоятельствах, препятствующих ему надлежащим образом осуществлять защиту его интересов;

недопустимы факты неявки адвоката в суд без уважительной причины и систематические опоздания в судебные заседания.

Профессиональная юридическая практика базируется на основных принципах адвокатской этики. Важнейшим элементом общественного служения адвоката является его обязанность перед корпорацией и обществом предотвращать случаи оказания некомпетентной юридической помощи лицам, обратившимся к услугам адвоката, а также пресекать иные факты недостойного и неправомерного поведения со стороны других адвокатов.

Очевидно, что адвокат несет полную профессиональную ответственность за свою деятельность, он должен обеспечить рассмотрение всех юридических вопросов именно профессионалом и исключить юридические консультации непрофессионалом.

Адвокат не должен выполнять функции суда, определяя законность и тем более моральность и этичность позиции клиента. Надо также помнить и о том, что в России действует Конституция, являющаяся законом прямого действия, предусматривающая, что каждому гражданину гарантировано право на квалифицированную юридическую помощь, и не отельному адвокату решать, кто и почему этого права может быть лишен. Эта теория неоднократно подвергалась критике, что являлось причиной многочисленных и весьма ожесточенных споров.

Одним из важнейших этических правил, безусловно, следует признать добросовестное отношение адвоката к суду. Оно применимо как в отношении поведения адвоката в уголовном, так и в гражданском процессе. Интересно отметить, что применительно к гражданскому судопроизводству закон обязывает добросовестно пользоваться своими правами лиц, участвующих в деле.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Без преувеличения можно сказать, что адвокат-представитель относится к числу тех немногих субъектов гражданского процесса, которые реально участвуют в решении основной задачи гражданского судопроизводства, сформулированной законом как правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан (ст. 2 ГПК РФ). Конечно же, не менее значима роль адвоката-представителя и в решении идейно-нравственных задач гражданского судопроизводства: способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Адвокат обязан в своей деятельности точно и неуклонно соблюдать требования действующего законодательства, использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав и законных интересов граждан и организаций, обратившихся к нему за юридической помощью. Адвокат не вправе принять поручение об оказании юридической помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или участвовал в качестве судьи, прокурора, следователя, лица, производившего дознание, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля или понятого, а также, если в расследовании или рассмотрении дела принимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в родственных отношениях.

Особо следует остановиться на роли адвоката-представителя в оказании квалифицированной юридической помощи доверителю с точки зрения конституционного и процессуального начал состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ст. 12 ГПК РФ). Именно новые регламентации гражданского процессуального закона позволяют во всей полноте определить названную роль адвоката-представителя. От других субъектов, имеющих право осуществлять представительство в гражданском судопроизводстве, он отличается совокупностью прав, процессуальных обязанностей и запретов. Более того, в отличие от них адвокат вправе выполнять свои ролевые функции по оказанию юридической помощи как в процессуальных, так и непроцессуальных формах.

Особое место как представитель в гражданском судопроизводстве адвокат занимает в силу ряда объективных и субъективных факторов: профессионализма и компетентности; организационно-правового и процессуального статусов; выполняемых ролевых функций и их публично-правового характера; широты и полноты представленных полномочий; нравственной и психологической подготовленности к выполнению своих обязанностей; ответственности за качество, своевременность и полноту выполнения профессионального долга.

Перечисленные особенности проявляются в том, что адвокат-представитель: осуществляет свою деятельность на профессиональной основе, обладает для этого достаточными знаниями и опытом, позволяющими ему со знанием дела, квалифицированно решать возложенные на него задачи; отчетливо представляет свои роль и место в защите прав, свобод и законных интересов доверителя по конкретному гражданскому делу; обладает широким арсеналом процессуальных и непроцессуальных средств, способов и мер выполнения профессиональных обязанностей.

Очерченные ГПК РФ роль и место адвоката-представителя в гражданском процессе, а также его возможности влиять на разрешение спора позволяют увидеть новую тенденцию: последовательное проведение идеи профессионализма в рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Информация о работе Адвокат как участник гражданского процесса