Виды судебно-медицинской экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 20:54, реферат

Краткое описание

Судебная экспертиза оказывает значительную поддержку в расследовании преступлений. Практика показывает, ни одно из преступлений не имеет возможности быть раскрыто в отсутствии назначения и проведения какой-нибудь экспертизы.
Пройдя длительный путь становления, судебная экспертиза сегодня считается самостоятельным научным направлением, в котором разработана единая теория и определено ее место в системе научного познания.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………1
1. Система криминалистических судебных экспертиз…………………….....3
2. Почерковедческая, автороведческая и лингвистическая экспертизы……6
3. Фоноскопические экспертные исследования……………………………...10
4. Судебно-техническая экспертиза документов…………………………….13
5. Судебно-фототехническая и портретная судебные экспертизы…………16
Заключение………………………………………………………………………20
Список литературы…………………………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

суд медицина Microsoft Office Word (2).docx

— 55.74 Кб (Скачать файл)

Волжский  гуманитарный институт

(филиал)

 

Волгоградского  государственного университета

 

 

 

 

 

Кафедра уголовного права и процесса

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: «Судебная медицина»

На тему: «Виды судебно-медицинской экспертизы»

 

 

 

 

                                                                              Выполнил: студент IV курса

                                                                          Заочного отделения

                                                                           Юридического факультета

                                                                         Гр. ЮЗ-281 Мусаев А.Ф.

                                                                           Проверил: доцент

                                                                           Митяев А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волжский  2012 г

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………1

1. Система криминалистических судебных экспертиз…………………….....3

2. Почерковедческая, автороведческая и лингвистическая экспертизы……6

3. Фоноскопические экспертные исследования……………………………...10

4. Судебно-техническая экспертиза документов…………………………….13

5. Судебно-фототехническая и портретная судебные экспертизы…………16

Заключение………………………………………………………………………20

Список литературы…………………………………………………………….24

 

 

Введение

 

 

Судебная экспертиза оказывает  значительную поддержку в расследовании преступлений. Практика показывает, ни одно из преступлений не имеет возможности быть раскрыто в отсутствии назначения и проведения какой-нибудь экспертизы. 
Пройдя длительный путь становления, судебная экспертиза сегодня считается самостоятельным научным направлением, в котором разработана единая теория и определено ее место в системе научного познания.  
Судебная экспертиза состоялась как самостоятельная дисциплина при аттестации научных кадров и в виде учебной дисциплины в высших юридических заведениях страны.  
Судебная экспертиза как институт, использующий особые познания, скопила веский потенциал, особенно в заключительной четверти прошедшего столетия. В настоящее время производство судебных экспертиз исполняется по 22 родам и 52 специальностям 
Экспертиза часто выступает в виде действенного средства установления обстоятельств дела. Она дает возможность использовать в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел весь багаж современных технологических средств и считается ключевым каналом внедрения в судебно-следственную практику достижений технологической революции 
Анализируя и систематизируя материал по теме «Понятие и виды судебных экспертиз» неминуемо сталкиваешься с неотъемлемостью применения разного рода экспертиз на всех стадиях уголовного процесса. Энтузиазм к этому вопросу носит общий характер, так как фактически любой участник уголовного процесса, в любом случае, сталкивается с потребностью проведения какой- либо экспертизы для внесения ясности в обстоятельства дела. В этой связи главное значение приобретает вопрос о постоянном совершенствова-

1

нии действующего механизма проведения и реализации итогов криминалистических экспертиз в уголовном процессе. 
Экспертиза считается более трудной формой исследования вещественных доказательств. Экспертным методом устанавливаются качества предметов, требующие для своего раскрытия особых познаний и, в большинстве случаев, сложного оборудования (из числа которых ультрафиолетовые осветители, применяющиеся для обнаружения следов биологического происхождения и прочих латентных следов; микроскопы; электронные оптические преобразователи, фото- и видеотехника, автоматизированные поисковые системы, построенные на передовых высокопроизводительных компьютерах, и др.). Для того чтобы верно использовать в требуемых вариантах эксперт обязан обладать специальными познаниями. 
Экспертиза зачастую выступает в виде эффективного средства установления обстоятельств дела. Она дает возможность использовать в ходе расследования и судебного разбирательства уголовных дел весь арсенал современных технологических средств и считается главным каналом внедрения в судебно-следственную практику достижений технологической революции. 
Впрочем, не взирая на множественные исследования, способы и приемы проведения экспертиз и реализации их результатов непрерывно изучаются и усовершенствуются. 
Цель этой курсовой работы - рассмотреть основные виды экспертиз, освоить порядок назначения разных видов криминалистических экспертиз и порядок реализации полученных результатов в уголовном процессе, проанализировать понятие экспертиза и т.п. 
 

