Программный продукт 1С: Предприятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 21:06, реферат

Краткое описание

Руководителю российского предприятия сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово - хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Назначение программного продукта, преимущества и недостатки
1.1 Назначение программного продукта…………………………………5
1.2 Преимущества и недостатки программы «1С: Предприятия»……..6
2. Области применения «1С: Предприятия» и функции программы
2.1 Области применения «1С: Предприятия». …………………………8.
2.2 Задачи и функции которые выполняет «1С: Предприятия»….….…9
Заключение………………………………………………………………………11
Список использованной литературы………………………………………..…12

Содержимое работы - 1 файл

реферат учет.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

Казанский (Приволжский) Федеральный университет

Институт управления и территориального развития

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

«Финансовый и управленческий учет»

на тему: «Программный продукт 1С: Предприятие»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка III курса

гр. 15-0914 Долгова В.О.

Проверила: доцент, к.э.н.

Мусаева Р.А.

 

 

 

 

 

Казань, 2012

Оглавление:

 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Назначение программного продукта, преимущества и недостатки

   1.1 Назначение программного продукта…………………………………5

    1.2 Преимущества и недостатки программы «1С: Предприятия»……..6

2. Области применения  «1С: Предприятия» и функции программы

          2.1 Области применения  «1С: Предприятия». …………………………8.

2.2 Задачи и функции  которые выполняет «1С: Предприятия»….….…9

Заключение………………………………………………………………………11

Список использованной литературы………………………………………..…12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Руководителю российского  предприятия сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает  его постоянно держать под контролем различные аспекты финансово - хозяйственной деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Если не брать во внимание умышленные противоправные действия, то все ошибки бухгалтерского учета совершаются либо по небрежности (например, арифметические ошибки), либо из - за незнания особенностей ведения бухгалтерского учета в России. Такие ошибки практически неизбежны при ручном учете или при использовании устаревших или нелегальных версий программных комплексов. [7]

Хорошие бухгалтерские системы вне зависимости от их масштаба, программно - аппаратной платформы и стоимости должны обеспечивать качественное ведение учета, быть надежными и удобными в эксплуатации.

В функциональном аспекте  бухгалтерские системы должны, по крайней мере, безошибочно производить арифметические расчеты; обеспечивать подготовку, заполнение, проверку и распечатку первичных и отчетных документов произвольной формы; осуществлять безошибочный перенос данных из одной печатной формы в другую; производить накопление итогов и исчисление процентов произвольной степени сложности; обеспечивать обращение к данным и отчетам за прошлые периоды (вести архив). [11]

Для того чтобы обеспечить указанные возможности, система  должна иметь единую базу данных по текущему состоянию бухгалтерского учета на предприятии и архивным материалам, любые сведения из которой могут быть легко получены по запросу пользователя. В зависимости от особенностей учета на предприятии базы данных могут иметь раз личную структуру, но в обязательном порядке должны соответствовать структуре принятого плана счетов, задающего основные параметры настройки системы на конкретную учетную деятельность. Модули системы, обеспечивающие проведение расчетов, суммирование итогов и начисление процентов, должны использовать расчетные нормативы, которые приняты в текущее время.

1С: Предприятие является  системой программ для автоматизации  различных областей экономической  деятельности. В конкретный программный  продукт, входящий в систему программ 1С: Предприятие, включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта. 
 Все составляющие системы программ 1С: Предприятие можно разделить на Технологическую платформу и Конфигурации. Технологическая платформа представляет собой набор различных механизмов, используемых для автоматизации экономической деятельности и не зависящих от конкретного законодательства и методологии учета. Конфигурации являются собственно прикладными решениями. Каждая конфигурация ориентирована на автоматизацию определенной сферы экономической деятельности и, разумеется, отвечает принятому законодательству. [17]

 

 

 

 

 

 

 

1. Назначение  программного продукта, преимущества  и недостатки. 

1.1 Назначение  программного продукта.

