Субъекты гражданско-процессуальных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 10:24, реферат

Краткое описание

Субъектами гражданского процессуального права являются суд, граждане и организации. Закон признает также субъектами гражданского процессуального права иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранные организации и международные организации.

Содержание работы

Субъекты гражданско-процессуальных правоотношений и их классификация.
Порядок передачи гражданского дела из одного суда в другой.
Родовая и территориальная подсудности дел в арбитражных судах.
задача:
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

гражданс. процесс.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Субъекты гражданско-процессуальных правоотношений и их классификация.
  2. Порядок передачи гражданского дела из одного суда в другой.
  3. Родовая и территориальная подсудности дел в арбитражных судах.
  4. задача:
  5. Список использованной литературы.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Субъекты гражданско-процессуальных  правоотношений и  их классификация. 

    Субъектами  гражданского процессуального права  являются суд, граждане и организации. Закон признает также субъектами гражданского процессуального права иностранных граждан и лиц без гражданства, иностранные организации и международные организации.

    Все эти лица могут участвовать в  процессе. Вступая в гражданские процессуальные правоотношения с судом, они становятся субъектами гражданских правоотношений.

    Каждый участник преследует в процессе свои цели и соответственно этому занимает в нем строго определенное положение истца, ответчика, третьего лица без самостоятельных требований заявителей, заинтересованных лиц и др. Согласно своему положению каждый участник процесса наделяется соответствующими правами и обязанностями.

    Субъекты  гражданских процессуальных правоотношений можно разделить на три основные группы: 1) суд; 2) лица, участвующие в деле; 3) лица, содействующие осуществлению праовсудия11.

    Суд. Основным участником процесса, как правильно отмечалось в литературе, является суд. Он орган государственной власти, осуществляющий правосудие, и занимает особое место среди других участников процесса.

    Суду  принадлежит руководящая роль в  процессе. Все участники процесса совершают свои процессуальные действия под ее контролем. Он организует и направляет всю процессуальную деятельность других участников процесса и содействует им в осуществлении своих прав и обязанностей. Суд рассматривает и разрешает дело по существу.

    Субъектами  процессуальных отношений являются не только суды первой инстанции, но и  суды второй инстанции, а также суды, пересматривающие гражданские дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Гражданское процессуальное право детально регламентирует деятельность суда во всех стадиях процесса.

    Закон, представляя суду права, вместе с  тем возлагает на него обязанности  перед участниками процесса.

    Лица, участвующие в  деле. Эта группа участников процесса занимает особое место среди других субъектов гражданских процессуальных отношений. Лица, участвующие в деле, играют в гражданском процессе важную роль. Их деятельность активно влияет  на ход и развитие гражданских процессуальных отношений, возникновение, изменение и прекращение процесса в целом. Согласно закону лицами, участвующими в деле, признаются стороны; третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс для дачи заключения по основаниям, предусмотренным законом, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и делам, возникающим из публичных правоотношений.

    Все лица, участвующие в деле, объединены в одну группу прежде всего по наличию  у них юридической заинтересованности в деле. Степень такой заинтересованности у названных лиц различна. Стороны и третьи лица в исковом производстве, а также заявители и заинтересованные лица по делам, возникающим из административных правоотношений, и делам особого производства имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, так как участвуют в процессе для защиты своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. Другая группа лиц, участвующих в деле (прокуроров, государственные органы, органы местного самоуправления, и др.), защищают в процессе не свои, а государственные либо общественные интересы или права, свободы и законные интересы других лиц, поэтому решение по делу не затрагивает их субъективных прав и интересов; заинтересованность их – только процессуально-правовая.

    Лица, содействующие осуществлению  правосудия. Для оказания содействия правильному и быстрому разрешению дела в процесс могут привлекаться свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители.

    Эти лица являются субъектами гражданских процессуальных отношений, наделяются определенными процессуальными правами и обязанностями, но в отличии от лиц, участвующих в деле, юридической заинтересованности в исходе дела не имеют. 

    2. Порядок передачи  гражданского дела  из одного суда  в другой.

    Передача гражданского дела из одного суда в другой – явление исключительное. Общее правило подсудности состоит в том, что дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено этим судом по существу, несмотря на то, что в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

    Однако, как исключение, передача дела из одного суда в другой может иметь место, но лишь в случаях, предусмотренных в законе ( ст.33 ГПК), и в порядке, регламентированном нормами гражданского процессуального права.

