Показатели и критерии эффективности библиотечных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 09:13, реферат

Краткое описание

В рамках библиотековедения сформировалось новое научное

направление – технологическое. Библиотечная технология как наука и учебная дисциплина еще только создается. Это – составная часть производственного процесса. В настоящее время происходит не только технологизация разных сторон производственной деятельности, но и глубокие изменения самой технологии. Современный уровень производства вкладывает и новое содержание в понятие технологи

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Оценка эффективности библиотечной деятельности………………………..6
2. Определение социальной эффективности библиотечной деятельности……9 3. Определение экономической эффективности

библиотечной деятельности……………………………………………...11

4. Система показателей эффективности библиотечной технологии…………13

Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………………....17

Содержимое работы - 1 файл

реферат по ИТ.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

 Челябинская  государственная академия культуры  и искусств

Институт  документальных коммуникаций

Кафедра библиотечно-информационной деятельности 
 
 
 
 
 
 
 

Информационные технологии

 

реферат 
 

ПОКАЗАТЕЛИ И КРИТЕРИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

БИБЛИОТЕЧНЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Немчинова О.М.

группа   Е 350

Проверила: Матвеева И.Ю. 
 
 
 

Челябинск

2011

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………...3   
1. Оценка эффективности библиотечной деятельности………………………..6 
2. Определение социальной эффективности библиотечной деятельности……9     3. Определение экономической эффективности

      библиотечной  деятельности……………………………………………...11

4. Система показателей эффективности библиотечной технологии…………13

Заключение……………………………………………………………………….16 
Список литературы……………………………………………………………....17  
 
 
 

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

      В рамках библиотековедения сформировалось новое научное 

направление – технологическое. Библиотечная технология как наука и учебная дисциплина еще только создается. Это – составная часть производственного процесса. В настоящее время происходит не только технологизация разных сторон производственной деятельности, но и глубокие изменения самой технологии. Современный уровень производства вкладывает и новое содержание в понятие технологии. Поэтому технология – это наука об экономических способах и процессах производства материалов и изделий. А библиотечная технология – практическая деятельность по производству и предоставлению пользователям библиотеки информационных продуктов и услуг; прикладное научное знание и учебная дисциплина о технологических процессах, нормах и правилах библиотечного производства [5]. В каждой библиотеке технология привязывается к конкретным условиям и возможностям, но в организации технологических процессов всегда можно выявить резерв для их совершенствования и изменения.

       Библиотечная технология как  научное направление в структуре  библиотековедения, ориентированное  на системное осмысление библиотечного производства, в качестве теоретической платформы использует методологический потенциал общей технологии. Теоретическое и практическое значение имеют выработанные технологией научные принципы, законы структуры и методология, цели, задачи, функции, взаимосвязи. Технологическое сопровождение должно рассматриваться как форма управления библиотекой, а технологическая подсистема – как составная часть библиотеки. Основные процессы библиотечной производственной деятельности: технологические циклы, процессы, операции. Качество выполнения технологических процессов работы библиотеки во многом зависит от ресурсного и регламентирующего обеспечения библиотечной технологии. К ним относятся документальные ресурсы, технические, лингвистические и программные средства, кадровые ресурсы, регламентирующие документы, нормативная, организационно-распорядительная, технологическая, научно-методическая документация. Конечным результатом технологической деятельности библиотеки выступают ее информационные продукты и услуги.

      Библиотеки  являются одним из производителей информационных продуктов и услуг, обеспечивающих общественное использование социально  значимой документальной информации.

Ю. Н. Столяров определил  стандартный спектр библиотечных услуг:

  • предоставление абоненту в пользование библиотечного фонда, справочно-поискового аппарата, библиотечных помещений, оборудования и мебели;
  • помощь в разыскании необходимых сведений о документах;
  • поиск и доставка требуемых документов читателю,
  • информирование о соответствующих потребности абонента документах и рекомендация их,
  • обеспечение общения пользователей в области интересующих их источников между собой и со специалистами,
  • воспитание библиотечно-библиографической грамотности,
  • культуры чтения [8] .

      В настоящее время наиболее актуальны вопросы эффективности библиотечной технологии. Сохраняя традиционные функции социальных и культурных центров, библиотеки во многом отличаются от информационных центров и систем, работающих только с применением электронных технологий. Эти различия осложняют или делают невозможным применение в библиотеках сложившихся в компьютерных системах способов оценки эффективности процессов и систем в целом, требуя особого подхода ввиду множественности факторов, обычно игнорируемых при оценке работы электронных информационных систем. Эффективность библиотечной технологии во многом определяется особенностями информационных потребностей, формирующихся в различных географических, социально-культурных, национальных, экономических условиях. В конечном счете, именно эти факторы определяют взаимодействие библиотек с культурной средой, в которой они работают, т.к. воздействие библиотеки на общество сопровождается обратной связью — воздействием общества на библиотеку.

Если  есть возможность количественной оценки  эффективности, статистической обработки результатов измерений, то можно оценивать  библиотечную продукцию, говорить об эффективности применяемой технологии, принимать обоснованные управленческие решения. Таким образом, библиотечные технологии нуждаются в системе функциональных критериев и показателей, позволяющих объективно оценивать их работу и осуществлять эффективное управление текущей деятельностью и развитием.

Несовершенство  или отсутствие способов и систем прямых измерений в библиотеках,  ставит проблему разработки и применения систем функциональных критериев и базирующихся на них показателей, специфичных для библиотечной технологии.  Исследования эффективности библиотечной технологии начались не так давно.

