Стороны в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 19:39, реферат

Краткое описание

Гражданские процессуальные отношения возникают между судом, с одной стороны, и всеми участниками процесса — с другой. Суд, как орган государственной власти, рассматривает и разрешает гражданское дело

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)


6

 

 

1. Понятие сторон в гражданском процессе.

Гражданские процессуальные отношения возникают между судом, с одной стороны, и всеми участниками процесса — с другой. Суд, как орган государственной власти, рассматривает и разрешает гражданское дело. Но чтобы его разрешить, суд вступает в процессуальные отношения со всеми субъектами, имеющими личные интересы. Процессуальных отношений без участия суда не бывает. Одни лица сами, по своей инициативе обращаются в суд, другие — привлекаются или назначаются судом (например, ответчики, свидетели, специалисты, эксперты, переводчики).

С целью упорядочения отношений суда с участниками процесса ГПК РФ подразделяет последних на две большие группы.

Одна группа называется лицами, участвующими в деле. Им посвящается гл. 4 ГПК РФ. Статья 34 ГПК РФ не определяет понятия этих лиц, а лишь перечисляет.

К ним ГПК РФ относит: стороны; третьих лиц; прокурора; лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, а также вступивших в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46, 47 ГПК РФ. К лицам, участвующим в деле, ст. 34 ГПК РФ относит и других заинтересованных лиц по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.[1]

В данной работе мы рассмотрим  стороны гражданского процесса.

Итак, что же подразумевается по сторонами в гражданском процессе?  Легитимного определения сторон гражданского процесса не существует.

В начале следует сказать, что   стороны являются главными среди лиц, участвующих в деле; без них процесс в исковом производстве невозможен.  Для возникновения процесса необходимо наличие двух сторон — истца и ответчика — с противоположными интересами. 

Итак, сторонами гражданского процесса являются истец и ответчик.  (Согласно статье 38 ГПК РФ.) Действительно, при судебное разбирательство может возникнуть только при наличии обеих сторон. Так,  в исковом заявлении, на основании  которого  возникает судебное разбирательство, кроме других реквизитов должны быть указаны   наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;  наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения. При отсутствии этих данных суд не может принять  иск   и приступить к рассмотрению  дела в первой инстанции. Эти положения закреплено  в ГПК. Так, согласно пунктам 2,3  статьи  131  ГПК РФ, «наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление  подается  представителем;  наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения».  А  согласно  пункту 1  статьи 136 ГПК РФ «судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков».

Как уже было сказано выше,  законодательного определения сторон гражданского процесса.  Известно,  сторонами являются истец и ответчик.   Итак, истец- это лицо, обращающееся к суду с просьбой о защите своего права или охраняемого законом интереса.  Истец «ищет защиты» в суде, так как считает, что его право кем-то нарушено или оспорено. Лицо, на которое истец указывает как на нарушителя своего права и которое вследствие этого привлекается (извещается) судом к ответу, называется ответчиком.  [2]

Стороны гражданского процесса  имеют свои особенности, признаки.  Разные ученые-юристы выделяют различные  признаки.  

Встречается например, вот такая система признаков. 

1) гражданско-правовая заинтересованность в разрешении спора;

2) процессуальная заинтересованность в вынесении благоприятного решения;

3) выступление в защиту своих субъективных прав и от своего имени[3]

 

В данной работе мы рассмотрим вариант, предложенный профессором Коваленко.         

1) наличие гражданско-правовой заинтересованности в разрешении дела;

2) наличие процессуальной заинтересованности в выгодном для себя решения;

3) распространение на стороны материально-правовой силы судебного решения;

4) несение судебных расходов в установленном законом порядке.[4]

В рамках данной работы имеет смысл рассмотреть их  более подробно.

В момент подачи искового заявления суд исходит из того, что между истцом и ответчиком существует материальное правоотношение (гражданское, трудовое, семейное и др.), ставшее спорным, поскольку истец считает, что его оспаривает или нарушает ответчик. Существует ли между сторонами материально-правовое отношение, действительно ли ответчик нарушает или оспаривает права истца, суду предстоит выяснить в ходе судебного разбирательства. Поскольку истец обращается к ответчику с материально-правовым требованием, а ответчик должен его либо отвергнуть, либо признать, то стороны имеют в деле материально-правовую заинтересованность. Такая заинтересованность является первым и существенным признаком, отличающим стороны от других участников процесса.

