Определение обстоятельств, подлежащих доказыванию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

Институт судебных доказательств относится к числу важнейших в тех отраслях российского права, которые регламентируют порядки отправления правосудия по гражданским, арбитражным, уголовным делам. Данному институту в целом и его отдельным аспектам посвящено неисчислимое количество монографий, статей, комментариев, диссертаций. Это вполне объяснимо, поскольку правильное использование доказательств в судебной практике гарантирует установление объективной истины: обеспечивает обнаружение и фиксирование в заключительных судебных актах действий и событий, имевших место до или вне конкретных процессов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие, значение и классификация доказательств 4
1.1. Понятие судебных доказательств 4
1.2. Виды доказательств 7
1.3. Относимость и допустимость доказательств 10
1.4. Достоверность и достаточность доказательств 15
Глава 2. Определение обстоятельств, подлежащих доказыванию 19
2.1. Предмет доказывания 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33

Содержимое работы - 1 файл

Гражд.процесс.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

     Вступивший  в законную силу приговор суда общей  юрисдикции по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о  гражданско-правовых последствиях действий лица по вопросам о том, имели ли место определенные действия и кем они совершены (ч. 4 ст. 61 ГПК). Размер же причиненного вреда конкретному истцу подлежит установлению в гражданском судопроизводстве, например при предъявлении гражданского иска из уголовного дела. Таким образом, применительно к приговору суда общей юрисдикции по уголовному делу в плане объективного критерия установлена ограниченная преюдициальность.

     Обстоятельства, включенные в предмет доказывания, должны быть установлены для того, чтобы разрешить дело по существу. Эти обстоятельства определяет суд. Более того, суд ставит на обсуждение даже те обстоятельства, на которые стороны не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК).

     Однако  каждое участвующее в деле лицо доказывает строго определенные обстоятельства, в совокупности составляющие предмет доказывания. Иными словами, обстоятельства предмета доказывания должны быть установлены той или иной стороной. Каждая сторона выполняет возложенное на нее бремя доказывания.

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     ГПК РФ не приводит определение предмета доказывания. Однако ч. 1 ст. 55 ГПК, определяя  понятие доказательств, говорит  о том, что суд устанавливает  наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Практически это и есть определение предмета доказывания.

     Источниками определения предмета доказывания  по каждому конкретному делу являются: норма материального права, основание  исковых требований и возражений на них. Норма права, регулирующая правоотношение, содержит указание на обстоятельства, которые следует доказать не по конкретному, а по абстрактному делу. Это указание на общие обстоятельства, которые подлежат доказыванию по всем делам данной категории. Например, согласно ст. 151 ГК «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». Перечисленные в ст. 151 ГК обстоятельства представляют собой модель предмета доказывания по абстрактному гражданскому делу о компенсации морального вреда.

     Основания исковых требований и возражений конкретизируют факты, подлежащие доказыванию  по делу. Так, конкретное исковое требование о компенсации морального вреда  будет содержать те обстоятельства, которые необходимо доказать по делу.

     В науке гражданского процессуального  права нет единства в определении  предмета доказывания. Одни ученые полагают, что предмет доказывания охватывает лишь факты материально-правового  характера, другие включают в предмет  доказывания факты как материально-правового, так и процессуального характера, а также иные факты. При этом сторонники первой позиции признают необходимость доказывания фактов процессуального характера, но относят эти факты не к предмету, а к пределам доказывания.

     Наиболее распространенным является взгляд, по которому в предмет доказывания входят юридические факты и доказательственные факты материально-правового характера. Иными словами, те факты, которые перечисляются в норме материального права, в основаниях иска и возражениях на него. Другие факты входят в предел доказывания. Это:

  1. факты процессуально-правового характера (например, факты, подтверждающие или опровергающие право истца на иск: факт неподведомственности дела суду и проч.);
  2. факты, свидетельствующие о причинах и об условиях возникновения спорного правоотношения (выявление этих фактов необходимо для вынесения частного определения по делу). Факты, входящие в пределы доказывания, также подлежат доказыванию.

     Таким образом, предмет доказывания –  это совокупность имеющих значение для дела обстоятельств, которые необходимо установить для разрешения существующего дела в суде.

     На  основании выявленных юридических  фактов, подлежащих доказыванию, устанавливаются  доказательства, без которых невозможно разрешить существующее дело.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 
  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном  голосовании 12 декабря 1993 года) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: Федеральный закон № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 года // Российская газета. 1994. 8 декабря.
  3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 23 октября 2002 года № 138-ФЗ // Российская газета. 2002. 20 ноября.
  4. Гражданский и арбитражный процесс, нотариат, обязательственные правоотношения: Образцы документов / Под ред. В.В. Яркова. М., 1998-2000. 675 с.
  5. Гражданский процесс. Учебник / Под ред. В. А. Мусина, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота. М.: Проспект, 2001. 891 с.
  6. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М. К. Треушникова. М.: ООО «Городец-издат», 2003. 675 с.
  7. Гражданское процессуальное право России / Под ред. М. С. Шакарян. М.: Юристъ, 2002. 675 с.
  8. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный, научно-практический) / Под ред. М.А. Викут. М., 2003. 913 с.
  9. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В. В. Яркова. М., 2003. 788 с.
  10. Молчанов В. В. Допустимость доказательств в гражданском процессе // Законодательство. 2006. № 1. С. 38-44.

Информация о работе Определение обстоятельств, подлежащих доказыванию