 

 

2

1.Система криминалистических судебных экспертиз

 

Для того чтобы система  науки соответствовала требованиям, предъявляемым к научному знанию, она должна адекватно отражать структуру объектно-предметной области данной науки и ее социальную функцию. Система науки строится с целью выявления и описания достигнутых результатов познания во всей их полноте и, кроме того, для оптимального использования полученного знания на пути продвижения к новым результатам. С учетом этого система криминалистики как науки может быть представлена в виде связки следующих элементов (подсистем): 1) теории криминалистики, 2) криминалистической техники, 3) криминалистической тактики, 4) криминалистической методики. Следует различать систему криминалистики как науки и систему криминалистики как учебного курса, тем более, что и терминологически, и содержательно данные системы не во всем совпадают. В систему криминалистики как учебной дисциплины включаются 1) теоретические и методологические основы криминалистики, 2) криминалистическая техника, 3) криминалистическая тактика, 4) криминалистическая методика расследования. Имеющиеся между указанными системами различия продиктованы необходимостью освещения в учебном курсе истории криминалистики, ее места в системе других наук, их связи и соотношений, а также привлечения внимания студентов к наиболее актуальной сфере практического следоведения - предварительному расследованию и другими обстоятельствами.

Теория является важнейшей  частью науки как социального  института. Теория науки - это модель ее объекта. В качестве оригинала  при этом выступает какой-либо фрагмент (кусок, часть) окружающего мира, той или иной сферы практической деятельности, целям совершенствования, преобразова-

ния, оптимизации которой служит данная наука. Поэтому криминалистическую теорию можно рассматривать как типовую информационную модель

     

3

поисково-познавательной деятельности в уголовном процессе. Иначе говоря, это знание об объективно-предметной области данной науки а также о том, как добывается и в каких целях используется это знание. Научное знание не есть предположительное, разрозненное, случайное, интуитивное или обыденное знание. Оно отличается рядом существенных признаков. Это, во-первых, положительное, не противоречивое, обобщенное на соответствующем типологическом уровне знание. Во-вторых это - целостное знание о всем комплексе существенных сторон, связей и отношений объекта. В-третьих, это - систематизированное на основе соответствующей интегративной идеи (системообразующего фактора) знание.

С учетом этого теорию криминалистики можно определить как систему, несущую объективное знание об общих положениях и особенностях отдельных видов сторон и элементов поисково-познавательной деятельности в уголовном процессе.

Теория криминалистики - отрытая, развивающаяся система. Она  состоит из двух частей 1) общей части (общей теории), 2) особенной части, содержащей совокупность частных учений и теорий. Общая теория криминалистики исходит из задачи дать представление об основах, общих положениях, общих чертах поисково-познавательной деятельности в уголовном процесс и ее закономерностях. Каждая из частных теорий также представляет собой совокупность соответствующих теоретических положений, но более низкого уровня. Одни из этих положений несут знание о том или ином признаке или группе признаков указанной деятельности, другие - о ее видах или относительно самостоятельных частях, элементах. В их число входят учения о предварительной проверке и предварительном расследовании как специфических видах поисково-познавательной деятельности в уголовном процессе,

учения об этапах предварительного расследования, о следственной ситуации, о криминалистической характеристике преступлений, о тактической операции и тактическом приеме, о механизме и способе совершения преступлений,

4

о криминалистической модели и версионном мышлении следователя и т.д.

Третья группа вопросов, рассматриваемых в первом разделе  курса криминалистики, относится к методологии науки. Речь идет о средствах, методах, процедурах, методическом инструментарии, которые используются в ходе научных исследований для получения знания об объекте криминалистики и его применения в научных и практических целях. Все это позволяет представить теорию и методологию криминалистики в качестве открытой, развивающейся системы, отражающей знание об объекте данной науки, о технологии получения и использования этого знания при разработке соответствующей научной продукции теоретического и прикладного характера. Второй раздел курса криминалистики называется "Криминалистическая техника". Он состоит из двух частей 1) общих положений криминалистической техники, 2) отдельных отраслей данной области криминалистики (трасологии, криминалистической баллистики и др.). В третьем и четвертом разделах курса рассматриваются проблемы криминалистической тактики и методики расследования. Каждый из этих разделов также состоит из двух частей, общей и особенной. В общей части (в общих положениях) криминалистической тактики рассматриваются приемы, правила, которые могут применяться при подготовке и проведении самых различных следственных действий, а также определенных криминалистически сходных групп следственных действий. Вторая часть третьего раздела посвящена особенностям подготовки и проведения отдельных следственных действий. Проблематика заключительного раздела исходит из потребностей следственной практики, нуждающейся в знаниях из области общих и частных проблем алгоритмизации целостных циклов расследования. Поэтому в начале анализируются общие вопросы

 (общие положения) методики расследования, а также общие методики решения ряда типичных для различных категорий дел задач (методика исследования алиби, методика выявления и разоблачения инсценировки и ряд других

 

5

методик этого же типа). Затем  предлагается материал, в котором  рассматриваются общие методики решения задач, типичных для дел определенных категорий (класса общеуголовных преступлений и преступлений, связанных с профессиональной деятельностью). Последние методики дополняются частными методиками расследования отдельных видов и разновидностей преступлений (убийств, хищений и т.д.).

