Взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий как фактор идеологического обеспечения избирательных кампаний. Участи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 17:37, контрольная работа

Краткое описание

В современном мире институт выборов рассматривается как неотъемлемое свойство демократии - средство реализации народного суверенитета, способ формирования и выражения общественного мнения.
Именно в результате народного волеизъявления формируются представительные органы и получают легальную основу для осуществления своих полномочий. Выборы в максимальной степени позволяют народу (избирателям) реализовать свое право на управление делами государства.

Содержание работы

Введение
1. Избирательная система. Понятие и виды. Идеология избирательных кампаний как элемент идеологического процесса.
2. Взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий.
3. Средства массовой информации в избирательных процессах
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по идеологии.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Сегментирование электората – не самоцель избирательной кампании, а способ дойти до как можно большего количества людей, предложить им решение именно тех проблем, которые их волнуют, адаптировать политическую рекламную продукцию в соответствии с особенностями восприятия этих людей, их понимания происходящих событий. Выбор адресных групп в каждой избирательной кампании необычайно сложное дело. Он должен основываться на знании различных нюансов образа жизни, миропонимания различных социальных групп. Здесь нельзя ошибиться, иначе все потраченные усилия пойдут впустую.

Существуют объективные ограничители взаимодействия избирательных кампаний и СМИ:

1) любой избиратель обладает только ему присущими идеологическими и политическими значениями (уровень этих знаний под воздействием СМИ может только опуститься или подняться);

2) избирателям свойственно либо игнорировать информацию СМИ, либо подходить к ней критически;

3) при оценке кандидата, его идеологической платформы и принятия решения за кого голосовать, большинство электората (белорусских избирателей особенно) довольствуются минимальным набором «мифов», стереотипов. Электорат не просто реагирует на информацию, а перерабатывает и упорядочивает ее.

Вывод: электоральное поведение является когнитивным (означает индивидуальное восприятие электоратом идеологических ценностей).

Есть два базовых способа усвоения электоратом идеологической информации: центральный и периферийный.

1) центральный – рациональное голосование (на основе выбора идеологических приоритетов);

2) периферийный – это экспрессивное голосование (может изменяться под воздействием СМИ).

Для белорусского электората доминирующим является экспрессивное голосование. Это объясняется тем, что у него (белорусского электората) нет устойчивых идеологических приоритетов. Причины:

1) молодость многопартийности;

2) искусственный характер появления политических партий (создавались не снизу, а сверху – под личность);

3) идея членства в политических партиях непопулярна в белорусском обществе, но это не национальная особенность, это характерно для многих стран. Например, численность консервативной партии Великобритании за последнее время уменьшилась в 7 раз.

 

Заключение

 

Идеология избирательных кампаний должна строиться на том, что избиратель – главное действующее лицо, представитель народа, что его нельзя заставить проголосовать за того или иного кандидата, его надо побудить к этому шагу. Осуществить это можно лишь путем информационного воздействия на потенциальных избирателей, т.е. путем создания в их сознании такого образа кандидата (избирательного объединения), который отвечал бы их ожиданиям, которого они могли бы поддержать на выборах. Общественное мнение должно базироваться на доверии населения к власти. Когда народ не верит – власти не устоять.


ЛИТЕРАТУРА

 

1.                  Кузнецов В.Н. Идеология: социологический аспект. Учебник. М.: Книга и бизнес, 2005–816 с.

2.                  Мельник В.А. Государственная идеология: Понятие, элементы, функции / В.А. Мельник. – Мн.: Тесей, 2007.

3.                  Михеев В.М. Идеология: размышления и выводы / В.М. Михеев. – ОДО «Тонпик», 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практические задания

 

1)           Изучив источники по теме, укажите связь и различие между понятиями «политическая идеология» и «государственная идеология».

 

                            Термин идеология (от греч. idea - мысль, замысел и logos - слово, понятие) ввел французский ученый Деспот де Траси (1754 - 1830). В самом широком смысле им обозначается система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной за закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений.

Понятие политическая идеология имеет более узкий и специфический смысл. Это относительно систематизированная совокупность понятий, идей и представлений, в которых различные субъекты политических отношений - индивиды, социальные группы, классы, нации, общество - осознают свои политические позиции и интересы и которыми они оправдывают свои политические устремления.

                            Непременным компонентом политической идеологии является исторически и социологически обоснованная политическая программа. Иногда понимают программу как систему запланированных действий и целей, как "документ", "источник", содержащий описание данных действий. Однако, политическую программу следует понимать гораздо шире. Она формулирует общественные цели, идеалы и ценностные ориентиры, а также определяет пути и способы их утверждения. Такая программа включает в себя также систему установок, императивных требований к поведению своих сторонников, благодаря чему идеология распространяет свое воздействие не только на интеллектуальную, но и на волевую сторону сознания. Политическая программа, есть конкретизация идеологии по уровням, направлениям, принципам, средствам и методам действия.

Политическая идеология является одним из важнейших компонентов политического процесса. Вне идеологии не бывает политического действия. Именно идейно-политические представления, трансформируясь в систему убеждений и позиций человека, предрасполагают его к действию, нацеленному на осуществление признанной им наилучшей формы общественного устройства. Без так понимаемой идеологии не может существовать никакое политическое движение, ни одна политическая партия, вне зависимости от своих высказываний по данному поводу (имеются в виду появляющиеся время от времени разговоры о "деидеологизации" политической жизни).

