Элвин Тоффлер: краткая биография, основные работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 20:31, реферат

Краткое описание

Элвин Тоффлер – один из крупнейших американских писателей и футурологов, известный своими работами о цифровой революции, информационной революции и технологическом перевороте. Затем он подробно исследовал ответную реакцию общества на этот феномен и происходящие в обществе изменения. Содержание последней работы Э. Тоффлера относится к возросшей в XXI веке мощи военных технологий, оружия и тактико-стратегического планирования, и капитализма.[1]

Содержание работы

1. Элвин Тоффлер: краткая биография, основные работы...........................3
2. “Умный дом” Тоффлера...............................................................................7
3. Изменение структуры занятости: прогнозы и реальность......................14
4. Список использованной литературы.....................................................

Содержимое работы - 1 файл

инфо реферат.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

 

3. Над работником вовсе не обязательно ставить надзирателя в виде офис-менеджера (на содержание которого, к слову, так же тратятся серьезные деньги). Если перед сотрудником четко обозначена работа: понятное задание, жесткие сроки и вменяемое вознаграждение, то он все сделает сам, спланировав рабочий режим так, как ему удобно и добившись наиболее эффективного исполнения.

4. В офисе никогда не создать рабочей атмосферы, устраивающей всех. Всегда кто-то будет чем-то недоволен. Ссоры, интриги, сплетни и прочие казусы межличностных взаимоотношений – снижают производительность труда.

5. Для ряда профессий вообще все равно где именно находится работник – хоть на луне. Это экономисты, бухгалтера, юристы, короче, практически весь аппарат, не связанный непосредственно с производством. Развитие компьютерных сетей и цифровой техники позволяет осуществлять быстрый документооборот даже с обратной стороной Земли.

Таким образом, многие руководители пришли к выводу, что в офисе целесообразно оставить только представительский коллектив (прием заказов, консультации, дирекция), а так же тех, чье присутствие необходимо в силу специфики выполняемых функций.

Всех остальных можно отправить по домам – это убивает большинство проблем межличностного характера, доступности рабочего места и, главное, позволяет снизить расходы на содержание работника примерно на 50 %.

Задания могут рассылаться по электронной почте в заранее оговоренное время, и так же принимается выполненная работа. Здесь вырисовывается одна из проблем, которые ставит удаленная работа – риск нарушения конфиденциальности. Современные почтовые решения, однако, позволяют свести этот риск к минимуму.

Раз или два в неделю целесообразно собирать весь коллектив в одном месте (хоть даже в кафе) для «сверки часов», постановки общих задач и уточнения базовых принципов работы.

Даже если работодатель возьмет на себя оплату интернет трафика, телефонии и канцелярских расходов сотрудника – это, все равно, не пойдет ни в какое сравнение с расходами на обустройство полноценного офисного рабочего места.

В силу указанных причин, удаленная работа, медленно, но верно, распространяется среди фирм больших средних городов. Особенно в условиях кризиса, когда и расставаться с ценным кадром неприемлемо и расходы сокращать необходимо.

Кроме упомянутого риска нарушения конфиденциальности удаленная работа имеет два фундаментальных минуса:

1. Недоверие многих работодателей, как к работникам, так и к самой системе в целом. Что ж, основания есть – метод нов и еще не очень обкатан. К тому же морально этические качества некоторых сотрудников не способствуют доверию. В большинстве случаев, удаленная работа, каждой фирмой, реализуется методом проб и ошибок. Однако, информационная база постоянно растет и уже есть возможность изучать опыт первопроходцев в практическом внедрении метода «работа – дома».

2. Слабый контроль. Фактор, очень смущающий руководителей, но, по существу – достаточно сомнителен. Если работник не хочет работать - он будет сачковать и в офисе, создавая видимость работы. В итоге фантастическая арендная плата и минимум результата. Если же работник сознателен – он будет таковым и дома. К тому же контроль есть: подетальный план выполнения работ, постоянная связь по телефону или электронной почте и т.д.

Для каждого предприятия, естественно, удаленная работа поднимает ряд своих, специфических проблем. Руководителю стоит тщательно подсчитать: сколько тратится средств на содержание офисного рабочего места и сколько он потратит на решение проблем реорганизации. Готов поспорить, что в 6 случаях из 10 первая цифра будет явно выше.

Стоит здесь так же упомянуть аутсорсинг и фриланс.

В первом случае, руководитель заключает договор на выполнение определенного вида работ со сторонней организацией, и сотрудники находятся в ее штате. Это хорошая альтернатива собственным офисным работникам и удаленной работе.

Фриланс имеет веский смысл при выполнении отдельных проектов или же при систематической потребности в продуктах творческой работы. Не обязательно кого-то нанимать на постоянной основе – конкретный продукт (от бизнес–плана или рекламного лозунга до специфических компьютерных программ) может быть заказан фрилансеру на разовой основе с оплатой по договору, что не требует включения его в штат.

Для многих фирм малого, среднего и даже крупного бизнеса плюсы, которые дает удаленная работа, аутсорсинг или фриланс в совокупности - значительно превышают минусы, особенно с точки зрения затрат на сотрудников.

