Правовой статус прокурора и адвоката в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 20:00, контрольная работа

Краткое описание

Прокуратура - это орган, функции которого обычно заключаются в уголовном преследовании лиц, совершивших преступные деяния, в поддержании публичного обвинения в суде, зачастую в надзоре за законностью предварительного расследования преступлений и за законностью содержания лиц в местах лишения свободы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3
Глава I. Сравнительная характеристика правового статуса прокурора и адвоката
в Российской Федерации……………………………………………………………..5
1.1 Правовой статус адвоката……………………………………………………..5
1.2 Правовой статус прокурора…………………………………………………..11
1.3 Сравнительная характеристика функций статусов…………………………13
Заключение……………………………………………………………………………13
Библиографический список………………………………………………………….14

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации0.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

 

 

Юридический факультет

 

Кафедра государства и правовых дисциплин

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине Правоохранительные органы

 

« Правовой статус прокурора и адвоката в РФ »

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 1 курса,

группы Ю-1-Б

Гурьянова Ирина Дмитриевна

Проверил:

Конышев Денис Николаевич

 

 

 

 

 

КИРОВ 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава I. Сравнительная характеристика правового статуса прокурора и адвоката

 в Российской Федерации……………………………………………………………..5

1.1 Правовой статус адвоката……………………………………………………..5

1.2 Правовой статус прокурора…………………………………………………..11

1.3 Сравнительная характеристика  функций статусов…………………………13

Заключение……………………………………………………………………………13

Библиографический список………………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокуратура - это орган, функции которого обычно заключаются в уголовном преследовании лиц, совершивших преступные деяния, в поддержании публичного обвинения в суде, зачастую в надзоре за законностью предварительного расследования преступлений и за законностью содержания лиц в местах лишения свободы.

Вопрос о том, относится ли прокуратура к органам судебной власти, не знает однозначного решения. Все зависит от места, занимаемого прокуратурой в системе государственных органов. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник для вузов. 14-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстицинформ, 2008. С. 172..

В большинстве государств прокуратура  действует под общим руководством министра юстиции, представляет собой более или менее централизованную систему, но в ряде стран эта система не только соответствует судебной системе, но и организационно связана с ней; прокуроры состоят и действуют при судах. Более того, и судьи и прокуроры равным образом входят в единый профессиональный корпус, именуемый магистратурой, и именуются магистратами. При такой системе можно говорить о том, что прокуратура охватывается понятием судебной власти.

На страницах юридической печати высказываются совершенно разные точки  зрения на вопрос о том, какое место  занимает прокуратура в государственном механизме.

Сторонники отнесения органов прокуратуры к законодательной ветви власти исходят из следующей логики: законодательные органы издают законы, а прокуратура надзирает за тем, чтобы они соблюдались на территории всей страны. Поэтому прокуратура является одним из механизмов законодательной власти, а прокурорский надзор - особый вид власти, который должен получать полномочия непосредственно от законодателя, им формироваться и быть подотчетным только ему.

Сторонники отнесения органов  прокуратуры к судебной ветви  власти исходят из того, что по направлениям своей деятельности и выполняемым функциям прокуратура наиболее близка к судебной власти.

Административно-властный характер полномочий прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов органами предварительного следствия, а также органами, осуществляющими исполнение наказаний, в определенной мере способствует формированию у ряда ученых и практиков взгляда на прокуратуру как на орган исполнительной власти Лукоянов Д. Место прокуратуры в государственном механизме // Законность, 2006, N 11. [Электронный ресурс]. СПС "Консультант Плюс", 2011..

Таким образом, многообразие мнений в  юридической литературе по поводу места прокуратуры в государственном механизме свидетельствует о том, что каждое государство в мире, каждая правовая система при общей правильной идее разделения властей может идти собственным путем построения государственных органов.