                            О понятии "государственная идеология", прежде всего обратимся к определению понятий "идеология", "политическая идеология", "государственная идеология" ("идеология государства"), "идеология государственности" и выяснению соотношения между ними. Понятие "политическая идеология" имеет более узкий и специфический смысл. Это - относительно систематизированная совокупность понятий, идей, представлений (включающая в себя наряду с эмпирически проверенными положениями также мифы, верования и, скажем так, даже намеренную ложь), в которых различные субъекты политических отношений - индивиды, социальные группы, классы, нации, общество в целом - осознают свои политические позиции и интересы и которыми они оправдывают свои политические устремления и действия.

                            Мы исходим из того, что народы выступают одним из самых главных субъектов политических отношений и, следовательно, являются носителями определенных идеологических (идейно-политических) воззрений, в которых они осознают самих себя как целостность, свое положение в окружающем мире, свои интересы как единого сообщества и которыми они оправдывают свои социально-политические устремления и действия. В числе таких представлений каждый народ в ходе своего исторического развития вырабатывает и определенную сумму идей относительно способов своего оформления в единое целое, путей поддержания своей целостности, форм своих взаимоотношений с другими народами, целей своего исторического развития. Указанную совокупность воззрений можно назвать национальной идеологией. Доминирующую же в национальном сознании идею, которой данный народ выражает смысл своего исторического существования, принято называть национальной идеей. Поскольку выразителем и основным орудием реализации национальных интересов является государство, то обслуживающую их совокупность идей, понятий, представлений, убеждений, верований и, если хотите, "заблуждений", можно назвать также государственной идеологией или, что одно и то же, идеологией данного государства. Не существует государственно оформленных сообществ людей, т. е. наций или народов, без своей государственной идеологии.

                            Понятие "государственная идеология" включает в себя широкий комплекс идей и представлений, выработанных данным народом или, что одно и то же, данной нацией относительно своего прошлого, особенностей своего становления и развития в качестве социально-политической целостности, о своем месте и роли в современном мировом сообществе, основных направлениях и задачах своей внутренней и внешней политики, путях и способах их осуществления.

                            Понятие же "идеология государственности" есть частное понятие по отношению к понятию "государственная идеология". Идеология государственности есть систематизированная сумма выработанных данным народом идей и представлений о предпосылках и об истории становления и развития своего государства, особенностях устройства институтов государственной власти своей страны, о направлениях, целях и задачах дальнейшего развития данного государства, формах и способах его взаимодействия с другими государствами и народами. Очевидно что данная сумма идей есть необходимая часть государственной идеологии.

 

2)     Охарактеризуйте основной вектор реализации концепции идеологической работы в своем органе или подразделении внутренних дел, дайте оценку приоритетным направлениям проводимых мероприятий.

 

Неотъемлемым звеном механизма государственной идеологии являются органы внутренних дел — государственные правоохранительные органы, осуществляющие борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечивающие общественную безопасность. На органы внутренних дел возложены следующие задачи:

      защита жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение их личной и имущественной безопасности, защита законных прав и законных интересов организаций;

      защита интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

      защита собственности от преступных и иных противоправных посягательств;

      профилактика, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений, расследование уголовных дел, ведение административного процесса в соответствии с их компетенцией;

      розыск лиц, совершивших преступления, административные правонарушения, лиц, скрывающихся от органов, ведущих уголовный или административный процесс, лиц, уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, без вести пропавших и других лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;

      организация исполнения и отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, административных взысканий;

      участие в реализации государственной политики в области гражданства и миграции;

      оказание на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, помощи гражданам, государственным органам, общественным объединениям и иным организациям в реализации их прав и возложенных на них обязанностей.

Деятельность органов внутренних дел основывается на следующих принципах:

      законности;

      уважения соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан;

      гуманизма;

      единства системы органов внутренних дел и централизации управления ими;

      сочетание гласных и негласных методов и средств деятельности;

      независимость от деятельности политических партий и других общественных объединений.

Не случайно на сегодняшний момент определяющим тезисом идеологической работы в ОВД Республики Беларусь является: «Гражданин. Профессионал. Защитник».

Идеологическая сторона деятельности органов внутренних дел наиболее зримо проявляется в обеспечении общественной безопасности. На выполнение этой задачи направляется деятельность всех структур правоохранительных органов. Глава государства подчеркивает, что “важнейшая задача нашего государства — обеспечение общественной безопасности. Это требует постоянного внимания к проблеме профилактики преступлений. Мы принимали и будем принимать самые решительные меры по борьбе с таким чрезвычайно-опасным социальным явлением как коррупция. Те, кто ведут борьбу с преступностью, пользуются уважением народа и имеют самое высокое в странах СНГ денежное вознаграждение. Подавление преступности и далее будет задачей национального масштаба, в решении которой должны активно участвовать государственные структуры и общественные организации”. Угрозу национальной безопасности в современных уровнях создает разгул преступности, острые социальные конфликты, деструктивные действия внутренних сил, движений, партий, грубые и массовые нарушения прав и свобод человека, законности, дисбаланс важнейших интересов личности, общества, государства. Нельзя не учитывать также давление, которое оказывается на Беларусь: от неприкрытого вмешательства шантажа до попыток вмешательства во внутренние дела со стороны запада; со стороны оппозиции — от мелких провокаций до угроз экстремистских выступлений. Оппоненты власти стремятся накалить ситуацию в стране, расшатать устои государства и общества, очернить духовные ценности народа. «Поэтому наша основная задача, — указывает глава государства, — оградить белорусский народ от лжи и насилия, сберечь царящие в стране спокойствие и стабильность, сохранить в людях уверенность, что эти вечные ценности будут с ними всегда». Президент страны призвал силовые и правоохранительные органы действовать на опережение, принимать наиболее оптимальные и действенные решения по обеспечению общественной безопасности.

Информация о работе Взаимодействие общественных объединений и избирательных комиссий как фактор идеологического обеспечения избирательных кампаний. Участи