 

2. Почерковедческая, автороведческая и лингвистическая экспертизы

 

Почерковедческая  экспертиза

Судебно-почерковедческая экспертиза относится к так называемым традиционным криминалистическим экспертизам. Она  наиболее распространена в следственной и судебной практике, поскольку может быть назначена по самым различным категориям уголовных и гражданских дел, если при их расследовании и судебном разбирательстве возникает необходимость установить факты (фактические обстоятельства), связанные с исследованием рукописей. Установление таких фактов путем решения соответствующих почерковедческих задач составляет предмет судебно-почерковедческой экспертизы.

Подлежащие исследованию рукописи могут составлять содержание различных документов: заявлений, квитанций, накладных, завещаний, платежных и пенсионных поручений, ведомостей, свидетельств о браке, договоров и т.д. Они могут быть выполнены на обычном (бумага) и необычном (ткань, мездра, кожзаменитель, картон, стена, дерево, тело человека) мате-

риале, обычным (перьевая, шариковая  ручка, карандаш) или необычным (кисть, гвоздь, заостренная палочка, спичка и т.д.) пишущим прибором.

Непосредственным объектом судебно-почерковедческой экспертизы

 

 

6

является содержащаяся в  рукописи конкретная почерковая реализация, называемая исследуемым объектом. Он может быть в виде текста, краткой записи и подписи. Если содержательная сторона текста и краткой записи зафиксирована с помощью буквенных обозначений (скорописных, стилизованных, печатных), эти объекты называются буквенными, если с помощью цифр (римских, арабских) - цифровыми; исследуемый текст или запись, содержащие одновременно буквенные и цифровые обозначения, называются смешанными.

Подписи могут быть выполнены  от имени существующих, вымышленных и неустановленных лиц. В своем составе подписи могут содержать только буквы (буквенные), только штрихи, не образующие буквы (штриховые), либо буквы и штрихи (буквенно-штриховые).

В настоящее время решаются только 2 классификационные задачи: по установлению пола и возраста исполнителя  текста большого и среднего объема, выполненного в обычных (неизмененных) условиях.

Автороведческая экспертиза

Научную основу судебно-автороведческой экспертизы составляет система знаний об условиях и закономерностях речевого поведения человека, обусловливающих индивидуальность, динамическую устойчивость, вариационность его письменной речи, и о методах ее исследования, проводимого в целях расследования и рассмотрения судом уголовных и гражданских дел. Судебное автороведение как система знаний формируется и развивается на основе трансформации данных отраслевых наук - преимущественно лингвистики, психолингвистики, психологии, социолингвистики, а также путем собственно автороведческих экспериментально-теоретических исследований.

В настоящее  время разработаны теоретические  и методические основы идентификационной судебно-автороведческой экспертизы письменной речи.

Общие положения  методики идентификации автора документа, относящиеся к схеме, методам и приемам экспертного исследования письменной

7

речи, к  подготовке сравнительного и иных материалов на экспертизу, носят универсальный характер в том плане, что они применимы при решении идентификационных задач независимо от языковой принадлежности

исследываемого документа. Предметом судебно-автороведческой экспертизы является установление автора документа. Необходимость в установлении автора документа возникает при исследовании анонимных документов, изучении рукописей в случаях, когда автор и исполнитель анонимного документа — разные лица (например, текст выполнялся под диктовку или переписывался), либо для установления авторства документа, отпечатанного на пишущей машине или типографским путем.

Кроме того, при исследовании признаков письменной речи, отобразившихся в документе, эксперт нередко может получить ценную информацию об авторе: о чертах его социально-биографического и психологического “портрета” и факторах, действовавших на него в период создания текста. Данная информация содержится в документе в неявном, «закодированном» виде - в особенностях структурной организации текста. Специальные познания помогают выявить, “декодировать” эту информацию и представить ее в форме фактических данных об авторе, которые могут быть использованы для его установления.

Объектом  судебно-автороведческой экспертизы, выделяющим ее в отдельный вид, является письменная речь автора (составителя) текста. В более широком смысле объектом признаются тексты документов, относящиеся к стилям: бытовому, публицистическому, официально-деловому, научному,

Информация о работе Виды судебно-медицинской экспертизы