Обслуживает судебную власть и такое  учреждение, как адвокатура, главная  функция которой заключается  в оказании правовой помощи всем, кто  в ней нуждается. Адвокатура - это объединение высококвалифицированных юристов, профессионально оказывающих юридическую помощь физическим и юридическим лицам, включая порой и публично-властные органы и публичные учреждения. Адвокатура обычно представляет собой общественный институт, который иногда наделяется некоторыми публичными полномочиями.

В юридической литературе имеет  место мнение о том, что адвокатура является особым правовым институтом, сочетающим в себе как публично-правовые, так и частноправовые начала. В деятельности адвокатуры при оказании юридической помощи одновременно присутствуют частные интересы (защита прав конкретного доверителя) и публичные интересы (пресечение нарушений прав и свобод граждан, установление режима законности, предупреждение нарушений в будущем, обеспечение принципа состязательности процесса) Семеняко Е.В. К вопросу о соотношении адвокатуры и государства // Адвокатская практика, 2009, N 4. [Электронный ресурс]. СПС "Консультант Плюс", 2011..

Кроме того, в научной среде начинает доминировать позиция, согласно которой осуществление адвокатом представительства, тесный, доверительный характер отношений между ним и теми, кто нуждается в его помощи, предопределяет существование адвокатуры именно в качестве самоуправляемой независимой организации.

Таким образом, в деятельности адвокатуры сочетается защита частного и публичного интересов общества, направленного  на соблюдение законности, прав и свобод граждан со стороны государства. Без этого невозможно построение правового государства.

 

       Проблема обеспечения законности в уголовном судопроизводстве заслуженно привлекает пристальное внимание законодателей, правоприминителей, юридической общественности, граждан, поскольку законность является одной из важнейших составляющих безопасности государства, общества, граждан.

Новации в действующем уголовно – процессуальном законодательстве значительно изменили полномочия прокурора  на всех стадиях уголовного судопроизводства, характер его правоотношений с судом  и другими участниками процесса, обусловили определённые особенности в его правовом статусе и деятельности.

Федеральный закон „Об адвокатской  деятельности и адвокатуре в Российской Федерации “ (далее Закон) использует выражение "форма адвокатского образования", подчеркивая специфику организации адвокатуры - публично-правовой корпорации, не осуществляющей предпринимательскую деятельность. Вместе с тем, учитывая норму пункта 6 статьи 43 Закона, можно говорить об идентичности этого понятия и понятия "организационно-правовая форма".

Статья 20 закона предусматривает исчерпывающий перечень форм адвокатских образований, любую из которых адвокат может выбрать для работы по своему усмотрению. Формами  адвокатских  образований   являются:   адвокатский  кабинет, коллегия  адвокатов,  адвокатское  бюро  и  юридическая консультация.

Адвокат – это юрист, оказывающий  профессиональные правовые услуги. Адвокат - независимый советник по правовым вопросам. Это не только надежный союзник истца (или ответчика) в ходе процесса, но и помощник в досудебном урегулировании ваших проблем. Если же переговоры по спорному правоотношению в досудебном порядке не дали своих результатов, то адвокат в арбитражном процессе представит интересы истца (ответчика) как в ходе самого процесса, во всех инстанциях суда, а так же может оказать услуги по представлению интересов истца (ответчика) в ходе исполнительного производства в службе судебных приставов.

Таким образом, участие адвоката в  процессе - это грамотная юридическая помощь, который оказывающая достаточно широкий спектр услуг:

- составление претензии контрагенту при нарушении им своих обязательств

- юридическая экспертиза целесообразности  обращения в суд

- составление исковых заявлений  в суд

- ознакомление с материалами  дела

- составление необходимых процессуальных  документов

- участие в судебном процессе от имени своего доверителя

- помощь при исполнении судебного  решения и представление ваших  интересов в службе судебных  приставов.

Адвокатом является лицо, получившее статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность в порядке, установленном Законом об адвокатуре. Статус адвокатской профессии присваивается от имени государства решением квалификационной комиссии, адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Статус адвоката присваивается на неопределенный срок – пожизненно.