    В настоящее время существует четыре ситуации, при которых суд передает дело в другой суд, если:

    • Гражданское дело было возбуждено по общему правилу территориальной подсудности в суде по последнему известному месту жительства ответчика и его физическое место жительства при возбуждении дела было не известно, а в процессе рассмотрения и разрешении дела оно будет установлено, то при наличии ходатайства ответчика о передаче дела в другой суд по подсудности суд передает дело по месту жительства ответчика;
    • При его рассмотрении выяснилось, что оно было принято к производству в данном суде с нарушением правил подсудности;
    • После отвода одного или нескольких судей замена их в данном суде становится невозможной и дело нельзя рассматривать в суде, в котором оно принято к производству;
    • Обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.
 

В законе установлен процессуальный порядок  передачи дела из одного суда в другой. О передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы – после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворении.

    Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются (ч. 3-4 ст.33 ГПК РФ). 

    3. Родовая и территориальные  подсудности дел  в арбитражных судах 

    Институт  подсудности в арбитражном процессе служит решению вопроса о распределении  дел, подведомственных арбитражным  судам, между различными судами арбитражной  судебной системы. В зависимости  от того, какой критерий положен  в основу распределения – уровень арбитражного суда в системе или место (территория) рассмотрения дела, подсудность принято делить на родовую и территориальную.

    Общее положение родовой (предметной) подсудности выражено в формуле: все дела, подведомственные арбитражным судам, подсудны судам субъектов Российской Федерации, за исключением дел, подсудных исключительно Высшему Арбитражному Суду РФ ( ч.1 ст. 34 АПК РФ).

    К подсудности Высшего Арбитражного Суда относятся три группы дел:

    • Дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
    • Дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
    • Экономические споры между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской федерации (ч.2 ст.34 АПК).

    Территориальная подсудность имеет в виду разграничение  компетенции арбитражных судов  одного уровня в зависимости от места рассмотрения дела. В территориальной подсудности прежде всего различают общую  территориальную подсудность, согласно которой иски предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст.35 АПК).

    Иски  к юридическим лицам, вытекающие из деятельности их обособленного подразделения, предъявляются по месту нахождения этого подразделения (ст. 25 АПК).

    Законом (ст.36 АПК) предусматривается возможность  обращения истца по его усмотрению в арбитражный суд по месту (альтернативная подсудность). Например, иск к ответчику, место нахождения которого не известно, может быть предъявлен в арбитражный суд, обслуживающий территорию, на которой находится имущество ответчика, либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской федерации.

    Иск, основанный на договоре, в котором  указано место исполнения, может  быть предъявлен по месту исполнения этого договора.

    Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

    Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

    В отличии от альтернативной подсудности  исключительная подсудность устанавливает  правило, не допускающее возможности  выбора истцом подсудности иной, чем та, которая установлена арбитражным процессуальным законодательством. Так иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества. А иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.

    Иски  к перевозчику, вытекающие из договоров  перевозки, в том числе когда  перевозчик является одним из ответчиков, предъявляются по месту нахождения перевозчика.

    Заявления о признании должника банкротом  предъявляются в арбитражный  суд по месту нахождения должника.

    Заявления об установлении фактов, имеющих юридическое  значение, подается в арбитражный  суд по месту нахождения или месту  жительства заявителя, за исключением  заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое поддается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Встречный иск предъявляется в тот арбитражный суд, который рассматривает первоначальное требование.

    Эти и другие случаи исключительной подсудности  предусмотрены ст. 38 АПК.

    Правила о договорной подсудности, определенные в ст. 37 АПК, позволяют участникам правоотношений на условиях взаимности определить места рассмотрения спора. Однако такое соглашение возможно лишь в отношении общей или альтернативной подсудности, нахождения здания, сооружения, земельного участка (ст. 27 АПК). Дела о несостоятельности по месту нахождения должника (ст. 28 АПК).

    Законодательством также регулируется передачи дел  из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд. По общему правилу  дело, принятое арбитражным судом  к своему рассмотрению с соблюдением  подсудности, должно быть рассмотрено  им по существу, даже если в дальнейшем после принятия заявления стало подсудно другому арбитражному суду.

    В то же время суд передает дело

Информация о работе Субъекты гражданско-процессуальных правоотношений