Лица, участвующие в деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 17:45, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучение темы «Лица, участвующие в гражданском процессе» во всех аспектах и уяснениях основных
положений данной темы.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) охарактеризовать состав участников гражданского процесса;
2) раскрыть понятие и содержание юридического интереса лиц, участвующих в деле

Содержимое работы - 1 файл

гр процесс готово.docx

— 47.53 Кб (Скачать файл)

 

Введение

Гражданский процесс - это отрасль права, регулирующая порядок рассмотрения судом гражданских дел.

В наше время переход к рыночным отношениям объективно обусловил наличие предпосылок для возникновения споров, которые разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. Это имущественные споры, трудовые споры, споры связанные с обжалованием тех или иных действий и решений органов государственного управления различного уровня.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, человек и гражданин вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов с исковым заявлением, заявлением или жалобой по делам неисковых производств.1

 В соответствии со  ст.3 ГПК РФ, правом на обращение  в суд за защитой нарушенного  права или оспариваемого права,  или охраняемого законом интереса  обладает всякое заинтересованное  лицо.2

Согласно статье 46 Конституции  РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.3

В суде защищаются и охраняются права не только участвующих в  деле лиц, но и судебных представителей, свидетелей, экспертов, то есть всех без  исключения участников гражданского процесса.

В судопроизводстве неизменно  осуществляется конституционный принцип: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2 Конституции РФ).4

Данная тема: «Лица, участвующие в гражданском процессе» является очень актуальной, ведь именно значение сторон в гражданском процессе предопределило повышенное внимание к этой теме в науке гражданского процессуального права.

Стороны занимают особое место  среди субъектов гражданского процессуального  отношения и являются главными действующими лицами, участвующими в рассмотрении гражданского дела.

 Их правовое положение  разнообразно, но интересы одинаково  защищаются гражданским процессуальным  законодательством. Основной чертой  отличающей стороны друг от  друга является - наличие юридической  заинтересованности в исходе  гражданского дела.

 Стороны наделены правом, принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально-правовых и процессуальных вопросов по делу.5

 В результате разрешения  дела одна из сторон может  приобрести какое-либо материальное благо, другая - его лишиться.

 Цель данной работы: изучение темы «Лица, участвующие в гражданском  процессе» во всех аспектах и уяснениях основных

положений данной темы.

 Для достижения данной  цели необходимо решить следующие задачи:

1) охарактеризовать состав участников гражданского процесса;

2) раскрыть понятие и содержание юридического интереса лиц, участвующих в деле

3)  описать права и обязанности лиц, участвующих в деле.

4)  изучить процессуальное правопреемство и процессуальное

соучастие;

 

 

 

 

  1. Лица, участвующие в деле

Каждый день в России большое  количество людей обращается в суд  за защитой нарушенных прав.

В гражданском процессе круг лиц, участвующих в деле, не совпадает  с кругом участников процесса (участников судопроизводства).

К лицам, участвующим в  деле, гражданское процессуальное законодательство России относит стороны, третьих  лиц, прокурора, государственные органы, органы местного самоуправления, организации, отдельных граждан, обращающихся в  суд за защитой прав, свобод и  охраняемых законом интересов других лиц или вступающих в процесс  с целью дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст.4, 46 и 47 ГПК, заявителей, заинтересованных лиц по делам особого  производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.6

В гражданском процессе, кроме того, могут участвовать  свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, судебные представители. Все они  и лица, участвующие в деле, а  также суд являются участниками  гражданского процесса. Таким образом, понятие «участники гражданского процесса» намного шире, нежели понятие «лица, участвующие в деле».

Необходимо отметить, что понятие «лица, участвующие в деле» в действующем гражданском процессуальном законодательстве не раскрывается. Вместе с тем, сопоставляя лиц, участвующих в деле, с остальными участниками процесса и анализируя, в частности, ст.3 и 4 ГПК 7, следует сделать вывод, что критерием отнесения кого-либо из участников процесса к лицам, участвующим в деле, является юридическая заинтересованность в исходе дела.

 

 

    1. Состав лиц, участвующих в деле, в делах искового и неисковых производств

 Права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц защищаются путем рассмотрения и разрешения в судах гражданских дел по возникшим спорам. Помимо непосредственно спорящих сторон, являющихся носителями своих субъективных прав и обязанностей, в судебном разбирательстве могут принимать участие и другие лица, не имеющие самостоятельной юридической заинтересованности в исходе дела.

Всех участников гражданского процесса, задействованных в разрешении конкретного дела, принято делить на две группы.

 В первую входят  те, кто имеет самостоятельный  юридический интерес к исходу  рассматриваемого судом дела. Гражданский  процессуальный закон называет  их лицами, участвующими в деле (ст. 44 ГПК).8 К их числу относятся:

- истец, - лицо, возбудившее процесс в целях защиты своих субъективных прав и интересов;

- ответчик - лицо, на которое истец указывает как на нарушителя его права.

 Во вторую группу  входят те, кто, хотя и не  имеет самостоятельной юридической  заинтересованности в исходе  дела, непосредственно оказывает  содействие в осуществлении правосудия  при рассмотрении гражданских  дел. Их именуют «участниками процесса, способствующими правосудию» (например, свидетель, который рассказывает суду о том, что ему, известно, об обстоятельствах дела и т.п.).

