Архитектура Кореи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 18:32, доклад

Краткое описание

Когурёская архитектура, как и вся архитектура периода трех государств, обладала специфичными чертами, которые внешне весьма мало связаны с традициями предшествующей эпохи. В IV—VI вв. в страну вместе с буддизмом проникает буддийская архитектура, наложившая свой отпечаток на когурёское зодчество. В V—IV вв. в Когурё развивается строительство буддийских храмов. В Когурё складываются основные строительные приемы и конструктивные особенности построек, которые потом на протяжении веков будут определять корейский архитектурный стиль.

Содержимое работы - 1 файл

Архитектура Кореи.docx

— 915.71 Кб (Скачать файл)

Архитектура в Эпоху  «고구려» 

     Основные строительные приемы и конструктивные особенности построек

складываются  в эпоху 고구려 .

      Когурёская архитектура, как и вся архитектура периода трех государств, обладала специфичными чертами, которые внешне весьма мало связаны с традициями предшествующей эпохи. В IV—VI вв. в страну вместе с буддизмом проникает буддийская архитектура, наложившая свой отпечаток на когурёское зодчество. В V—IV вв. в Когурё развивается строительство буддийских храмов. В Когурё складываются основные строительные приемы и конструктивные особенности построек, которые потом на протяжении веков будут определять корейский архитектурный стиль. Поэтому целесообразно в этом первом разделе по архитектуре Кореи остановиться подробнее на архитектурной технике. В период Трех государств сложились следующие технические и архитектурные особенности корейского государства: система многих стропил, кронштейнов, сочетание изогнутых линий конька и многоярусного свисающего карниза крыши, колонны и энтазис (утолщение ствола колонны), применение кирпича и черепицы, баз для колонн, каменного фундамента. Потребность в стропилах возникла ввиду необходимости поддерживать громоздкую черепичную крышу, которая одна только и могла во влажном климате защищать от дождя интерьеры дворцов и храмов.                             

Однако одни стропила не могли обеспечить равномерное  распределение тяжести крыши  на несущие опоры. Эту задачу выполняли  кронштейны — наиболее характерная  конструктивная часть дальневосточной  архитектуры. Они появились в  Корее очень рано: в когурёских погребальных камерах III—IV вв. они уже воспроизведены на фресках. На фресках же видны выступающие края крыши, защищающие деревянные стены здания от дождя. Уже тогда крыша имела изогнутые очертания. В Корее энтазис заметен уже на колоннах IV—V вв., а изгиб крыши еще более древнего, ханского происхождения. Деревянных строений IV—VII вв. в Когуре не сохранилось. Об их монументальности можно судить по размерам каменных фундаментов. Храм «금당사» в Когуре, построенный, по преданию, в 49 г. н. э., обладал пагодой площадью 80 кв. м. С II в. до н. э. по IV в. н. э. строились грандиозные пирамиды и гробницы. Пирамиды в 둥고 по площади основания лишь вдвое меньше некоторых египетских (225 кв. м). 

Архитектура в Эпоху «백재»

Зодчество 백재 развилось несколько с опозданием — в основном в конце VII в. В создании самобытного архитектурного стиля Кореи эпохи трех государств ведущую роль сыграли зодчие 백재. Храм 미륵사 (провинция 전라-남도) был самым большим буддийским храмом на Дальнем Востоке. Судя по фундаментам, площадь только центрального участка составляла 14 тыс. кв. м и равна всей площади храмов 화년사, а площадь восточного и западного его участка (по 8 тыс. кв. м) равна площади японского храма Хорюдзи. Храмовые сооружения составляли ансамбль, ориактированный по линии юг—север и окруженный крытой галереей - От храмового ансамбля сохранилась         каменной пагоды - нижние пять ярусов. Это довольно приземистое часть        сооружение, квадратное в плане.                                           

