Контрольная работа по "Гражданско-процессуальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 10:34, контрольная работа

Краткое описание

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность.

Содержание работы

Задание 1
Задание 2……………………………………………………………………………10
Задание 3
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

контр ГПП.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)


 

Содержание

 

Задание 1

Задание 2……………………………………………………………………………10

Задание 3

Список используемых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1

Определите подведомственность дела, а при его подведомственности судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность:

а) по жалобе Сикачёва Р. – должника в исполнительном производстве, проживающего в Центральном районе г. Хабаровска, на действия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Центрального района г. Хабаровска, исполняющего исполнительный лист, выданный мировым судьёй судебного участка №43 Николаевского района Хабаровского края;

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ (далее – ГПК РФ)[1] суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских правоотношений.

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ на действия  судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба в суд общей юрисдикции.

Соответственно в порядке ст. 441 ГПК РФ заявитель может обратиться в суд общей юрисдикции с требованиями к судебному приставу-исполнителю в следующих случаях:

- действия судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа;

- бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа;

- отказ в совершении действий по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа;

- отказ в отводе судебного пристава-исполнителя.

Заявление подается в суд в десятидневный срок со дня совершения действий или отказа в их совершении. Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия или об отказе в совершении действия, начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.

Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Сторонами по делу являются взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель. Они надлежащим образом извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы.

По результатам рассмотрения жалобы на действия или бездействия либо отказ в совершении судебным приставом определенных действий принимается решение суда. А по результатам рассмотрения заявления об отказе в отводе судебного пристава-исполнителя выносится определение.

Судебные постановления обжалуются в установленном ГПК РФ порядке в десятидневный срок в соответствующий суд.

Анализ ст. 24 ГПК РФ позволяет сделать вывод, что по родовой подсудности дело по жалобе Сикачева на действия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов должно быть рассмотрено районным судом.

Жалоба подается в районный суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.

Территориальная подсудность определяется по правилам ст. 28-32 ГПК РФ. Согласно ст. 28 ГПК РФ дело по жалобе Сикачева Р. на действия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Центрального района г. Хабаровска будет рассмотрено в суде, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав.

Таким образом,  действия должны быть обжалованы в суд Центрального района г. Хабаровска.

б) по заявлению Свиридова об установлении факта родственных отношений для подтверждения права на жилое помещение, оспариваемое ЖКО судостроительного завода г. Хабаровска;

Установление факта родственных отношений является юридическим фактом. В ч. 1 ст. 264 дается определение фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов):

а) это факты, от которых зависит, чтобы произошло:

- возникновение прав (например, права на получение наследства, права на получение пенсии, пособия и др.);

- изменение прав (например, размер пенсии увеличился, объем предоставленных льгот расширился);

- прекращение прав (например, прекратилась выплата пенсий с момента смерти гражданина (факт, который необходимо установить));

б) с этими фактами закон связывает возникновение, изменение, прекращение личных прав граждан (таких как права на личную неприкосновенность, честь, доброе имя, право на имя, право авторства и другие неимущественные права граждан);

- имущественных прав граждан и ЮЛ (например, права на владение объектом недвижимости, права на получение алиментов и т.д.).

Подобные дела, в соответствии со ст. 262 ГПК РФ рассматриваются  в порядке особого производства.

Как указывается в ст. 22 ГПК дела особого производства, указанные в статье 262 ГПК РФ рассматриваются судами общей юрисдикции.

По родовой подсудности дело должно быть рассмотрено районным судом. Данный вывод следует из содержания ст. 24 ГПК РФ.

