Вето Президента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 18:58, реферат

Краткое описание

Данная работа призвана изучить место вето президента в государственном механизме.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Показать значение права вето в законодательном процессе.
2. Выделить проблемы использования права вето Президента России в законотворческом процессе.

Содержание работы

Введение 3
1. Роль и значение права вето Президента Российской Федерации в законотворческом процессе 4
2. Актуальные проблемы использования права вето Президента в законодательном процессе 14
Заключение 24
Список использованной литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

Вето+Президента+РФ.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

      Президент Российской Федерации в течение  семи дней со дня принятия постановления  Совета Федерации о поправке к  Конституции РФ вправе обжаловать указанное постановление в Верховный Суд РФ (п. 4 ст. 11 Федерального закона “О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации”). Если аналогичную жалобу подает законодательный (представительный) орган субъекта Федерации, то помимо Совета Федерации об этом извещается и глава государства.

      Принятая  поправка к Конституции РФ вносится Президентом в текст Основного закона в месячный срок со дня вступления в силу закона о поправке.

      Каквидно, на главе государства лежит не только обязанность подписывать закон о поправке к Конституции РФ, но и функция контроля по отношению к верхней палате парламента.

      Таким образом, Президент РФ обладает широким  диапазоном средств и форм участия  в законодательном процессе. Это  выражается:

      1) в наличии у него права законодательной инициативы и права на вне­сение предложений о поправках к Конституции РФ;

      2) в работе полномочных представителей  и представителей Президента  в палатах Федерального Собрания;

      3) в возможности давать на законопроекты  заключения, содержащие замечания и конкретные предложения;

      4) в работе согласительных комиссий  с участием представителей главы  государства; 

      5) в его праве налагать вето  на принятые федеральные законы  и возвращать их без рассмотрения, если нарушен конституционный порядок их принятия;

      6) в промульгации законов. 

      Активная  и порой решающая роль Президента РФ в законотворческом процессе часто  приводит к конфронтации между главой государства и парламентом. В результате принимаются несовершенные, юридически не обоснованные законы. Поэтому необходимо в интересах защиты конституционного строя и обеспечения экономической стабильности России разработать конкретные механизмы законодательного сотрудничества, принять закон о правовом регулировании законодательного процесса в РФ и внести изменения в регламенты палат Федерального Собрания

Заключение

 

      По  результатам работы можно сделать  ряд выводов.

      Характеризуя  конституционный статус Президента, необходимо помнить важную особенность  его положения как главы федеративного  государства. Он выполняет функцию "Президента всех россиян" независимо от того, как проголосовало большинство избирателей в том или ином регионе. Федеральное Собрание представляет многонациональный народ России в лице своих избирателей, т. е. население избирательных округов и регионов, и отсюда неизбежность известной несогласованности выражаемых депутатами парламента интересов. Но Президент РФ, получая свой мандат на прямых всеобщих выборах, представляет совокупные, т. е. общие, интересы всего народа и всей России. Вот почему неправомерны какие-либо его действия в интересах одних регионов при безразличии к другим. Президент РФ как глава федеративного государства вправе контролировать президентов республик и глав администраций других субъектов РФ. Он также вне интересов отдельных политических партий или каких-либо общественных объединений, это своеобразный правозащитник и "лобби" всего народа. Взаимодействие Президента и парламента должно обеспечить единство общегосударственных и региональных интересов.

      Многие  государствоведы, стремясь теоретически обосновать новые явления и тенденции в развитии современного государства, указывают обычно на усложнение и рост динамичности общественной жизни. Необходимость сильной исполнительной власти, способной оперативно решать проблемы, связанные с развитием НТР, с усложнением экономических и социальных проблем служит обоснованием расширения полномочий, осуществляемых главой государства или правительства, выступающего в роли "национального лидера". В развивающихся странах в таком лидере нередко видят панацею от всех бед, переживаемых обществами, выходящими из колониального состояния.

      В основание требования "сильной  власти" в этих странах зачастую ссылаются на характер традиционного общества, которому соответствует персонифицированная единоличная власть, способствующая преодолению отсталости и борьбе против трайбализма (племенной разобщенности), местничества, сепаратизма. На деле подобная авторитарная власть главы государства оказалась не в состоянии обеспечить общественный прогресс, устойчивое и стабильное политическое развитие.