 
  «1С: предприятие» -   это специализированная система управления базами данных (СУБД)  с элементами объектного - ориентированного' подхода, предназначенная  для автоматизации деятельности предприятия. 
 «1С: предприятие» -   это система программ, включающих в себя технологическую платформу и прикладные решения (конфигурацию), созданные с ее помощью и функционирующие с помощью только при наличии платформы.  Конечный пользователь всегда работает с одними или некоторыми из тысяч прикладных решений на платформе "1С: Предприятие 8".  
Самыми известными из лих являются – такие конфигурации от фирмы "1С". Такие, как 1С: Бухгалтерия", "1С: Торговля и Склад", "1С: Зарплата и Кадры". Эти прикладные решения (конфигурации) создаются самой фирмой "1С", многочисленными фирмами - франчайзи, а также силами самих предприятий. В связи с тем, что средство разработки "Конфигуратор" поставляется вместе с "1С: Предприятие 8", то любой человек или фирма может создать собственную конфигурацию (прикладное решение) для удовлетворены индивидуальных потребностей или для продажи. [2]

Система программ "1С: Предприятие" предназначена для решения широкого спектра задач автоматизации учета и управления, стоящих перед динамично развивающимися современными предприятиями.  
 "1С: Предприятие" представляет собой систему прикладных решений, построенных по единым принципам и на единой технологической платформе. Руководитель может выбрать решение, которое соответствует актуальным потребностям предприятия и будет в дальнейшем развиваться по мере роста предприятия или расширения задач автоматизации.  
 Задачи учета и управления могут существенно отличаться в зависимости от рода деятельности предприятия, отрасли, специфики продукции или оказываемых услуг, размера и структуры предприятия, требуемого уровня автоматизации. Трудно себе представить одну программу, предназначенную для массового использования и удовлетворяющую при этом потребностям большинства предприятий. При этом руководителю, с одной стороны, необходимо решение, соответствующее специфике именно его предприятия, но, с другой стороны, он понимает преимущества применения массового проверенного продукта. Сочетание этих потребностей и обеспечивает "1С: Предприятие" как система программ. 
 "1С:Предприятие" Используется более чем 1 млн предприятий на территории России, СНГ и Балтии, Румынии, Вьетнама. [10] 

1.2 Преимущества  и недостатки программы «1С:  Предприятия»

Преимущества "1С: Предприятия":

 
1. Конфигурация "открыта". Это  означает, что в действующей конфигурации  всегда, в любой момент можно  ввести корректировки, доработки по улучшению ее работы, по учету особенностей Вашего бизнеса, учесть именно Ваши пожелания, расширить функции так, как Вы сами этого захотите. Другие программы, как правило, недоступны для корректировок. 
 
2. Конфигурация "открыта". Любой программист 1С может прочитать программный код, разобраться в работе Вашей конфигурации и внести соответствующие доработки. Если в программе есть ошибки, то программист может их найти и исправить.

 

3. Модель, выбранная создателями  1С настолько удачна для решения  именно проблем учета (хотя она и не идеальна), что перевод учета из другой системы управления базами данных в 1С может стоить дешевле, чем корректировки в исходной базе данных.

4. 1С Предприятие версии 7.7 (с новой версией 8.* - в этом  плане сложнее) очень неприхотлива к требованиям компьютера. 

 
5. В 1С имеется возможность  использовать "внешние отчеты  и обработки". Это отдельные  файлы, содержащие программный  код, интерфейс и печатные формы,  которые "запускаются" в  среде 1С и могут выполнять практически любые функции. 

А это означает простоту в использовании, например, регламентированных форм отчетности, которые изменяются каждый квартал, без изменений в основной конфигурации базы данных.  [5]

 

Недостатки  "1С: Предприятия":

Дело в том, что работа над конфигурацией в среде 1С отличается от разработки программ на таких языках как "Паскаль", "Ассемлер" и т.п. 
1С относится СУБД - системам управления базами данных, как, например, Oracle, Access и многие другие.  
Только в отличии от двух перечисленных, 1С более специализирована. Многие задачи, на которые в других (неспециализированных) СУБД можно потратить дни, в 1С решаются за часы или даже минуты. 
С другой стороны, (наконец, перейдем к недостаткам) в решении некоторых вопросов не все так гладко. Ряд функций в 1С невозможно реализовать. В первую очередь - это работа с графикой.

1С напрочь лишена  возможности работать с графикой (т.е. рисовать линии, другие  геометрические фигуры заданных  размеров). Например, можно описать  изделие каким-то перечнем параметров (длина, высота, ширина...), но нарисовать это на экране программа не сможет. Но, к счастью, в подавляющем большинстве это и не требуется. [1]

 

 

2 Области применения  «1С: Предприятия» и функции программы . 

