Экологические проблемы при производстве краски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 00:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является:
-развить навыки у студента-эколога в принятии самостоятельных решений при разработке экологически чистых технологий в производстве строительных материалов и изделий;
-определение меры безопасности для получения качественной готовой конструкции;
-дать оценку воздействия разработанного технологического процесса на окружающую среду.

Содержание работы

Введение
1 Характеристика сырьевых материалов
2 Номенклатуры выпускаемой продукции
3 Выбор и обоснование технологической схемы
4 Описание технологического процесса
5 Инженерная защита окружающей среды
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по стр. мат..docx

— 150.63 Кб (Скачать файл)

       Шнековый транспортёр. Шнековые транспортеры. Назначение. Данный шнековый транспортер предназначен для перекачки пастообразных веществ в дозатор фасовочно-упаковочной машины.

       Устройство. Шнековый транспортер состоит из металлической закрытой трубы, внутри которой вращается вал с лопастями (шнек). При вращении шнека лопасти проталкивают продукт вверх по трубе. Шнековый транспортер используется самостоятельно или в комплекте с упаковочной машиной при продолжительном режиме работы.

       Во  всех случаях проводимый на машинах  процесс называют диспергированием, а не измельчением, как это еще  встречается в литературе.

       В настоящее время бисерные машины непрерывного действия - наиболее распространенное оборудование для получения эмалей. Они в основном вытеснили шаровые  мельницы, которые применяются только для диспергирования немикронизированных природных пигментов и наполнителей, вызывающих быстрый износ частей бисерной машины.

       Бисерные  машины предназначены для диспергирования  легкотекучих суспензий.

       При циркуляционном процессе продукт возвращается через бисерную мельницу по направлению  к запасному контейнеру, где происходит смешивание с материалом, который  еще не подвергался диспергированию. Этот процесс происходит до тех пор, пока не будет достигнута требуемая  степень диспергирования материала. Данный метод применяется в случае, когда необходимо произвести большее  количество проходов при классическом процессе диспергирования. При использовании  циркуляционного процесса значительно  снижаются расходы, связанные с  техническим оснащением и очисткой оборудования.

       Исследование  динамики движения рабочих тел в  барабане шаровой мельницы показало, что производительность шаровых  мельниц прямо пропорциональна  поверхности скатывания шаров. В  диспергаторе ЛТИ-2 развитая поверхность скатывания шаров достигается созданием во вращающемся барабане ячеек, образованных продольными перегородками, которые расположены по хорде или радиально и делят барабан на ряд секций-ячеек, частично заполненных рабочими телами. В перегородках имеются небольшие отверстия для перетока пигментной пасты. Наряду с большей объемной производительностью диспергатор ЛТИ-2 вследствие большей степени заполнения барабана пигментной пастой требует меньших затрат труда на операции загрузки и выгрузки.

       Для некоторых продуктов с невысокими требованиями по степени диспергирования  можно использовать высокоэффективный  процесс с одноразовым проходом материала. Производительность мельницы в этих случаях ограничена возможностью прохода максимального количества материала. В процессе совершенствования диспергирующего оборудования появление нового вида диспергатора не вытесняет полностью предыдущих видов (многовалковые машины, шаровые мельницы), а лишь ограничивает область их применения.

       К новому виду диспергаторов относится трехвалковая (краткосрочная) машина, характеризующийся высокой объемной производительностью.  В таблице (5) перечислены диспергаторы, применяемые в настоящее время для получения лакокрасочных материалов. Выбор диспергатора определяется не только видом получаемого материала, но и характером диспергируемых пигментов и наполнителей.

Дисольвер.

Назначение: Дисольвер предназначен для смешения материалов средней твердости в жидких средах. Дисольвер применяется для производства красок, клеев, косметических продуктов, различных паст, дисперсий и эмульсий и т. д. Принцип работы: В дисольверах применяются мешалки различных типов: Рамная мешалка работает как скребок и не позволяет липким и густым веществам оседать на дне и стенках, а быстроходная типа фрезы, измельчает и тщательно перемешивает сырье до получения однородной массы компонентов лакокрасочного материала. Дисольверы могут изготавливаться различной емкостью и оснащаться рубашкой для обогрева или охлаждения. Детали и узлы, соприкасающиеся с продуктом выполнены из нержавеющей стали 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    6 Инженерная защита окружающей среды 
 
 

В производстве красок принята двойная стратегия по охране окружающей среды:

       - Оборудование и процессы, насколько возможно, защищены устройствами, ограничивающими выброс загрязняющих веществ.

       - Если создание такой защиты невозможно, источник загрязнения избирательно удаляется. Газообразные загрязняющие вещества и испарения собираются и передаются на централизорованное или нецентрализованное оборудование для ликвидации, например на мусоросжигательных заводах (термическое или каталитическое) или передаются на пункты адсорбции; частично примеси удаляются при помощи фильтра.

       Краски  и лакокрасочные материалы часто  содержат вещества, которые могут представлять опасность как для здоровья людей ,так и для окружающей среды. К ним относятся органические растворители , определенные компоненты реактивных пенкообразующих веществ, пигменты, содержащие тяжелые металлы, и некоторые добавки. При оценке свойств красок , относящихся к защите окружающей среды , необходимо принимать во внимание их воздействие на атмосферный воздух , воду и почву , их потенциальную опасность для здоровья людей, использование технологий ,понижающих выброс отходов и удобство в использовании. Растворители, входящие в состав алкидных смол и красок, представляют потенциальную опасность из-зи своих экологически небезопасных и токсичных свойств, а также пожароопасности. Производители и поставщики красок, растворов и смол должны указывать потенциальную опасность этих веществ при использовании , транспортировки и хранении , включая соответствующие указания в маркировке на упаковках товаров в соответствии с национальными и международными правилами.

