Формы собственности в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 17:30, реферат

Краткое описание

Важнейший шаг в изучении собственности сделала экономическая мысль прошлого века. П.-Ж.Прудону (1809-1865) принадлежит знаменитая фраза: "Собственность - это кража". Такое определение не получило всеобщего признания и было подвергнуто обоснованной критике, но в позиции Прудона была весьма ценная деталь (если одно лицо владеет вещью, то другое лицо лишено возможности ее иметь. Значит, не природа, а общественные отношения лежат в основе собственности

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...………3
Понятие форм собственности…………………………………………………..4
Субъекты прав собственности в строительстве……………………………..5
Государственная собственность в строительстве……………………………5
Муниципальная собственность в строительстве…………………………….6
Индивидуальные субъекты в строительстве…………………………………7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Содержимое работы - 1 файл

3 Формы собственности в строительстве.docx

— 29.76 Кб (Скачать файл)

                                  РОСЖЕЛДОР 

  Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

                    высшего профессионального образования 

      «Ростовский государственный университет  путей сообщения»

                                  (ФГБОУ ВПО РГУПС) 

 

 

 

 

 

                          К О Н Т Р О Л Ь Н А Я   Р А Б О Т А    

                                            н а   т е м у

                «ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»         

 

 

 

 

 

Выполнил: Сотников Д.А.

гр. ЗГБ – 1 703 

Проверила: д.т.н. Моргун Любовь Васильевна                                

 

 

 

 

 

 

 

                                       Ростов-на-Дону

                                        2012 – 2013 г.

 

                           СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...………3

Понятие форм собственности…………………………………………………..4          

Субъекты прав собственности в строительстве……………………………..5

Государственная собственность в строительстве……………………………5

Муниципальная собственность  в строительстве…………………………….6

Индивидуальные  субъекты в строительстве…………………………………7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                ВВЕДЕНИЕ 
   Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности.

   Там, где есть экономическая деятельность, всегда присутствует проблема 
собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему 
экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до смерти.

Человек живет, производит и  использует результаты труда в тесном взаимодействии с другими людьми. В силу этого можно утверждать, что собственность - это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства.

Важнейший шаг в изучении собственности сделала экономическая  мысль прошлого века. П.-Ж.Прудону (1809-1865) принадлежит знаменитая фраза: "Собственность - это кража". Такое определение не получило всеобщего признания и было подвергнуто обоснованной критике, но в позиции Прудона была весьма ценная деталь (если одно лицо владеет вещью, то другое лицо лишено возможности ее иметь. Значит, не природа, а общественные отношения лежат в основе собственности.[1]

Они порождают целую гамму  отношений между ее участниками, а также между ними и обществом  в лице государства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение  присущих данному обществу экономических  отношений собственности.

 

 

 

 

 

 

 

                            Понятие форм собственности.

   Содержание собственности воплощается в совокупности 3-х составляющих ее элементов: отношений владения, пользования и распоряжения. Выражение содержания права собственности через триаду полномочий владения, пользования и распоряжения традиционно для российского гражданского права. 
*Право владения является необходимым условием пользования, а распоряжается вещью часто тот, кто ею владеет. 
Удовлетворение посредством вещей тех или иных потребностей, извлечение из вещей ее полезных свойств есть пользование вещами. Распоряжение заключается в том, что собственник может отчуждать принадлежащее ему имущество, производить в нем различные изменения, обменять его залогом, сдавать в наем. Законодательно закреплено разделение отношений собственности на две сферы — сферу частной собственности и сферу публичной собственности. Субъектами права частной собственности выступают граждане и юридические лица.

* Государственная собственность - форма собственности, при которой 
имущество, в т.ч. средства и продукты производства, принадлежат государству полностью либо на основе долевого участия или совместной собственности, государству могут принадлежать акции в акционерных обществах различных форм собственности, кроме того государство может иметь в собственности любое имущество, необходимое для осуществления его функций.                    * Муниципальная собственность — собственность района, города и входящих в них административно-территориальных образований. В муниципальной собственности находятся имущество городской, местной власти, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилищный фонд, нежилые помещения в домах жилищного фонда, объекты инженерной инфраструктуры. Также могут находиться предприятия сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания; транспорта, учреждения народного образования, культуры и иное имущество, необходимое для экономического - и социального развития городов, районов и других территориальных образований. 
    * Частная собственность - форма собственности, означающая абсолютно 
защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество. 
                 Субъекты прав собственности в строительстве

Основные формы (виды) собственности, признаваемые в РФ, перечисленное в Конституции РФ (ст.8). Это перечисление воспроизведено в п.1 ст.212 ГК РФ: «В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности», [3]. Тем самым законодательно закреплено разделение отношений собственности на две сферы: сферу частной собственности и сферу публичной собственности.

Субъектами права частной собственности выступают граждане и юридические лица.

Участниками отношений публичной собственности выступают: Российская Федерация в целом (федеральная государственная собственность); субъекты РФ (государственная собственность субъекта РФ); муниципальное образование (муниципальная собственность), [4].

