Судебные штрафы в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 18:26, курсовая работа

Краткое описание

Судебные штрафы, налагаемые на физические и юридические лица.

Содержимое работы - 1 файл

Глава 2.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

                                        Введение.

        Судебные штрафы, как мера юридической ответственности представляют собой имущественную санкцию, применяемую к лицам, участвующим в деле и содействующим правосудию, а также к иным субъектам за неисполнение возложенных на них законом или судом процессуальных обязанностей (напр., нарушение порядка в судебном заседании, неявку без уважительных причин по вызову суда). Судебные штрафы налагаются судьей или судом в коллегиальном составе в случаях и размерах, предусмотренных процессуальным законодательством. 

           Судебный штраф – мера юридической ответственности, представляющая собой имущественную санкцию, применяемую к лицам, участвующим в деле и содействующим правосудию, а также к иным субъектам за неисполнение возложенных на них законом или судом процессуальных обязанностей (в частности, нарушение порядка в судебном заседании, неявку без уважительных причин по вызову суда). Судебные штрафы налагаются судом в случаях и в размерах, предусмотренных процессуальным законодательством. Судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушение предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств.

        Отправление правосудия, как и любая другая государственная деятельность, требует значительных бюджетных затрат. Часть их перекладывается на физических и юридических лиц, обращающихся за защитой своих прав в суды общей юрисдикции.

                
 
 
 
 

              
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СУДЕБНЫХ ШТРАФОВ 

              Судебный штраф - денежное взыскание за уклонение участников процесса или других лиц от выполнения процессуальных обязанностей или поручений суда, а также за нарушение порядка в зале судебного заседания, неуважение к суду.

      Судебные  штрафы представляют собой денежные взыскания, т.е. являются обременением имущественного характера  для участников процесса, а также для  других лиц, вовлекаемых  в сферу судопроизводства.

                   Судебный штраф представляет собой меру имущественного воздействия (санкцию), применяемую арбитражным судом за процессуальные правонарушения, допускаемые в связи с неисполнением обязанностей, установленных ГПК.

      Судебным штрафам присущи следующие признаки:

      1)       судебный штраф представляет собой разновидность мер государственного принуждения как 
способа реализации юридических обязанностей, но применяемых в рамках гражданского 
процесса. В этом проявляется отличие судебного штрафа от штрафа в гражданском, уголовном, 
административном праве, где они применяются за соответствующие гражданские, уголовные и 
административные правонарушения;

      2)       судебные штрафы налагаются судом;

      3)       судебные штрафы применяются в отношении лиц, участвующих в деле, и иных лиц, которые 
имеют в отношении суда определенные обязанности;

      4)       основания наложения и размер штрафов указаны в ГПК. Так, размер судебного штрафа, 
налагаемого на граждан, не может превышать 25 установленных федеральным законом минимальных 
размеров оплаты труда, на должностных лиц - 50 установленных федеральным законом минимальных 
размеров оплаты труда, на организации - 1000 установленных федеральным законом минимальных 
размеров оплаты труду;

      5)       штрафы взыскиваются из личных средств оштрафованных граждан, в том числе и в тех 
случаях, когда они налагаются на должностных лиц;

      6)       штрафы взыскиваются в доход федерального бюджета;

      7) уплата штрафа  не освобождает  от исполнения  соответствующей  процессуальной 
обязанности, в связи с чем при повторном нарушении штраф может быть наложен вновь.

       Также положение появляется в силу того, что обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагается на орган, принявший нормативный акт, органный и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (ч. 1 ст. 249 ГПК).   

             Неисполнение обязательных  требований суда  о явке в суд  и непредставлении  доказательств по  делам, возникших  из публичных правоотношений, является основанием  применения штрафных санкций к виновным должностным лицам.

               Последним основанием  наложения штрафа  на лиц, участвующих  в деле, а также  их представителей, является нарушением  порядка в судебном  заседании (ч. 3 ст. 159 ГПК).

               Свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут быть подвергнуты штрафу в случае неявки в суд, по причинам, признанным судом неуважительными (ч. 2 ст. 168 ГПК). Кроме того, штраф может быть наложен на переводчика при его уклонении от явки в суд или исполнении своих обязанностей (ч. 4 ст. 162 ГПК).

                Перечисленные участники  процесса штрафуются, как нарушители  порядка в судебном  заседании (ч. 3 ст. 159 ГПК).

