Автобетононасосы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 12:54, реферат

Краткое описание

Благо, что современная промышленность предлагает монолитчикам практически любые виды сборной опалубки, позволяющей создавать уникальные формы из бетона и арматуры. Автобетононасос и стационарный бетононасос, предназначенные для подачи (транспортировки) бетона на высоту, непосредственно в опалубку, позволяют производить монолитные работы в достаточно стестнённых условиях. Что особенно актуально при реконструкции старых зданий и ставшей популярной точечной застройке.

Содержание работы

Введение 3
1. Автобетононасосы 4
2. Организация и технология выполнения работ. 8
Заключение 15
Литература 16

Содержимое работы - 1 файл

автобетононасосы.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)

Титульный лист 

     

Оглавление 

 

Введение

В последнее десятилетие монолитное строительство стало одной из самых развивающихся отраслей в России. Расширяющийся рынок требовал адекватного развития промышленности выпускающей строительные материалы для монолитного бетонирования, а так же средства для их укладки и транспортировки.

В СССР монолитные технологии были прерогативой глобальных "строек пятилетки": плотины, ГЭС, дамбы и прочие масштабные объекты, которые нельзя было воздвигнуть  из сборного железобетона. Вот там  более полувека применялись и бетононасосы, и "рукотворные" опалубки, и товарный бетон, и арматура. Гражданское строительство и монолит - практически не пересекались.

Лишь  к середине 90-х годов Россия "распробовала" монолит. Бетонирование стало применяться как в гражданском строительстве, так и в частном. У монолитного бетона, а вернее - у железобетона, достаточно преимуществ перед своим главным собратом - сборным железобетоном. Тут тебе и целостность всей конструкции, и равномерная усадка здания, и возможность создания нестандартных архитектурных форм.

Благо, что современная промышленность предлагает монолитчикам практически  любые виды сборной опалубки, позволяющей  создавать уникальные формы из бетона и арматуры. Автобетононасос и стационарный бетононасос, предназначенные для подачи (транспортировки) бетона на высоту, непосредственно в опалубку, позволяют производить монолитные работы в достаточно стестнённых условиях. Что особенно актуально при реконструкции старых зданий и ставшей популярной точечной застройке.

 

  1. Автобетононасосы

Автобетононасос - агрегат для перекачки бетона, смонтированный на шасси грузового  автомобиля. Полностью автономный бетононасос  со своей раскладывающейся стрелой (трубой-бетоноводом). Стрела-труба состоит из нескольких подвижных колен, с полностью контролируемыми перемещениями, складываниями и т.д. Нечто наподобие робота-манипулятора. Длина стрелы автобетононасоса зависит от марки конкретной установки: варьируется от 22 до 64 метров. Впрочем, существуют маленькие автобетононасосы японского и корейского производства, со стрелой от 10 метров. В основе стрелы стоит непосредственно насосная установка и приёмный бункер для бетона, на конце стрелы надет гибкий шланг-хобот 4-8 метров, через который, собственно, и происходит выгрузка бетона в конкретную точку опалубки.

 Принцип  работы автобетононасоса: с лотка  бетоносмесителя ( бетономешалки,  миксера ) бетон или раствор  постепенно выгружается в приёмный бункер автобетононасоса. Насосная установка начинает перекачивать смесь по бетоноводу-стреле непосредственно к месту разгрузки: на высоту, на удаленные участки и т.д. Бетон и раствор можно подавать не только по стреле автобетононасоса, а ещё и нарастить её дополнительными бетоноводами, так называемой - трассой. Трасса собирается на объекте из отдельных труб, соединённых специальными зажимами. На конце этой трассы надет резиновый хобот для распределения бетона по опалубке. Длина хобота 4 метра. Можно использовать два хобота, чтобы повысить маневренность бетонирования

 В  основном, использование трассы  для автобетононасоса актуально  при заливке в существующих  строениях, либо под линиями  электропередач и во всех остальных  случаях, когда невозможно завести  стрелу автобетононасоса в нужное место.

