Вещи как объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 13:19, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы, вызвана тем, что юридическое определение вещей, их свойства и характеристики имеют очень большое значение для определения момента возникновения и прекращения права собственности, способа и предела распоряжения данной вещью, оформления передачи вещи от одного лица другому.
Цель работы – на основе изучения учебной литературы и нормативных источников выявить особенности вещей, как объектов гражданских прав.

Содержание работы

Введение
1. Понятие вещей
2. Юридическая классификация вещей
2.1. Вещи движимые и недвижимые
2.2. Вещи оборотоспособные, необоротособные и ограниченные в обороте
2.3. Вещи потребляемые и непотребляемые
2.4. Вещи индивидуально-определенные и родовые
2.5. Вещи делимые и неделимые
2.6. Главная вещь и принадлежность
2.7. Вещи одушевленные и неодушевленные
2.8. Плоды, продукция и доходы
Заключение
Использованная литература

Содержимое работы - 1 файл

сдала её Курсовая Гражданское право.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)


14

 

 

НОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ОБНИНСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Специальность «Юриспруденция»

 

Дисциплина: Гражданское право

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

 

 

  Тема:    Вещи как объекты гражданских прав.

                                           

 

                                 

                         

 

 

 

 

                                                                 Выполнил:    студент (ка) III курса

                                                                                          группы ЮЗО – 75/09

                                                                                 Данилова Н.А.

                                                                                                                                                       

                            Преподаватель: Журавлева Т.В. 

 

 

 

г. Обнинск

2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

План:

Введение

1.      Понятие вещей

2.      Юридическая классификация вещей

2.1.           Вещи движимые и недвижимые

2.2.           Вещи оборотоспособные, необоротособные и ограниченные в обороте

2.3.           Вещи потребляемые и непотребляемые

2.4.           Вещи индивидуально-определенные и родовые

2.5.           Вещи делимые и неделимые

2.6.           Главная вещь и принадлежность

2.7.           Вещи одушевленные и неодушевленные

2.8.           Плоды, продукция и доходы

Заключение

     Использованная литература

   

Введение

     Актуальность темы, вызвана тем, что юридическое определение вещей, их свойства и характеристики имеют очень большое значение для определения момента возникновения и прекращения права собственности, способа и предела распоряжения данной вещью, оформления передачи вещи от одного лица другому.

     Цель работы – на основе изучения учебной литературы и нормативных источников выявить особенности вещей, как объектов гражданских прав.

 

 

     Сформулированная цель работы предполагает решение следующих задач:

- дать понятие и характеристику вещам;

- изучить их классификацию.

 

1.      Понятие вещей.

     Под объектами гражданских прав (гражданских правоотношений) принято понимать те объекты, по поводу которых существуют соответствующие права (правоотношения). В соответствии со ст. 28 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

     Среди объектов гражданский прав особое место принадлежит вещам, что определяется их наибольшей распространенностью и возникновением по поводу вещей правоотношений собственности.

     Вещи – материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры, т.е. продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой  и используемые людьми в своей жизнедеятельности, - растения, земля, полезные ископаемые и т.д. способные удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена. Важнейший признак вещей, благодаря которому они и становятся объектами гражданских прав, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей. При этом имеется в виду, что такие вещи освоены и доступны человеку и обществу и потому могут быть объектами гражданских прав физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований. Вещь может быть создана человеком либо иметь природное происхождение.

     Предметы, не обладающие полезными качествами, либо полезные свойства которых ещё не открыты, а так же предметы, недоступные на данном этапе развития человеческой цивилизации (например, космические тела), объектами гражданско-правовых отношений не выступают. 

     Следует подчеркнуть, что юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным представлением о них. С точки зрения действующего законодательства вещами признаются не только традиционные предметы быта, средства производства и т.п., но и живые существа (например, дикие и домашние животные), сложные материальные объекты (промышленные здания и сооружения, железные дороги и т.п.), различные виды подвластные человеку энергии (тепловой, электрической, атомной), жидкие и газообразные вещества (вода, газ в резервуарах, трубопроводах и пр.). 

     Таким образом, под вещами наука гражданского права понимает данные природой и созданные человеком ценности материального мира, выступающие в качестве объектов гражданских прав на которые он может оказывать влияние и управлять ими. 

     Правовое регулирование общественных отношений по поводу владения, пользования и распоряжения разнообразными вещами во многом определяется их естественными свойствами, зависит от их экономического назначения, строится с учетом их ценности, общественных интересов и т.д. В связи с этим не только теоретическое, но и большое практическое значение приобретает научная классификация вещей, призванная служить ориентиром при выявлении правового режима того или иного имущества, определении объёма  и содержания прав и обязанностей участников гражданских правоотношений. 

2.      Юридическая классификация вещей

     Вещи в гражданском обороте принято делить на следующие группы:

а) вещи движимые и недвижимые (ст. 130 ГК РФ);

б) вещи оборотоспособные и необоротособные (ст. 129 ГК РФ);

в) вещи потребляемые и непотребляемые;

г) вещи индивидуально-определенные и родовые;

д) вещи делимые и неделимые (ст. 133 ГК РФ);

е) главная вещь и принадлежность (ст. 135 ГК РФ);

ж) плоды, продукция и доходы (ст. 136 ГК РФ);

з) вещи одушевленные и неодушевленные (ст. 137 ГК РФ).

     В основу классификации положены не только физические свойства объектов материального мира, но и их назначение,  различие правовых режимов и ряд иных особенностей, имеющих юридическое значение.

     Отнесение вещи к той или иной группе влечет распространение на нее определенного порядка использования и правового оформления, способа и предела распоряжения данной вещью.

 

     2.1. Вещи движимые и недвижимые.