 Пагоды храма  촌님사 относятся к категории поздних пагод, подражающих деревянным образцам. Пропорции между ярусами по ширине и высоте строго выдержаны. Пагода построена по правилам планиметрии с использованием последовательного уменьшения измерений. Поэтому выглядит стройной и изящной. Пятиярусная камерная пагода Пуё типична для зодчества того периода, простого и монументального. Она построена в момент перехода от деревянных пагод к каменным, что сказывается в излишне выступающих прямых карнизах ярусов. Призматические столбы нижнего этажа специфичны для пагод Трех государств. Ряд построек архитекторов   백재 сохранился за пределами страны . В середине VI в. известный архитектор Абичжи отправился в 실라 для строительства самой большой пагоды храма 화년사 в 경주. Талантливый архитектор возглавил строительство древнейшего в Японии храма Хорюдзи. Знаменитый храм Хорюдзи в Японии дает дополнительные сведения о стиле построек 백재. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архитектура в Эпоху « Объединённого실라»

На архитектуру Объединенной 실라 большое влияние оказало китайское зодчество. Дворцы и храмы этого времени в Китае не уцелели, но на фресках 둔훙안 уже можно видеть высокие выгнутые крыши. Происхождение этой специфически дальневосточной формы крыши не выяснено, но предполагают, что она восходит к бамбуковым крышам, со временем, дающим прогиб. В эпоху династии Тан складывается тип кирпично-каменных пагод, монументальных и величавых. Трехэтажная пагода храма 화엄사, украшенная изображением львов, — характерный памятник корейской архитектуры IX в., равного которому нет среди сооружений того времени ни в Японии, ни в Китае. Большие каменные мосты «Голубого облака» («처눈») и «Белого облака» («베군») в храме 부석사 — известны своими размерами, прекрасными формами. Деревянные сооружения той эпохи не сохранились даже в изображениях на фресках. Старейший деревянный буддийский храм в Корее, о котором мы имеем хоть какие-то представления, — это «Храм царства Будды» (불국사). Он был построен в 751 г., сгорел в 1592 г. и позднее был восстановлен. Древний облик сохранился лишь в каменных сооружениях.  Храм был сооружен на склоне горы 토함산 и насчитывал около 17 отдельных зданий. Планировка главной части храма очень строга и выдержана в китайском духе. Такая планировка создавала впечатление все расширяющегося царства Будды. Простая и строгая планировка храма напоминает скорее дворцовые, нежели религиозные строения. В период Объединенной 실라 архитекторы соблюдали китайский принцип симметричного расположения частей буддийских ансамблей и создали оригинальную форму ступ. Единственным в своем роде своеобразным памятником этой эпохи является пещерный храм 석구람, расположенный в толще горы 토함산, с художественно обработанными большими гранитными блоками, с тонким пониманием свойств материала (752). Храм 석구람— пример единства архитектуры и скульптуры. Дворцовые сооружения Объединенной 실라 не уцелели. С трудом удается отождествить некоторые развалины с постройками, упоминаемыми в письменных источниках. Так, в 674—679 гг. в районе г. 경주 был построен дворец (임헤정) и выкопан пруд. 

Архитектура в эпоху «고려» 

В архитектуре  этой эпохи выделяются два стиля, идущих из Китая:  
северный и южный.
Формально стили различаются между собой мелкими структурными особенностями кронштейнов (두건). Южному стилю присущи кронштейны, всегда находящиеся над колоннами. В зданиях северного стиля размещение кронштейнов более свободное. В южном стиле мы находим брусья, изогнутые в виде двойных 5 на их широких концах, тогда как для северного стиля характерна арочная форма брусьев. На ранних зданиях южного стиля планки обладают искривленным основанием, но позднее на всех строениях, независимо от стиля, стали применять прямоугольные планки. В северном стиле эти планки располагаются строго друг над другом, а в южном — более свободно. В северном стиле брусья простираются вперед и в обе стороны, в южном — выдаются только самые кончики брусьев. Другая важная особенность, отличающая эти стили друг от друга, кроется в структуре потолка. Только здания северного стиля обладают настоящим потолком, сооружения южного типа используют для этого структурные детали крыши. В зданиях северного типа стропила крыши расположены снизу, поэтому они делались из плохого материала и без особой тщательности. В строениях южного типа, без потолка, эти стропила, хорошо видные снизу, обрабатывались искусно.

