Средства массовой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 00:47, контрольная работа

Краткое описание

1.Средства массовой коммуникации, их классификация и назначение.
2.Организация работы корпоративного пресс-центра.
3.Подготовка материалов для СМИ.
4.Интернет на информационном рынке России.

Содержимое работы - 1 файл

связь с общественностью.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

 Средства  массовой коммуникации

 1.Средства  массовой коммуникации, их классификация  и назначение.

 Средства  массовой коммуникации (mass media of communication) — методы  и учреждения, посредством которых централизованные поставщики передают или распределяют информацию и другие формы символической коммуникации обширной, разнородной и географически рассеянной аудитории. Первое коммуникационное средство — изобретение  наборного шрифта в середине 15-го столетия, но затраты, правительственные ограничения и низкий уровень грамотности сохраняли круг читателей немногочисленным и относительно специализированным до второй половины 19-го столетия, когда технологии и организационные формы для производства и Продажи товаров стали применяться к маркетингу,  распространению информации и развлечений. Сначала было преобразовано производство  книг и газет, а в 20-м столетии появились граммофон, радио, кино, телевидение  и видео. Сегодня средства массовой информации  представляют собой весьма важные экономические, политические и социальные институты  во всех обществах. Это зачастую крупномасштабные организации, вносящие существенный вклад в валовой национальный продукт  и оказывающие первостепенное влияние  на культурные формы. Их собственность  сконцентрирована в руках государства либо относительно малого числа владельцев и акционеров, имеющих их финансовые интересы  в нескольких средствах информации. Профессиональная культура  работников данного сектора подчеркивает ту роль,  которую он играет в обеспечении досуга,  информации, в поддержке принципов свободы слова и права  на информацию, то есть краеугольных камней демократических обществ. Критики, однако, утверждают, что средства информации функционируют не только в качестве каналов коммуникации, но и в качестве акторов культурного и политического процесса,  будучи структурно связанными с сильными мира, в интересах которых иногда выступают разработчиками консенсуса.  В действительности влияние средств массовой информации сложно и многогранно. 

 Виды  массовых коммуникаций.

 Известно  два типа средств коммуникации: естественно возникший (язык, мимика, жесты)  и  искусственно созданный (технический), который включает в себя такие средства как традиционные (пресса, книгопечатание, письменность) и          типично современные (радио, телевидение, кинематограф, Интернет).

 - Устная фаза

 Развитие  речи, языка - объективный процесс  в развитии общества. Речь – это  отражение мыслительных процессов  и ее культура отражает уровень развитие человека.

 - Письменная фаза

 Письменность  помогла решить проблему хранения информации, появилась возможность обеспечить связь прошлого с будущим (сохранение преемственности в развитии). Как первая пространственно отделенная от субъекта форма моделирования природного и социального мира она открывает общество, в строгом, научном смысле слова, как цивилизацию, то есть дает возможность оперировать социальной семантической информацией вне прямого контакта. Письменность явилась семиотической революцией в знаковых способах организации общества. Она служит одним из важнейших средств сохранения языка в живом виде.

 - Телекоммуникации

 Открытие  магнитных и электрических явлений  привело к  повышению технических  предпосылок создания устройств  передачи информации на расстояние. С  помощью металлических проводов, передатчика и приёмника можно было проводить электрическую связь на значительное расстояние. Для передачи информации используются различные виды связи: кабельные, радиорелейные, спутниковые, тропосферные, ионосферные, метеорные. Кабели совместно с лазерами и ЭВМ позволят создать принципиально новые системы телекоммуникаций.

 - Компьютерная фаза

 Компьютерная  фаза- новый безбумажный этап в  развитии социальных коммуникаций. Бумага необходима для воспроизводства  визуально оформленных документов. Роль систематизации, хранения, переработки информации, а также передачи ее на длительные расстояния взяла на себя техника.

 Главное отличие электронного диалога от межличностной устной коммуникации, по мнению профессора А.В.Соколова, состоит  не столько в опосредованности экраном, которая есть и в случае видеотелефона или промышленного телевидения, не говоря уж о кинематографе, сколько в факте общения не с человеком, а с электронной памятью. Диалог “человек - ЭВМ” - главное отличие электронной коммуникации от устной или документальной коммуникации, где имеет место прямой или опосредованный документом диалог “человек - человек”.

 Каковы  же качественно новые возможности  компьютерной страницы из компьютерной книги?

 Во-первых, в условиях информатизации и наличия  глобальных информационных сетей компьютерная книга становится составной частью глобального полилога и интертекста.

 Во-вторых, невиданная мобильность и изменчивость содержания и оформления компьютерной страницы буквально подталкивают читателя-зрителя  к диалогу с ней.

 В-третьих, принципиально по-иному начинает действовать ее потенциальная сверхёмкость, обеспечиваемая глобальной сетью баз данных, баз знаний и экспертных систем, к которым можно подключить каждую индивидуальную экранную книгу, сделав ее книгой “тысячи и одного автора”.

 Компьютерная  страница непредсказуемым образом расширяет социокультурный диапазон. Речь идет о непредсказуемости в смысле перехода от жестко фиксированного текста, характерного для классической письменной культуры, к “мягкому” тексту на экране компьютера с его мгновенной готовностью к трансформации.

 Одним из колоссальных достижений в области  компьютеризации, которое позволяет  узнать информацию с любой точки  планеты, является Интернет или глобальная компьютерная сеть.

