Стилистика современного русского языка как научная и прикладная дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 09:14, реферат

Краткое описание

Стилистика, раздел языкознания, в котором изучается система стилей того или иного языка, описываются способы употребления литературного языка в различных условиях языкового общения, в различных видах и жанрах письменности, в различных сферах общественной жизни. Предметом стилистики является язык в широком смысле слова. Стилистика исследует способы выражения информации, которая сопутствует основному предметному содержанию речи.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 35.10 Кб (Скачать файл)

Стилистика  русского языка как научная и прикладная  дисциплина.  

           Язык – это средство общения людей, орудие формирования и выражения мыслей и чувств, средство усвоения новой информации, новых знаний. Но для того, чтобы эффективно воздействовать на разум и чувства, носитель данного языка должен хорошо владеть им , т.е. обладать речевой культурой.

       Совершенствованию речевой культуры, развитию связной речи способствует

овладение теоретическими основами и практическими рекомендациями самостоятельных

разделов науки  о языке – стилистики и культуры речи, изучающих «языковое употребление».

           Стилистика (слово «стиль» происходит от названия иглы, или стилета, которым

древние греки писали на вощеных дощечках) – это раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка (функциональные стили речи), закономерности функционирования языка в разных сферах использования, особенности употребления языковых средств в зависимости от обстановки, содержания и целей высказывания, сферы и условий общения.

Стилистика, раздел языкознания, в котором изучается система стилей того или иного языка, описываются способы употребления литературного языка в различных условиях языкового общения, в различных видах и жанрах письменности, в различных сферах общественной жизни. Предметом стилистики является язык в широком смысле слова. Стилистика исследует способы выражения информации, которая сопутствует основному предметному содержанию речи.  

Стилистика знакомит со стилистической системой литературного  языка на всех его уровнях и стилистической организацией правильной (с соблюдением норм литературного языка), точной, логичной и выразительной речи. Стилистика учит сознательному и целесообразному использованию законов языка и употреблению языковых средств в речи.

Основное содержание стилистики – теория функциональных типов языка и речи,

выявление речевой  системности стилей, многообразие форм их реализации в структуре

текста, текстообразующие факторы в процессе общения, целесообразность в отборе и комбинировании средств языка и закономерности их употребления в различных сферах и ситуациях общения, синонимия (фонетическая, лексическая, морфологическая,

синтаксическая), оценка изобразительно-выразительных  возможностей различных средств

языка и их стилистические свойства.

Стилистика, как  любая наука, имеет свой предмет  исследования, свои понятия и категории, свои методы. К понятиям и категориям стилистики относятся:

1) стилистическая  окраска, т.е.выражение дополнительных экспрессивных и функциональных свойств, которые ограничивают возможности употребления речевой единицы определенными условиями общения;

2) стилистическое  значение, т.е. дополнительные к  собственно лексическому, предметному значению признаки, которые имеют постоянный характер и воспроизводимость в определенных условиях и входят в семантическую структуру языковой единицы.

    Категориями стилистики являются: стиль, соотносительность способов  языкового выражения, стилистическая  окраска языковых единиц и  стилевая норма. Стилистическое значение контекстуально, реализуется в контексте; стилистические средства – “средства создания и выражения стиля”. Выделяются функциональные и экспрессивные стилистические средства и отсюда функциональные ( научный, официально-деловой, публицистический, разговорно-бытовой) и экспрессивные (высокий, нейтральный, сниженный) стили. К функционально-стилистическим средствам относятся книжные и разговорные элементы. К экпрессивным средствам – эмоционально-оценочные элементы.

Функционально-стилистические средства имеют ограниченную (функциональными стилями) область применения. Экспрессивные средства, помимо номинативной функции (передача основной информации), выражают отношение говорящего к излагаемому, т.е. содержат дополнительную информацию и обладают изобразительными особенностями.

      Стиль – это всегда выражение  приверженности говорящего некоторой допускающей формальное выражение ценности.

            Современный русский литературный язык представляет собой то, что в науке принято называть системой его разновидностей, или стилей. Возникновение таких стилей объясняется тем, что различные виды общественной деятельности людей предъявляют языку неодинаковые требования. Допустим, наука как таковая очень нуждается в словах и предложениях, способных точно выражать строго определенные понятия и суждения, необходимые в разных областях знания о мире и человеке. А художественная литература требует от языка большого количества слов и высказываний, позволяющих писателю наиболее ярко, образно описать природу, труд и жизнедеятельность людей, человеческие чувства, страсти, переживания и мысли; прозаик и поэт «рисуют словами», а для того, чтобы рисовать, необходимо не только умение, но и широкий выбор красок; именно в таких «красочных» словах и высказываниях художественная литература нуждается больше, чем, например, наука или политика.

             В случае языковой стилистики это приверженность такой ценностной категории, как уместность выбранной формы выражения в данной ситуации общения – с учетом ее предмета, социального контекста и взаимного социального статуса коммуникантов: в пивной говорят иначе, чем с университетской кафедры, послание к нации строится иначе, чем послание к возлюбленной, с представителем власти общаются иначе, чем с зубным врачом или подчиненным. Языковые стили типизируют все это разнообразие и вносят в него некоторое огрубляющее, но и упорядочивающее членение, поддерживаемое традицией, – что, собственно, и является одной из функций языка.

     Варианты, или разновидности литературного языка, которые обусловлены различными сферами общения, называются функциональными стилями языка. Эти разновидности, тесно связанные с содержанием, целями и задачами высказывания, различаются друг от друга внутриязыковыми признаками: принципами отбора, сочетания и организации используемых языковых средств. Каждый функциональный стиль современного русского литературного языка – это такая его подсистема, которая определяется условиями общения в какой-либо сфере общественной деятельности и обладает совокупностью стилистически значимых языковых средств

В соответствии с вышеназванными функциями для  современного языка можно выделить следующие функциональные стили обслуживающие какую-либо сторону общественной жизни:

– научный - науку;

– официально-деловой - официально-деловое отношение;

– публицистический - агитационно-массовую деятельность;

– разговорный - обыденное общение;

– литературно-художественный - словесно-художественное творчество.

            Стиль языка характеризуется следующими признаками:

1) целью общения;

2) набором языковых средств и формами (жанрами).

            Научный стиль. Сфера общественной деятельности научного стиля – наука. Научный стиль применяется для сообщений, объяснения научных результатов. Формы этого стиля – диалог, монолог, доклад, научные прения. Особенностью является использование терминов, специальной фразеологии, сложных синтаксических конструкций Разработано большое число речевых жанров науки: научная монография и научная статья, диссертационная работа, учебник, научно-технические инструкции и правила, аннотация, реферат, научный доклад и лекции, а также жанры научно-популярной литературы.

   В научной статье излагается сообщение о результатах научно-исследовательской работы. Стиль реализуется преимущественно в письменной форме речи, однако с развитием средств массовой коммуникации и ростом значимости науки в современном обществе возрастает роль устной научной речи при различных научных контактах и в популяризаторской деятельности СМИ.

   Основными чертами научного стиля речи являются точность, логичность и объективность изложения. Специальная научная терминологическая лексика все больше обогащается международной терминологией.

   Особенностью использования общеупотребительной лексики становится однозначность, например «тело» как физическая единица. В научной речи широко применяется абстрактная лексика. В синтаксических структурах максимально используются безличные конструкции, подчеркивающие объективность изложения.

    На первый план выдвигается действие, поэтому чаще используются формы второстепенных членов. Стремление к логичности отражается в использовании сложных предложений либо конструкций, осложняющих простое предложение. Тексты научного стиля могут содержать таблицы, схемы, графики.

        Официально-деловой стиль. Основной сферой применения является административно-правовая деятельность. Этот стиль удовлетворяет потребности общества при документальном оформлении различных актов государственной, политической, общественной и экономической жизни, деловых отношений между организациями и членами общества. Его цель – сообщить точные сведения, имеющие практическое значение, дать точные рекомендации, указания.

   Тексты этого стиля имеют большое разнообразие жанров: закон, устав; указ; кодекс приказов, доверенность; расписка; акт; протокол; инструкция; распоряжения, заявления, объяснительные записки, анкеты. Выражение правовой воли в документах определило выбор языковых средств. Официально-деловая речь имеет общие черты: точность изложения, не допускающая вариантности толкования, стандартность, предписывающий характер изложения. Официальный документ выполняет свое назначение, если его содержание тщательно продумано, а языковое оформление безупречно.

      Лексический состав текстов этого стиля имеет ярко выраженную функциональную окраску, например: истец, удостоверение личности. В официально-деловой речи – самый высокий процент употребления инфинитива глагола, используемого для передачи предписания или долженствования. Характерна тенденция к сокращению числа значений слов, упрощению их семантической структуры, стремление к узкой терминологизации. Здесь недопустимы метафоры, полисемия, синонимы употребляются нечасто.

       Типичными являются сложные слова, состоящие из нескольких слов (квартиросъемщик). Деловая речь отражает не индивидуальный, а социальный опыт, вследствие чего ее лексика предельно обобщена, предпочтение отдается родовым понятиям: транспортное средство, прибыть. Предложение обычно содержит значительную информацию и рассчитано на повторное прочтение. Простое предложение осложняется однородными членами, чтобы дать исчерпывающую информацию: «По общему правилу сначала заслушиваются объяснения лиц, участвующих в деле, и их представителей». Деловой речи свойственна безличность изложения, поэтому 1-е лицо допустимо в ограниченном числе ситуаций.

         Газетно-публицистический стиль используется в газетных жанрах, в публицистических статьях и в периодической печати, в общественно-политической сфере жизни. Его цель – сообщить информацию, воздействовать на слушателей и читателей.

Формы этого стиля: публицистическая статья; очерк; эссе.

      Он реализуется как в письменной, так и в устной речи. В нем сочетаются различные тенденции: экспрессивность и стремление к стандарту. Это обусловлено назначением публицистики – убеждать, эмоционально воздействовать. Однако отношение автора к сообщаемой информации, как правило, не является только его личным отношением, но выражает мнение определенной социальной группы людей. Необходимость быстроты в подаче информации диктует стандартизацию стиля речи. В этом газетно-публицистический стиль приближен к официально-деловому. Тенденция к экспрессивности сближает его с языком художественной литературы и разговорной речью.

Информация о работе Стилистика современного русского языка как научная и прикладная дисциплина