     Южный стиль проник в Корею в XII—XIII вв. и распространился здесь в XIV—XV вв. К памятникам этого стиля относятся такие шедевры корейской архитектуры, как храм 부석사 в 경주 (XII—XIII вв.), храм 수덕사 в 야상 (1308), 선불사 в 환주 (начало XIV в.). Точно неизвестно, когда северный стиль появился в Корее, по-видимому, несколько позднее южного стиля, так как большинство зданий XII—XIII вв. в стране относится к южному стилю.

    К северному стилю принадлежит павильон 성가정 в храме 신원사 в провинции 환해도 (1378) и 응지정 в храме서관사 в провинции 함경남도 (1386). Резьба на «Мраморной пагоде» в Сеуле (1348) выполнена в северном стиле, по преданию — руками юаньских мастеров. По-видимому, северный стиль появился в Корее в XIV в. Гражданское строительство в Коре испытывало несомненный подъем, буддийское — находилось в упадке. В целях упорядочения гражданского зодчества были учреждены два департамента, один из которых ведал специально строительством королевских дворцов. 성도(계성) — столица с 918 г. — был построен в гористом месте, что определило свободную, не осевую планировку города, кварталов и улиц, извилистость городской стены. Именно в 성도, расположенном в центре страны, окрепла корейская система отопления — горячим воздухом по каналам под полом (온돌), — вскоре распространившаяся по всей Корее. В 성도 славился красотой дворец Ван Гона — 활영저, сожженный киданиями в 1014 г. Он был построен в Силланском стиле по осевому принципу, но не на равнине, а на склоне горы на террасах. Ансамбль 만월데 («Полной Луны», IX в.) отличался величественностью. От него остались веранды и террасы, многочисленные фундаменты. Древнейший из деревянных буддийских храмов Кореи — это храм 부석사 (1376 ). 무랴수정 со своими строгими формами и четкими простыми конструкциями считается классическим памятником архитектуры 고려. 
 

Архитектура в эпоху «Раннего периода Ли» 
 

В середине эпохи Ли, в XVI в., северный стиль окончательно вытеснил южный. Этому способствовало и то обстоятельство, что постройки династии Мин, свергнувшей в Китае монгольскую династию, тоже выполнялись в северном стиле. В XV—-XVII вв. городское и крепостное строительство в Корее сделало большие успехи. Перенос столицы в 항선 (Сеул) в 1394 г. подтолкнул этот процесс. Особое внимание при постройке городов-крепостей свободной планировки уделялось воротам. Они выглядили внушительными, прочными, состояли из высокого каменного куба с проходом, на котором возвышался деревянный павильон. В архитектурном отношении выделяются южные ворота Сеула 남대문 (1448), Пхеньяна 대돈문 (1635) и 보통문 (1473), а также 광화문 в Сеуле. Большие южные ворота в городской стене Сеула (남대문) построены в 1448 г. в стиле позднего Коре и раннего Ли. Сами ворота арочного типа, прорезаны в массивном гранитном кубе, на котором возвышается деревянный павильон под двухъярусной черепичной крышей. Восточные ворота대돈문 в Пхеньяне, реставрированные в 1635 г., — это массивный куб, облицованный гранитными плитами, в котором прорезан арочный проезд. Классическим примером дворцового строительства являются дворцы Сеула эпохи Ли: 경복군(1394—1396), 찬독군 (1609), 창견군(1470—1475). Типичным является дворец경복군, возведенный Чхон Сонбэком и Син Докпу. Он сгорел в 1597 г. и реставрирован заново в 1855 г. 그촌정— первый королевский дворец в Сеуле после перенесения сюда столицы, Это самое крупное здание Кореи, его площадь 770 кв. м. Путь к нему ведет через трое ворот, первые из которых — 관화문 -с двухъярусным павильоном.