Умелое маневрирование между этими тремя формами освобождения от офисных проблем поможет руководителю не только снизить расходы, но и повысить эффективность труда. Не исключено, что в бизнес-школах скоро появится курс «принципы удаленного управления».

На Западе телеработой занимаются миллионы людей, начиная с домохозяек и заканчивая топ-менеджерами интернет-компаний. Это новый стиль жизни. У телерабочих есть собственные профсоюзы, различные объединения в своих городах, они проводят собрания и вечеринки, где люди обмениваются опытом и просто общаются. Телеработа открывает новые возможности людям с ограниченными возможностями, одиноким родителям, домохозяйкам и т.д. Замечательный лозунг пропагандирует Федеральное правительство Германии: "Бегать нужно файлам, а не людям".

 

 

 

 

Изменение структуры занятости: прогнозы и реальность

Тоффлер показывая тенденции внедрения компьютерных технологий в повседневную административную работу приводит примеры реализации первых демонстрационных электронных офисов и систем передачи компьютерных данных. При этом он обращает наше внимание на социальные, психологические и экономические последствия этого процесса, которые, по его мнению, приведут к реструктуризации социальных ролей и изменению структуры занятости. В частности развитие электронного офиса устранит целый ряд функций секретаря и приведет к тому, что пользование компьютером будет считаться необходимым требованием для любого руководителя. Двойная революция в секторе "белых воротничков" и в промышленности приведет, по мнению Тоффлера, к совершенно новому способу производства, который будет воздействовать не только на уровень занятости или структуру индустрии, но также и на распределение политической и экономической власти, на число рабочих мест, международное распределение труда, роль женщины в экономике, природу труда и изменит даже понятие "место работы". Уменьшение количества рабочих мест, связанных с производством материальных изделий приведет к росту объемов работы, "которая - при правильной схеме телекоммуникаций и прочем оборудовании - может быть выполнена где угодно, в том числе в собственной гостиной". Тоффлер приводит первые примеры перемещения работы из офиса или производственного помещения на дом с использованием компьютеров и телекоммуникаций. Естественно в то время это относилось в основном к компьютерным компаниям (завод "Хьюлетт-Паккард", компания F.International Ltd., использующая труд 400 программистов, работающих дома и др.) [2].

"Сегодня мы не знаем, осторожно отмечает Тоффлер, станет ли "электронный коттедж" на самом деле нормой будущего. Тем не менее следует осознать, что если даже 10-20% рабочей силы, как определено сейчас, должны будут совершить это историческое перемещение за следующие 20-30 лет, вся наша экономика, наши города, наша экология, структура нашей семьи, наши ценности и даже наша политика изменяться почти до неузнаваемости".

Примечательно, что Тоффлер в конце 1970-х годов делал прогнозы в наше время и здесь стоит привести современные данные по развитию телеработы (в настоящее время начинает использоваться термин "телекомпьютинг"), сетевой экономике и электронной коммерции. По данным Питера Джонстона, руководителя подразделения "В" XIII Директората Европейской Комиссии, приведенным им в докладе на Международном симпозиуме "Глобальное информационное общество: деятели и жертвы" (Франция, 1-5 марта 1999 г.) использование электронной почты и Интернета в бизнесе выросло в Европе с 10% в 1996 г. до 25% в 1999 г. Прогнозируется, что показатель использования подобных средств в бизнесе достигнет 90% в США к 2003 году и в Европе - к 2005 году. Электронная коммерция в 2000 году составит около 2 % всей коммерческой активности в США и, вероятно, к 2005 г. вырастет до 10% в Евросоюзе и США. "По мере роста телеработы и виртуальных предприятий, отмечает Джонстон, фактор географического месторасположения организаций будет ослабевать, оставляя все больше места для влияния местных сообществ и социальных сетевых структур. В XX веке мы видели, как потребности занятости привели к географическому разделению структур семьи и этнических групп; может быть, семейные связи и культурная идентичность вновь будут доминировать в XXI веке, поскольку работа перестает быть жестко привязанной к конкретному месту"79.

Примеры первых интерактивных информационных систем и экспериментов по их применению в общественной жизни, приведенные Тоффлером, иллюстрируют наличие социальных потребностей в технологиях, которые мы сейчас, спустя тридцать лет, относим к технологиям информационного общества. Недаром Элвина Тоффлера, наряду с Джоном К. Гэлбрейтом и Питером Дракером уже относят к первым пророкам интернет-цивилизации, которые сформулировали общее предчувствие перемен и обрисовали их некоторые черты

Практически неизвестная еще десять-пятнадцать лет назад, сегодня удаленная работа стала значительным поставщиком вакансий на рынке труда. Социологические исследования показывают, что, например, в Америке, удаленная занятость характерна примерно для пятидесяти миллионов граждан, и эта цифра каждый год увеличивается на несколько миллионов. С одной стороны это связано со значительным развитием сети Интернет, и увеличением доступности персональных компьютеров. Далеко не все виды удаленной работы требуют мощного «железа» - писать рекламные тексты можно практически на чем угодно. Такой вид трудоустройства удобен как соискателю, так и потенциальному работодателю. Сотрудники не тратят время и деньги на поездки в офис, а фирма не тратится на аренду и содержание этого самого офиса. При этом качество связи позволяет при желании общаться как по телефону (через тот же Интернет), так и визуально, с использованием веб-камеры. Правда, такая необходимость возникает достаточно редко. Например, раскрутка сайта требует профессионализма, определенных навыков и, в какой-то мере даже таланта, но вот визуальный контакт ни с заказчиком, ни с сотрудником особой необходимостью не является.