Нормальная эксплуатация бетононасосов обеспечивается в том случае, если по бетоноводу перекачивают бетонную смесь подвижностью 5... 15 см, удовлетворяющую требованиям удобоперекачиваемости, т.е. способности ее транспортирования по трубопроводу на предельные расстояния без расслоения и образования пробок. Оптимальная подвижность бетонной смеси с точки зрения ее удобоперекачиваемости 6...8 см, а водоцементное отношение - 0,4... 0,6. 
В качестве крупного заполнителя рекомендуется применять гравий или щебень неигловатой формы. Наибольший размер зерен крупного заполнителя не должен превышать 0,4 внутреннего диаметра бетоновода для гравия и 0,33 - для щебня. Количество зерен наибольшего размера и зерен пластинчатой (лешадной) или игловатой формы не должно превышать 15% по массе. 
Перед началом транспортирования бетонной смеси трубопровод смазывают, прокачивая через него известковое тесто или цементный раствор. После окончания бетонирования бетоновод промывают водой под давлением и через него пропускают эластичный пыж. При перерыве более чем на 30 мин смесь во избежание образования пробок активизируют путем периодического включения бетононасоса, при перерывах более чем на 1 ч бетоновод полностью освобождают от смеси.

Автобетононасосы бывают двух видов:

  • Роторный автобетононасос.
  • Поршневой автобетононасос.

Для укладки  бетона, это не имеет принципиального  значения.

Самый большой  в мире автобетононасос - немецкий  Putzmeister. Он оснащен мощными двухцилиндровыми поршневыми насосами, благодаря которым его производительность при подаче бетонной смеси достигает рекордных 200 куб. м в час. Давление бетона при этом составляет от 85 до 130 бар.

Бетон подается по сверхпрочным трубам (двухслойные ProLine 67 HRC, DN 117), имеющим в десять раз  больший ресурс, чем традиционно использующиеся стандартные трубы (ST 52).

Следует сказать и о системе ЕВК (Ergonic Boom Control), которой оснащена машина. Она  дает возможность оператору управлять  техникой, используя джойстик, чтобы  уменьшить вибрацию на вертикальный конец шланга. Кроме того, данная система ограничивает рабочую область автобетононасоса, позволяя избегать опасных зон.

В качестве стандартной опции М 70-5 оснащен модулем выходного контроля ЕОС. Он помогает экономить топливо при эксплуатации, автоматически регулирует частоту вращения двигателя в соответствии с мощностью работы насоса и количеством поступающей в данный момент бетонной смеси. В случае необходимости в любой момент оператор может управлять этим процессом с помощью дистанционного радиопульта. Электронный контроллер насосной системы, в отличие от обычного гидравлического, включает меньше компонентов, оптимизирует общий процесс работы насосов, повышает их эффективность. На практике это обеспечивает более плавный ход передачи бетона по трубам и значительно меньший их износ, снижается уровень шума во время работы насоса.

Рис. 1. Схема бетонирования в скользящей опалубке с применением автобетононасоса:

1 — автобетоносмеситель; 2 — автобетононасос; 3 — бетоновод; 4 — шланг — компенсатор длины бетоновода; 5 — постамент с полноповоротной платформой; 6 — распределительная стрела; 7 — положение стрелы; 8 — гибкий участок бетоновода; 9 — скользящая опалубка (показана условно); 10 — гидравлическая станция 
2. Организация и технология выполнения работ.

 

      
     До начала устройства монолитной железобетонной стены должны быть выполнены следующие  работы: 
      
     устроены подъездные пути и автодороги; 
      
     обозначены пути движения механизмов, места складирования, укрупнения элементов опалубки, подготовлена монтажная оснастка и приспособления; 
      
     завезены арматурные сетки, каркасы и комплекты опалубки в количестве, обеспечивающем бесперебойную работу не менее, чем в течение двух смен; 
      
     составлены акты приемки в соответствии с требованиями нормативных документов; 
      
     предусмотрены мероприятия по обеспечению сохранения арматурных выпусков из фундаментных плит от коррозии и деформации; 
      
     произведена геодезическая разбивка осей и разметка положения стен в соответствии с проектом; на поверхность фундаментной плиты краской нанесены риски, фиксирующие положение рабочей плоскости щитов опалубки. 
           
     Арматурные сетки и армокаркасы поступают на стройплощадку в собранном виде. 
      
     Опалубочные панели собирают из отдельных щитов на специальных стендах. Последовательность сборки приведена ниже: 
       щиты укладывают рабочей поверхностью вниз, в местах установки монтажных и рабочих креплений кладут деревянные рейки; 
          выверяют габаритные размеры панелей, по контуру панелей прибивают деревянные бруски-ограничители; 
          щиты соединяют между собой пружинными скобами или крюками; 
          в местах расположения деревянных реек щиты соединяют болтами; 
          в деревянных рейках в местах пропуска стяжек просверливают отверстия диаметром 18-20 мм; 
           поверх щитов раскладывают схватки; 
          схватки со щитами соединяют натяжными крюками с клиновым или винтовым запором; 
          поверх схваток перпендикулярно им укладывают связи жесткости, для чего используют те же схватки; 
          схватки со связями соединяют болтами; 
          на верхнем ярусе схваток укрепляют монтажные петли; 
          к нижним ярусам схваток или связям жесткости прикрепляют подкосы, обеспечивающие устойчивость панелей в вертикальном положении. 
               Работы по возведению монолитной стены выполняются в определенной последовательности (рис.2). 
                