     Особое значение для определения правового режима и заключения сделок с вещами имеет деление вещей на движимые и недвижимые. К недвижимым вещам, относятся, во-первых, объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и иные объекты, прочно связанные с землей, а во-вторых, вещи, не являющиеся "недвижимыми" в прямом смысле этого слова, но отнесенные к недвижимости по указанию закона, поскольку они нуждаются в специальной государственной регистрации: воздушные и морские суда; суда внутреннего плавания; космические объекты; предприятия как имущественные комплексы (ст.130 и 132 ГК РФ). Таким образом, к недвижимости относятся вещи, недвижимые в силу природных качеств, а также отнесенные к недвижимым в силу закона. Движимым имуществом признаются все остальные вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги.

     Принципиальное отличие движимых и недвижимых вещей заключается в том, что, во-первых, права на недвижимое имущество подлежат регистрации, а, во-вторых, только с момента регистрации лицо приобретает права на недвижимость. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре в порядке, установленном специальным законом. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав. В ст.219 ГК РФ специально указывается, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Сложным вопросом правового регулирования является определение момента появления недвижимой вещи и, соответственно, правового значения государственной регистрации: появляется ли недвижимая вещь только с момента ее государственной регистрации в качестве недвижимой или вещь является недвижимой с момента ее физического создания в силу природных свойств, а государственная регистрация в этом случае лишь наделяет определенного субъекта правами собственника на эту вещь. Из толкования закона можно сделать вывод, что моментом государственной регистрации определяется момент появления самой вещи как объекта гражданского права.

 

     2.2. Вещи оборотоспособные, необоротоспособные и ограниченные в обороте.

     По общему правилу вещи как объекты гражданских прав, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому на основании различных гражданско-правовых сделок и иных оснований, в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизация юридического лица) либо иным способом. Такие вещи считаются не ограниченными в обороте, могут быть объектом самых различных гражданских прав и принадлежать любым субъектам гражданского права.

     В зависимости от оборотоспособности (возможности свободного распоряжения вещью) выделяют вещи, разрешенные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота (ст. 129 ГК РФ). При этом под оборотом имеется в виду совокупность сделок и иных юридических фактов, влекущих переход права собственности на имущество.

     По общему правилу вещи являются свободно обращаемыми, если иное прямо не установлено законодательством. Они могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к любому другому лицу в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом без каких-либо ограничений (п. 1 ст. 129 ГК РФ).

     Ограниченно оборотоспособные объекты – это объекты гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по особым разрешениям, такие объекты определяются в порядке, установленном законом. К ним, в частности, относятся оружие, сильнодействующие яды и т.д. На территории РФ ограничен оборот валютных ценностей – иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, драгоценных металлов и природных драгоценных камней в любом состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий1. И бывает что для приобретения ряда вещей не требуется специального разрешения, но необходимо выполнение предусмотренных законом условий (отчуждение и приобретение памятников истории и культуры производятся с соблюдением правил о преимущественном праве их покупки государством).

 

_______________

1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

от 10.12.2003 N 173-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) (действующая редакция)

     Вещи, изъятые из оборота, — это вещи, которые согласно действующему законодательству не могут быть предметом гражданско-правовых отношений, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота) и должны быть прямо указаны в законе.  В основном это вещи, находящиеся в исключительной государственной собственности, находящиеся в общественном пользовании (например: дороги, реки, общественные здания и сооружения, животный мир и т.п.). Не участвуют в гражданском обороте и вещи, которые в принципе могут передаваться другим лицам, но не по гражданско-правовым основаниям – архивные материалы. Также не могут быть предметом гражданско-правовых отношений вещи, запрещенные действующим законодательством ( например: порнографические издания, приспособления для некоторых азартных игр, поддельные денежные знаки и платежные документы, самодельные наркотические средства и т.д.).

 

     2.3. Вещи потребляемые и непотребляемые

     Потребляемые и непотребляемые вещи различаются между собой в зависимости от того, утрачивают ли они в процессе использования свои потребительские качества. Продукты питания, топливо, сырье являются потребляемыми вещами, поскольку в результате хозяйственной деятельности они уничтожаются (продукты питания) или превращаются в другую вещь (строительные материалы). Непотребляемые вещи используются в течение длительного времени и лишь ухудшаются (амортизируются) при использовании, не теряя своей вещественной формы (машины, оборудование, жилые дома). Подобное различие необходимо учитывать при заключении сделок, так как объектом  договора займа может быть только  потребляемая вещь, поскольку он предполагает, что переданная по договору вещь будет израсходована заемщиком, который обязан вернуть вещь такого же рода и качества (ст. 807 ГК РФ).  Напротив, в договоре аренды или договоре безвозмездного пользования имуществом объектом всегда выступает непотребляемая вещь, которая должна быть возвращена арендодателю по истечении срока договора (ст. 607, 689 ГК РФ).

 

     2.4. Вещи индивидуально-определенные и родовые

     Индивидуально-определенные вещи и вещи, определенные родовыми признаками подразделяются в зависимости от того, насколько четко индивидуализирована та или иная вещь. Индивидуально-определенные вещи отличаются конкретными только им присущими признаками, по которым вещь в любой момент может быть определена (номер, название, размер). Например, картина известного художника, кожаная куртка, сшитая на заказ и т.п. В результате индивидуализации вещи, определяемой родовыми признаками (указания на присущие только ей отличительные признаки), она становится индивидуально-определенной. Такая вещь является юридически незаменимой, поэтому в случае гибели такой вещи можно требовать лишь возмещения убытков. Но если вещь сохранилась, но неправомерно удерживается, ее собственник может требовать отобрания этой вещи и передачи собственнику.

Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав