Приостановление и прекращение полномочий судей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 18:22, реферат

Краткое описание

Временное отстранение судьи от исполнения судейских обязанностей. Основания приостановления полномочий судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Полное отстранение судьи от исполнения судейских
обязанностей. Основания прекращения полномочий судей.

Содержание работы

1.1. Приостановление полномочий судей………………………………3
1.2. Прекращение полномочий судей…………………………………3
1.3. Гарантии независимости судей……………………………………5
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Приостановление и прекращение полномочий судей.docx

— 22.94 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

    1. Приостановление полномочий судей………………………………3
    2. Прекращение полномочий судей…………………………………3
    3. Гарантии независимости судей……………………………………5

    Список  использованной литературы…………………………………...6 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. Приостановление полномочий судей
 

     Приостановление полномочий судьи - это временное  отстранение судьи от исполнения судейских обязанностей, которое  не влечет лишения его гарантий неприкосновенности, снижения уровня материального обеспечения  и обычно не препятствует получению  заработной платы (кроме случаев  его ареста). После отпадения оснований  приостановления его полномочий судья возвращается к исполнению своих обязанностей по решению органа, ранее приостановившего его полномочия.       Основания приостановления полномочий судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов:        1. признание судьи безвестно отсутствующим;      2. возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;    3. участие судьи в качестве кандидата в предвыборной кампании по выборам в законодательные органы субъектов РФ* или Российской Федерации;            4. избрание судьи в состав органа законодательной власти РФ. Пленарное заседание Конституционного Суда РФ вправе приостановить полномочия судьи этого суда в случаях, если: в отношении судьи возбуждено уголовное дело либо он привлечен в качестве обвиняемого по другому уголовному делу; по состоянию здоровья судья временно не способен выполнять свои обязанности.  

    1. Прекращение полномочий судей
 

       Прекращение полномочий судьи  - это полное отстранение судьи  от исполнения судейских обязанностей.        

     Основания прекращения полномочий судей:                   1. письменное заявление судьи об отставке;                        2. неспособность судьи по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;                    3. письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;                    4. истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены сроком;    5. увольнение судьи военного суда с военной службы в связи с достижением им предельного возраста пребывания на военной службе;                      6. прекращение гражданства РФ;                   7. занятие деятельности, не совместимой с должностью судьи;          8. вступление в силу обвинительного приговора в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;                               9. смерть судьи или объявление его умершим;              10. отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда;                      11. достижение предельного возраста пребывания в должности судьи;           12. нарушение порядка назначения на должность судьи Конституционного Суда РФ;                                      13. неучастие судьи Конституционного Суда РФ в заседаниях без уважительных причин более двух раз подряд;            14. двукратное уклонение судьи Конституционного Суда РФ от голосования при принятии судом решений по рассматриваемым делам.            

     Решение о прекращении полномочий судьи  Конституционного Суда РФ принимается  на пленарном заседании этого  суда. Однако, если основанием прекращения полномочий является нарушение порядка назначения или совершение судьей поступка, позорящего его честь и достоинство или умаляющего авторитет судебной власти, то Конституционный Суд РФ лишь направляет представление в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, который и решает вопрос о прекращении полномочий судьи.   

    1. Гарантии  независимости судей
 

     Все судьи в своей деятельности независимы и подчиняются только закону.            Гарантии независимости судей определяются Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г., с последующими изменениями и дополнениями, вносимыми в него федеральными законами РФ «О статусе судей в Российской Федерации», и состоят в следующем:       

     - законом предусмотрена процедура правосудия;       - запрет вмешиваться в деятельность судьи, осуществляющего правосудие;            - установленный порядок приостановления и прекращения полномочий судьи;             - право судьи на отставку;         - неприкосновенность судьи;         - предоставление судьям за счет государства материального и социального обеспечения;          - несменяемость судей. 
 
 
 

     Список  использованной литературы

     1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.)// Российская газета. 1993. 25 декабря.

     2.  Федеральный конституционный закон  от 31 декабря 1996г. №1-ФКЗ «О  судебной системе Российской  Федерации» (с изм. и доп. от 15 декабря 2001г., 4 июля 2003г., 5 апреля 2005г.)// СЗ РФ, 1997. 6 января. №1, ст.1.

     3. Закон РФ от 26 июня1992. №3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 14 апреля, 24 декабря 1993г., 21 июня 1995г., 17 июля 1999г., 20 июня 2000г., 15 декабря 2001г., 22 августа 2004г., 5 апреля 2005г., 2 марта 2007г., 24 июля 2007г., 25 декабря 2008г.) //Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 30, ст. 1792

     4. Авдонкин В.С. Правоохранительные органы в схемах с комментариями: Учебное пособие. Изд. 4-е, перер. и доп. М.: ЭКСМО, 2009.

     5.  Гуськова А. П., Шамардин А.А.Правоохранительные органы (судоустройство): Учебник. М.: Юрист, 2005.

     6.  Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы: Учебник. Изд.9-е., перер. и доп. М.:ЗЕРЦАЛО-М, 2009.

     7.  Клеандров М.И. Статус судьи: правовой и смежные компоненты. М.: Издательство «Норма», 2008.

     8.  Миронов А.Н., Павинский Н.М. Правоохранительные органы: Учебное пособие. Изд. 3-е, испр. и доп. М.: ФОРУМ, 2008.

     9.  Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия / Под. Ред. М.Ю. Тихомирова. М., 1999. 

Информация о работе Приостановление и прекращение полномочий судей