Таким образом, к лицам, участвующим  в деле, ст. 44 ГПК РК относит стороны, третьи лица, как заявляющие, так  и заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, прокурора, государственные  органы, органы местного самоуправления, организации или отдельных граждан, а также заявителей и иных заинтересованных лиц.9

Основным и наиболее распространенным видом судопроизводства является исковое  производство, в порядке которого рассматриваются дела по спорам, возникающим  из гражданских, жилищных, семейных, трудовых и иных правоотношений. Правила искового производства являются общими для гражданского судопроизводства по всем делам.

Процесс по неисковым видам  судопроизводства осуществляется также  по этим правилам, но с некоторыми изъятиями  и дополнениями, установленными специальными нормами для неисковых дел.

К неисковым видам судопроизводства относятся дела, возникающие из публичных  правоотношений (ст. 245 ГПК РФ),10 например дела по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, дела о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и содержание юридического интереса лиц, участвующих в деле

 В гражданском процессе лица, участвующие в деле, это лица гражданского процесса, которые юридически заинтересованы в рассмотрении и разрешении судом гражданского дела [4].11

По характеру юридического интереса лица, участвующие в деле, подразделяются на две группы.

Первую представляют участники  судопроизводства, имеющие к исходу дела материально-правовой личный интерес, поскольку они защищают в гражданском  процессе свои субъективные права и законные интересы.

Вторую группу составляют лица, участвующие в деле, защищающие чужие интересы, которые имеют  к исходу дела публично-процессуальный интерес [5].12

Кроме того, лица, участвующие  в деле, способны влиять на движение гражданского процесса, то есть совершать  процессуальные действия, направленные на его развитие и прекращение.

Из этого следует, что  в числе процессуальных прав, которые  принадлежат лицам, участвующим  в деле, имеются такие права, как  право ходатайствовать об отложении  разбирательства дела, о приостановлении  производства по делу, об оставлении заявления  без рассмотрения и о прекращении производства по делу.

Что касается права на совершение процессуального действия, направленного  на возбуждение судом производства по делу, то оно не может характеризовать  участвующих в деле лиц, так как  не принадлежит им. В данном случае право обращения в суд с  целью возбуждения судом производства по гражданскому делу возникает задолго  до возникновения процесса, поскольку находится за его пределами и субъекты этого права еще не являются лицами, участвующими в деле.

Таким образом, лицами, участвующими в деле, являются юридически заинтересованные в рассмотрении и разрешении дела участники гражданского процесса, выступающие  от своего имени и наделенные правом совершать процессуальные действия, влияющие как на развитие, так и  на окончание судебного процесса.

2.1. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Лицам, участвующим в деле, принадлежит широкий круг процессуальных прав, общие из которых закреплены в ст. 35 ГПК РФ.13

 Для проверки, подтверждения  либо опровержения данных о  нарушении гражданских прав, свобод  и законных интересов, указанных  истцом, все участники процесса  имеют равные права и обязанности.  Таким образом, реализуется принцип состязательности посредством другого принципа - равенства прав участников.

 Лица, участвующие в  деле, наделены законодателем следующими правами:

- знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Причем законодатель не установил право снимать копии рукописно, следовательно, можно это делать и с использованием оргтехники;

- заявлять отводы по правилам и основаниям, установленным процессуальным законодательством;

         - представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Эти действия истцом производятся при подаче иска и в процессе рассмотрения дела судом, остальные лица, участвующие в деле, представляют доказательства в судебном заседании. Однако не исключается возможность представления письменного или вещественного доказательства по почте либо через представителя, но исследование таких доказательств всегда должно производиться в судебном заседании;

- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам. Это необходимо для выяснения и фиксации в протоколе судебного заседания обстоятельств, имеющих значение по делу;

- заявлять ходатайства; в том числе об истребовании доказательств.

 Все ходатайства заявляются либо в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, либо в стадии судебного разбирательства. Ходатайства могут быть различными. Например, о принятии к рассмотрению встречного иска, о проведении экспертизы, о допросе дополнительных свидетелей.14 Суд обязан выслушать мнение участников процесса по заявленному ходатайству и принять решение либо об удовлетворении, либо об отклонении данного ходатайства;15

- давать объяснения суду в устной и письменной форме. Данное право является только правом, но не обязанностью, поэтому требование суда в этой части не основано на законе;

- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам. При обсуждении в судебном заседании какого-либо вопроса или ходатайства суд обязан выслушать доводы всех присутствующих лиц, участвующих в деле, и лишь потом принимать решение по этому вопросу;

- возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Данное право основано на принципе состязательности сторон и перекликается с правом приводить  свои доводы по возникающим вопросам.

Довод одной стороны и  контрдовод другой стороны дают возможность  суду найти правильное из предложенных решение по тому или иному вопросу; либо принять иное решение в соответствии с законодательством; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.16

 Лица, участвующие в  деле, должны добросовестно пользоваться  всеми принадлежащими им процессуальными правами.

 Лица, участвующие в  деле, несут процессуальные обязанности, установленные федеральным законодательством, при неисполнении которых суд может применить последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.17

Информация о работе Лица, участвующие в деле