Избирательная система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 10:47, курсовая работа

Краткое описание

Глубокие преобразования, происходящие в нашем государстве и обществе, порождают дискуссии о развитии страны, о её политическом и правовом устройстве, о сохранении целостности России. В этой связи особое значение приобретают вопросы, связанные с политической стабильностью, развитием институтов гражданского общества и правового государства, в том числе и становлением, развитием и совершенствованием демократической избирательной системы, гарантиями избирательных прав граждан. Важность данной тематики обусловлена, с одной стороны, теоретической и практической значимостью конституционно-правового анализа вопросов, касающихся, определения места и роли выборов в системе ценностей правового государства, а с другой- отсутствием в правовой науке и государственной практике единых подходов к пониманию сущности избирательного права как юридического феномена.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3
Понятие избирательного права и избирательной системы…………6
Принципы российской избирательной системы……………………13
Избирательный процесс, его этапы………………………………….18
Заключение………………………………………………………….…27
Список использованной литературы…………………………………28

Содержимое работы - 1 файл

курс.раб КПР.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)


 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ»

 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

Оглавление

  1. Введение………………………………………………………………..3
  2. Понятие избирательного права и избирательной системы…………6
  3. Принципы российской избирательной системы……………………13
  4. Избирательный процесс, его этапы………………………………….18
  5. Заключение………………………………………………………….…27
  6. Список использованной литературы…………………………………28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Введение

Глубокие преобразования, происходящие в нашем государстве  и обществе, порождают дискуссии о развитии страны, о её политическом и правовом устройстве, о сохранении целостности России. В этой связи особое значение приобретают вопросы, связанные с политической стабильностью, развитием институтов гражданского общества и правового государства, в том числе и становлением, развитием и совершенствованием демократической избирательной системы, гарантиями избирательных прав граждан. Важность данной тематики обусловлена, с одной стороны, теоретической и практической значимостью конституционно-правового анализа вопросов, касающихся, определения места и роли выборов в системе ценностей правового государства, а с другой- отсутствием в правовой науке и государственной практике единых подходов к пониманию сущности избирательного права как юридического феномена.

В современных государствах избирательные права, установленный  порядок выборов представляют необходимый  набор эффективных инструментов достижения баланса между внутренним многообразием и потребностью сохранения государственного единства, установления единых принципов и рамок. Каждое государство создаёт в итоге свою избирательную модель, а значит объективно вынуждено опираться на свои традиции и менталитет народа.

Для России исключительно  важно в процессе совершенствования  избирательной системы исходить из особенностей российского общества и государства, учитывая при этом международные избирательные стандарты, подтверждённые опытом зарубежных государств. В связи с этим принципиальным представляется не только теоретическое и практическое разрешение спорных вопросов избирательного права, но также оценка реальных перспектив необратимости перехода нашей страны к мировым демократическим ценностям.

Хотелось бы отметить нестабильность избирательного законодательства в Российской Федерации. В течение десятилетия мы успели внести в избирательное законодательство сотни поправок, четырежды кардинально переработать базовые законы о выборах. Требуют осмысления положения Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», вступившего в силу 7 декабря 2006г., связанные с отказом от формирования представительного органа власти на федеральном уровне по мажоритарной избирательной системе и переходом к выборам только по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов  избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Отказ от мажоритарной системы  формирования представительных органов  власти на федеральном уровне и переход к пропорциональной системе выборов поставили много вопросов и вызвали неоднозначную реакцию у общественности страны, специалистов в области избирательного права, и, наверное, основания к тому были.

Встаёт также вопрос о конституционности законодательного ограничения численности политической партии на уровне 50 тысяч членов.

Как видно из всего вышеперечисленного, избирательная система до сих пор находится в стадии становления. Именно поэтому я и выбрала эту проблему для своего исследования, цель которого рассмотрение избирательного права как подотрасли конституционного права, анализ избирательного законодательства.  Задачей моей работы является рассмотрение теоретических основ избирательного права и избирательной системы России, исследование принципов российской избирательной системы, процессуальных и процедурных аспектов организации и проведения выборных процессов.

