Принципы и основные направления деятельности организации по связям с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 14:22, контрольная работа

Краткое описание

Связи с общественностью, пиар (англ. Public Relations — связи с общественностью, отношения с общественностью, общественные связи, общественные отношения, общественное взаимодействие; сокращённо: PR — пи-ар) — технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — фирмы, бренда) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни.

Содержание работы

Введение 3

1. Субъект, объект, цели и задачи PR. 5

2. Принципы, структура и функции связей с общественностью. 7

3. Служба по связям с общественностью. 10

Заключение 14

Список использованной литературы. 15

Содержимое работы - 1 файл

контрошка по PR.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение                                                                                                 3

1. Субъект, объект, цели и задачи PR.                                               5

2. Принципы, структура и функции связей с общественностью.    7

3. Служба по связям с общественностью.                                           10

Заключение                                                                                            14

Список использованной литературы.                                                  15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В настоящее  время в русском языке имеющие  одно происхождение термины «пиар» и «связи с общественностью» получили разную смысловую нагрузку.

Как свидетельствуют  документы из Национального корпуса русского языка, термин «связи с общественностью» чаще употребляется, когда речь идет об учебной дисциплине, ее преподавании, научном исследовании, официальных документах, формальном наименовании должностей и т. д.

Слово «пиар» обычно характеризует конкретную деятельность специалистов по связям с общественностью и ее результат. По частоте использования в языке преобладающим является слово «пиар» — 260 документов, против 16 документов, где говорится о «связях с общественностью». Это объясняется тем, что в повседневной жизни между учебной дисциплиной и реальной деятельностью есть существенные различия: 1) цель пиара — добиться результата, навязать свое мнение, а связи с общественностью ориентированы на диалог; 2) пиар признает любые средства, а связи с общественностью — только законные (может быть черный пиар, но не черные связи с общественностью); 3) Термин «связи с общественностью» имеет в речи положительный оттенок, а «пиар» — нейтральный или отрицательный.

Термин «связи с общественностью» пропагандируют специалисты по этой дисциплине, фактическое же преобладание слова «пиар» предположительно можно объяснить тем, что потребители чаще заказывают и оплачивают именно пиар.

Связи с общественностью, пиар (англ. Public Relations — связи с общественностью, отношения с общественностью, общественные связи, общественные отношения, общественное взаимодействие; сокращённо: PR — пи-ар) — технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — фирмы, бренда) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Субъект, объект, цели и задачи PR

Субъектом PR-деятельности может быть и личность (например пресс-секретарь) и специально созданные службы и организации например, службы связей с общественностью, информации и рекламы, консалтинговые фирмы). Это индивидуум или группа индивидуумов, имеющие определенные профессиональные знания, умения и навыки, которые выполняют конкретные действия, направленные на гармонизацию отношений с общественностью и вносят определенные коррективы в процесс формирования имиджа у субъекта PR, его стратегию и тактику.

Объект  PR — те люди, сообщества, на которых воздействует субъект связей с общественностью с целью формирования позитивного отношения к себе. Объект в ходе совместной деятельности может становиться субъектом, т. к. на практике часто имеет место взаимодействие, обратная связь. Объект выбирается в зависимости от целей, которые преследует субъект связей с общественностью. В каждом конкретном случае субъект выбирает «свою» общественность. Например, для PR-акции, направленной на повышение имиджа вуза и повышения конкурса среди абитуриентов, «своей» общественностью являются учащиеся выпускных классов школ и их родители.

Цель  PR— согласие субъекта с его общественностью, т. е. установление равноправного двустороннего общения для выявления представлений или интересов обоих участников взаимодействия и достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности. Исходя из целей PR, разрабатываются программы и планы мероприятий по организации взаимодействия с внутренней (персоналом) и внешней общественностью.

В числе основных задач связей с общественностью можно выделить:

  • формирование образа учреждения как целостного члена общества путем обеспечения коммуникации учреждения с его социальной средой.
  • обеспечение лидирующих позиций в конкурентной борьбе.
  • расширение влияния учреждения в обществе.
  • формирование круга друзей учреждения среди авторитетных, известных и влиятельных политиков, ученых, деятелей искусств, культуры, образования и т. д.
  • создание определенного психологического климата в самой организации.

Также одной  из задач PR, нацеленных в конечном итоге на гармонизацию внутрифирменных отношений, является разрешение и предотвращение кризисных ситуаций (от «тушения пожара» к предупреждению самой возможности «его возникновения»), что требует знания потенциальной опасности и наличия планов ее ликвидации на случай возникновения, а именно:

  • заготовка информации на «типовые» кризисные ситуации;
  • тренинг руководства;
  • разработка структуры оповещения;
  • списки «лояльных» неформальных лидеров и т. д.
 
 
 
 

3. Принципы, структура и функции связей с общественностью

   Связи с общественностью – более  пятисот определений. Чумиков: - это  разновидность коммуникационного менеджмента.

   Общее определение: PR – это специализированная управленческая деятельность по установлению взаимопонимания между организацией и общественностью.

   Существуют  жесткие и мягкие варианты определения. Необходимо настроить аудиторию  так, чтобы она стала единомышленником.