 Интернет  привлекателен тем, что управление сетевыми ресурсами здесь абсолютно децентрализовано - на своем сервере или сайте каждый волен, представлять любую информацию в любом порядке при условии, что она технически совместима с поддерживаемыми системой и браузерами, техническими протоколами.

 Без какой-либо доли преувеличения Интернет можно рассматривать как некое глобальное средство массовой информации. Это как если бы в досетевую эпоху вдруг оказалось возможным выписать домой все газеты, журналы, книги и одновременно включить все каналы телевидения и радио. Возможность иметь практически мгновенный доступ ко всем источникам информации одновременно и при этом делать индивидуальный выбор — это уже чудо! Стоит войти в какую-нибудь информационно-поисковую систему — и вы получаете доступ ко всем, как кажется, областям знания.

 2. Организация  работы корпоративного пресс-центра 

 http://www.neweurasia.ru/media/Press%20Center.pdf

 3. Подготовка материалов для СМИ

   Основные элементы, используемые при написании пресс-релиза:

  1) Эмблема  вашей организации

 Дает  средствам массовой информации быструю идентификацию того, от какой организации прибыл пресс-релиз. Это необходимо, так как СМИ могут получать сотни пресс-релизов за короткое время. Это также говорит принимающему пресс-релизы о том, продолжать читать его или нет.

  2) Заголовок "Пресс-релиз" 

 Указывает журналисту тип документа. Журналисты имеют дело с большим количеством  поступающих документов, поэтому  важно, чтобы заголовок был большим, что делает его легко узнаваемым.

  3) Название  пресс-релиза

 Привлекает  и акцентирует внимание, даёт общее представление о теме и значении проблемы

 -Должен  быть привлекателен - найдите  цифру/шокирующую статистику и  включите в название

 -Не  должен быть длинным - максимум две строки

  4) "Эмбарго"  и сроки дата эмбарго - время, начиная с которого, релиз может быть впервые опубликован

 -так  как средствам массовой информации  необходимо планировать расположение  их публикаций, они часто нуждаются  в информации заранее. Если  Вы предоставляете пресс-релиз  и не хотите, чтобы он был  опубликован ранее определённой даты или события, Вы должны предоставить эту дату эмбарго. Иначе средства массовой информации имеют право опубликовать пресс-релиз в любое время.

 Имейте  в виду, что средства массовой информации не всегда могут соблюдать дату эмбарго, хотя обычно они это делают.

 -Вы  также можете написать "Срочный  Выпуск", если Вам не нужна  задержка времени для публикации, и ваш пресс-релиз связан с  горячими, текущими новостями.

 -средство  массовой информации зачастую  будет издавать пресс-релиз в  день эмбарго, а не позже,  с целью быть первыми, кто опубликует эту новую информацию

  5) Точно  структурированный первый абзац: 

 -должен быть разработан так, чтобы расположить читателя.

 -должен  отвечать на вопросы что, почему, где, кто, когда

 -должен  быть обобщенным, при этом охватывающим ключевую, важную информацию.

 -должен  побуждать читателя продолжить  читать дальше, однако, если читатель  прочитает только этот абзац,  он должен получить полное  представление о содержании вашего  пресс-релиза.

 -пишется  несложными предложениями (это  также относится и ко всему пресс-релизу).

 -состоит  приблизительно из 2-3 строк или  2-3 предложений.

 -не  содержит повторов.

  6) Цитата  или фраза с фамилией придает правдоподобие, представляет индивидуальное мнение, очеловечивает пресс-релиз

 -приводит  надежный источник, с которым средство массовой информации может связаться для дальнейшей информации, уточнений или цитат. Это также создает возможную вероятность для диалога с прессой.

 -Делает материал более интересным

 -Редакторы  любят цитаты и мы должны  дать им то, что они любят

  7) Вспомогательная  часть

 Второй  абзац и основная часть статьи, которая может излагаться в свободной  форме

  8) Примечания  для редакторов

 -примечания, находящиеся в сноске, дополнительная информация для редакторов, такие как информация, которую необходимо разместить в начале статьи, но она слишком велика, чтобы включить их в основную часть пресс-релиза.

 -напоминают, что картинки, графика, таблицы,  диаграммы имеются в наличии  (или они посылаются вместе  с пресс-релизом, чтобы оно  сразу могло броситься в глаза). Можно также включить в пресс-релиз Интернет-ссылку, с которой журналист мог бы загрузить графику, или Вы можете послать графику по электронной почте.

  9. Контактная  информация имена, номера контактных телефонов (больше чем один!), факса и адреса электронной почты людей, с которыми можно связаться по поводу статьи.

 - в  список должен быть внесен  больше чем один контакт 

 Удостоверьтесь, что адреса и телефоны работают, и что Вы являетесь доступными. Работники средств массовой информации чрезвычайно заняты и работают в жестком режиме; они нуждаются в быстром и удобном способе получения информации.

  10) Рамка о возможности фотосъемки в верхнюю часть пресс-релиза может быть добавлен дополнительный элемент - рамка с информацией о возможности сделать фотографии, которая содержит дату, время, место и характер события. Это укажет журналисту, где и когда он должен быть вместе с фотографом

 Как посылать пресс-релиз? 

 Отправляйте пресс-релиз по факсу. Иногда он может  быть доставлен курьером.

 Сделайте  контрольный звонок, чтобы убедиться, что факс получен (или же можно сделать подтверждение по электронной почте).

Информация о работе Средства массовой коммуникации