Системы железнодорожной радиосвязи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:42, методичка

Краткое описание

Приведены фрагменты основ связи с подвижными объектами. Значительное внимание уделено методике расчета дальности связи в гектометровом диапазоне при использовании направляющих линий. Даны базовые кривые и необходимые коэффициенты для расчета дальности связи в диапазонах 160 МГц и 330МГц. Приведены также пояснения к пакету программ для расчета дальности поездной радиосвязи.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
I. ПОЕЗДНАЯ РАДИОСВЯЗЬ
1.1 ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ. ЗАДАНИЕ К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ
1.2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЕЗДНОЙ РАДИОСВЯЗИ
1.3 РАСЧЕТ ДАЛЬНОСТИ СВЯЗИ В ГЕКТОМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНЕ
1.4 РАСЧЕТ ДАЛЬНОСТИ СВЯЗИ В ГЕКТОМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАПРАВЛЯЮЩИХ ЛИНИЙ
II. РАСЧЕТ ДАЛЬНОСТИ ПРС В РАДИОСЕТЯХ ДИАПАЗОНА МЕТРОВЫХ ВОЛН (160 МГЦ)
2.1 БАЗОВЫЕ КРИВЫЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН
2.2 ТИПЫ ТРАСС РАДИОСВЯЗИ
2.3 ПОПРАВОЧНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
2.4 ВЕРОЯТНОСТНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ФЛУКТУАЦИИ СИГНАЛА
2.5 МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА (U2 МИН) НА ВХОДЕ ПРИЕМНИКА ВОЗИМОЙ РАДИОСТАНЦИИ
2.6 РАСЧЕТ ДАЛЬНОСТИ СВЯЗИ МЕЖДУ СТАЦИОНАРНОЙ И ВОЗИМОЙ РАДИОСТАНЦИЯМИ
2.7 РАСЧЕТ ВЫСОТЫ УСТАНОВКИ СТАЦИОНАРНОЙ АНТЕННЫ
2.8 РАСЧЕТ ДАЛЬНОСТИ СВЯЗИ МЕЖДУ ЛОКОМОТИВАМИ
2.9 РАСЧЕТ КООРДИНАЦИОННОГО РАССТОЯНИЯ
2.10 РАСЧЕТ ДАЛЬНОСТИ СВЯЗИ МЕЖДУ НОСИМОЙ И ВОЗИМОЙ РАДИОСТАНЦИЯМИ
2.11 РАСЧЕТ ДАЛЬНОСТИ СВЯЗИ В РАДИОСЕТЯХ ЛБК
III. РАСЧЕТ ДАЛЬНОСТИ СВЯЗИ В РАДИОСЕТЯХ ПОЕЗДНОЙ РАДИОСВЯЗИ ДИАПАЗОНА ДЕЦИМЕТРОВЫХ ВОЛН (330 МГЦ)
3.1 БАЗОВЫЕ КРИВЫЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАДИОВОЛН
3.2 РАСЧЕТНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
3.3 МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА (U2 МИН) НА ВХОДЕ ПРИЕМНИКА ВОЗИМОЙ РАДИОСТАНЦИИ
3.4 РАСЧЕТ ДАЛЬНОСТИ ПОЕЗДНОЙ РАДИОСВЯЗИ
3.5 РАСЧЕТ ВЫСОТЫ УСТАНОВКИ СТАЦИОНАРНОЙ АНТЕННЫ
IV. ПРОГРАММА РАСЧЕТА ДАЛЬНОСТИ ПОЕЗДНОЙ РАДИОСВЯЗИ
4.1 ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАСЧЕТОВ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

МПС РФ.doc

— 677.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Иркутский государственный университет путей  сообщения

Кафедра телекоммуникационных систем 
 
 
 
 

СИСТЕМЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ

Методическое  пособие к курсовому проекту

по дисциплинам: "Системы железнодорожной связи",

"Системы связи с подвижными объектами"

для студентов специальности 210700

"Автоматика, телемеханика и связь

на железнодорожном  транспорте" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иркутск 2003

 

       УДК 656.254.16: 621.396.931 [001.24 + 004.24]

      Григоров  В.А., Климов Н.Н. Системы железнодорожной радиосвязи: Методическое пособие. - Иркутск: ИрГУПС, 2003. - 49 с.

      Изложены  методика и порядок выполнения курсового  проекта по дисциплинам: "Системы ж. д. связи" и "Системы связи с подвижными объектами".

      Приведены фрагменты основ связи с подвижными объектами. Значительное внимание уделено методике расчета дальности связи в гектометровом диапазоне при использовании направляющих линий. Даны базовые кривые и необходимые коэффициенты для расчета дальности связи в диапазонах 160 МГц и 330МГц. Приведены также пояснения к пакету программ для расчета дальности поездной радиосвязи.

      Пособие предназначено для студентов  специальности 210700 - "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте" и может быть полезно широкому кругу работников, занятых эксплуатацией радиотехнических систем на железнодорожном транспорте.

      Ил.11. Табл.11. Библиогр.: 7 назв.