Итак,   материально-правовую силу судебного решения суд может распространить только на стороны.  Конечно же, косвенно  судебное решение  вполне возможно воздействует на права и законные интересы третьих лиц, однако при этом следует учитывать, что   прямо и непосредственно оно обязывает и управомочивает именно стороны на совершение определенных действий.

Согласно действующему законодательству стороны  обязаны нести судебные расходы.   Согласно стать 88  ГПК РФ   Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела .  Порядок взимания государственной пошлины большей частью регулируется  главой 25.3 Налогового Кодекса РФ. Так, статья 333.16 устанавливает, что    государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.  А статья 333.17 устанавливает кто  платит пошлину. (гос. пошлину в гражданском процессе  при прочих равных условиях платит истец, если дело вынесено в его пользу- платит ответчик.)  Порядок взимания судебных издержек в основном регулируется ГПК РФ. Так, гражданское законодательство гласит, что  денежные суммы, которые подлежат выплате экспертам, специалистам, свидетелям или другие расходы предварительно уплачиваются стороной, заявившей соответствующую  просьбу.

Важной особенностью судебных расходов является то, что и налоговое законодательство и ГПК РФ предусматривают  некоторые послабления в части их уплаты.     Согласно части 3 статьи 96 ГПК РФ суд имеет право освободить от уплаты  сумм, причитающимся свидетелям, экспертам, специалистам.  
Освобождаются от оплаты государственной пошлины только участники процесса, которые перечислены в соответствующих нормах федерального закона. Например, истцы — по искам из трудовых отношений, по спорам об авторстве, по спорам, вытекающим из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность; по искам о взыскании алиментов; по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца; по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением; по искам, связанным с нарушением прав потребителей; по искам о взыскании пособий социальной защиты.

 

2.   Процессуальные права и обязанности сторон. 

Рассматривая процессуальные права и обязанности сторон гражданского процесса в первую очередь стоит обратить внимание на то, что стороны имеют общие права лиц, участвующих в деле. (статья 35 ГПК РФ) Итак, данная статья закрепляет следующие права сторон:

  знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления.

В  первую   очередь  стоит  сказать,    что стороны  гражданского  процесса (как и   все   лица,  участвующие в деле)   имеют  право снимать копии, знакомиться  с  материалами  дела,   делать  из  них  выписки.  Фактическое     ознакомление с   материалами  дела  может  происходить  как    в   ходе   судебного   разбирательства,  так  и  вне  его.   Более    подробно   данный   вопрос   регулирует   Инструкция по судебному    делопроизводству    в    районном суде, утвержденной   Приказом    Судебного  департамента   при   Верховном Суде РФ от 29 апреля

2003 г. N 36. Так,  данной  Инструкцией  установлено,  что  (пунктом 12.1),    что  судебные дела  выдаются  для  ознакомления в помещении суда.

Еще одним очень важным право сторон является возможность заявлять отводы.  Данная возможность  сравнительно подробно рассмотрена в  ГПК РФ.  Статья 16 ГПК РФ закрепляет список  оснований для отвода судьи.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Согласно пункту 2  этой же статьи  В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. (надо полагать  это тоже может служить основанием для отвода или самоотвода).  При рассмотрении этой же статьи следует учитывать, что  по данным основаниям можно заявить отвод  прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика. Кроме того, судья (именно судья!) может быть отведен и по некоторым другим основания. Например,  Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной или надзорной инстанции.  При рассмотрении права на отвод необходимо отметить, что стороны обладают правом на отвод только до определенного момента.  По общему правилу хронологически возможность заявления отвода (самоотвода) ограничена моментом начала рассмотрения