Однако не стоит думать, что удаленная работа связана только с сайтами, программированием или сферой PR. В Интернете вполне могут зарабатывать себе на жизнь переводчики, журналисты, писатели, психологи и многие другие. При этом Всемирная сеть предоставляет не только связь, но и множество вспомогательных сервисов, делающих работу здесь вполне комфортной. В зависимости от вашего рода деятельности это может быть онлайн переводчик, программа для проверки уникальности текста, электронные платежные системы, через которые чаще всего осуществляются выплаты, и многое другое.

Такой вид занятости будет отличным выходом для тех, кто в силу каких-либо причин вынужден находиться дома – матерей с маленькими детьми, инвалидов, тех, кто за ними ухаживает и т.д. При этом возможна как постоянная работа, так и периодическое выполнение самостоятельно найденных разовых заказов – так называемый фриланс. Фриланс (от англ. free lancer – «свободный копьеносец») – удаленная работа через интернет, не требующая постоянного присутствия специалиста на рабочем месте. Фрилaнсер (англ. freelancer — свободный копьеносец, наёмник; в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Но и при постоянной занятости вы вполне можете регулировать поставляемый вам объем заказов, время от времени устраивая сокращенные рабочие дни или внеплановые выходные. Это значительно повышает психологический комфорт, препятствует развитию стрессов, и позволяет, в конечном итоге, трудиться с большей продуктивностью.[5]

Чем это всё может обернуться для бизнеса в будущем?

А тем, что большая часть «белых воротничков» будет переведена на удалённую работу.  И вот почему:

Современное поколение научилось реагировать на вызовы, исходящие не из вербального общения, а через интернет, так же эффективно, как предыдущее поколение освоило телефонную связь.

Поколение NEXT научилось выделять из тонн информации, поступающей из разных источников, именно ту, которая является для неё важной. Мозг приспособился.

Время всё больше и больше становится самым дорогим ресурсом. Жизненный цикл коммерческих изделий с каждым годом сокращается, и компании, не сумевшие «попасть в волну» очень быстро проигрывают в этой гонке. Соответственно время сотрудников, потраченное на пробки и путь от дома до работы – не тот ресурс, которым стоит пренебрегать.

Наука о том, как правильно построить эффективную работу удалённого сотрудника постоянно развивается. Появляются приложение SAAS (Software as a service), в которых нет смысла тратить деньги на лицензии – появился новый сотрудник, завёл ему аккаунт и завтра он уже работает в корпоративной системе. Бизнесмены уже умеют правильно ставить KPI (Ключевые показатели эффективности, англ. Key Performance Indicators, KPI) и адекватно оценивать работу своих сотрудников.

Большая часть внутреннего документооборота переходит в электронный вид, электронные подписи, клиент-банк, интеграция сбытовых и закупочных электронных площадок – весь бэк-оффис можно уже вести и контролировать удалённо. Вся инфраструктура активно развивается в этом направлении.

И, наконец, руководителей, привыкших вызывать подчинённых «на ковёр», а не в скайп-чат, остаётся всё меньше и меньше.[6]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.      Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 1999.С 33-34.

2.      Чугунов А.В.Теоретические основания концепции"Информационного общества": Учебно-методическое пособие по курсу "Интернет и политика"  // Каф. политологии философского ф-та СПбГУ. СПб, 2000. С 52 .

3.      Худолей П. НА ВОЛНЕ ПЕРЕМЕН//"В МИРЕ НАУКИ".-2008.-№2.-С.13

4.      Логинов В.В. На старте//”Мир ПК”.-2010.- №11.-С 64

5.      Сысойнина М.Большой контроль для маленьких компаний.//Бизнес журнал .- 2011.- №4.-С23

6.      http://trendclub.ru/blogs/business/1385

7.      http://freelance.com.ua/article_freelance_job.htm

8.      http://www.valnet.ru/m7-283.phtml

9.      http://bizataka.ru/menedzhment/persona-personal/udalennaya-rabota-plyusy-i-minusy-dlya-rabotodatelya.html

10. http://www.uportal.com.ua/bit/job/jpapers/telerabota_kurs.htm

 

 



[1] http://marsiada.ru/359/519/4124/4126

[2]Худолей П. НА ВОЛНЕ ПЕРЕМЕН//"В МИРЕ НАУКИ".-2008.-№2.-С.13

 

 

[3] http://www.valnet.ru/m7-283.phtml

 

[4]http://freelance.com.ua/article_freelance_job.htm

[5] http://job4it.net/articles/7/693.html

[6] http://trendclub.ru/blogs/business/1385


Информация о работе Элвин Тоффлер: краткая биография, основные работы