       Степень опасности для здоровья зависит  от свойств растворителя и его  концентрации в краске. Опасность  представляют пары растворителя , которые  образуются в процессе нанесения краски. Рабочие зоны необходимо должным образом вентилировать чтобы предотвратить скопление паров. При распылении краски для предотвращения вдыхания аэрозолей необходимо надеть респератор или другие средства защиты.

            Остатки краски требуют особого  обращения и утилизации. Краски, растворители, смолы не должны  ни каким образом загрязнять  почву, водоемы. При использовании  краски должны соблюдаться правовые  нормы, касающиеся ограничения  на выброс опасных веществ.  Следует избегать попадания искр  на краску, а также следует  держать вдали от открытого  огня и горячих поверхностей.

       У предприятий ,занимающихся окраской на промышленном уровне, основными источниками сточных вод являются окрасочные камеры ,влажные фильтры и газопромыватели. Другими источниками сточных вод является мойка техники , оборудования, емкостей цистерн а также фильтраты полученные в результате ультрафильтрации электроосаждаемых красок. В зависимости от природы и концентрации в воде органических растворителей используют различные методы очистки, например: ультрафильтрация, осмос, адсорбция (например, активированным углем), биологическая очистка и , в случае высокой концентрации растворителей, дистилляция. Усилия и материальные затраты можно существенно снизить, если отказаться от использования токсичных веществ (например, тяжелых металлов). Также уровень загрязнения можно снизить при использовании достаточно оснащенной фильтрационной системы. На участке 22 можно предложить замену фильтра. Например, фильтр для мокрой очистки газа (рис. 1).

       Изобретение относится к скоростным зернистым  фильтрам мокрой очистки газов от пыли с применением химически  активных жидких поглотителей, вредных  газов и окислов. Фильтр содержит прямоугольную вертикальную коленообразную фильтровальную камеру, через которую  из бункера, через поворотное регулирующее устройство и разгонный канал, имеющий  на входе в камеру регулируемую по высоте стенку в виде трамплина, пролетает  поток шаров, создающий по всему  сечению сплошную газопроницаемую  штору, пересекающую скоростной поток газа, идущий снизу вверх, в результате чего и происходит очистка. Для наблюдения за потоком камера имеет на боковых стенках смотровые окна с подсветкой. Поток шаров вместе с пылью по криволинейному раструбу поступает в ванну и, освободившись от шлама при помощи струйных сопел, при помощи транспортера возвращается в бункер

       Изобретение относится к устройствам очистки  газов, в частности к зернистым  фильтрам, и может быть применено  для очистки горячих газов.

       Цель  уменьшение гидравлического сопротивления, повышение скорости, расширение применения жидких поглотителей для улавливания  и поглощения вредных выбросов в  атмосферу, входящих в состав, например, горячих газов. 

       

                      Список использованной литературы 
 

       1.      Глинка Н.Л. Общая химия. - Л.: Химия, 1988. - 702 с.

       2.         Горчаков Г.И., Баженов Ю.М. Строительные материалы. Учебник для вузов. Стройиздат. 1986.

       3.    Гуляев А.П. Материаловедение. – М.: Металловедение, 1986 . – 542 с.

       4.         Дринберг С.А., Ицко Э.Ф. Растворители для лакокрасочных материалов: Справочное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп.- Л.: Химия, 1986. - 208 с.

       5.      Карапетьянц М.X., Дракин С.И. Общая и неорганическая химия. - М.: Высш. шк., 1981. - 632 с.

       6.         Основы материаловедения. / Под ред. И.И. Сидорина. – М.: Машиностроение, 1976. – 436 с.

       7.       Рыбьев И.А. Общий курс о строительных материалах. Учебник для вузов. Москва. 1987. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Приложение 1

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ 
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА 
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, 
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 2048166 (13) C1  
(51)  МПК 6     B01D46/00
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
Статус: по данным на 07.11.2011 - прекратил действие 
Пошлина:
 
(21), (22) Заявка: 4922031/26, 26.03.1991

(45) Опубликовано: 20.11.1995

(56) Список документов, цитированных в отчете о 
поиске: Авторское свидетельство СССР N 95232, кл. B 01D 47/02, 1952.

(71) Заявитель(и): 
Ардонский Иван Дмитриевич

(72) Автор(ы): 
Ардонский Иван Дмитриевич

(73) Патентообладатель(и): 
Ардонский Иван Дмитриевич

(54)

ФИЛЬТР  ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ  ГАЗА

 
Формула изобретения

1. ФИЛЬТР ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗА, содержащий вертикальную коленообразную фильтровальную камеру с отверстиями для ввода и отвода газа, загрузочный бункер, регулирующее устройство подачи потока фильтрующего шарового материала, пересекающего поток очищаемого газа, раструб, ванну для

отмыва

шарового материала со средствами удаления шлама и устройство для возврата шарового материала в бункер, отличающийся тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления и повышения эффективности поглощения вредных выбросов и скорости очистки газов, регулирующее устройство подачи потока фильтрующего шарового материала выполнено в виде поворотного пустотелого полувала с плоской стенкой, имеющей выступ.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что на участке стенки выполнен регулируемый по высоте трамплин 3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что в фильтровальной камере выполнено контрольное окно с подсветкой.4. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что на нижней расширяющейся

части раструба установлены разновысотные сопла.

 

 

Информация о работе Экологические проблемы при производстве краски