      У нормативных указов есть большие  резервы, которые до сих пор еще не использованы. Они состоят не только в определении основания их издания, но и в уточнении предмета и границ регулирования. Нормативные указы Президента РФ, развивающие или конкретизирующие федеральные законы, исходя из буквального смысла ч: 3 ст. 80 Конституции, могут осуществлять регулирование тех или иных общественных отношений на база, федерального закона именно в рамках закрепления "основных направлений". Это значит, что в них могут содержаться не только конкретные правовые нормы, но и нормы-принципы, нормы-дефиниции, исходные для иных подзаконных актов нормы. Нормативные указы Президента РФ регулируют широкий круг разнообразных вопросов, охватывающих практически все сферы общественной жизни (от политики государства в определенной отрасли экономики до защиты малоимущих слоев населения и т.д.). Но после того, как те же самые вопросы оказываются урегулированными в форме федерального закона, Президент по списку отменяет ранее изданные им нормативные указы или вносит в них соответствующие изменения и дополнения.

      Так, в 2000 г. по различным причинам были внесены изменения и дополнения либо отменены полностью или частично 290 нормативных указов, в то время как всего за данный календарный год было принято и опубликовано в "Собрании законодательства Российской Федерации" 210 нормативных указов. Такая практика вносит диссонанс в единообразие правового регулирования и не способствует стабилизации социальной жизни9.

      Таким образом, наиболее оптимальной представляется ситуация, когда после введения в действие определенного федерального закона Президент на принципиальном уровне регулирует по своему усмотрению тот или иной вопрос, с одной стороны, не отходя от рамок законодательных предписаний, с другой стороны, вводя нормы-принципы, нормы-дефиниции, другие нормы, оставляя конкретное регулирование на усмотрение органов исполнительной власти различных уровней. Такие нормы будут содержать именно направления регулирования тех или иных отношений, предписания, необходимые для координации действий различных органов государственной власти.

 

Список использованной литературы

 
     
  1. Постановление Съезда народных депутатов РСФСР "О правовом обеспечении экономической реформы"//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1456.
  2. Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: Учеб. пособие/М.: Юрайт-М, 2001.
  3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов/М.: Издательство НОРМА, 2001.
  4. Выборы президента Российской Федерации 1996. Электоральная статистика/М.: Весь Мир, 1996.
  5. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов/М.: Дашков и К, 2005.
  6. Государственная Дума: Стенограмма заседаний/М., 1995. Т. 22.
  7. Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. Конституционное право: Учебник/М.: Юристъ, 2002.
  8. Иванов С.А. Соотношение закона и подзаконного нормативного правового акта Российской Федерации/М., 2002.
  9. Иванов С.А. Федеральный закон и нормативный указ президента России: проблемы взаимоотношений и пути их совершенствования//Государство и право, 2003.
  10. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник/М.: Юристъ, 2003.
  11. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие. Сост. проф. В.В. Маклаков/М.: Волтерс Клувер, 2003.
  12. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов. Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина/М.: Изд-во НОРМА, 2003.
  13. Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь. Сост. В. А. Туманов, В. Е. Чиркин и др. 2-е изд./М., 1997.
  14. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения/М., 1997.
  15. Лучин В.О., Мазуров А.В. Указы Президента Российской Федерации: основные социальные и правовые характеристики/М., 2000.
  16. Мазуров А.В. Указ Президента Российской Федерации как источник права: проблемы теории и практики. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук/М., 1999.
  17. Нуреев Р. Теория общественного выбора//Вопросы экономики, №3, 2003.
  18. Окуньков Л.А., Рощина В.А. "Вето Президента"/М., 1999.
  19. Российское законодательство: проблемы и перспективы/М., 1995.
  20. Селезнев Г. Н. Вся власть – закону (законодательство и традиции указного права в России)/М., 1997.
  21. Теория государства и права. Под ред. Г.Н. Манова/М., 1995.
  22. Шохин А. Н. Взаимодействие властей в законодательном процессе/М., 1997.

Информация о работе Вето Президента