       Строительство буддийских храмов в это время уже приходит в упадок. Выдающимся храмовым строением является павильон 미닉정 монастыря 금산사— единственный в Корее двухэтажный буддийский храм, он построен в 1626 г., на нем отразился общий подъем архитектуры Кореи в XVII в. Это небольшое, но стройное здание, с пятью пролетами по фасаду, тремя пролетами по бокам, с сильно выступающим трехъярусным черепичным карнизом крыши. 
 
 
 
 

Архитектура в эпоху «Позднего  периода Ли» 

Несмотря на то что стиль деревянной архитектуры в обеих странах  имел общие корни, его облик в  минском Китае и к Корее  эпохи Ли весьма различен. Наиболее специфической чертой северного стиля в Корее XVII—XVIII вв. является перегруженность орнаментальными деталями, особенно сильно коснувшаяся кронштейнов.

      Большого мастерства достигли  зодчие эпохи Ли при строительстве  павильонов 백사주 в 안주(1754), во дворце 찬덕국. Одной из лучших построек конца царствования династии Ли, отличающейся монументальностью и художественной цельностью, был дворец 돈맹완 в 선찬 (1770). Художественной композицией, легкостью форм и своеобразием скульптурных орнаментов отличаются дворцы 경복국 и 덕수군 в Сеуле, 릭충 в Пхеньяне, а также дворцы 찬독국, 찬경국, храмы 삭관사, 헤인사, 자난사, 보형사, павильон 각왕정 храма 화앰사в 구려 (1703).

     Облик города 수원, построенного в 1794—1796 гг., наиболее типичен для городской архитектуры эпохи Ли. В технике строительства очень мало китайского. Город 수원 построен с использованием строительных приемов запада. Крепость 수원 представляла в свое время последнее слово строительной техники. Особенно замечательны стены города.

    С начала династии Ли и в архитектурных строениях стали делать деревянные полы  с середины эпохи они были уже во всех храмах. Другой характерной чертой корейской архитектуры можно считать деление здания на части.  Большинство корейских домов делится на несколько комнат или даже несколько строений и флигелей. Это членение вызвано необходимостью отделить комнаты с 온돌 от комнат с деревянным полом. Деревянные части дворцов, храмов и присутственных мест покрывались резьбой и красились в разные цвета и разными узорами, изнутри и снаружи. Хотя орнамент и сюжет этих росписей вначале были китайскими, но вскоре они приобрели национальные черты и стали одной из специфических черт корейской архитектуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архитектура в 1910-1945гг. 
 

В случае с архитектурой этого периода  ситуация с охраной памятников осложнена  политическими соображениями. Практически  все главные строительные проекты  этого периода были осуществлены японскими колониальными властями. Сеульский вокзал остается одним из немногих уцелевших памятников архитектуры колониальных десятилетий. 
 
 
 

Характерными в традиционной корейской  архитектуре были два основных стиля: дворцово-храмовый, складывавшийся под  сильным влиянием китайских канонов, и народный — строительство домов  для простых людей. Богатые люди строили большие дома с изящно изогнутыми черепичными крышами, завершавшимися на конце чуть приподнятыми свесами.

   Дом обычного корейца представлял собой одноэтажную постройку. Крыша была соломенной, стены делались из глины. Чаще всего дома строили по принципу букв Г и П, чтоб каждый дом имел внутренний дворик. Для жилых построек простого народа были характерны крытые соломой крыши и полы с системой подогрева 온돌.

   Большое значение в архитектуре придавалось природному ландшафту. Место для строительства только тогда считалось подходящим, когда оттуда открывался соответствующий вид на «горы и воды».  

Информация о работе Архитектура Кореи