Разработка модели выставки и подготовка библиографического обзора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 15:38, контрольная работа

Краткое описание

Духовные традиции определяют историческое бытие нашего народа. Каждому человеку, каждому народу, чтобы жить осмысленно, надо знать себя, традиции своего народа, понимать своё место в мире природы в мире других людей и народов. Но это возможно, когда понятно и осмыслено прошлое народа, его история, традиции и, конечно же, как неотъемлемая часть – фольклор.

Содержание работы

1Целевое и читательское назначение выставки...3-4
2Обзор книг о фольклоре «Древнейший, но не стареющий»……………….5-12
3.Методическя подборка «Опыт. Методтка. Репетуар»………………………13
4.Макет и описание выставки:
«Живая душа народа»………………………………..14-15
5.Оценка выставки………………………………………15
6.Список использованной литературы………………16

Содержимое работы - 1 файл

Целевое и читательское назначени2.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Библиотечно-информационный факультет

Заочное отделение

Министерство  культуры российской федерации

Санкт-Петербургский  Государственный  Университет Культуры и Искусств 
 

Кафедра социологии и психологии детского чтения 
 
 

Контрольная работа по дисциплине « Библиотечное обслуживание». 

Разработка  модели выставки и  подготовка библиографического обзора.

«Культура речевой деятельности» 

«Информационная культура детей школьного  и дошкольного возраста. Формирование вкуса к устному народному творчеству». 
 

Исполнитель: Фаркова Надежда Владимировна

студент группы 468а

Преподаватель: доцент, кандидат пед. наук Бородина Валентина  Александровна. 
 
 
 

Санкт-Петербург

2006

Содержание: 

1Целевое и читательское назначение выставки...3-4

2Обзор  книг о фольклоре  «Древнейший, но не стареющий»…………………………………………….5-12

3.Методическя  подборка «Опыт. Методтка. Репетуар»…………………………………………………13

4.Макет  и описание выставки:

  «Живая душа народа»………………………………..14-15

5.Оценка  выставки………………………………………15

6.Список использованной литературы………………16 
 
 
 
 
 

Целевое и читательское назначение: 

      «Устное творчество раскрывает характер русского народа, чтобы не быть Иванами, родства  не помнящими, важно к нему обращаться постоянно. Тогда воспитаем детей гражданами своего Отечества» (20 С.48).

     Духовные  традиции определяют историческое бытие нашего народа. Каждому человеку, каждому народу, чтобы жить осмысленно, надо знать себя, традиции своего народа, понимать своё место в мире природы в мире других людей и народов. Но это возможно, когда понятно и осмыслено прошлое народа, его история, традиции и, конечно же, как неотъемлемая часть – фольклор.  

     1.Формирование  представления о традициях и  фольклоре русского народа их  богатстве и разнообразии, красоте  и благородстве.

     2.Возрождение  народных и православных традиций, их взаимосвязь.

     3.Знакомство  с жанрами фольклора – пословицами, поговорками, потешками, скороговорками, загадками, дразнилками, считалками, приговорками, колядками, закличками, сказками, народными играми.

     4.Помочь  родителям и педагогам в возрождении  духовно -нравственных традиций семейного воспитания детей.

     5.Знакомство  с достоянием предков, которое  поможет детям, вырасти личностями, сознающими свою причастность к богатейшей тысячелетней истории родного народа, научиться ценить и любить духовное богатство и мудрость народа.

     6.Повышать  познавательную активность детей.

     7.Привить  уважение к культуре и истории  своей страны, чувства ответственности за её сохранение.

     8. Пробудить интерес к духовной  жизни наших предков, показать  начало, истоки современной литературы.

     9.При  помощи игр, сценариев, праздников (методическая подборка) помочь детям развить интеллект, личностные и коммуникативные качества, эмоциональную сферу, развивать познавательные способности детей восприятие, память, мышление, воображение. Раскрыть творческий потенциал личности, индивидуальные способности.

