Анализ Устава СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 22:42, практическая работа

Краткое описание

Обзор основных статей главного Устава Содружества Независимых Государств

Содержимое работы - 1 файл

СРС №2 Зима Дарья.docx

— 25.76 Кб (Скачать файл)

Зима  Дарья

гр.ЭиП-532

СРС №2 по курсу «Содружество Независимых Государств»

УСТАВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ  ГОСУДАРСТВ

 

  1. Когда, где и кем был принят Устав СНГ?

 

Согласно ст. 45, Устав СНГ был принят 22 января 1993 года на заседании Совета глав государств в городе Минске.

 

  1. Где хранится его подлинный экземпляр?

 

Согласно ст. 45 Устава СНГ, подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит всем государствам-учредителям его заверенные копии.

 

  1. Сколько разделов и статей в Уставе?

 

Настоящий Устав содержит IX глав (разделов) и 45 статей.

 

  1. В соответствии с чем действуют государства, объединившиеся в СНГ?

 

Как говорится в Преамбуле Устава СНГ, государства, добровольно объединившиеся в Содружество Независимых Государств, действуют в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями Устава Организации Объединенных Наций, хельсинкского Заключительного акта и другими документами Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 

  1. Отменил ли Устав Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года и Алма - Атинскую Декларацию от 21 декабря 1991 года

 

Согласно Преамбуле Устава СНГ, государства преисполнены решимости претворять в жизнь положения Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, протокола к этому Соглашению, а также положения Алма-Атинской Декларации, следовательно Устав не отменил Соглашение и Декларацию.

 

  1. Почему СНГ не называют государством (по типу СССР)?

 

Согласно Ст. 1 Устава, Содружество основано на началах суверенного равенства всех его членов. Государства-члены являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права, следовательно само Содружество государством не является.

 

  1. Обладает ли СНГ наднациональными полномочиями?

 

Согласно Ст. 1 Устава, Содружество не обладает наднациональными полномочиями.

  1. Сколько целей СНГ сформулировано в Уставе? Дайте своё толкование одной из них (по выбору).

 

Согласно ст. 2, в Уставе СНГ сформулировано 7 основных целей. Одной из целей является содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве, что, на мой взгляд, должно существенно облегчить мобильность граждан государств-членов Содружества и обеспечить преимущество перед гражданами других стран.

 

  1.  На каких принципах строят свои отношения государства-члены СНГ? Не перечисляйте все принципы, а назовите общее их количество и раскройте любые два (по выбору).

 

Согласно ст. 3 Устава, существуют 12 принципов.

Одним из принципов является обеспечение  прав человека и основных свобод для  всех, без различия расы, этнической принадлежности, языка, религии, политических или иных убеждений, что значит, что  государства-члены Содружества берут  на себя ответственность следить  за соблюдением главных прав и  свобод человека.

Еще один принцип - невмешательство во внутренние и внешние дела друг друга, что, в  свою очередь является взаимным признанием государственного суверенитета каждого  члена и его свободу осуществлять свою международную и внутриполитическую деятельность по своему усмотрению.

  1. Чем бы вы дополнили перечень сфер совместной деятельности государств-членов СНГ? Обоснуйте своё решение.

 

На  мой взгляд, особое значение должно приобрести совместное сотрудничество в области развития науки и  образования, которые являются главнейшими  сферами деятельности и показателями развития государства в современном информационном обществе.

 

  1. Что является правовой базой межгосударственных отношений в рамках Содружества?

 

Согласно Ст.5 Устава, основной правовой базой межгосударственных отношений в рамках Содружества являются многосторонние и двусторонние соглашения в различных областях взаимоотношений государств-членов.

 

  1. В чём различия между государствами-учредителями СНГ и государствами-членами СНГ?

 

Согласно Ст.7 Устава, Государствами-учредителями Содружества являются государства, подписавшие и ратифицировавшие Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года и Протокол к этому Соглашению от 21 декабря 1991 года к моменту принятия настоящего Устава.

Государствами-членами  Содружества являются те государства-учредители, которые принимают на себя обязательства  по настоящему Уставу в течение одного года после его принятия Советом  глав государств.

 

  1. Легко ли, на Ваш взгляд, стать членом СНГ?

 

Стать членом СНГ легко, ведь согласно ст. 7 Устава, таковым может стать государство, которое разделяет цели и принципы Содружества и принимает на себя обязательства, содержащиеся в настоящем Уставе, путем присоединения к нему с согласия всех государств-членов.

 

  1. Легко ли, на Ваш взгляд, государству-члену СНГ выйти из этой организации?

 

Выйти из состава СНГ легко, ведь согласно Ст.9, любое государство-член вправе выйти из Содружества. О таком намерении государство-член извещает письменно депозитария настоящего Устава за 12 месяцев до выхода.

  1. Как поступают с нарушителями Устава СНГ?

Согласно ст. 10 Устава СНГ, нарушения государством-членом настоящего Устава, систематическое невыполнение государством его обязательств по соглашениям, заключенным в рамках Содружества, либо решений органов Содружества рассматриваются Советом глав государств. В отношении такого государства могут применяться меры, допускаемые международным правом.

  1. Как стать ассоциированным членом СНГ и наблюдателем?

Согласно ст. 8 Устава, на основании решения Совета глав государств к Содружеству в качестве ассоциированного члена может присоединиться государство, желающее участвовать в отдельных видах его деятельности, на условиях, определяемых соглашением об ассоциированном членстве. По решению Совета глав государств на заседаниях органов Содружества могут присутствовать представители других государств в качестве наблюдателей. Вопросы участия ассоциированных членов и наблюдателей в работе органов Содружества регулируются правилами процедуры таких органов.