               Общим правовым  основанием наложения  штрафа на должностным  лиц и граждан,  не относящихся  к участникам процесса, являются требования, содержащиеся в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» ( ст. 1), в соответствии с которыми вступившие в законную силу постановления Федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Аналогичная норма содержится в ст. 13 ГПК. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или должностным лицам для принятия необходимых мер. В соответствии со ст. 226 ГПК в случае несообщения о принятых мерах по частному определению виновные должностные лица могут быть подвернуты штрафу. Наложение штрафа не освобождает их от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

            На должностных  лиц и граждан,  не являющихся  участниками гражданского  процесса, налагается  штраф и в случае  неисполнения требований  суда о представлении  находящихся у  них доказательств,  необходимых сторонам, а так же не извещения суда о невозможности представить требуемые доказательства ( ч. 3 ст. 57 ГПК).

             Штрафы налагаются  в размерах, предусмотренных  ГПК.

              Судебные штрафы, в отношении не  участвующих в  рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, взыскиваются из их личных средств.

             О наложении штрафа  выносится определение.  Копия определения  направляется лицу, на которое наложен штраф (ст. 105 ГПК).

              Оштрафованное лицо может просить суд о сложении или уменьшении размера штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Гражданин или должностное лицо обязательно должны быть извещены о времени и месте заседания. Неявка заинтересованных лиц не служит препятствием для рассмотрения заявления. На определение суда об отказе в сложении или уменьшение размера штрафа может быть подана частная жалоба или принесён протест ( ст. 16 ГПК).

          Взыскание денежных  средств производится  по правилам исполнительного производства.

          Судебные штрафы налагаются на граждан или должностных лиц государственных предприятий, организаций, учреждений, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций только по определению суда или судьи в строго установленных законом случаях и размерах. Основанием применения такой санкции является невыполнение ими без уважительных причин каких-либо процессуальных обязанностей. За любые иные действия налагать штраф суд не вправе. Запрещается также взыскивать штрафы в большей сумме, чем указано в законе.

      Штрафы, наложенные на граждан, а также должностных  лиц, взыскиваются из их личных средств (ст. 105 ГПК). Судебные штрафы налагаются в случае не извещения, а также если требование суда о представлении письменного или вещественного доказательства не выполнено по причинам, признанным судом неуважительными, - на виновных должностных лиц и граждан, участвующих или не участвующих в деле, в размере до пятидесяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, а в случае неисполнения повторного и последующих требований суда - в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда; нарушения запретов, установленных мерами обеспечения иска - на виновных лиц в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда; повторного нарушения порядка в судебном заседании после предупреждения председательствующего - на виновных лиц в размере до десяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда; неявки без уважительных причин вызванного в судебное заседание свидетеля или эксперта в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда; невыполнения требований, указанных в статьях ГПК, по причинам, признанным судом неуважительными, - на виновных должностных лиц соответствующих предприятий, учреждений и организаций или граждан в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда; в случае неисполнения должником в установленный срок решения суда, обязывающего его совершить действия, которые за него никто совершить не может, - на должника в размере до двухсот установленных законом минимальных размеров труда.

      Копия определения направляется лицу, на которое  наложен штраф, и  оно обязано в  течение 10 дней исполнить  его. Оштрафованное лицо вправе в этот же срок просить суд или судью о сложении либо уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании с извещением заявителя. Однако его неявка не служит препятствием для разрешения вопроса.

      Определение судьи (суда) об отказе в сложении либо уменьшении штрафа может быть обжаловано либо опротестовано.

      В случае если штраф  не уплачен добровольно, определение суда или судьи после  вступления его в  законную силу обращается к принудительному  исполнению.

           Судебные штрафы налагаются судом или судьей и взыскиваются из личных средств граждан или должностных лиц, копия определения о наложении штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

          

        Гражданское процессуальное законодательство предусматривает наложение штрафа на свидетелей, экспертов, переводчиков в случае их неявки по вызову суда, а также на не участвующих в деле граждан, нарушающих порядок в зале судебного заседания (ст. должностное лицо, виновное в утрате исполнительного документа или же не выполнившее требования судебного исполнителя.

         Размеры штрафа неодинаковы для различных гражданско-процессуальных правонарушений. Наименьший размер штрафа — десять установленных законом минимальных размеров оплаты труда за уклонение переводчика от явки в суд или от исполнения своих обязанностей. Наибольший размер штрафа — двести установленных законом минимальных размеров оплаты труда за неисполнение решения суда, обязывающего должника совершить определенные действия. В случае последующего неисполнение судебного решения штраф может налагаться неоднократно.

         

         В течение десяти дней по получении копии определения лицо, на которое наложен штраф, может просить суд или судью, наложивших штраф, о сложении или уменьшении размера штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте заседания, однако его неявка не является препятствием для рассмотрения заявления.

        На определение суда или судьи об отказе сложить штраф или уменьшить его размер может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Информация о работе Судебные штрафы в гражданском процессе