Несудебные формы защиты гражданских прав и законных интересов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 22:18, контрольная работа

Краткое описание

Цель - анализ сущности, содержания, особенностей, составляющих несудебную защиту прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития российского общества.
Эта цель достигается посредством решения следующих задач:
охарактеризовать способы несудебной защиты прав личности, выявить особенности их применения;
рассмотреть правовое регулирование несудебной защиты прав человека;
проанализировать деятельность специально уполномоченных органов и лиц по осуществлению несудебной защиты, ее специфики и разновидностей.

Содержание работы

Введение
Нотариат как форма несудебной защиты прав
Третейский суд как форма несудебной защиты права
Медиация как новая форма несудебной защиты права
Уполномоченный по правам человека
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Гражданский процесс (Несудебные формы защиты гражданских прав и законных интересов 2012).doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

 

Введение

Нотариат как форма несудебной защиты прав

Третейский суд как форма несудебной защиты права

Медиация как новая форма несудебной защиты права

Уполномоченный по правам человека

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В силу бесспорной значимости прав граждан встает вопрос об обеспечении их эффективной защиты. Анализ правовых норм, посвященных защите прав человека, позволяет сделать вывод, что государство, защищая права личности, в большей степени указывает на возможность судебной их защиты, не уделяя должного внимания несудебным формам защиты. Судебная защита прав человека рассматривается в научной литературе как наиболее универсальная, но, с практической точки зрения, она обладает и рядом недостатков, компенсировать которые позволяют именно несудебные формы защиты.

Необходимость развития таких форм можно объяснить следующими положениями: во-первых, в общественном сознании пока не сложилось мнение об эффективности и быстроте рассмотрения спорных вопросов судом, удобнее обращаться в административные органы; во-вторых, уровень общей культуры, правового сознания, юридической осведомленности граждан недостаточен для использования судебных средств защиты и, в-третьих, это связано с тем, что обеспечение и охрана прав граждан, является одной из функций исполнительных органов. Речь идет о возможности компетентного органа рассмотреть обращение, устранить нарушения или препятствия на пути осуществления личностью своего права, применить меры взыскания к виновным. Однако необходимо отметить, что быстрота и оперативность возможна только в относительно несложных ситуациях, в иных же случаях она не дает возможности объективно разрешить проблему.

Предметом данной работы являются формы и способы несудебной защиты прав человека, а так же правовые нормы, их закрепляющие.

Цель - анализ сущности, содержания, особенностей, составляющих несудебную защиту прав и свобод человека и гражданина на современном этапе развития российского общества.

Эта цель достигается посредством решения следующих задач:

охарактеризовать способы несудебной защиты прав личности, выявить особенности их применения;

рассмотреть правовое регулирование несудебной защиты прав человека;

проанализировать деятельность специально уполномоченных органов и лиц по осуществлению несудебной защиты, ее специфики и разновидностей.

 

Нотариат как форма несудебной защиты прав

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ и другими законами защиту прав и законных интересов граждан и организаций путем совер­шения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В настоящее время в соответствии с Основами законодатель­ства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы) от 11 февраля 1993 г. (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 19 июля 2009 г.) действуют одновременно государ­ственный и частный нотариат. Государственные нотариусы — это служащие, состоящие в системе управлений (министерств) субъ­ектов Российской Федерации.

Руководит их профессиональной деятельностью Министерст­во юстиции РФ. Работой частных нотариусов руководит нотари­альная палата — профессиональная некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве нотариусов.

Основные организационные начала и принципы деятельности для государственных и частных нотариусов в основном общие. Они обладают равными правами и обязанностями, а оформлен­ные ими документы имеют одинаковую юридическую силу (ст. 2 Основ). Различны только вопросы финансирования, руко­водства деятельностью и гарантий возмещения ущерба, причи­ненного недобросовестным нотариусом клиенту.

У обеих ветвей российского нотариата в целом одинакова и компетенция.

