Контрольная работа по «Гражданский процесс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

Органы должностные лица осуществляющие нотариальные действия в Республике Беларусь:
Государственные нотариальные конторы.
Местные исполнительные и распорядительные органы.
Частные нотариусы.
Должностные лица некоторых учреждении и организации.
Консульские учреждения Республики Беларусь за границей.

Содержание работы

96. Определите понятие, задачи, систему нотариата. Перечислите и охарактеризуйте принципы нотариальной деятельности 3
51. Раскройте особенности рассмотрения жалоб на действия избирательных комиссий 7
7. Задача 11
Список литературных источников 13

Содержимое работы - 1 файл

Гражданский процесс.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

УО  «Полоцкий государственный  аграрно-экономический  колледж» 

Заочное отделение 
специальность «Правоведение»
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине

«Гражданский процесс» 

Вариант № 94

Специальность «Правоведение» 
 
 
 

 

Оглавление

 

96. Определите понятие, задачи, систему нотариата. Перечислите и охарактеризуйте принципы нотариальной деятельности

 

       Нотариат  — это система органов и должностных лиц, которые осуществляют юрисдикционную деятельность, направленную на удостоверение и свидетельствование бесспорных прав и юридических фактов.

       Органы  должностные лица осуществляющие нотариальные действия в Республике Беларусь:

    1. Государственные нотариальные конторы.
    2. Местные исполнительные и распорядительные органы.
    3. Частные нотариусы.
    4. Должностные лица некоторых учреждении и организации.
    5. Консульские учреждения Республики Беларусь за границей.

       Государственные нотариальные конторы  образуются в районах, городах и других населенных пунктах. В Минске и областных центрах одна из нотариальных контор учреждается в качестве первой государственной нотариальной конторы для совершения наиболее сложных нотариальных действий и выполнения иных функций.

       На  должности государственных нотариусов назначаются граждане Республики Беларусь, имеющие высшее юридическое образование.

       Лицо, желающее заниматься нотариальной деятельностью, должно сдать комиссии квалификационный экзамен, на основании которого Министерство юстиции Республики Беларусь выдает такому лицу свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью.

       Лицензия на право занятия частной нотариальной деятельностью может быть выдана гражданину Республики Беларусь, имеющему высшее юридическое образование и опыт работы в качестве нотариуса не менее одного года, после сдачи квалификационного экзамена.

       Частные нотариусы праве работать индивидуально или создавать нотариальные бюро, объединяясь с другими частными нотариусами.

       В населенных пунктах, где нет государственных  нотариальных контор, их функции в определенных пределах могут совершать должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов (в частности, руководитель, заместитель, секретарь или иной член соответствующего исполнительного или распорядительного органа).

       Отдельные виды нотариальных действий могут совершать капитаны морских судов, начальники экспедиций, главные и дежурные врачи больниц, командиры воинских частей, начальники мест лишения свободы и некоторые другие лица. Им предоставлено право удостоверять доверенности и завещания.

       За  границей нотариальные действия совершают  консульские учреждения Республики Беларусь.

       Перечень  консульских должностных лиц, имеющих  право совершать нотариальные действия, предусмотрен Консульским уставом  Республики Беларусь.

       Для совершения нотариальных действий в  районах, городах Министерством  юстиции образуются государственные нотариальные конторы. Основными задачами нотариальной конторы являются:

    1. оказание гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства, учреждениям и организациям всех форм собственности квалифицированной юридической помощи по вопросам совершения нотариальных действий;
    2. защита прав и законных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также учреждений и организаций всех форм собственности;
    3. укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений;
    4. разъяснение законодательства среди населения;
    5. оказание методической помощи лицам, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершения нотариальных действий, а также должностным лицам, которые в соответствии с законодательными актами вправе удостоверять завещания и доверенности, приравненные к нотариально удостоверенным.

       Нотариальная  деятельность по оказанию юридической  помощи в Республике Беларусь строится на едином стандарте нотариальной работы, которым руководствуется любой нотариус. Каждое лицо на всей территории Республики Беларусь вправе обратиться к нотариусу на основании единых правил, что обеспечивает признание и защиту прав, основанных на нотариальных документах. В процессе своей практической деятельности, осуществляя от имении Республики Беларусь нотариальные действия, нотариус, как государственный, так и частный, вступает в многообразные отношения, среди которых значительное место занимают основанные на действующем законодательстве отношения с правоохранительными органами.

       Согласно  Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 № 63, по требованию суда нотариус обязан выдать справки о совершенных нотариальных действиях и другие документы в связи с находящимися в его производстве уголовными и гражданскими делами. Вместе с тем нотариусы при выполнении своих должностных обязанностей обязаны соблюдать тайну совершения нотариальных действий, т.е. хранить втайне ставшие им известными сведения. Контроль за деятельностью нотариуса при совершении им конкретного нотариального действия осуществляют суды, куда можно обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариального действия или, наоборот, подвергнуть сомнению обоснованность совершения нотариального действия

       Органы  нотариата тесно взаимодействуют  при осуществлении своих функций  с органами внутренних дел, налоговых  расследований, оперативно-розыскной  службой. Нотариат, выполняя возложенные  на него функции, призван способствовать наиболее полной защите прав и свобод граждан, организаций, обеспечивая правовой порядок и стабильность в обществе.

       Роль  и значение нотариата как органа, играющего значительную роль в укреплении законности и правопорядка в обществе, органа, обеспечивающего защиту прав граждан и организаций должным образом не оценивается. Между тем нотариат самостоятельный институт правовой системы республики. Поступательное развитие органов нотариата республики неизбежно приведет к дальнейшему расширению его функций, подъему его авторитета и значимости в жизни нашего общества, а значит, к правопорядку и законности.