О избирательной системе  России написано немало работ видных юристов, и некоторые из них я использовала в своем исследовании. Однако, опираясь на мнение ряда авторов, я попытаюсь изложить также и свою точку зрения на многие проблемы и пути их разрешения, благо, что проблем существует немало и, к сожалению, не предвидится уменьшение их количества.

Кроме того , стоит отметить, что среди многих авторов учебников  и учебных пособий нет единого  подхода к рассматриваемым проблемам, их позиции в значительной части обусловлены политической составляющей, не устоявшейся моделью формирования органов власти и органов местного самоуправления, довлеющими стереотипами как прошлых понятий и штампов, так и относительностью, неоднозначностью категорий избирательного права на основе современной  выборной практики.

Например, проблема принципов избирательного права в последнее время разрабатывается специалистами очень активно1. Тем не менее, исследователи подчёркивают, что проблема принципов не так проста, как может показаться на первый взгляд. Существуют разночтенья как по названию и содержанию, так и по их количеству. Обратим внимание на соотношение понятий «принципы избирательного права» и «принципы избирательной системы». Ряд исследователей: М.С. Матейкович, Д.Б. Катков, Е.В. Корчиго, С.Д. Князев, А.В. Иванченко, И.А. Алебастрова, А.Е. Постников- используют понятие «принципы избирательного права». Другие авторы, Т.Д. Зражевская, Ю.Н. Жданов, А.В. Зиновьев, И.С. Поляшова, используют понятие «принципы избирательной системы». В то же время некоторые исследователи, Е.Е. Блажчук, Н.П. Пекишев, М.В. Баглай, отождествляют эти понятия.

То же касается и других проблем.

Основными правовыми  источниками в избирательном  праве в Российской Федерации  служат:

  1. Конституция Российской Федерации, закрепляющая основные принципы избирательного права и порядок избрания Президента РФ и депутатов Государственной Думы;
  2. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской Федерации», включающий общие для Федерации и её субъектов требования к порядку организации выборов, составляющие основные гарантии избирательных прав граждан. Значение этого закона исключительно велико: акты законодательных органов государственной власти субъектов РФ о выборах в свои органы власти, а также о выборах в органы местного самоуправления не могут противоречить данному Федеральному закону.

 

    1. Понятие избирательного права и избирательной системы.

 

Под избирательной системой в Российской Федерации большинство исследователей понимают порядок выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, проводимых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

Так, по мнению С.А. Авакьяна, избирательная система- это существующий в данном государстве порядок  выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц. Избирательная система охватывает совокупность как юридических правил (избирательное право), так и фактически сложившихся обычаев, на основе и с учётом которых проводятся выборы. Понятием «избирательная система», отмечает автор, обозначают также и те или иные применяемые в разных странах модели организации и проведения выборов, например мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система и др.2

М.В. Баглай считает, что  «понятие избирательной системы  складывается из всей совокупности правовых норм, регулирующих порядок представления избирательных прав, проведения выборов и определения результатов голосования. Термин «избирательная система» имеет и усечённый смысл: когда он употребляется применительно к порядку определения результатов голосования в этом узком смысле, различаются пропорциональная и мажоритарная избирательные системы».3

Некоторые исследователи  предлагают дифференцировать понятие  избирательной системы и по другим критериям, например, рассматривать  его в более общем и узком контексте как совокупность конституционных принципов организации проведения выборов и установления отношений между избираемыми (избранными) и избирателями.4

Различные точки зрения авторов представлены в современных  исследованиях, посвящённых данной проблеме. Это высказывания Выдрина И.В., Дмитриева Ю.А., Исраеляна В.Б., Зиновьева А.В., Поляшова И.С. и других.

При определении понятия  «избирательная система» мы должны исходить из универсального принципа системности  в том плане, как мы употребляем понятия «политическая система», «экономическая система», «духовная система», «социальная система», «правовая система» и др. В рамках избирательной системы мы должны выделить её структурные элементы: избирательную организацию (государственные органы власти, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, политические организации и общественные объединения) и избирательные отношения. При этом избирательная организация как совокупность определённых структурных элементов системы является более стабильной и устойчивой частью избирательной системы, её основой, на базе которой организуется выборный процесс. Она даёт функциональную характеристику, тогда как избирательные отношения- линии связи между структурными элементами избирательной организации, субординированные и целенаправленные,- являются более подвижной частью избирательной системы и дают содержательную характеристику самой избирательной системы. Безусловно, при таком подходе мы вправе выделить в избирательной системе и нормы права и правовые обычаи, традиции, и определённые уровни электоральной культуры.

