Автогрейдер ДЗ-143

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:26, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время ни одно строительство не обходится без земляных работ и машин выполняющих эти работы (кусторезы, бульдозеры, рыхлители, экскаваторы, скреперы и т. д.). Рост темпов, объёмов строительства, усложнения конструкции возводимых сооружений, только увеличил интерес и потребность в машинах для земляных работ.
На сегодняшний день их производством занимается немало компаний с мировыми именами. Некоторые из них используют свои собственные оригинальные разработки и создают конструктивные особенности этих машин, но в целом принципы их устройства и сферы применения являются одинаковыми.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………... 2
1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И РАБОТА
АВТОГРЕЙДЕРА ДЗ-143………………………………………………. 3
1.1 Назначение автогрейдера ДЗ-143…………………………………. 3
1.2 Состав автогрейдера ДЗ-143………………………………………. 4
1.3 Установка силовая автогрейдера ДЗ-143…………………………. 8
1.4 Кинематическая схема автогрейдера ДЗ-143…………………… 11
1.5 Рабочий цикл автогрейдера ДЗ-143………………………………. 12
2 ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
АВТОГРЕЙДЕРА ДЗ-143…………………………………………….. 13
2.1 Тяговый расчет……………………………………………………. 14
2.2 Расчет производительности автогрейдера………………………. 18
3 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОГРЕЙДЕРА ДЗ-143…………………………………………….. 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………… 23

Содержимое работы - 1 файл

Курсовой.docx

— 1.31 Мб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

                                                     стр.

  ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...  2

1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И РАБОТА  
АВТОГРЕЙДЕРА ДЗ-143……………………………………………….   3

    1.1 Назначение автогрейдера ДЗ-143………………………………….    3

    1.2 Состав автогрейдера ДЗ-143……………………………………….   4

    1.3 Установка силовая автогрейдера ДЗ-143………………………….   8

    1.4 Кинематическая схема автогрейдера ДЗ-143……………………     11

    1.5 Рабочий цикл автогрейдера ДЗ-143……………………………….  12

2 ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ  ПОКАЗАТЕЛИ  
АВТОГРЕЙДЕРА ДЗ-143……………………………………………..  13

    2.1 Тяговый расчет…………………………………………………….  14

    2.2 Расчет  производительности автогрейдера……………………….  18                                                                                            

3 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ  ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ                                                             АВТОГРЕЙДЕРА ДЗ-143……………………………………………..  21

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...  22

   СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………    23 

            ВВЕДЕНИЕ 

      В настоящее время ни одно строительство не обходится без земляных работ и машин выполняющих эти работы (кусторезы, бульдозеры, рыхлители, экскаваторы, скреперы и т. д.). Рост темпов, объёмов строительства, усложнения конструкции возводимых сооружений, только увеличил интерес и потребность в машинах для земляных работ.

      На  сегодняшний день их производством  занимается немало компаний с мировыми именами. Некоторые из них используют свои собственные оригинальные разработки и создают конструктивные особенности  этих машин, но в целом принципы их устройства и сферы применения являются одинаковыми.

        Так как парк машин для земляных работ очень велик и разнообразен, как по функциям, так и по устройству конструкции машин в данном курсовом проекте рассмотрим одну из машин данного класса, а именно автогрейдер марки ДЗ-143. Так как автогрейдеры оснащают различным сменным дополнительным оборудованием (до 20 видов) область применения их очень широка. Автогрейдер является одной из распространённых и востребованных машин, что доказывает актуальность данного курсового проекта. 

1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ  И РАБОТА АВТОГРЕЙДЕРА  ДЗ-143 

      1.1 Назначение автогрейдера ДЗ-143 [3]  

     Основным  назначением автогрейдера ДЗ-143 является профилирование земляного полотна, строительство грунтовых дорог на нулевых отметках или на насыпях, воздвигаемых из грунта кюветов, планировка грунтовых поверхностей. Автогрейдер может быть использован для киркования (рис.1.1 а) грунта и изношенного полотна дорог, а также для перемешивания грунтов с добавками и вяжущими материалами на полотне дороги. Все рабочие операции автогрейдеры осуществляют при продольных проходах машин с помощью основного рабочего оборудования – отвала с различными приспособлениями (уширителем, удлинителем, откосником, кювето-очистителем) и навесного оборудования (бульдозерного отвала, рыхлителя (рис.1.1 б), снегоочистителя, смесителя и пр.) 

      а)                                                        б)

 

Рисунок 1.1- навесное оборудование автогрейдера

а) рыхлитель; б) кирковщик

      1.2 Состав автогрейдера ДЗ-143 [1,2,3] 

      Автогрейдер ДЗ-143 представляет  собой  самоходную  колесную землеройно-транспортную машину с отвальным рабочим органом.

Рисунок 1.2 – автогрейдер ДЗ-143 вид сбоку

     Автогрейдер ДЗ-143  состоит из следующих основных частей:

Длинной и выгнутой в средней части основной рамы 1, служащей для установки на ней всех механизмов автогрейдера и опирающейся сзади на заднюю тележку 10, снабжённую балансирами с ведущими колёсами 8, а спереди на переднюю ось 4 с управляемыми колёсами; двигателя 14, закреплённого сверху рамы над задней тележкой; трансмиссии, передающей вращение от двигателя к ведущим колёсам, гидронасосам и пр.; грейдерного отвала 7, расположенного в пространстве под выгнутой узкой в плане частью рамы, называемой хребтовой балкой, на специальной тяговой раме 6, закреплённого с помощью сферического шарнира на концевой части хребтовой балки над передней осью и двух гидроцилиндров подъёма отвала 2, установленных на кронштейнах с двух сторон хребтовой балки в её самой приподнятой части; кабины 11 с органами и пультом управления и сиденьем машиниста; отвала бульдозера 5, гидроцилиндра 12 для их привода; капота 9 с откидными стенками, закрывающего двигатель; электросистемы сигнализации и освещения13.