     Такие мероприятия превосходят качественный потенциал обычных уроков. Встреча с русским хороводом, сказкой, народным юмором даст хороший положительный заряд. Они способны многому научить не только детей, но и взрослых - свободе общения и житейским премудростям.

     Фольклор  поможет каждому человеку прикоснуться к тому, что есть лучшего в русском  человеке, воссоздать внутри себя истинный образ России, который отразился  в устном народном творчестве.

     Выставка предназначена в первую очередь для педагогов, воспитателей и детей  т.к. наша библиотека, Фил.№5 ,ЦБС Выборгского р-на находится в помещении школы №475 . На примере этой выставки я хочу показать , как можно заинтересовать детей, как сформировать их вкус к миру открытия устного народного творчества, сформировать их представление о разнообразии, богатстве и красоте русского фольклора.

     Путь  формирования информационной культуры личности включает в себя период интенсивного развития, т.е. накопление знаний, умений и навыков и как следствие этого возникает новое мышление и мировоззрение.  
 
 
 
 
 
 

Обзор книг о фольклоре: «Древнейший, но не стареющий». 

     1.Русский  фольклор: Слов-справ.: Кн.для учителя.-М.,Просвещение,2002.-334с. 

     Книга написана доктором филологических наук, профессором Московского педагогического университета Татьяной Васильевной Зуевой.

     Словарь-справочник предназначен для широкого круга  читателей: школьников, учителей, студентов,  и преподавателей ВУЗов, профессоров и аспирантов - для всех думающих людей, стремящихся к приобретению и передаче знаний.

     Цель  данной книги  в характеристике и  раскрытии словесного искусства  народа которое вплотную соприкасается с мифологией,  этнографией и религией и наиболее полно и совершенно выражает духовную сущность нации. В словаре отражена динамика многовекового развития фольклора как искусства слова. Словарь справочник даёт полное представление о специфике устного народного творчества, знакомит читателя с методикой собирания фольклора, с исследованиями учёных фольклористов и их основными трудами.

     Статьи  наполнены цитатами из трудов исследователей фольклора, литературоведов, искусствоведов, историков, тщательно подобранными фольклорными текстами, отрывками из произведений русских классиков.

     Пользоваться  словарём справочником очень удобно. Словарные статьи расположены по алфавитному принципу, в конце каждой помещён рекомендуемый список литературы по теме. Книга снабжена тематическими указателями статей, указателем помещенных на её страницах фольклорных произведений, а так же указателем, в котором представлены все основные персонажи русского фольклора и объекты и лица, имеющие к нему отношение. Указатели всегда помогут найти читателю нужную информацию. Живость изложения, яркость и многоголосие этой книги гармонично дополняют иллюстрации. В словарных статьях помещены портреты исполнителей, собирателей и исследователей фольклора. Цветная вклейка содержит репродукции картин русских художников-реалистов. Они объединены единой темой жизни народа в её историческом течении: быта, труда, веры, воинского подвига, любви к родной земле. Всё это несёт в себе и фольклор - духовное достояние многих поколений.

     Книга Т.В.Зуевой поможет каждому прикоснуться  к тому, что есть лучшего в русском  человеке. 
 

     2.Загадки русского народа/Сост. Садовников, Д.Н.-М.,Изд-во Моск. университета.-1959.-262с.

     Сборник Д.Н.Садовникова «Загадки русского народа» впервые был опубликован  в 1876 году в Петербурге. Книга обладает рядом крупных историко-этнографическихи художественных достоинств и рассматривается как литературный памятник прошлого.

     Цель  Садовникова - это стремление понять фольклор как полное и законченное отражение народной жизни. Крестьянская «бытовая обстановка» воссоздана в сборнике посредством обдуманного размещения загадок по группам.