   В первую очередь, связи с общественностью  – это теоретическая дисциплина. Действует на основе междисциплинарного принципа: элементы политологии, теории СМИ, социологии, психологии, имиджелогии, филологии, истории. Кроме того, это прикладная дисциплина. PR – это набор технологических приемов. Pr основывается на следующих приемах:

   1) принцип гражданского согласия, как основополагающий. Связи с общественностью опираются на политическую, экономическую и духовную свободу – нет давления или принуждения;

   2) принцип альтернативизма – возможность выбора в условиях соревнования и конкуренции, неисчерпаемость альтернатив в постановке целей, поиске партнеров по совместной деятельности, применении различных средств достижения цели;

   3) принцип технологичности – прагматические приемы. Существует целая совокупность приемов, методов, форм и процедур деятельности, которые обеспечивают эффективность PR;

   4) принцип координации деятельности – самый главный. Четкое системное выстраивание всех PR-действий для достижения конкретной цели. 

Основными принципами деятельности паблик рилейшнз являются:

обеспечения взаимной пользы организации и общественности, а также абсолютная честность  и откровенность тех, кто занимается этим видом управленческой деятельности; открытости информации — это искусство и наука достижения гармонии с помощью взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности»; опоры на объективные закономерности функционирования массового сознания, отношений между людьми, организациями и общественностью, решительный отказ от субъективизма.

Структура PR в целом делятся на внутренние отношения и внешние коммуникации:

Внутренние  отношения:

  • имидж лидера
  • имидж организации/команды, включая фирменный стиль
  • создание корпоративной культуры
  • команда: творчество, работа, быт – система взаимодействий
  • кадровые вопросы
  • совершенствование управления и технологий
  • предотвращение конфликтов
  • история и традиции

Внешние коммуникации:

  • поддержание постоянных контактов с партнёрами
  • связь со СМИ
  • связь с гражданским обществом и институтами власти
  • международные власти
  • реклама
  • подготовка к кризисным ситуациям и ликвидация кризисов.

Функции связей с общественностью:

Консультирование  с использованием знания законов поведения человека;

выявление возможных тенденций, закономерностей и предсказание их последствий для конкретного предприятия и общества в целом;

изучение общественного  мнения; отношения и ожидания со стороны общественности; разработки рекомендаций; необходимых мер по формированию мнения и удовлетворению ожиданий; установление и поддержание двустороннего общения, основанного на точности используемых сведений и полной информированности; предотвращение конфликтов;  устранение недопонимания; содействие формированию атмосферы взаимного уважения и социальной ответственности ; гармонизация личных и общественных интересов; содействие формированию доброжелательных отношений с персоналом, с поставщиками и потребителями; улучшение производственных отношений; привлечение в коллектив компании квалифицированных работников; содействие в снижении текучести кадров; рекламирование товаров и услуг; участие в работе по повышению прибыльности компании.

 

3. Служба по связям с общественностью.

  Направления деятельности

Служба связей с общественностью — это особое структурное подразделение организации, неотъемлемая часть ее системы управления, способствующая обеспечению согласия внутренней и внешней общественности с политикой и реальной практикой функционирования организации. Перед службой связей с общественностью любой организации стоят задачи: постоянно предоставлять руководству организации информацию о мнении общественности по тому или иному направлению деятельности организации, ее лидерах, о реакции публики на проводимые акции и предпринимаемые действия; постоянно поддерживать доверие к организации, улучшать взаимоотношения между организацией и общественностью.

Основные  направления деятельности служб связей с общественностью в коммерческих структурах следующие:

деятельность  по применению средств убеждения, направленных на формирование, коррекцию и изменение общественного мнения с целью усиления конкурентоспособности коммерческой структуры;

первичное информирование потенциального потребителя о деятельности коммерческой структуры (цели, задачи, направления деятельности, традиции, социальная функция и т. д.);

поиск точек  соприкосновения интересов коммерческой структуры с интересами потенциального потребителя, поддержание с ним  доброжелательных отношений;

формирование  у потенциального потребителя новых  общих интересов с коммерческой структурой, формирование у него чувства причастности к делам структуры;

внушение потенциальному потребителю мысли о приоритетности ваших общих интересов над  его другими интересами.

Функции PR-службы

Вся деятельность работников отдела PR сводится к выполнению двух основных функций:

а) Функции сбора  и анализа информации:

  • исследование общественного мнения, анализ статистических данных, обобщение результатов социологических, психологических, экономических и других исследований и обработка любой другой «первичной» (полученной в ходе самостоятельно проведенных опросов, наблюдений, анкетирований и т.д.) и «вторичной» (собранной кем-то другим для аналогичных целей) информации;
  • анализ юридических, экономических и других документов;
  • сканирование публикаций в прессе по важных для организации вопросам;
  • контакты с журналистами, представителями органов управления, инвесторами, социальными группами, общественными движениями и т. д.;
  • изучение конкретных целевых групп, составление «коллективного портрета» каждой аудитории;
  • подготовка аналитических записок и рекомендаций руководству организации;
 
 
 

б) Функции распространения  информации:

  • подготовка информационных материалов (брошюр, статей, пресс-релизов и т. д.) для прессы, органов управления, инвесторов, сотрудников, клиентов и прочее;
  • информирование общественности о целях и проблемах организации на пресс-конференциях, в средствах массовой информации, в почтовой корреспонденции и т. п.;
  • совершенствование отношений с потребителями (участие в создании и размещении рекламы и продвижении товаров на рынок, организация специальных мероприятий и другие);
  • информационное воздействие на депутатов и органы исполнительной власти для принятия более совершенных законов и решений.

Информация о работе Принципы и основные направления деятельности организации по связям с общественностью