После длительной паузы в конце семидесятых годов прошлого века наблюдался рост интереса к вопросу оценки эффективности. Теоретические исследования качественных аспектов библиотечной деятельности  затруднялись отсутствием однозначного подхода. Делались попытки поиска методик на базе статистического подхода (Ю.Н.Столяров, В.М.Мотылев,  и др.), вместе с тем, формировалось понимание того, что статистический подход к явлениям культуры не в состоянии определить те культурные реальности, которые находятся вне пределов экономических показателей. Последние также не всегда являются определяющими, например, при оценке взаимовлияния между обществом и библиотекой, изменений в свете этого взаимовлияния социально-этических, эстетических и моральных норм. Поэтому до сих пор трудно оценивать хотя бы основные компоненты культуры, реализуемые при посредстве библиотек — образование, коммуникации, информацию, творчество, культурное наследие и т.п. Таким образом, анализ разработанности исследуемой проблемы показывает, что вопросы измерения  эффективности библиотечной деятельности еще не нашли окончательного решения.

До сих  пор нет единой точки зрения не только на способ получения критериев  и показателей оценки, но и на их содержание. В результате, в практической деятельности библиотек для анализа  и контроля библиотечно-информационных процессов и систем применяются формальные критерии библиотечной статистики, слабо учитывающие специфику этих систем.

Вопросы оценки библиотечной деятельности, и  в частности обслуживания читателей, пока не имеют однозначной трактовки. Существует система оценки обслуживания, основные показатели которой - количество читателей, количество книговыдач и т.п., не ориентирует на достижение конечных результатов: оказание помощи абоненту, удовлетворение его потребностей, их развитие. Это обусловливает необходимость поиска более адекватных показателей.  
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Оценка эффективности библиотечной деятельности

      В повседневной работе при оценке эффективности библиотечной деятельности как руководство библиотеки, так и каждый сотрудник должны использовать показатели и критерии эффективности библиотечной технологии. Технологическая составляющая менеджмента – оценка эффективности управления качеством технологических процессов. Многоплановая и содержательная работа по управлению качеством продуктов и услуг осуществляется при активном участии технологической службы библиотеки.

Управление качеством  включает три этапа:

  • планирование качества;
  • контроль качества;
  • повышение качества.

Для  библиотеки управление качеством обслуживания означает:

  • определение миссии библиотеки и основной группы её пользователей;
  • выявление их существующих и предполагаемых потребностей;
  • установление долгосрочных  целей и краткосрочных задач;
  • создание адекватных потребностям услуг на максимально высоком уровне;
  • измерение эффективности работы и её сопоставление с поставленными целями;
  • создание условий для постоянного повышения эффективности работы;
  • формирование атмосферы внимания к потребностям и запросам пользователя и обеспечению высокого качества обслуживания.
 

      Определение эффективности библиотечной деятельности всегда было одним из ведущих и непростых направлений в теории и практике библиотечного дела.  В недалеком прошлом основным результатом в деятельности библиотек являлось расширение их функций и повышение их социальной роли в решении идейно-воспитательных, производственных и экономических задач.

Согласно этим постулатам Ю.Н. Столяров предложил  понятие «эффективность» рассматривать  в разных смыслах:  
    1) как степень влияния библиотеки на внешнюю среду общества, выражающуюся в удовлетворении прогрессивных духовных потребностей читателей;  
    2) как превышение доходов над расходами;  
    3) как отношение выгод к величине расходов;  
    4) как сумму выгоды от какой-либо деятельности.  
        Столяров Ю.Н. ввел понятие «критерий эффективности», имея в виду количественные и качественные показатели библиотечного обслуживания.  
       

      Другие  библиотековеды (например, А.С. Арзуханов, Е.А. Фенелонов), говоря об эффективности, выделяли экономическую эффективность  как соотношение результата и затрат и функциональную – как соотношение цели и   результата. 

      В отечественном библиотековедении  понятие «эффективность» до сих  пор не получило однозначного определения. В условиях внедрения новых информационных технологий и распространения современных рыночных отношений принять за основу определения эффективности только апробированные годами методы и критерии представляется недостаточным. Не восполнят данное определение и известные категории, такие, как «размер фонда», «количество читателей», «книговыдача», «читаемость», «обращаемость» и т.д. Исказят понятие эффективности и чисто арифметические подсчёты материальных затрат.  
 Для определения эффективности деятельности и выбора приоритетов в работе некоторые зарубежные библиотеки используют экономико-математические методы, позволяющие решить, какие виды услуг, в каком объеме будет предоставлять библиотека различным категориям читателей, показывающие как распределить вводимые ресурсы, денежные средства, фонды, оборудование между отдельными видами услуг. Экономико-математические методы дают возможность установить зависимость между экономическим эффектом, предоставляемыми услугами и вводимыми ресурсами. Их использование при определении эффективности работы библиотек позволяет достичь максимального экономического эффекта в рамках бюджетных ограничений и имеющихся в наличии технологий. Некоторые из методов можно использовать и в отечественной практике.  
        Следует учитывать, что под эффективностью  понимается уровень соответствия решаемых библиотекой задач поставленным целям, а качество – комфортность обслуживания и степень удовлетворения запросов пользователей. В связи с этим  логично будет определить не только и не столько экономическую эффективность, сколько функциональную и особенно социальную. Экономическая эффективность выражается в доходах библиотек, снижении себестоимости продукции, уменьшении стоимости и сроков доведения информации до пользователей.                  

      В настоящее время существует множество  характеристик, употребляемых в  качестве оценочных критериев и показателей процессов и результатов библиотечной технологии. В.М. Мотылёв предлагает определение понятий «показатель» как «некоторое измеряемое свойство объекта, используемое для количественной характеристики другого, непосредственно не измеряемого свойства» и «критерий» как «оценочный показатель, величина которого принимается как соотношение «лучше» – «хуже» при выработке управляющих решений».[4]

Информация о работе Показатели и критерии эффективности библиотечных технологий