Так, нотариусы, занимающиеся частной практикой, вправе:

— удостоверять сделки;

— выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

— налагать и снимать запрещение отчуждения имущества;

— свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

— свидетельствовать подлинность подписи на документах;

— свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

— удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

— удостоверять факт нахождения гражданина в определен­ном месте;

— удостоверять тождественность гражданина с лицом, изоб­раженным на фотографии;

— удостоверять время предъявления документов;

— передавать заявления физических и юридических лиц дру­гим физическим и юридическим лицам;

— принимать в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

— совершать исполнительные надписи;

— совершать протесты векселей;

— предъявлять чеки к платежу и удостоверять неоплату че­ков;

— принимать на хранение документы;

— совершать морские протесты;

— обеспечивать доказательства (ст. 35 Основ). Нотариусы,  работающие  в  государственных  нотариальных конторах, кроме перечисленных действий, выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследствен­ного имущества. При отсутствии в нотариальном округе государ­ственной нотариальной конторы совершение перечисленных дей­ствий поручается совместным решением органа юстиции и нота­риальной палаты одному из нотариусов, занимающемуся частной практикой (ст. 36 Основ).

Поскольку государственные и частные нотариусы совершают нотариальные действия в установленном законом порядке, это дает основание квалифицировать их работу как нотариальное производство. Основы законодательства о нотариате устанавлива­ют основания и условия выполнения нотариальных действий, регламентируют отказ в их совершении, отложение, приостанов­ление и прекращение нотариального производства. Кроме того, Основы определяют правовую силу (обязательность) нотариаль­но удостоверенных документов.

Нотариальное производство не является гражданским или ар­битражным процессуальным, не регулируется гражданским или арбитражным процессуальным законом и относится к органам исполнительной власти. Гражданская процессуальная форма в нотариальной деятельности также не реализуется.

Принципами нотариального производства общепризнанно считать законность, тайну совершения нотариальных действий, обоснованность действий нотариуса, содействие гражданам и ор­ганизациям в осуществлении их прав и законных интересов и принцип национального языка.

Принцип законности пронизывает все нотариальное законо­дательство, он закреплен во всех без исключения нормах права и обращен прежде всего и главным образом к нотариусам. В со­ответствии с этим принципом на нотариусов возложены обязан­ности действовать в точном соответствии с предоставленными полномочиями, при выполнении действий соблюдать дух и бук­ву применяемого права, требовать соблюдения законности от всех граждан и организаций, обращающихся в нотариальные конторы.

В нотариальном производстве исключаются усмотрение нота­риуса, а также аналогия закона и права.

Принцип нотариальной тайны традиционен в нотариальном законодательстве многих стран.

Он закреплен в ст. 5 и 16 Основ законодательства о нотариате и образует обязанность нотариуса сохранять тайну совершаемых нотариальных действий, в первую очередь связанных с оформлени­ем завещаний, наследства, в том числе и после сложения полномо­чий или увольнения.

Поэтому только суд вправе освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против него возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия (ст. 16 Основ).

Сведения о совершаемых действиях нотариусы вправе предо­ставлять лицам, от имени или по поручению которых они совер­шены. Справки о завещаниях выдаются только после смерти за­вещателя. Однако по требованию судов, прокуратуры и органов следствия нотариусы выдают сведения о выполненных действи­ях, если сведения запрашиваются в связи с находящимися в производстве уголовными и гражданскими делами.

Нотариус должен представлять в налоговые органы справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (ст. 16 Основ).

Принцип обоснованности действий также обращен к нотари­усам и создает для них обязанность обосновывать нотариальные Действия действительных обстоятельств, убедительно подтверж­денных документами. В нотариальном производстве нет доказывания; все необходимые сведения представляет гражданин или организация. И лишь когда заинтересованные лица не могут со­брать нужные документы, нотариус вправе проявить активность и запросить информацию.