Территориальная подсудность в силу ст. 266 ГПК РФ подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

в) по заявлению индивидуального предпринимателя Сергеева Т.П. об оспаривании решения регистрирующего органа об отказе в регистрации некоммерческого партнёрства «Фонд поддержки предпринимателей», учреждённого им совместно с ОАО «Промстройкомплект» и гражданином Дмитриевым Л.П.;

Как следует из ч. 3 ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции не могут рассматривать и разрешать дела по экономическим спорам и другие дела, отнесенные федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Согласно п.1 ст.51 ГК РФ отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации далее – АПК РФ)[2] арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. В силу ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Пункт 3 ст.33 АПК РФ относит к подведомственности арбитражного суда рассмотрение дел об обжаловании отказа в государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя либо уклонении от государственной регистрации.

г) по иску Гавриловой о взыскании с ООО «Меркурий–2» стоимости поставленных пиломатериалов и неустойки, установленной договором поставки, заключённым между ними, когда Гаврилова занималась индивидуальной предпринимательской деятельностью, срок действия регистрационного свидетельства на которую истёк до обращения Гавриловой с указанным заявлением;

В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.

В данном случае Гаврилова на момент подачи иска не являлась предпринимателем. Поэтому, на основании ст. 22 ГПК РФ дело относится к юрисдикции гражданского судопроизводства и будет рассматриваться судом общей юрисдикции.

По родовой подсудности дело должно быть рассмотрено районным судом. Данный вывод следует из содержания ст. 24 ГПК РФ.

Территориальная подсудность определяется по правилам ст. 28 ГПК РФ, согласно которой иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации, т.е. по месту регистрации ООО «Меркурий».

д) по иску гр-на Лаврова А.А. (г. Партизанск Приморского края) к ООО «Трэвел Интерпрайз» (г. Калининград) о взыскании оплаченной Лавровым А.А. стоимости услуг и неустойки по договору на оказание туристических услуг, заключённому между истцом и ООО «Трэвел Интерпрайз» в лице руководителя филиала в г. Хабаровске, в связи с оказанием ответчиком услуг ненадлежащего качества. При этом в договоре содержится условие следующего содержания: «все споры, связанные с изменением, расторжением, толкованием или исполнением настоящего договора подлежат рассмотрению в суде г. Москвы»;

В данном случае, в соответствии со ст. 22 ГПК РФ дело подсудно суду общей юрисдикции.

В соответствии с ценой иска, дело может быть отнесено к компетенции мирового судьи или районного суда.

В силу ст. 32 ГПК РФ, стороны включили в договор пункт об изменении территориальной подсудности, поэтому при согласии обеих сторон, дело будет рассмотрено в г. Москве.

е) по заявлению Светлановой А.С. об установлении ей нового, более высокого тарифного разряда в связи с окончанием высшего учебного заведения;

В силу ст. 22 ГПК РФ трудовые споры относятся к компетенции гражданского судопроизводства и рассматриваются судами общей юрисдикции.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из трудовых правоотношений.

Ст. 24 ГПК РФ устанавливает, что дела, вытекающие из трудовых правоотношений, подсудны районному суду.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ). Либо если Светланова А.С. обучалась в филиале  высшего учебного заведения, то на основании п. 2  ст.29 ГПК РФ иск предъявляется «к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства»[3].

ж) по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Суарон» о признании неправомерными действий следователя в связи с наложением ареста на имущество, принадлежащее этой коммерческой организации.

Как следует из ч. 3 ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции не могут рассматривать и разрешать дела по экономическим спорам и другие дела, отнесенные федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Поскольку ООО «Суарон» в силу ст. 63 ГК РФ имеет статус юридического лица, а следователь - должностное лицо государственного органа, следовательно, дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

То есть, в соответствии со ст. 27 АПК РФ иск коммерческой организации, который, вытекает из ее коммерческой деятельности, подлежит компетенции арбитражного суда.

Задание 2

Определите вид приведённых ниже исков и проанализируйте элементы каждого из них:

1.     О возмещении вреда, причинённого имуществу истца источником повышенной опасности;

Вид иска – о признании, поскольку истец просит подтвердить причинение ущерба имуществу.

Информация о работе Контрольная работа по "Гражданско-процессуальному праву"