2.1 Области  применения  «1С: Предприятия».

 

  Одной из характерных особенностей системы «1С: Предприятия» является гибкость платформы, что позволяет использовать ее в различных областях. Реализованные механизмы учета движения денежных потоков, основных средств и нематериальных активов, производственных, коммерческих и других видов затрат, прочих активов и пассивов предприятия открывают широкие возможности для ведения управленческого учета и выходят за рамки традиционных бухгалтерских стандартов. [14]

  С точки зрения руководителя, при выборе системы автоматизации очень важно определить, какие задачи ему необходимо решить средствами "1С: Предприятия". Функции "1С: Предприятия" можно разделить по целям автоматизации и, соответственно, группам ответственных пользователей.  
 Анализ и управление эффективностью работы предприятия. 
Эти функции системы ориентированы на решение задач руководителя предприятия и на управленцев, отвечающих за рентабельность бизнеса и его развитие. Их назначение - обеспечить руководителей актуальной информацией, необходимой для оценки ситуации и принятия решений. К ним относятся такие механизмы, как бюджетирование (планирование финансовой деятельности и сопоставление планов с фактическими данными), анализ рентабельности производственной деятельности, анализ сбыта товаров и продукции, прогнозирование продаж и т.д. [4] 
 Учет и управление оперативной деятельностью предприятия. 
Эта функциональность решает задачи менеджеров и работников, непосредственно занимающихся торговой, производственной деятельностью или деятельностью в области оказания услуг. Она обеспечивает эффективную ежедневную работу предприятия: подготовку документов, управление движением товаров, управление производственными запасами и выпуском продукции, прием заказов и контроль их исполнения и т.д. [8] 
 Регламентированный учет и отчетность. 
Эти функции системы решают задачи бухгалтеров и расчетчиков зарплаты. Их цель - обеспечить ведение учета в полном соответствии с требованиями законодательства. В эти функции входит собственно ведение бухгалтерского и налогового учета, расчет заработной платы, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, отчетности в фонды и т.д. [6]. 
 
2.2 Задачи и функции которые выполняет «1С: Предприятия».

Задачи, решаемые с помощью  данной системы, можно сформулировать следующим образом:

1.     комплексная автоматизация хозяйственной, организационной и финансовой деятельности предприятия;

2.     оперативное управление предприятием;

3.     ведение бухгалтерского учета с применением нескольких планов счетов одновременно:

·        использование механизма типовых операций; 
·        ведение журнала проводок с применением регистра Корректные проводки; 
·        возможность оперативного получения наиболее важной информации из бухгалтерских итогов; 
·        настройка, формирование и вывод на печать бухгалтерской отчетности 
по формам, утвержденным российскими нормативными актами; [15] 
4.     управление производственной и складской логистикой; 
5.     возможность использования произвольных измерений учета и  
регламентированной отчетности; [3]

6.     ведение многовалютного учета;

7.     построение аналитической отчетности:

·        формирование иерархических, многомерных и кросс-отчетов; 
·        детализация и агрегирование данных в отчетах; 
·        группировка данных в отчетах; 
·        анализ многомерных данных; 
·        динамическое изменение структуры отчета; 
·        произвольная настройка отчетных форм для получения любой аналитической информации; 
·        формирование графических отчетов в виде диаграмм; [9] 
8.     ведение управленческого учета; 
9.     реализация процессов планирования, бюджетирования и финансового анализа;

10. администрирование системы:

·        использование механизма ролей для настройки прав доступа пользователей к информации; 
·        ведение журнала регистрации действий пользователя и системных событий; 
·        реализация процессов экспорта и импорта информационной базы; 
·        настройка системы с учетом региональных особенностей;

·        широкие возможности конфигуратора, позволяющие развивать существующие и создавать новые прикладные решения; [12] 
11. интеграция с другими системами: 
·        поддержка интернет-протоколов HTTP, HTTPS и FTP; 
·        прием и отправка электронной почты; 
·        обмен данными с помощью текстовых файлов; 
·        поддержка работы с торговым оборудованием; 
·        взаимодействие через СОМ-соединение; 
·        поддержка форматов DBF и XML. 

Кроме перечисленных  задач общего назначения, с помощью «1С: Предприятия» можно решать локальные задачи, зависящие от особенностей организации учета и управления на конкретном предприятии.  

Информация о работе Программный продукт 1С: Предприятие