  1. Как и в каких случаях принимается решение о совместном использовании вооруженных сил стран СНГ?

Согласно ст. 12 Устава, решение о совместном использовании вооруженных сил принимается Советом глав государств Содружества или заинтересованными государствами-членами Содружества с учетом их национального законодательства. Такое решение применяется в случае возникновения угрозы суверенитету, безопасности и территориальной целостности одного или нескольких государств-членов либо международному миру и безопасности государства-члены незамедлительно приводят в действие механизм взаимных консультаций с целью координации позиций и принятия мер для устранения возникшей угрозы, включая миротворческие операции и использование в случае необходимости Вооруженных Сил в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону согласно статье 51 Устава ООН.

 

  1.  Как обеспечивается охрана внешних границ СНГ?

 

Согласно ст. 13 Устава, каждое государство-член принимает надлежащие меры по обеспечению стабильного положения на внешних границах государств-членов Содружества. На основе взаимного согласия государства-члены координируют деятельность пограничных войск и других компетентных служб, которые осуществляют контроль и несут ответственность за соблюдение установленного порядка пересечения внешних границ государств-членов.

  1. Что является высшим органом Содружества по вопросам обороны и охраны внешних границ государств-членов?

 

Согласно ст.14 Устава, высшим органом Содружества по вопросам обороны и охраны внешних границ государств-членов является Совет глав государств.

 

 

  1. Кто  осуществляет координацию военно-экономической деятельности Содружества?

 

Согласно ст.14 Устава, координацию военно-экономической деятельности Содружества осуществляет Совет глав правительств.

 

  1. Как выстраиваются действия Содружества по предотвращению конфликтов и разрешению споров?

 

Согласно ст.16 Устава, государства-члены принимают все возможные меры для предотвращения конфликтов, прежде всего на межнациональной и межконфессиональной основе, могущих повлечь за собой нарушение прав человека. Они оказывают друг другу на основе взаимного согласия помощь в урегулировании таких конфликтов, в том числе и в рамках международных организаций.

 

  1. Сколько направлений  сотрудничества в экономической и социальной областях обозначено в Уставе? Раскройте одно из них (по выбору).

 

В ст. 19 Устава обозначены одиннадцать направлений. Одно из них - ликвидации последствий экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций, что означает совместную деятельность в данном направлении, а также характеризует особую важность для всех государств-соучастников, а не только для отдельно взятого, на чьей территории произошла та или иная ЧС или катастрофа.

 

  1. Каким образом государства-члены СНГ сотрудничают в области права?

 

Согласно ст.20 Устава, государства-члены осуществляют сотрудничество в области права, в частности, путем заключения многосторонних и двусторонних договоров об оказании правовой помощи и способствуют сближению национального законодательства.

 

  1. Как часто должен собираться на свои заседания Совет глав государств СНГ? Как созвать внеочередное заседание?

Согласно ст. 21 Устава, совет глав государств собирается на заседания два раза в год. Внеочередные заседания Совета могут созываться по инициативе одного из государств-членов.

  1. Как часто должен собираться на свои заседания Совет глав правительств? Как созвать внеочередное заседание?

Согласно ст. 22 Устава, совет глав правительств собирается на заседания четыре раза в год. Внеочередные заседания Совета Могут созываться по инициативе правительства одного из государств-членов.

  1. Как принимаются решения Совета глав государств и Совета глав правительств?

  Согласно ст. 23 Устава, решения Совета глав государств и Совета глав правительств принимаются с общего согласия — консенсусом. Любое государство может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться в качестве препятствия для принятия решения.

  1. Как осуществляется председательство  на заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств?

 

Согласно ст.24 Устава, главы государств и главы правительств на заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств председательствуют поочередно в порядке русского алфавита названий государств-членов Содружества.

 

  1. Чем занимается Совет министров иностранных дел стран СНГ?

 

Согласно ст. 27 Устава, Совет министров иностранных дел на основе решений Совета глав государств и Совета глав правительств осуществляет координацию внешнеполитической деятельности государств-членов, включая их деятельность в международных организациях, и организует консультации по вопросам мировой политики, представляющим взаимный интерес.

 

  1. Чем занимается Координационно-консультативный Комитет СНГ?

 

Согласно ст. 28 Устава, Координационно-консультативный Комитет является постоянно действующим исполнительным и координирующим органом Содружества. Во исполнение решений Совета глав государств и Совета глав правительств Комитет:

  • вырабатывает и вносит предложения по вопросам сотрудничества в рамках Содружества, развития социально-экономических связей;
  • способствует реализации договоренностей по конкретным направлениям экономических взаимоотношений;
  • организует совещания представителей и экспертов для подготовки проектов документов, выносимых на заседания Совета глав государств и Совета глав правительств;
  • обеспечивает проведение заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств;
  • содействует работе других органов Содружества.

 

  1. Как формируется состав Координационно-консультативного Комитета?

 

Согласно ст. 29 Устава,  Координационно-консультативный Комитет состоит из постоянных полномочных представителей, по два от каждого государства-члена Содружества, и Координатора Комитета, назначаемого Советом глав государств. Для организационно-технического обеспечения работы Совета глав государств, Совета глав правительств и других органов Содружества при Координационно-консультативном Комитете имеется Секретариат, возглавляемый Координатором Комитета — заместителем Председателя Координационно-консультативного Комитета.

Информация о работе Анализ Устава СНГ