      Рецензенты: В.А. Шехин, - гл. инженер службы СЦБ Восточно-Сибир-ской железной дороги; В.Е. Унучков, - канд. физ. - мат. наук,-доцент кафедры "Микропроцессорная техника и информационные системы"

      © Иркутский государственный университет  путей сообщения, 2003

 

Оглавление 

 

Введение

 

      В пособии представлены необходимые материалы по выполнению студентами курсового проекта по дисциплине "Системы железнодорожной радиосвязи". Определены главные направления и основные задачи проекта по выбору и обоснование конкретных систем радиосвязи. В таблицах приведены реальные данные для расчета дальности действия радиосвязи на станциях и на перегонах. С целью сокращения времени поиска материала по запланированным в проекте системам радиосвязи указаны главы в соответствующих первоисточниках и приведены необходимые данные для расчёта.

      Данный курсовой проект выполняется в соответствии с учебной программой по дисциплинам "Системы железнодорожной связи", "системы связи с подвижными объектами", в которых имеется раздел по системам железнодорожной радиосвязи.

      Технологическая железнодорожная радиосвязь является составной частью комплекса технических средств, обеспечивающих оперативное руководство перевозочным процессом и безопасностью движения поездов.

      Цель  курсового проекта - ознакомление студента с реальной организацией технологической  радиосвязи на железнодорожном транспорте, техническими устройствами радиосвязи, использование их для управления технологическими процессами на участках и станциях железных дорог и обеспечение соответствующего качества радиосвязи между машинистами поездных и маневровых локомотивов и оперативными руководителями организации движения поездов (поездными и маневровыми диспетчерами, дежурными по станции, по парку отправления, приема, сортировочной горке, горловине формирования и т.д.).

      Курсовой  проект охватывает одну из основных систем железнодорожной радиосвязи: поездную радиосвязь.

      Курсовой  проект должен содержать:

      исходные  данные с указанием номера зачетной книжки;

      введение, которое должно характеризовать  основные задачи и оценку поставленных в задании целей;

      характеристику и описание поездной и станционной железнодорожной радиосвязи;

      выбор и описание аппаратуры;

      расчет  дальности действия радиосвязи на перегоне и на станции;

      описание  влияния помех и шумов на качество связи, характеристику и количественную оценку их параметров;

      схемы гектометровой радиосвязи по эфиру  и с использованием направляющих линий, схемы УКВ радиосвязи;

      заключение, должно иметь основные выводы по результатам выполнения курсового проекта, охарактеризованы его достоинства;

      список  использованной литературы.

      В пояснительной записке курсового  проекта должны быть представлены схемы, расчетные и графические данные, таблицы, материалы по оценке выбора каналов организации радиосвязи и по обоснованию выбора той или иной радиоаппаратуры для оперативных руководителей в системах поездной и станционной радиосвязи и выводы.

      Выполнение  данного курсового проекта позволит студенту определить объем средств  радиосвязи, выбрать радиоаппаратуру  и количество каналов, реально представить  принципы действия поездной и станционной радиосвязи и особенности построения сетей радиосвязи на участках и на станции, рассчитать дальность радиосвязи с учетом уровня полезного сигнала на перегоне и на станции при условии обеспечения необходимой надежности радиосвязи. Ниже указаны главные направления радиосвязи и основные задачи по выполнению курсового проекта, основная техническая и справочная литература, представлены исходные данные.

 

I. Поездная радиосвязь

1.1 Общие замечания. Задание к курсовому проекту

 

      Поездная  радиосвязь (ПРС) непосредственно влияет на использование пропускной способности участков железных дорог. Анализ поездной работы показывает, что примерно половина переговоров в грузовом движении и более 70% в пассажирском приходятся на информацию аналитического характера, способствующую улучшению режима ведения поезда. Система ПРС предназначена для оперативного управления перевозочным процессом и повышения безопасности движения поездов.

      В настоящее время для организации  поездной радиосвязи (ПРС) используется гектометровые (2,13 и 2,15 МГц), метровые (151,775; 151,825; 151, 875 МГц) и дециметровые волны (330 МГц). При этом гектометровые и метровые волны при организации ПРС являются основным диапазоном. В гектометровом диапазоне используются радиостанции типов ЖР-К-СП, ЖР-К-ЛП, РК-1, РС-6 и РВ-1, РС-46М "Транспорт" - РС с приемопередатчиками УПП1, 43РТС-А2-ЧМ, ЖР-ЗМ (ЖР-3); в метровом диапазоне-ЖР-У-СП, ЖР-У-ЛП, РС-23, РС-4, РС-6 и РВ-1 с приемопередатчиками УПП2, РВ-2, РВ-4, РВ-5, носимые радиостанции РН и носимая станция GP-340 "Моторолла" в УКВ диапазоне; в дециметровом диапазоне (330 МГц) - РС-1 и РВ-1 с приемопередатчиками УПП3. Сейчас на ВСЖД для дуплексной радиосвязи используются РВ-1М - возимая диапазонов КВ, УКВ, ДМВ; РС-1М - стационарная ДСП; СР-1М - станция распорядительная ДНЦ.

