PR имидж политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 13:05, реферат

Краткое описание

Одной из главных целевых задач деятельности PR-служб и взаимодействующих с ними СМИ является формирование благоприятного имиджа политического лидера и (или) организации - будь то властная структура (включая государственную службу в целом, ее конкретное подразделение) или коммерческая организация.

Содержимое работы - 1 файл

Копия реферат управление общественными отношениями.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Существующие в литературе различные модели технологии формирования имиджа позволяют выделить основные этапы его формирования, в которые учитывают перечисленные особенности. На первом этапе определяются свойства, которые отличают данного лидера от других. На втором этапе подчеркиваются характеристики, которые приближают политического деятеля "к народу" (активизируется механизм идентификации и отнесения его к категории "свой"). На третьем этапе приближают объект имиджирования к стереотипу "идеального лидера". На четвертом - развивают способности политика как оратора, добиваясь согласованности вербальной и невербальной информации. На пятом этапе - вызывается интерес средств массовой коммуникации. Далее составляется программа встреч с электоратом. На седьмом - создается контр-технология с негативной информацией, технологии изменения негативных характеристик имиджа. Резюмируя вышесказанное необходимо отметить важность профессионального управления политическим имиджем. Имидж в современной России уверенно становится фактором продуктивной политической коммуникации. Формирование имиджа политического лидера необходимо осуществлять на всем процессе его политической жизни, а не только в период выборов. Устойчивый позитивный имидж позволяет политическому лидеру или движению более продуктивно реализовывать свою деятельность, получая постоянную поддержку со стороны населения. Важно также формировать имидж окружения (например, имидж органов власти, если это президент).

4. Формирование имиджа Путина перед президентскими выборами 2000

На мой взгляд, наиболее яркий примером формирования положительного имиджа политического лидера - пример формирования имиджа Владимира Владимировича Путина перед выборами Президента РФ в 2000 году.

Принимая во внимание надвигающиеся выборы и низкую популярность Ельцина, в Кремле решили, пользуясь накопленным опытом, "протолкнуть" своего человека -- но не "клон Ельцина", а политика, который был бы воспринят как демократическая и одновременно патриотическая ("право-левая", "соборная") альтернатива Ельцину. Это должен был быть новый человек, не работавший до того в публичной политике, "чистый", то есть не очернённый в глазах общества, имеющий выигрышный профессиональный и личный имидж -- своеобразная социогеничная маска Ельцина, под которой скрывался бы ставленник той же самой группировки, которую называют "ельцинской семьёй". Этой маской стал Владимир Путин.

Действительно, Владимир Путин появился в публичной политике (в качестве главы правительства) только летом 1999 года, и сразу же его неофициально стали называть преемником Б. Ельцина (что было очень характерно, ведь незадолго до этого с молниеносной быстротой на посту премьера сменились В. Черномырдин, С. Кириенко, Е. Примаков, С. Степашин, но ни у кого из них не было негласного титула "преемника"). И уже с января 2000 года, меньше чем через полгода после назначения председателем правительства, Путин в результате отставки Б. Ельцина стал и. о. президента Российской Федерации.

Теперь нужно было подумать о предвыборной программе Путина. Это было виртуозное PR-творчество - пройтись по лезвию бритвы, соединить "правые" и "левые" ценности так, чтобы коммунистов не отвратили демократические заявления, а либералов -- "левые", государственнические и даже националистические, создать имидж примемлемого для всех кандидата. Так как избиратель к 2000 году успел изрядно "полеветь" и разочароваться в либерально-реформаторском курсе Кремля, в лексиконе Путина появились новые слова. Кремлёвские политтехнологи уже не пытались, как в 1996 году, противопоставить демократию и коммунизм (тоталитаризм) и побудить население выбрать демократию. Они поступили умнее, а именно - решили отнять, насколько возможно, голоса у традиционно левой, коммунистической части россиян. Их тактикой было -- не обращать электорат "в свою веру", заставляя голосовать за нужного кандидата, а, напротив, оттолкнуться от известного из социологических исследований вкуса избирателей, предложить людям заведомо "аппетитную конфетку", исходить из реального спроса, а не навязывать новый вкус.

