Правила исчисления процессуальных сроков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 01:52, реферат

Краткое описание

Несмотря на все многообразие сроков и их различное предназначение порядок исчисления времени в материальных и процессуальных отраслях права должен быть понятным и удобным, по возможности единым, непротиворечивым и разумным.

Установленные в гл.11 ГК, гл.12 АПК, гл.9 ГПК и ст. 128 УПК РФ общие правила определения и исчисления сроков в основном совпадают. Наиболее подробно они изложены в Гражданском кодексе.

Содержимое работы - 1 файл

Правила исчисления процессуальных сроков.docx

— 19.79 Кб (Скачать файл)

     Несоблюдение  сроков судьей (судом), судебным исполнителем не освобождает их от совершения соответствующих  процессуальных действий.

     Лица, участвующие в деле, пропустившие процессуальные сроки, лишаются права  на совершение процессуальных действий за исключением случаев, когда в  соответствии с действующим законодательством  процессуальные сроки могут быть продлены или восстановлены судом. Жалобы и документы, поданные по истечении  процессуальных сроков, оставляются  без рассмотрения.

     При нарушении сроков могут наступить  и иные правовые последствия, нежели погашения права на совершение процессуальных действий.

     Так, например, в соответствии с п.3 ст. 57 ГПК в случае неизвещения, а также, если требование суда о представлении письменного или вещественного доказательства в установленный срок не выполнено по причинам, признанным судом неуважительными, виновные должностные лица и граждане, участвующие или не участвующие в деле, подвергаются штрафу. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан от обязанности представления требуемого судом письменного или вещественного доказательства.

Информация о работе Правила исчисления процессуальных сроков