Что касается понятия  «избирательное право», то как отмечают многие исследователи, оно представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с правом граждан избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти, местного самоуправления и на выборные должности исполнительной власти, а также регулирующие отношения, связанные с порядком осуществления этого права. Например, А.Е. Постников определяет избирательное право как совокупность правовых норм, регулирующих субъективное избирательное право российских граждан и порядок реализации этого права.5

Правда, и здесь имеются  определённые разночтения, авторские  позиции, начиная от традиционного  понятия избирательного права как совокупности правовых норм, регулирующих выборы  в органы государственной власти, до условий, устанавливающих избирательную правосубъектность граждан. Вместе с тем в литературе акцентируют внимание и на других характеристиках, например на предоставлении гражданам права участвовать в выборах и способах формирования представительных органов и способах формирования представительных органов власти. Встречается и распространённое понятие «избирательное право», рассмотрение его в более широком и узком смысле, объективном и субъективном. В целом позиции авторов сводятся к тому, что избирательное право позволяет реализовать с учётом международно-правовых стандартов право граждан принимать участие в управлении своей страной через свободные справедливые выборы.6

А.Е. Постников отмечает, что «избирательное право упорядочивает  процесс воспроизводства на демократической  выборной основе органов государственной  власти и органов местного самоуправления».7

Большинство исследователей рассматривают избирательное право в объективном и субъективном смысле, выделяют общую и особенную часть в избирательном праве8, обращают внимание на юридическую природу избирательного права, подчёркивая двойственный её характер: естественно-правовой и позитивный.9

В советский период многие авторы считали тождественными понятия «избирательная система» и «избирательное право». Так, например, М.А. Крутоголовов считал, что «избирательная система и избирательное право суть одно и то же».10 Нельзя согласиться и с тем, что избирательная система включает в себя избирательное право, или с утверждением А.В. Иванченко, А.В. Кынева, А.Е. Любарова, что избирательная система ( в узком смысле) есть совокупность правовых норм, определяющих, каким образом итоги голосования избирателей трансформируются в результаты выборов.11

Некорректно считать  избирательное право частью избирательной  системы, поскольку, речь идёт о самостоятельных  правовых явлениях, органично взаимосвязанных, выступающих, если допустимо такое  сравнение, двумя сторонами одной  медали. Невозможно представить себе функционирование избирательной системы без её закрепления в нормах избирательного права, будь то совокупность  нормативно-правовых актов, правовых обычаев, прецедентов. В то же время, не все отношения функционирования избирательной системы регулируются правовыми нормами и не все отношения механизма избирательной системы являются правоотношениями.

Избирательное право  не является «площадкой» для избирательной  системы, и наоборот, избирательное  право не является «уголком» в  параметрах избирательной системы, частью её механизма, поскольку регулирует не только функционирование «системы», но и реализацию избирательных прав, их гарантии, функционирование других систем, например системы избирательных комиссий, системы ГАС «Выборы», систему учёта избирателей, которые при любых избирательных системах будут самостоятельными направлениями деятельности.

В Российской Федерации активное избирательное право и право голосовать на референдуме предоставляется гражданам, достигшим 18 лет. Есть определённые ограничения, например для иностранцев. Пассивное избирательное право, право быть избранным, основывается на дополнительных условиях, установленных конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Это и возрастной ценз, ценз осёдлости и др.

Современные избирательные  системы связаны с появлением представительных учреждений парламентского типа: парламента в Англии, Генеральных  штатов во Франции, кортесов в Испании. Именно в этих странах реализовывалась  идея формирования представительства, основанная на принципах большинства, а позднее и пропорционального представительства различных политических сил, участвующих в выборах. Эволюция систем формирования представительных учреждений парламентского типа в этих странах, привела к современным избирательным системам, основанным на двух типах представительства- английского и французского.

Информация о работе Избирательная система Российской Федерации