     Сборник начинается загадками на тему «Жилище». Загадки об избе, ее углах, брёвнах, накате, петлях знакомят с устройством избы, которая является чудом крестьянского домостроительства. Загадки предметно воссоздают бытовую обстановку и внутренне убранство крестьянского дома.

     Из  сборника Садовникова можно узнать, что шло в пищу крестьянину, что  носил он в будни и праздники, увидеть двор и огород крестьянина, хлев, закут, конюшню, двор

     Загадка занимает важное место в русском фольклоре. Они представляют собой древнейший жанр устного народнопоэтического творчества, прочно связанный с трудовой деятельностью человека. Само по себе это не большое фольклорное произведение, которое содержит замысловатый вопрос.

     Народ издавна ценил загадки, видя в  них не только проявление человеческой наблюдательности, но и неисчерпаемый источник мудрости и богатства идей. Ещё на ранней стадии развития человеческого общества загадка служила важным средством передачи сведений об окружающем мире старшими поколениями младшим.

     Не  потеряла она своего значения и в более позднее время, когда человек стал использовать произведения этого жанра для испытания мудрости и остроумия. Обращение к загадке как к материалу, способствующему развитию смекалки, не утратило своей актуальности и в наше время.

     Произведения этого жанра имеют огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Они способствуют не только совершенствованию сообразительности, но и расширяют представление ребёнка о том, что происходит вокруг него, одновременно с расширением кругозора воспитывают художественное восприятие окружающего.

     Содержание  сборника загадок Садовникова точно  соответствует своему названию. Это в полном смысле загадки русского народа, Загадки всей России, а не загадки нескольких её областей. Садовников сам записал много загадок, а также им был получен доступ в архив Российского географического общества.

     Мысль представить в сборнике загадки  всего русского народа по-своему повлияла и на характер размещения вариантов  загадок. К лучшему и наиболее полному тексту загадки на положении вариантов присоединены все остальные.

     В сборнике 2503 загадки и каждая снабжена комментариями. 

     3.Науменко, Г.М.Фольклорная азбука. Учебное пособие для начальной школы. - М.,Издательский центр Академия,1996.-136с. 

     Эта книга представляет практический интерес для учителей, которые работают с детьми на фольклорном материале. Автор представляет концепцию методики работы по обучению детей народному пению. В книге описываются жанры музыкального фольклора, представлен опыт работы с детьми руководителей наиболее известных детских фольклорных коллективов России.

     Автор ставит проблему необходимости ,естественного музыкального воспитания, которое возможно только на основе как можно более раннего практического общения детей с народными песнями , играми, хороводами, в целом с национальной культурой. Он рассматривает эту проблему с разных сторон: педагогики, психологии и музыкально-фольклорной работы с детьми. На примере детских фольклорных коллективов представлены новые идеи и музыкально-педагогические приемы. Это значительно обогащает практику обучения детей народному хоровому пению.

     Детский музыкальный фольклор это оригинальный и многообразный пласт музыкального народного творчества. Каждый ребёнок с первых дней жизни соприкасается с колыбельными песнями, потешками, прибаутками, сказками, а затем подрастая - со считалками, дразнилками, закличками, играми. Через них он познаёт окружающий мир, развивается физически и духовно, овладевает родным языком.

     Собирание детского музыкального фольклора  в  России началось позднее, чем собирание произведений взрослых исполнителей. Первыми в печати появились тексты детских песен. Несколько текстов колыбельных и игр со словесными приговорами мы находим в книге И.П.Сахарова» Песни русского народа», вышедшей в Санкт-Петербурге в 1839 году. Общий подъём интереса к педагогическим вопросам и народной школе был отмечен в России в 50-60 годы 19века.

     Книга должна помочь приобщить воспитателям и пе6дагогам детей к народной песенной культуре, развить их творческое мышление и музыкальные способности, покажет практические пути, ведущие к комплексному образованию и воспитанию. 

Информация о работе Разработка модели выставки и подготовка библиографического обзора