Представленные документы нотариус оценивает с позиций их относимости, допустимости и достоверности.

Принцип содействия гражданам и организациям в осуществ­лений их прав и законных интересов нормативно закреплен в ст. 15, 16 Основ и проявляется в обязанности нотариуса ока­зывать содействие обратившимся лицам в истребовании необхо­димых документов из организаций и от должностных лиц, разъ­яснять им права и обязанности, предупреждать о юридических последствиях с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред, составлять проекты доку­ментов и т. д.

Принцип национального языка закреплен ст. 10 Основ и сущность его заключена в двух положениях:

— нотариальное делопроизводство ведется на языке, преду­смотренном законодательством;

— если обратившееся Лицо не владеет языком, на котором ве­дется нотариальное делопроизводство, нотариус обеспечивает ему переводчика и переводит тексты оформленных документов. Дан­ный принцип является проявлением конституционного начала о языке официального делопроизводства.

Место совершения нотариального действия определено Основами и, как правило, происходит в нотариальной конторе. В исключительных случаях по уважительной причине (болезнь, инвалидность, престарелый возраст) действия могут совершаться по месту жительства нахождения клиента, что и отмечается в удостоверительной надписи и нотариальном реестре.

Срок совершения нотариального действия — в день предъяв­ления клиентом необходимых документов и уплаты государст­венной пошлины.

Откладывать совершение действий допустимо в случаях:

— необходимости истребования дополнительных сведений;

— запроса заинтересованных лиц об отсутствии возражений против совершения определенных нотариальных действий (на­пример, запроса о согласии другого супруга об отчуждении квар­тиры, приобретенной в период совместной жизни);

— направления документов на экспертизу (в таких случаях отложение не может превышать одного месяца);

— заявления заинтересованного лица, желающего оспаривать в суде право или факт, нотариального удостоверения которого просит клиент. В таких случаях нотариус откладывает производ­ство до десяти дней. Если в этот срок из суда не поступит соот­ветствующего сообщения, нотариальное действие совершается. При подтверждении судом наличия такого дела, нотариус при­останавливает производство до разрешения дела судом.

Установление личности клиента производится по паспорту, военному билету, записи в паспортах родителей (усыновите­лей) и других документах, исключающих любые сомнения отно­сительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия (ст. 42 Основ).

Свидетельствование верности копий документов может про­изводиться и по предъявлении удостоверений с места работы.

Подписи свидетельствуемых документов и сделок произво­дятся гражданами в присутствии нотариуса, что специально письменно подтверждается им.

Если документ должен подписать руководитель организации (директор, генеральный директор, управляющий, президент и т. п.), то, возможно, что у нотариуса есть образец его подпи­си, с которым и сличается сделанная подпись. В случаях, когда гражданин в результате болезни, неграмотности, физических не­достатков не может сам подписать документ, он подписывается другим гражданином по его поручению и в его присутствии, что и оговаривается в удостоверительной надписи и в самом документе.

Содержание нотариально удостоверенной сделки, а также за­явления и иных документов должно быть зачитано вслух нота­риусом (ст. 44 Основ).

Если гражданин глухой, немой или глухонемой, он прочиты­вает документ сам и подписывает его. Если клиент неграмотный глухонемой, то приходится прибегать к услугам переводчика. Слепому клиенту документ зачитывает нотариус.

Удостоверительные надписи. Текст их разработан Министер­ством юстиции РФ. Они представляют собой штампы.

С их помощью нотариусы удостоверяют:

— копии документов и выписки из них;

— сделки;

— перевод документов с одного языка на другой;

— подлинность подписей на документах;

— время предъявления документов и др.

Свидетельства нотариусов представляют собой самостоятель­ный документ. Свидетельствами оформляются:

— право наследования;

— удостоверение факта нахождения гражданина в живых и в определенном месте;

Информация о работе Несудебные формы защиты гражданских прав и законных интересов