      (Две первые буквы ведомственного шифра обозначают железнодорожную радиостанцию; одна или две последующие - диапазоны, в которых работают радиостанции: У - метровый (ультракоротковолновый); К - гектометровый диапазон; предпоследняя буква - назначение радиостанции: С - стационарная; Л - локомотивная; последняя буква - назначение радиостанции - П - для поездной и С - для станционной радиосвязи).

      Радиосети ПРС, организованные в гектометровом  и метровом диапазонах, работают в  симплексном режиме, в дециметровом - в дуплексном режиме. При оснащении диспетчерских участков радиостанциями трёх диапазонов дециметровый и гектометровый диапазоны волн используются для организации линейных радиосетей, причём дециметровый диапазон волн используется как основной канал связи, а гектометровый - как резервный. Гектометровый диапазон применяется в линейных и зонных радиосетях для радиосвязи с локомотивами, которые не оборудованы радиостанциями дециметрового диапазона волн, метровый - в зонных.

      При оснащении диспетчерских участков двухдиапазонными радиостанциями, которые работают в гектометровом и метровом диапазонах или в дециметровом и метровом диапазонах волн, дециметровый диапазон используется для организации линейных радиосетей, гектометровый - линейных и линейно-зонных, метровый - зонных.

      Использование нескольких диапазонов волн увеличивает  надежность связи. Вероятность обеспечения  связи в случае использования  нескольких диапазонов определится  по формуле (см.: [2], гл.2) 

       , (1.1) 

      где РS - суммарная вероятность обеспечения связи в случае параллельной работы m систем связи с вероятностью Рi обеспечения связью при работе одной системы. Например: при работе в гектометровом и метровом диапазонах длин волн, работая на одном из диапазонов, мы можем обеспечить вероятность связи 0,9. При параллельной работе вероятность возрастёт до 0,99 = 1- (1-0,9) (1-0,9), в случае трёх диапазонов до 0,999 =1- (1-0,9) (1-0,9) (1-0,9), что будет характеризовать систему как высоконадёжную.

      Симплексные линейные радиосети ПРС-С обеспечивают: взаимный групповой вызов и ведение переговоров между поездным (ДНЦ), локомотивным (ТНЦ) и энерго- (ЭЧЦ) диспетчерами и машинистами поездных локомотивов (ТЧМ), находящихся в любой точке диспетчерского участка;

      возможность регистрации разговоров на магнитной ленте с указанием времени; автоматический и ручной диагностический контроль станционной и возимой аппаратуры; возможность пользования сетью дежурными по станции (ДСП).

      Дуплексные  линейные радиосети ПРС-Д в пределах диспетчерского участка обеспечивают:

      взаимный  вызов с применением индивидуального, группового и циркулярного вызовов  и ведение переговоров между  ТЧМ и ДНЦ, ТНЦ, ЭЧЦ;

      передачу  команд машинисту и сообщений  машиниста;

      автоматическую  передачу данных между управляющими ЭВМ диспетчерского пункта управления и локомотива;

      автоматическую  или ручную передачу номера локомотива;

      возможность регистрации разговоров на магнитной  ленте дискретной информации с указанием  времени и даты;

      автоматический  и ручной диагностический контроль станционной и возимой аппаратуры.

      Система ПРС организуется по диспетчерским  участкам, протяженность которых  может быть в пределах 80... 200 км.

      В системе ПРС используется различная  локомотивная и стационарная радиоаппаратура (см. [2, главы 1,4,5,8], [3, глава 24]). В таблице 1.1 представлены данные по протяженности перегонов и общей длине диспетчерского участка, условное обозначение станций.

      Соответствующий диспетчерский участок студент  выбирает по последней цифре номера своей зачетной книжки. Организация  ПРС должна быть осуществлена в двух указанных выше диапазонах частот. Материалы по расчету дальности радиосвязи имеются в литературе [1-7], а соответствующие главы указаны выше. Дальность радиосвязи в гектометровом диапазоне (2,13 и 2,15 МГц) должна быть осуществлена на всей протяженности перегона, например Д - Е. Это соответствует требованиям ПТЭ железных дорог. При этом необходимо руководствоваться инструкцией ЦШ-4818 [6]. В настоящее время нормированный уровень полезного сигнала на перегоне участка не должен быть ниже 70 дБ (3160 мкВ) для возимой радиостанции, 64 дБ (1600мкВ) - для стационарной при электротяге постоянного тока, 72 дБ (4000 мкВ) для возимой и 70 дБ (3160 мкВ) - для стационарной - при электротяге переменного тока и 47 дБ (230 мкВ) для возимой 39 дБ (90мкВ) - для стационарной - при автономной (тепловозной) тяге. При скоростях более 140 км/час необходимо на входе возимой радиостанции увеличивать напряжение на 3,5 дБ. (Уровень 0 дБ соответствует 1 мкВ).

Информация о работе Системы железнодорожной радиосвязи