Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 13:09, курсовая работа

Краткое описание

В международном рейтинге миграционной привлекательности Российская Федерация занимает 3 место, в связи, с чем очень остро стоит вопрос правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, проездом или постоянно находящихся на ее территории. Основной миграционный поток составляют граждане бывших советских республик, в одночасье ставшие для России иностранцами.

Содержание работы

Введение 3-5
Глава I. Правовое положение иностранных граждан 6-17
1.1. Правовой статус иностранных граждан 6-9
1.2. Категории иностранных граждан 9-17
Глава II. Правовое положение лиц без гражданства 18-23
2.1.Основные права, свободы и обязанности лиц без гражданства
в РФ 18-21
2.2. Правовое положение и правовой статус лиц без гражданства 21-23
Заключение 24-25
Нормативно-правовые акты и специальная литература 26-27

Содержимое работы - 1 файл

юля кув.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)


5

 

  МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

                ВЫСШЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

               Кафедра правоведения и методики преподавания

 

 

 

                                      КУРСОВАЯ РАБОТА

                          по конституционному праву России

         «ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

                    И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РФ»

 

                                                                                    Выполнила студентка:  

 

                                                              социально-гуманитарного  факультета

                                              очного отделения  2 курса 1 группы

направления подготовки

030500.62 Юриспруденция

Кувшинова Юлия Владимировна

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент  кафедры

правоведения и методики преподавания

                                                                           Герасимов Василий Никифорович

 

 

 

 

 

                                                   Шуя,2011

                                            

                                          СОДЕРЖАНИЕ


Введение                                                                                                                    3-5

 

Глава I. Правовое положение иностранных граждан                         6-17                                                                                      

1.1.           Правовой статус иностранных граждан                                            6-9

1.2.           Категории иностранных граждан                                                      9-17                                                                                                                                                                                   

 

Глава II. Правовое положение  лиц без гражданства                           18-23

2.1.Основные права, свободы и обязанности лиц без гражданства

в РФ                                                                                                                 18-21                                

2.2. Правовое положение и правовой статус лиц без гражданства          21-23

Заключение                                                                                                  24-25                        

 

Нормативно-правовые акты и специальная литература                   26-27

 

 

 

 

 

        

 

 

        Введение

В международном рейтинге миграционной привлекательности Российская Федерация занимает 3 место, в связи, с чем очень остро стоит вопрос правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, проездом или постоянно находящихся на ее территории. Основной миграционный поток составляют граждане бывших советских республик, в одночасье ставшие для России иностранцами.

Иностранными гражданами в России признаются лица, не являющиеся гражданами РФ и имеющие доказательства наличия гражданства иностранного государства. К ним приравниваются лица без гражданства и те лица, которые имеют вид на жительство.

Российское государство исходит из того, что иностранцы и лица без гражданства должны иметь равные между собой права и обязанности независимо от пола, расовой, национальной принадлежности, имущественного положения, при этом оно основывается на принципе предоставления иностранцам и лицам без гражданства максимума прав, не связанных с российским гражданством. В соответствии с Конституцией РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных законом или международным договором.

По своему объему и конкретному содержанию административная правосубъектность иностранцев и лиц без гражданства может быть общей, особенной и специальной по тем же критериям и классификационным

основаниям, которые указывались нами выше при рассмотрении административно-правового статуса российских граждан.

Говоря о правах и обязанностях, хотелось быть напомнить, что в любом государстве, их полноправными обладателями являются граждане. Остальные категории лиц обладают ограниченными правами и соответственно обязанностями. В основном эти ограничения касаются избирательных и ряда других прав, а также, например воинской обязанности и других обязанностей, принадлежащих только гражданам.

Общая административная правосубъектность иностранцев и апатридов по своему содержанию близка к праводееспособности граждан России, за незначительными изъятиями и ограничениями. Иностранные граждане, в частности, не могут состоять на государственной службе в России, участвовать в выборах, не могут допускаться к являющимся государственной тайной сведениям, на них не распространяется воинская обязанность российских граждан и т.д. В основном же на них распространяются все общие конституционные права, обязанности и гарантии.

Особенная административная правосубъектность различных категорий иностранных граждан конкретно определяется официально зафиксированной целью, а также длительностью времени их пребывания на территории России. Ясно, что особенные права и обязанности по своему объему, конкретному содержанию весьма различны у дипломатов, иностранных студентов, аспирантов, консультантов, коммерсантов, журналистов, туристов и т.д.

Основной обязанностью всех лиц находящихся на территории государства является обязанность соблюдения законов государства. В противном случае наступает юридическая ответственность. Это может быть просто административное предупреждение или же уголовная ответственность.

Закрепляя статус различных категорий граждан и не граждан, каждое государство определяет порядок их выезда за пределы своего государства, и въезда (возвращения) на его территорию. Для не граждан, каждое государство, также устанавливает различные режимы пребывания, от временного пребывания до постоянного проживания.

Рассмотрение правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства на любом этапе существования государства всегда остается актуальным.