дела по существу. Иначе говоря, заявление об отводе должно быть сделано до доклада дела судьей (см. ст. 172, ч. 2 ст. 327, ст. 356, ч. 2 ст. 386 ГПК).  Вместе с тем, учитывая, что иногда судьи, рассматривающие дело по первой инстанции, дело не

докладывают, целесообразно заявить об отводе сразу же после разъяснения судом этого права.  Законодателем установлено одно изъятие из общего правила: заявление отвода  (самоотвода) в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается, если основание для отвода  (самоотвода) стало известно лицу, его заявляющему, либо суду после начала рассмотрения дела  по существу. Соответственно лицо, заявляющее отвод (самоотвод), в ходе дальнейшего

рассмотрения дела должно указать не только на фактические обстоятельства, являющиеся  основанием для отвода (самоотвода), но также и на момент времени, когда ему стало об этих обстоятельствах известно.[5]

Каждая сторона    имеет  право задавать вопросы  другим участникам процесса.  По мнению некоторых правоведов данное право имеет очень большое процессуальное значение. Этого же мнения придерживается и заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации  Нечаев В.И.   С данной точкой зрения нельзя не согласиться   , так как    грамотное использование рассматриваемого права позволяет    обнаружить противоречия в объяснениях, устранить неясности и т.п.    Однако реализация этого права должна происходить в пределах обстоятельств, входящих в  предмет доказывания (либо в пределах того процессуального вопроса, который исследуется в данный момент судом).

 

Наряду с другими правами ст. 35 ГПК предусмотрено право участвующих в деле лиц, а  следовательно, и их представителей заявлять ходатайства о совершении процессуальных  действий, необходимых, по мнению заявителя, для правильного рассмотрения и  разрешения дела.  Под ходатайством понимается просьба совершить определенное процессуальное действие.

Ходатайства могут быть заявлены об отводе судьи, прокурора, других участников процесса (ст. ст.  16 - 18 ГПК), о привлечении третьих лиц (ст. 43 ГПК), об оказании судом содействия в собирании

доказательств (ст. 57 ГПК), об обеспечении доказательств (ст. 64 ГПК), о назначении в случае необходимости экспертизы (ст. 79 ГПК), об отложении судебного разбирательства (ч. 6 ст. 167, ст.

169 ГПК), о приостановлении производства по делу, прекращении производства по делу, об  оставлении заявления без рассмотрения (ст. ст. 215, 220, 222 ГПК) и др.  Отличительной чертой заявления является его информационный характер; обычно  заявление содержит сведения, которые могут повлиять на ход судебного разбирательства, на  принятие судом  решения по возникшему при рассмотрении дела вопросу. Например, заявление о  причинах неявки в судебное заседание (ч. ч. 1, 2, 4 ст. 167 ГПК), об отсутствии дополнительных

доказательств, если суд предложил сторонам и другим участвующим в деле лицам представить их  (ч. 1 ст. 157 ГПК), и т.п.  Ходатайства и заявления могут быть сделаны как в устной, так и в письменной форме. Содержание их излагается в протоколе судебного заседания. По вопросу об их обоснованности и отношении к рассматриваемому делу заслушиваются мнения участвующих в деле лиц.

Обсуждаются заявление и ходатайство непосредственно после того, как они сделаны. В   зависимости от содержания и характера заявления или ходатайства суд выносит на месте по результатам совещания определение, которое излагается в протоколе судебного заседания, либо после обсуждения в совещательной комнате мотивированное определение в виде отдельного процессуального документа.

Практикой выработаны два правила, касающиеся разрешения судом заявлений и  ходатайств лиц, участвующих в деле: 1) отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает участвующее в деле лицо права обратиться с ним повторно в зависимости от хода судебного

разбирательства; 2) суд вправе по новому ходатайству или по своей инициативе (в случае изменения обстоятельств при дальнейшем рассмотрении дела) пересмотреть определение, которое было им ранее вынесено по результатам рассмотрения ходатайства. [6]

Каждая сторона имеет право приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.   Это право обеспечивает оперативное реагирование лица, участвующего в деле, на любые возникающие в  ходе судебного разбирательства вопросы, ходатайства и доводы других лиц, участвующих в деле;

Информация о работе Стороны в гражданском процессе