       Принципы  нотариальной деятельности:

    1. Законность.
    2. Соблюдение тайны нотариального действия.
    3. Беспристрастность нотариальной деятельности.
    4. Содействие гражданам и юридическим лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов.
    5. Независимость лица, совершающего нотариальные действия.
    6. Государственный язык нотариального делопроизводства.

 

51. Раскройте особенности  рассмотрения жалоб  на действия избирательных комиссий

 

       Правовая  природа административных дел, подведомственных суду, заключается в том, что при их рассмотрении суд разрешает спор об административном праве (в широком смысле слова), возникший между гражданином, с одной стороны, и государственным органом, организацией, должностным лицом, с другой стороны.

       Административные  дела в гражданском процессе возбуждаются не путем предъявления иска, а посредством  подачи в суд жалобы или заявления.

       В Гражданском процессуальном кодексе Республики Беларусь (ГПК РБ) отдельный параграф №2 называется «Особенности рассмотрения жалоб на действия избирательных комиссий», в котором описываются особенности рассмотрения жалоб на действия избирательных комиссий.

       Согласно  ст. 341 «Подача жалобы» Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, лицо, не согласное с решением избирательной комиссии по вопросу о неправильностях в списке избирателей и в других случаях, предусмотренных законом, может подать жалобу в суд по месту нахождения соответствующей избирательной комиссии:

       В случае если законом установлено  предварительное обращение с  заявлением в избирательную комиссию и этот порядок заявителем не соблюден, судья направляет жалобу в соответствующую  избирательную комиссию.

       Лицо, не согласное с решением избирательной комиссии по вопросу о неправильностях в списке избирателей и в других случаях, предусмотренных законом, может подать жалобу в суд по месту нахождения соответствующей избирательной комиссии в следующие сроки, указанные в Избирательном кодексе Республики Беларусь:

  1. не позднее, чем за семь дней до выборов (референдума);
  2. не позднее, чем за пять дней в соответствии с положениями ст. 21 Избирательного кодекса Республики Беларусь:

      Каждому гражданину предоставляется  право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также  допущенные в списке неточности в указании данных о гражданине. Заявление о неправильностях  в списке рассматривается  участковой комиссией, которая обязана не позднее чем в двухдневный срок, а накануне и в день выборов, референдума, голосования об отзыве депутата немедленно рассмотреть заявление, внести необходимые исправления в список либо выдать заявителю копию мотивированного решения об отклонении его заявления. Это решение может быть обжаловано в вышестоящую комиссию, которая обязана рассмотреть жалобу не позднее чем в трехдневный срок, а в день голосования – немедленно. Решение участковой комиссии может быть также обжаловано не позднее, чем за пять дней до выборов, референдума, голосования об отзыве депутата в районный, городской суд, который обязан рассмотреть жалобу в трехдневный срок. Решение районного, городского суда окончательно. Исправление в списке в соответствии с решением вышестоящей комиссии или суда производится участковой комиссией немедленно.

  1. в течение трех дней в соответствии с положением ст. 68 Избирательного кодекса Республики Беларусь:
    • Решение Центральной комиссии об отказе в регистрации кандидатом в Президенты Республики Беларусь может быть обжаловано лицом, выдвинутым кандидатом в Президенты, в Верховный Суд Республики Беларусь в трехдневный срок со дня принятия решения. Верховный Суд Республики Беларусь рассматривает жалобу в трехдневный срок, его решение является окончательным.
    • Решение окружной избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Палаты представителей может быть обжаловано лицом, выдвинутым кандидатом в депутаты, в Центральную комиссию в трехдневный срок со дня принятия решения. Решение Центральной комиссии в тот же срок может быть обжаловано лицом, выдвинутым кандидатом в депутаты, в Верховный Суд Республики Беларусь. Верховный Суд Республики Беларусь рассматривает жалобу в трехдневный срок, его решение является окончательным.
    • Решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатом в депутаты местного Совета депутатов может быть обжаловано лицом, выдвинутым кандидатом в депутаты, в вышестоящую территориальную избирательную комиссию в трехдневный срок со дня принятия решения. Решение вышестоящей территориальной избирательной комиссии в тот же срок может быть обжаловано лицом, выдвинутым кандидатом в депутаты, соответственно в районный (городской), областной суд, который рассматривает жалобу в трехдневный срок. Решение суда является окончательным.

       Согласно  ст. 342 «Рассмотрение жалобы» ГПК  РБ, жалоба должна быть рассмотрена  судьей не позднее чем в пятидневный срок с момента ее подачи, если иное не предусмотрено законом, или в трехдневный срок в соответствии с положениями ст. 21, ст. 152 Избирательного кодекса Республики Беларусь.

       В ст. 152 ИК РБ, например, сказано, что  центральная комиссия по истечении 10 дней со дня голосования об отзыве члена Совета Республики, если за отзыв проголосовало более половины от числа депутатов местных Советов депутатов базового уровня области, депутатов Минского городского Совета депутатов, принявших участие в голосовании, и не имеется оснований для рассмотрения вопроса о признании результатов голосования недействительными, принимает решение о признании члена Совета Республики отозванным и сообщает об этом в Совет Республики. Решение Центральной комиссии в трехдневный срок может быть обжаловано членом Совета Республики в Верховный Суд Республики Беларусь.

Информация о работе Контрольная работа по «Гражданский процесс»