        При такой компоновке создаётся  полезная нагрузка на ведущие  колёса и, кроме того, из кабины  машиниста открывается достаточно  хороший обзор по ходу машины  и на всю зону расположения  отвала, что позволяет машинисту  автогрейдера непосредственно наблюдать  за самим процессом обработки  грунта на дороге при любых  положениях отвала в пространстве.

Таблица 1.1 – техническая характеристика автогрейдера ДЗ-143

Класс 140
Эксплуатационная  масса, кг 13500
Двигатель Д-260.2
Мощность, кВт (л. с.) 95,6 (130)
Коробка передач гидромеханическая
Число передач: вперед/назад 4/2
Максимальная  скорость, км/ч 42
Колесная  схема 1х2х3
Радиус  поворота, м 12,5
Тип рамы жесткая
Размер  шин, дюйм 14,00-20
изготовитель «Брянский завод дорожных машин»
Грейдерный  отвал
длина, мм 3740
высота, мм 620
угол  резанья, град 30-70
угол  наклона, град 0-90
угол  захвата, град полноповоротный
заглубление, мм 250
боковой вынос, мм 800
Бульдозерный  отвал
длина, мм 2475
высота, мм 840
 

 К конструктивным особенностям  автогрейдера можно отнести изогнутую форму основной рамы, в изгибе которой расположен отвал (рис.1.3.а) устанавливающийся с различными углами в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а так же балансирную заднюю подвеску для лучшего вписывания в неровности и увеличения сцепления колес с поверхностью (рис.1.3.б). С целью повышения поперечной устойчивости на наклонных поверхностях на автогрейдере предусмотрен наклон передних колёс, осуществляемый с помощью специального механизма (рис.1.3.в). Благодаря наклону передние колёса всегда занимают вертикальное положение на уклонах,  поэтому машина более устойчива к поперечному опрокидыванию.

а) 
 
 
 

б)                                                               в)                                  

                                                                 

                 
 
 
 

Рисунок 1.3 – конструктивные особенности автогрейдера

           а) - схема основной рамы;  б) - схема балансирной подвески;                                            в) - схема работы механизма наклона передних колес 

 Благодаря размещению рабочего органа—отвала приблизительно посередине колесной базы и балансирной подвеске задних колес вертикальные перемещения режущей кромки при преодолении колесами неровностей существенно меньше высоты неровностей, что обеспечивает после каждого прохода автогрейдера выравнивание поверхности грунта (рис.1.4).  
 

Рисунок  1.4 - схема работы автогрейдера 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.3 Установка силовая [4] 

    В качестве силовой установки на автогрейдер ДЗ-143 установлен дизельный двигатель Д-260.2. Двигатель рассчитан на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от -45 до +40 °С. Конструкция двигателя рассчитана на длительную работу без капитального ремонта при условии соблюдения правил эксплуатации, хранения и своевременного технического обслуживания.

        

            

       1 - форсунка;                                                                               2 - головка цилиндров;                                             3 - стартер;                                                         4 - маховик;                                                         5 - картер масляный;                                                         6 - пробка;      7 - блок цилиндров;        8 - фильтр топливный              тонкой очистки;            9 - топливный насос                       высокого давления;                                                                            10 -топливный  насос;   11 - турбокомпрессор;  12 - вентилятор;              13 - генератор;    14 - фильтр масляный            центробежный;             15-фильтр очистки           масла;                                                  16-фильтр грубой               очистки топлива;                                                                                     17-масломерный щуп;    18-заливная горловина 
 
 

Рисунок 1.5 - общий вид двигателя Д-260. 2

Таблица 1.2 - основные параметры и характеристики двигателя Д-260.2

    Наименование  параметров
Единица измерения Значения
Тип дизеля   Четырехтактный  дизель с турбонаддувом
Способ  смесеобразования   Непосредственный  впрыск топлива
Число цилиндров шт. 6
Расположение  цилиндров   Вертикальное, рядное
Рабочий объем цилиндров л 7.12
Порядок работы цилиндров   1-5-3-6-2-4
  Направление вращения коленчатого  вала (со стороны вентилятора)    
по часовой  стрелке
Диаметр цилиндра мм 110
Ход поршня мм 125
Степень сжатия (расчетная)   15 + 1
Допустимые  углы наклона при работе: продольный, поперечный град. 20, 20
Мощность  номинальная кВт 95.6
Мощность  эксплуатационная кВт 90,4
Номинальная частота вращения мин-1 2100
  Минимальная устойчивая частота  вращения холостого хода мин-1           800±50
  Максимальная частота вращения  холостого хода, ограничиваемая  регулятором мин-1 2275
  Частота вращения при максимальном  значении крутящего момента мин-1 1400
Максимальный  крутящий момент Нм
         500
  Удельный расход топлива при  номинальной мощности г/кВтч   226
  Удельный расход топлива при  эксплуатационной мощности г/кВтч  
            233
  Давление масла в главной магистрали при: номинальной частоте вращения                                минимальной частоте вращения  
МПа
 
0.28...0.45                   0.1
  Масса, не заправленного горючесмазочными  материалами и охлаждающей жидкостью  
кг
 
 
650

Информация о работе Автогрейдер ДЗ-143