Территориальные органы Минюста России ведут региональный реестр адвокатов  субъекта РФ и выдают им удостоверение, подтверждающее статус адвоката.

Законом установлены основания  приостановления и прекращения  статуса адвоката.

Приостанавливается статус адвоката по следующим основаниям: его избрание в орган государственной власти или местного самоуправления на период работы на постоянной основе; призыв на военную службу; неспособность более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности; признание адвоката судом безвестно отсутствующим; принятие судом решения о применении к адвокату принудительных мер медицинского характера.

Прекращается статус адвоката по следующим основаниям: личное заявление в письменной форме о прекращении статуса адвоката; вступление в законную силу решения суда о признании адвоката недееспособным или ограниченно дееспособным; смерть адвоката или вступление в законную силу решения об объявлении его умершим.

Статус адвоката обеспечивается государственными гарантиями его независимости, в частности: запрещается вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в рамках закона, либо препятствование ей.

Уголовное преследование адвоката осуществляется с соблюдением гарантий, предусмотренных УПК.

Адвокат вправе:

  • осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории РФ без какого-либо дополнительного разрешения;
  • осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании, одновременно являться членом адвокатской палаты только одного субъекта РФ, сведения о нем вносятся только в один региональный реестр;
  • осуществлять свою профессиональную деятельность независимо от каких-либо влияний, руководствуясь собственным правосознанием и действующим законодательством;
  • состоять в политических партиях и общественных движениях;
  • участвуя в качестве представителя или защитника физического или юридического лица в уголовном или административном судопроизводстве, проводить адвокатское расследование;
  • оказывать правовую помощь за плату, размер которой определяется соглашением. Законодательство устанавливает ряд ограничений, связанных с профессиональной деятельностью адвоката.

В частности, адвокат:

  • не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали известны ему в связи с исполнением обязанностей защитника;
  • не вправе принять поручение по делу, если он ранее оказывал помощь лицам, чьи интересы противоречат интересам нового поручителя;
  • не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем, в связи с оказанием юридической помощи.

Главная обязанность адвоката – точно и неуклонно соблюдать требования действующего законодательства, использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав и законных интересов юридических и физических лиц, обратившихся к нему за помощью.

Также нужно помнить, что участие грамотного адвоката в процессе – это гарантия соблюдения интересов истца или ответчика и гарант соблюдения их конституционных прав.

В пределах установленной УПК РФ компетенции прокурор осуществляет от имени государства не только уголовное преследование, но также и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ).

Новации в действующем уголовно – процессуальном законодательстве значительно изменили полномочия прокурора на всех стадиях уголовного судопроизводства, характер его правоотношений с судом и другими участниками процесса, обусловили определённые особенности в его правовом статусе и деятельности. Всё это вызвало настоятельную необходимость переосмыслить роль прокурора на всех стадиях уголовного процесса России. Рассмотреть осуществляемые им уголовно – процессуальные функции, оценить эффективность процессуальной деятельности прокурора, определить пути и средства увеличения вклада прокурора в решение задач уголовного судопроизводства.

В судебном разбирательстве процессуальное положение каждого из субъектов  имеет свои особенности. Безусловно, центральной фигурой является суд, но и прокурор обладает широкими полномочиями практически на всех стадиях уголовного судопроизводства. В судебном разбирательстве направление деятельности прокурора - поддержание государственного обвинения. Но это не значит, что прокурор во всех случаях и во что бы то ни стало должен поддерживать обвинение. Поддерживая обвинение, прокурор руководствуется требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на рассмотрении всех обстоятельств дела. Если в результате судебного разбирательства прокурор придет к убеждению, что данные судебного следствия не подтверждают предъявленного подсудимому обвинения, он обязан отказаться от обвинения и изложить суду мотивы отказа.

Информация о работе Правовой статус прокурора и адвоката в РФ