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что вопрос о правовом состоянии личности субъектов конституционного права является одним из важнейших, так как они выступают участниками практически всех правовых отношений.

Объект исследования данной работы – отношения в области гражданства и миграции, конституционно-правовые нормы, а также институты других отраслей права, регламентирующие данную область общественных отношений.

Предмет исследования – правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

           Целью данной курсовой работы является исследование основных аспектов правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

     В соответствии с целью были определены следующие задачи, решение которых запланировано в процессе исследования проведенного в данной работе:

      Анализ правового положения иностранных граждан в РФ;

      Изучение категорий иностранных граждан в РФ, их основных прав, свобод и обязанностей.

Методологической основной данной курсовой работы послужили труды российских авторов, таких как Ю.М.Козлов, Л.Л.Попов, А.П.Коронев.

При написании были использованы научные труды, монографии, специальная учебная литература, нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные договора, соглашения и т.д.

       Глава I. Правовое положение иностранных граждан

                1.1. Правовой статус иностранных граждан

Кроме граждан РФ на ее территории временно или постоянно проживают иностранные граждане. В нормах конституционного права содер­жатся положения, устанавливающие основы взаимоот­ношений государства с этими лицами.

Иностранными гражданами в РФ признаются лица, не являющиеся гражданами России и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) иностранного государства.

Основы взаимоотношений этих лиц с Российским государством установлены в Конституции РФ 1993 года, Законе РФ "О гражданстве" 1991 г[1] До настоящего вре­мени на территории России в части, не-противоречащей действующей Конституции РФ, действует Закон Союза ССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 24 июня 1981 г., вступивший в силу 1 января 1982 г[2].

Кроме этих актов правовое положение иностранцев  регулируется гражданским и гражданско-процессуальным, уголовным, таможенным законодательством. Законом о государственной границе, Воздушным кодексом, Положением о въезде и выезде из РФ, Кодексом торгового мореплавания и др.

Главным принципиальным положением, определяю­щим правовой статус этих лиц в РФ, является статья 62 Конституции РФ 1993 года, в которой установлено:

"Иностранные граждане и лица без гражданства поль­зуются в Российской Федерации правами и несут обя­занности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, 'установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации".

В действующей Конституции РФ закреплен также институт политического убежища. Согласно ст.63 Кон­ституции, "1. Российская Федерация предоставляет по­литическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права. 2. В Российской Феде­рации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Россий­ской Федерации преступлением. Выдача лиц, обвиняе­мых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других го­сударствах осуществляются на основе федерального за­кона или международного договора Российской Федера­ции"[3].

Следует подчеркнуть, что в основе правового стату­са иностранцев  лежат те же принципы, которые определяют статус гражданина Рос­сии. В законодательстве отсутствуют какие бы то ни было дискриминационные положения, в нем учтены нормы таких международно-правовых актов, как Де­кларация о всеобщих правах человека. Международный пакт о гражданских и политических правах. Междуна­родный пакт об экономических, социальных и культур­ных правах и др.

Иностранные граждане  равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, язы­ка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств.

Принципиальный характер носит положение Зако­на о том, что использование иностранными гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб интересам Российского государства, правам и законным интересам его граждан и других лиц.

Закон "О правовом положении иностранных граж­дан" закрепляет их основные права, свободы и обязан­ности и относит к ним: право на трудовую деятельность; на отдых; на охрану здоровья; на социальное обеспече­ние; на жилище; имущественные и личные неимуще­ственные права; на получение образования; на пользова­ние достижениями культуры; на участие в обществен­ных организациях (если это не противоречит уставам этих организаций); свободу совести; право заключать и расторгать браки с гражданами РФ и другими лицами; неприкосновенность личности и жилища; передвижение по территории РФ и выбор места жительства; уплату установленных налогов и сборов; обращение в суд и дру­гие государственные органы для защиты своих прав.

Содержание этих прав и свобод в значительной степени дополнено Конституцией РФ 1993 года.

В Законе "О правовом положении иностранных граждан" четко урегулированы вопросы ответственности за правонарушения, за нарушения правил пребывания в РФ и транзитного проезда; установлен порядок и осно­вания сокращения срока пребывания в РФ, а также отбытия из пределов РФ. Основаниями для отбытия являются совершение действий, противоречащих инте­ресам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка; необходимость - охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан РФ и других лиц; грубое нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан, таможенного, валютного или иного законодательства РФ[4].

Законодательство устанавливает определенные огра­ничения в правах, свободах и обязанностях для ино­странных граждан и лиц без гражданства. Эти ограни­чения установлены в статьях Конституции РФ. Закреп­ляя права и свободы, Конституция пользуется разными категориями их субъектов. В одних случаях употреб­ляется термин "каждый", в других же случаях - "граж­дане Российской Федерации", что означает распростра­нение этих прав и свобод только на граждан.

Так, иностранные граждане не пользуются избира­тельными правами, не могут работать в государствен­ном аппарате, не исполняют обязанности воинской службы и т.д.

Информация о работе Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