 

     

 
Рис.2. Основные этапы возведения железобетонной стены 
 
I - установка наружной опалубки 1-го яруса

II - установка  арматурных сеток и каркасов

III - установка  внутренней опалубки 1-го яруса  и наружной опалубки 2-го яруса

IV - бетонирование  1-го яруса

V - установка  внутренней опалубки 2-го яруса  и наружной опалубки 3-го яруса

VI - бетонирование  2-го яруса

VII - установка  внутренней опалубки 3-го яруса

VIII - бетонирование  3-го яруса

IX - разборка  опалубки

1 - автобетононасос

2 - автобетоносмеситель

3 - автомобильный  кран

4 - передвижные  подмостки

5 - наружная опалубка

6 - внутренняя  опалубка

7 - арматурные  каркасы     

 
     
Бетонируют 1 ярус стены по высоте. Бетонную смесь  укладывают слоями 30-40 см. Бетонная смесь  должна иметь осадку конуса 4-12 см. Подбор и назначение состава бетонной смеси осуществляется строительной лабораторией. Бетонирование стены производится автобетононасосом в сочетании с необходимым количеством автобетоносмесителей. Бетонирование стены следует производить без перерыва участками по 20 м с устройством заглушек из стальной сетки.      
     Устанавливают наружные опалубочные панели третьего яруса и внутренние опалубочные панели второго яруса. На щитах нижележащей панели закрепляют прокладки из деревянных реек. Вертикальные связи нижележащих панелей соединяют с вертикальными связями вышележащих панелей. Внутренние панели второго яруса крепятся расчалками к наружным панелям третьего яруса. На внутренние панели навешивают рабочие площадки для бетонирования. Производят выверку панелей и устанавливают рабочие крепления (проволочные) стяжки. 
          Бетонируют II ярус стены. Устанавливают внутреннюю опалубку третьего (верхнего) яруса. После выверки панелей на уровне верхнего яруса устанавливают 2-3 временные деревянные распорки, которые привязывают проволокой к стяжкам.    

Бетонируют III ярус стены.         

Мероприятия по уходу за бетоном в период набора прочности, порядок и сроки их проведения, контроль за выполнением  этих мероприятий необходимо осуществлять в соответствии с требованиями. Открытые поверхности бетона необходимо защитить от потерь влаги путем поливки водой или укрытия их влажными материалами (брезентом). Сроки выдерживания и периодичность поливки назначает строительная лаборатория. 
          При производстве работ в зимних условиях принимают меры по обеспечению нормального твердения бетона при ожидаемой среднесуточной температуре наружного воздуха ниже 5 °С и минимальной суточной температуре ниже 0 °С в соответствии со
СНиП 3.03.01-87. 
      Демонтаж боковых элементов опалубки следует производить после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность поверхности и кромок углов от повреждений.         

Демонтаж  опалубки производят с передвижных  площадок в следующем порядке: 
          снимают замки на стяжках;          

убирают навесные площадки;          

снимают крепления, соединяющие смежные  опалубочные панели;          

убирают расчалки и подкосы;          

стропят демонтируемую опалубочную панель, производят ее отрыв от

забетонированной  конструкции с помощью ломика или ручного домкрата; 
          переставляют панель на площадку складирования. 
          

Варианты  рекомендуемых машин и оборудования для возведения монолитной железобетонной стены приводятся в табл.1. 
     

 

 Таблица 1

 
Варианты рекомендуемых машин и оборудования для возведения монолитной железобетонной стены

Наименование  комплекта машин и оборудования Вариант (фасет-код) Техническая характеристика Марка Количество, шт.
Кран  монтажный  1, 2, 3 
 
(28-1)
Кран автомобильный  грузоподъемностью 6,3 т КС-2561Д  2
Машины  для бетонирования 
 
(28-2)
Автобетононасос производительностью 17 
м/ч
СБ-126А  1
 
 
(28-3)
Кран гусеничный грузоподъемностью до 16 т  МКГ-16М  1
 
 
(28-4)
Кран пневмоколесный грузоподъемностью до 16 т  КС-4362 1
 

Расчёт  производительности 
Норма времени и расценка на прием, подачу и укладку бетонной смеси автобетононасосом с очисткой бетоновода     

Информация о работе Автобетононасосы