В программных выступлениях В. В. Путина упор делался на патриотизм, на объединение всех граждан вокруг общенародной цели. "Национальное достоинство", "национальный суверенитет", "единый командный дух", "государственная воля", "жёсткий государственный контроль", "потенциал великой державы", "ориентация на многополярный мир", "восстановление геополитического авторитета" -- эти выражения из предвыборной программы Путина были бы неприемлемы для Ельцина и давали основания считать волевого премьера и и. о. скрытым коммунистом. Ходили также слухи о том, что В. Путин после своей инаугурации якобы намерен возродить в России институт монархии. Тем не менее политтехнологи Кремля не хотели "переборщить" с социалистической и патриотической риторикой и стремились объединить её с правой: "чем сильнее государство, тем свободнее личность", "демократия -- это диктатура закона".

Кроме того, в программе Путина присутствовало много общих фраз, рассчитанных на заведомое одобрение каждого: "Если и искать лозунг для моей предвыборной позиции, то он очень простой. Это -- достойная жизнь. Достойная в том самом смысле, какой её хотят видеть и в какую верят большинство моих сограждан. Как вижу нашу жизнь и я сам, будучи русским человеком". Фактически Путин много говорил, но мало сказал, оставшись "тёмной лошадкой" для большинства населения. Он не определил свои позиции по конкретным вопросам в экономической, социальной, политической сферах. Это был продуманный расчёт -- конкретная позиция не смогла бы объединить большинство населения, для такого объединения нужна именно патетическая выигрышная риторика, в которую по желанию можно вложить любое содержание.

Если говорить о реальных делах Путина как премьер-министра и и. о. президента, влиявших на исход выборов, то это прежде всего демонстрация жёсткой (государственнической) позиции по чеченскому вопросу. Знаменитая фраза о том, что террористов следует "мочить даже в сортирах", была, разумеется, сказана не случайно. Народ, устав от инертности позднеельцинского периода, ждал жёсткого и справедливого лидера,-- и этому ожиданию, казалось, соответствовал Путин. Поэтому его рейтинг, составлявший, по прикидкам социологов, в начале сентября 1999-го всего 1%, уже в середине сентября вырос до 4%, в начале октября достиг 15% и т. д.

Имидж Путина сконструировали почти идеально, создали из ожиданий народа и прогнозов специалистов по политическим коммуникациям. Он не ассоциировался с поколением политиков ельцинского типа, он казался совершенно иным.

Немало времени было уделено и освещению выигрышных личных качеств Владимира Путина: он не курит, почти не пьёт, активно занимается спортом (причём не шахматами и даже не теннисом, а боевым самбо и дзюдо -- подходящее занятие для лидера великой державы), опускается в глубины океана на подводной лодке, летает на сверхзвуковых истребителях.

Итогом столь масштабной PR-кампании стала победа Путина на выборах с колоссальным перевесом. За Путина проголосовали 52,94% избирателей. Результаты выборов неожиданными ни для кого не были.

Заключение

Основной аксиомой работы в области PR для политиков является то, что население не имеет непосредственного выхода на политика, оно реагирует на его образ, имидж, телевизионную картинку. Выбор избирателя не имеет отношения к реальности. Выбор относится именно к образу, а не к человеку, поскольку у 99 % избирателей не было и не будет контактов с кандидатом.

Засчитывается не то, что есть на самом деле, а то, что видят на экране. Поэтому важно изменить не кандидата, а получаемое от него впечатление. Являясь основным действующим персонажем на политическом поле, лидер предстает перед электоратом не сам по себе, а в том образе, при помощи которого он имеет наибольшие шансы реализовать свою цель - победить на выборах.

Следует отметить, что секрет успеха далеко не в количестве появления рекламных материалов в газетах, на радио и телевидении, даже если это, например, предвыборная кампания. На имидж политика влияют многие факторы: и его репутация, и внешний вид, и политическая программа, и его соответствие ожиданиям людей. Репутация политика отражена в слухах и историях про него, передаваемых устно и через СМИ. В них подчеркиваются его человеческие и деловые качества, способность быть лидером.

 



Информация о работе PR имидж политика