Создание таблиц и работа с данными в MS Excel»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:29, лабораторная работа

Краткое описание

Цель
Закрепление знаний интерфейса программы. Научится работать с основными приемами создания и редактирования электронных таблиц.

Содержимое работы - 1 файл

в нет.docx

— 290.87 Кб (Скачать файл)

             Содержание 

Лабораторная  работа №3 «Создание таблиц и работа с данными в MS Excel» 1

Цель 3

Задание 3

    Ход работы 3

Вывод 10

 

Цель

Закрепление знаний интерфейса программы. Научится работать с основными приемами создания и редактирования электронных таблиц.  

Задание 

1.      Создать в Excel две таблицы, формы  которых приведены на рис.1 и  рис.2, разместив их на разных  листах. Листы переименовать на  Список и Успеваемость соответственно. Рабочую книгу сохранить под  именем Лабораторная 3.xls.  

2.      В таблице 2 в соответствующие  ячейки вставить функции вычисления  среднего балла студента и  среднего балла по дисциплине. 

3.      С использованием средства Автофильтр  выбрать из таблицы 1 студентов  с видом обучения 1, а из таблицы  2 студентов, средний балл которых  >9,4. Вернуть отображение таблиц  к прежнему виду.  

4.      В таблице 1 выполнить сортировку  данных по убыванию для столбца  “№ зачетной книжки”, а в  таблице 2 по убыванию для столбца  “Средний балл студента”.

5.   С помощью формы данных найти  в таблицах студентов, фамилии  которых начинаются с буквы  “В”.    

Ход работы 

  1. Чтобы создать  таблицу в MS Excel выделяем любую ячейку и печатаем в ней нужный текст. В нашем случае печатаем «Таблица 1», затем переходим на следующую строку опять же ставим курсор и набираем текст «Список студентов группы КТ 212», для того чтобы текст смотрелся на листе выделяем несколько ячеек и на пенале инструментов нажимаем кнопку «Объединить и поместить в центре» далее переходим к созданию таблицы.  (Рис.1) 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 рис. 1

 

Аналогично  делаем вторую таблицу. Но только на листе 2. Для этого в нижнем левом  углу щелкаем на Лист 2. Два раза жмем на название листа и переименовываем его в Успеваемость группы  (Рис2).

                                                        рис.2 

  1.  Для  вычисления среднего балла по  дисциплине и среднего балла  студента в таблице 2 нужно  зайти в пункт меню Вставка-> Функция  и в данном случае мы выбираем СРЗНАЧ т.е. вычисление среднего арифметического. Для вычисления успеваемости по предметам нужно сделать такие же действия.(Рис.3)

                                                             Рис. 3

  1. Для использования Автофильтр нужно зайти Данные->Фильтр->Автофильтр
 
    1. Выбираем  из таблицы 1 студентов с формой обучения 2. В     появившихся выпадающих меню выбираем с соответствующим столбце цифру 1. (Рис.4)

И сразу  возвращаем таблицу к прежнему виду. Для этого над выбранном столбце  в выпадающим меню выбираем Все

    1. Выбираем студентов из таблицы 2 средний балл, которых <9,4. Опять же в выпадающим меню выбираем интересующий значения.  И так возвращаем таблицу к прежнему виду(рис. 5,6)
 

                                                 Рис.4 
 

                                                 Рис.5

                                                                 Рис. 6

 

  1. Чтобы выполнить сортировку по убыванию для столбца №зачетной книжке  в таблице 1 нужно зайти Данные->Сортировка  и в окрывшимся окне выбираем параметры сортировке (Рис.7,8)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                               Рис. 7 

                                                    Рис. 8

Анологично делаем и в таблице 2, только сортируем  по столбцу «Средний балл студента»  и выбираем параметр  по возрастанию  (рис.9).  

  1. Найдем  в нашей таблице имена студентов  начинающихся на букву «В.»

         Для этого нажмем комбинацию  клавиш «Ctrl+F», в появившемся диалоговом окне (Рис.10) вводим требуемую букву и жмем «Найти далее» 

 

Рис.9 

Рис.10 
 

  Вывод

В ходе лабораторной работы я закрепил знания интерфейса программы. Научитлся работать с основными приемами создания и редактирования электронных таблиц.  

Информация о работе Создание таблиц и работа с данными в MS Excel»