                 Государственная собственность в строительстве

Содержание права государственной  собственности характеризуется  в принципе теми же чертами, что и  право собственности вообще. Это  вытекает из общего конституционного положения, согласно которому права  всех собственников РФ признаются равными (ст.8 Конституции РФ). Гражданско-правовое регулирование отношений собственности  с участием субъектов права государственной  собственности имеет место во всех случаях, когда указанные субъекты действуют в соответствующих  правоотношениях на началах равенства, т.е. не пользуются своими властными  полномочиями (ст.124 ГК РФ).

Субъектами права государственной собственности выступают:

  • Российская Федерация в целом;
  • субъект РФ (республика в составе РФ; край; область; автономная область; автономный округ);

Содержание правомочий у  субъектов права государственной  собственности неодинаково: если в  федеральной государственной собственности (т.е. у РФ в целом) может находиться любое имущество, то в государственной  собственности субъекта РФ – только такое имущество, которое не включает в себя объекты исключительной федеральной собственности.

Объектом права государственной собственности выступает имущество, находящееся в федеральной собственности или в собственности субъектов РФ. Оно закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение (п.4 ст. 214 ГК РФ). Кроме того, право государственной собственности распространяется на землю и иные природные ресурсы, в отношении которые прочие субъекты права (граждане, юридические лица либо муниципальные образования) не имеют доказательств права собственности (п.2 ст. 214 ГК РФ).

Весь массив видов государственного имущества, входящего как в федеральную собственность, так и в собственность субъектов Федерации, разбивается на две части:

1) имущество, закрепленное  за государственными предприятиями  и учреждениями на праве хозяйственного  ведения или оперативного управления;

2) казенное имущество,  состоящее из:

а) бюджетных средств;

б) иного государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, [4].

                   Муниципальная собственность в строительстве

Муниципальная собственность  считается имуществом, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (п. 1 ст. 215 ГК РФ).

По аналогии с государственным  имуществом весь имущественный массив, находящийся в муниципальной  собственности, распадается на две  части:

1) имущество, закрепленное  за муниципальными предприятиями  и учреждениями на праве хозяйственного  ведения или оперативного управления;

2) муниципальное казенное  имущество, состоящее из:

а) средств местного бюджета;

б) иного муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями.

Входя составной частью в  сферу публичной собственности, муниципальная собственность тождественна государственной и не признается ее разновидностью, хотя во многом и  схожа.

Формирование муниципальной  собственности в РФ было предусмотрено  Постановлением Верховного Совета РСФСР  от 27 декабря 1991 г. № 3020-1, положения которого были впоследствии дополнены распоряжением и указом Президента РФ.

Обратный переход имущества  из муниципальной в государственную собственность допускается только с согласия органов местного самоуправления либо по решению суда, [4]. 

Индивидуальные  субъекты в строительстве

   Единоличное владение связано с индивидуальной хозяйственной деятельностью, направленной на получение личного дохода или прибыли. Частная (индивидуальная) хозяйственная деятельность осуществляется от своего имени и на свой риск.

Согласно Гражданскому Кодексу  физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя  с момента его государственной  регистрации, после чего оно имеет  возможность заниматься бизнесом в  соответствии с правилами, регулирующими  деятельность коммерческих юридических  лиц. Предприниматель может совершать  любые, не запрещенные законом сделки, заключать контракты, в том числе  трудовые и подрядные договоры с  наемными работниками и исполнителями, открывать счета в кредитных  учреждениях и распоряжаться  находящимися на них денежными средствами, [1].

   Индивидуальный предприниматель несет полную и неограниченную ответственность за результаты своей деятельности. В случае образования долга он расплачивается всем своим имуществом.

Единоличный собственник  имеет право:

  • создавать предприятия;
  • приобретать какое-либо имущество или имущественные права;
  • использовать имущество других лиц или даже предприятий, если это оговорено соглашением;
  • нанимать и увольнять работников;
  • получать определенный кредит и открывать счет в банке;

Самостоятельно распределять прибыль от предпринимательской деятельности, оставшуюся после уплаты подоходного налога. Каждое физическое лицо может использовать имеющиеся у него в индивидуальной собственности имущество по своему усмотрению. Единоличный собственник имеет право как создавать предприятия, так и вкладывать свой капитал в другие сферы деятельности, извлекая из этого прибыль. Количество и стоимость имущества законом не ограничиваются, [2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
   Работая над рефератом, я преследовал цель не только оценки проблемы собственности, но и размышление о месте и роле собственности в строительстве и общественных отношениях.

Общественная мысль всегда уделяла больше внимания проблеме собственности. Специальные обращения к ней  можно найти в исторической и художественной литературе. Богатая традиция и материал накоплены в юридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении прав собственности.

Собственность как экономическое  отношение начало формироваться  еще на заре становления человеческого  общества. На монополизации различных  объектов собственности держатся все  важнейшие формы внеэкономического  и экономического принуждения к  труду, [1].

Экономическое принуждение  к труду исходит из собственности  на условия производства или из собственности  на капитал. 
Освобождение от личной зависимости привело, с одной стороны, к юридическому равноправию всех граждан, а с другой стороны, к новому типу отношений: экономической власти одних и экономической зависимости других. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
          СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Информация о работе Формы собственности в строительстве